Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 25.04.2024, 23:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Универсальная схема для построения измерительных устройств (Применение, практика...)
Универсальная схема для построения измерительных устройств
MACTEPokДата: Пятница, 19.04.2013, 12:46 | Сообщение # 681
Группа: Управляет МК
Сообщений: 351
Афоня,  "s_VA_ak(этим прошивал).HEX" - это откуда взято? Ее исходник где? wacko
 
АфоняДата: Пятница, 19.04.2013, 14:13 | Сообщение # 682
Группа: Front-rank users
Сообщений: 14
В статье, под двумя рис. п/п: "Архив файлов для сборки вольтамперметра” но там только HEX
Ссылка: c2.at.ua/3m/S_V_A/dlja_sborki_v_a.rar
 
RSSДата: Пятница, 19.04.2013, 15:03 | Сообщение # 683
Omakaitse
Группа: Пользователи
Афоня, если б вы со стороны могли почитать свои вопросы..
или нет подождите не так ... Дня три, как вы что то хотите выяснить  , три дня по чайной ложке ... еще неделя Мастерок уедет в отпуск (наверное:-)))))))
Вам же нужно или мне?

Напишите ссылку на статью Вольтамперметр МК Atmega8 с автоматическим выбором измеряемого диапазона силы тока ЭТО ОНА???
Если ДА , то там и схема и исходник .

Скорее всего это был первый исходник он находится здесь http://bascom.at.ua/publ/universalnyj_2kh_kanalnyj_indikator/1-1-0-61
Но если речь про первичную схему так по этому архиву (c2.at.ua/3m/S_V_A/dlja_sborki_v_a.rar) по нему эту схему собрал не один десяток человек, остается грешить только на монтаж
 
юрий63Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 12:35 | Сообщение # 684
Группа: Front-rank users
Сообщений: 28
Всем доброго дня. Будьте любезны кто нибудь подскажен как подключать транзисторные ключи для увеличение яркости. у меня индикаторы ОК. если взять СМД транзистор обратной проводимостью то еммитер на минус а коллектор к КАТОДАМ так правильно будет? я буду благодарен кто подскажет. с/у юра
 
MACTEPokДата: Воскресенье, 21.04.2013, 13:35 | Сообщение # 685
Группа: Управляет МК
Сообщений: 351
юрий63, все верно.
Пример ОК , пример ОА

Однако столкнетесь с сюрпризом: сигнал на ключ и выход с ключа будут противофазными. Корректировать прошивку придется.


Сообщение отредактировал MACTEPok - Воскресенье, 21.04.2013, 13:37
 
юрий63Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 18:07 | Сообщение # 686
Группа: Front-rank users
Сообщений: 28
доброго вечера МАСТЕРок .я извиняюсь и как же мне быть  без корректировки прошивки и как тогда их подключать? с/у юра
 
MACTEPokДата: Воскресенье, 21.04.2013, 18:09 | Сообщение # 687
Группа: Управляет МК
Сообщений: 351
перед транзистором поставить инвертор. или на транзисторе или обычную логическую микросхемку И-НЕ
 
юрий63Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 18:22 | Сообщение # 688
Группа: Front-rank users
Сообщений: 28
Извиняюсь не дописал если так не получится то я ВАС очень прошу когда будет время под корректируйте пожалуйста.с/у юра.
 
ТимТомДата: Вторник, 30.04.2013, 17:54 | Сообщение # 689
Группа: Front-rank users
Сообщений: 2
Добрый день МАСТЕРok!

      Прекрасная работа!  Большое СПАСИБО! Благодаря Вам за пару дней (пока в протеусе) смоделировал двухканальный терморегулчтор 0-255 градусов( в BASCOM работал первый раз). Все работает. Пока не разобрался с "построением различных характеристик". Форум пока не читал, поэтому прошу извинить, если вопрос уже решен.
      При построении терморегуляторов основная проблема - установка начальной и конечной температуры и лианеризация характеристики. Возможно это можно выполнить с помощью "построения различных характеристик"?. Наиболее хорош способ, когда измеряют значение АЦП например, при 20 и 200 градусов, интерполируем по прямой, например "падение напряженияв в зависимости от температуры диода" компилируем программу и зашиваем в процессор. Было-бы очень не плохо добавить к Вашему проекту такую подпрограмму, и очень хорошо, что на AVCC можно выставлять различное напряжение. Прект действительно универсальный. Еще раз спасибо за проект.
 
MACTEPokДата: Среда, 01.05.2013, 08:37 | Сообщение # 690
Группа: Управляет МК
Сообщений: 351
ТимТом, обычно вся эта наладка делается в ручную. С эталонным термометром устанавливаются подстроечником нужные показания на устройстве. Формула пересчета значений АЦП в МК линейная. Угол наклона функции можно тоже обвязкой ОУ настроить.
 
ТимТомДата: Среда, 01.05.2013, 18:45 | Сообщение # 691
Группа: Front-rank users
Сообщений: 2
Поздравляю всех с 1 Мая и наступающим  днем Победы!
   
                 Добрый день МАСТЕРok!

     Шустро работаете! Уважаю!
     
     Как делается - знаю.  Недавно делал трехканальный терморегулятор до 250 градусов. Датчики - термопары. В качестве подстроечников использовал проволочные многооборотные военной приемки. Настраивал каждый канал не менее 8 раз с замиранием сердца и дыхания. Фиксировал регулировку краской.  Результат отвратительный. Уставка малой температуры гуляет на 3-10 градусов. Верхний предел+- 3-5 градусов. Подстроечники отвратительного качества. 
Сейчас  все переделываю. В качестве датчиков применяю диоды 1N4148(можно измерять до 400 градусов). Хотелось зашить табличное пребразование АЦП-градусы. При этом нет головной боли до замены диода и защита от дурака лезущего поковыряться кривым пальчиком где не нужно. Прочитал форум, где Вы выложили схему и hex файл на четырех канальный термометр. Если возможно, прошу выложить bas файл на данную конструкцию. Это здорово облегчит мне жизнь, тем более в BASKOM работаю впервые. 
    Прошу извинить за пространное изложение. Это не желание поумничать, а чтобы у менее подготовленных возникало меньше вопросов. 

    Теперь несколько советов начинаюшим и не очень.
    С датчиками типа DS18B20 все понятно. Полно схем на любой вкус и температуры известны. Для температур до 400 градусов рекомендую применять  кремневые диоды в стеклянном корпусе. Гуляющие по и-нету диоды 1N4148 обязаны своей популярностью немецкому радиолюбителю, кототый снял зависимость падения напряжени от температуры. При использовании одних и тех же диодов, нужно  знать, что у них наблюдается разброс характеристик. Для более низких температур (до250 градусов) удобнее пользоваться кремниевами транзисторами(пример: КТ-815),удобнее крепить и хороший тепловой контакт, например к двигателю мотоцикла. Пониженная температура объясняется стойкостью пластмассы к температуре. Для ориентировочной оценки: при 701 мv-0 градусов, при 224мv-250 градусов. для данных температур можно купить запасные элементы для паяльников с встроенным термосопротивлением. кому нужны более высокие и низкие температуры  не скупитесь на термопару с паспортом. Для грамотного использования термопары советую найти в журнале Радио (2008-2011годы) описание темометра с использованием мелкосхемки(она качественно выполняет термокомпенсацию холодного конца спая термопары). С ее помощью можно измерять от минус 200 до 1000 градусов.
    Немного о градуировке. Для тарировки своего изделия прикрутите свой датчик к колбчке с ртутью градусника. От датчика выведите фторопластовые проводники. Закиньте датчик с термометром в холодильник. через некоторое время можно по термометру выставить минимальную температуру(0-1, можно и ниже, если закинуть в морозильник). Для качественного измерителя желательно чтобы была отградуирована нижняя и верхняя температу по максимуму показаний прибора. Прошу забыть рекомендации по установке вехнего предела в 100 градусов в кипящей воде. Ваш прибор будет показывать плюс-минус лапоть. Верхний предел температуры можно установить и 250 градусов (неплохо для 350 и отлично для 250 градусов верхнего предела вашего прибора). Градусники, обыкновенные ртутные стеклянные, выпускаются до 250 градусов. Сделайте закидушку как в холодильник и закинте в духовку ХОЛОДНУЮ, иначе убъете градусник. Остальное думаю понятно. Процедуру установки минимальной и максимальной температуры нужно провести несколько раз т.к. они как правило взаимозависимы. Проводники к выводам датчиков нужно ПРИВАРИВАТЬ. И последнее. Если вам небходимо при той-же разнице температур увеличить разницу в мv. на входе АЦП, можно установить 2 диода последовательно. При одном  диоде в итервале 0-250 градусов разница составляет~500mv. при двух диодах ~1 вольт.
        Буду рад, если кому то пригодитьса что то из сего опуса
 
юрий63Дата: Четверг, 02.05.2013, 23:33 | Сообщение # 692
Группа: Front-rank users
Сообщений: 28
Здравствуйте МАСТЕРок.Собрал я вольтамперметр автоматическим измерением тока 50.0-999-9.99 с транзисторными ключами.Помогите ПОЖАЛУЙСТА корректировать прошивку. индикаторы ОК.контроллер дип 28  атмега 8L какие галки ставить и на какую частоту 4 или 8? За ранее спасибо.я надеюсь что поможете. с/у юра
 
MACTEPokДата: Пятница, 03.05.2013, 21:50 | Сообщение # 693
Группа: Управляет МК
Сообщений: 351
юрий63, исходник есть этой прошивки?
фьюзы устанавливать на 8 МГц
 
юрий63Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 09:58 | Сообщение # 694
Группа: Front-rank users
Сообщений: 28
Доброго дня МАСТЕРок. вот ссылка там схема и исходник. http://c2.at.ua/load....-0-79  
 
MACTEPokДата: Понедельник, 06.05.2013, 07:00 | Сообщение # 695
Группа: Управляет МК
Сообщений: 351
юрий63, в исходнике поменяйте местами названия меток Cifri_oa: и Cifri_ok:  должно заработать
 
юрий63Дата: Вторник, 07.05.2013, 10:33 | Сообщение # 696
Группа: Front-rank users
Сообщений: 28
Здравствуй МАСТЕРок.Вы уж извините меня но я в этих делах полный О.я вас очень прошу с изменением не смогли бы отправить  НЕХ? я бы очень ВАМ благодарен.СПАСИБО за ранее. если что моя почта.     iyrunesterov@yandex.ru
 
serpa78Дата: Среда, 08.05.2013, 12:47 | Сообщение # 697
Группа: Front-rank users
Сообщений: 6
Здравствуй МАСТЕРок. Прежде всего, спасибо за отличную схему. Собрал, заработало сразу. 
Нужен был простой вольтметр сетевого напряжения. Вопрос в следующем. Малая яркость индикатора. Индикатор LTC4624P-08 (Continuous Forward Current Per Segment = 25mA Reverse Voltage Per Segment = 5V). Вобщем-то обычные показатели. Причем когда меняешь тип индикатора (ОК-ОА) все сегменты загораются кратковременно намного ярче. А когда переходит на вывод показаний - яркость примерно в два раза меньше. От числа разрядов заженых, яркость не зависит.


Сообщение отредактировал serpa78 - Среда, 08.05.2013, 13:08
 
MACTEPokДата: Среда, 08.05.2013, 13:40 | Сообщение # 698
Группа: Управляет МК
Сообщений: 351
serpa78, прошивку которую брали? исходник есть?
 
serpa78Дата: Среда, 08.05.2013, 14:33 | Сообщение # 699
Группа: Front-rank users
Сообщений: 6
Прошивку взял вот здесь http://c2.at.ua/load....-1-0-72 самый верхний пост (перед схемой цифрового манометра). (до прошивки с автоматическим изменяемым диапазоном)

Сообщение отредактировал serpa78 - Среда, 08.05.2013, 14:34
 
MACTEPokДата: Среда, 08.05.2013, 15:18 | Сообщение # 700
Группа: Управляет МК
Сообщений: 351
Если частота камня установлена фьюзами верно, то можно уменьшить сопротивления на сегментах до 220-330 Ом

В нормальном режиме светятся тусклее из за динамической индикации
 
serpa78Дата: Среда, 08.05.2013, 15:24 | Сообщение # 701
Группа: Front-rank users
Сообщений: 6
Я понимаю, что динамическая индикация, но когда зажигаются все сегменты при выборе типа индикатора при подаче питания, они горят на много ярче. Сопротивления уменьшал, вплоть до нуля - не намного яркость повысилась.
 
MACTEPokДата: Среда, 08.05.2013, 15:26 | Сообщение # 702
Группа: Управляет МК
Сообщений: 351
с частотой то все нормально? не мерцают индикаторы?
 
serpa78Дата: Среда, 08.05.2013, 15:27 | Сообщение # 703
Группа: Front-rank users
Сообщений: 6
Вот здесь http://c2.at.ua/forum/2-14-525-16-1324894325 вы пробовали изменять время индикации. Подойдет эта прошивка к базовой схеме? Индикаторы не мигают.

Сообщение отредактировал serpa78 - Среда, 08.05.2013, 15:27
 
MACTEPokДата: Среда, 08.05.2013, 15:44 | Сообщение # 704
Группа: Управляет МК
Сообщений: 351
какой необходим алгоритм работы каналов нагрузки? если нужен вообще. или простую измериловку только надо?
 
serpa78Дата: Среда, 08.05.2013, 15:51 | Сообщение # 705
Группа: Front-rank users
Сообщений: 6
Простую измериловку надо. Я уже собрал и печатку сделал. Это я к тому, что если вдруг надумаешь помочь перепишешь программу, чтоб назначение выводов контроллера не менялись. Использую только первый канал (Вх.1)
 
SaniaGosДата: Среда, 08.05.2013, 18:36 | Сообщение # 706
Группа: Front-rank users
Сообщений: 2
Всім доброго дня, схема прекрасна і роботоспособна, авроту велике дякую, робив собі індикацію на лабораторний блок живлення, але як на роботі побачили, то її прийшлось продати, і так я вже склепав 3 такі схеми, і постійно внедряв в схему доробки, незнаю чи обговорювалися тут ці питання, які я висвітлю:
1. Індикатори при нагрузці міняли свої значення в вузькому діапазоні, якщо реальна напруга була 12V (покази тестера FLUKE), то на індикаторах вона могла мінятися від 9 до 14, це звязано з тим, що входи атмеги дуже чутливі і показували незгладжену синусоїду на індикаторах, щоб цього не було, треба було робити хороший п-образний фільтр, але там і так стояли коньдюки по 100000мФ і вони не висохші, хлопцям нетреба було чистого виходу, бо хотіли ті блоки використовувати в якості зарядок різних акамуляторів не більше. Отже я в схему добавив на вхід каналів невеликі конденсатори від 10 до 47мФ і це проблему вирішило, лінійність показів була дуже точна в порівнянні з тестером, але швидкі зміни показів на вході мінялися з маленькою затримкою і це тіки помічалося коли знімав живлення з входу, то воно не зразу з 12 вольт на ноль стибало, а десь через секунду.
2. Живлення цілої плати рекомендую робити 8-9 вольт, бо стабілізатор живлення мікрухи при 12 вольтах непогано гріється, а для компаратора стабільне живлення покращить стабільність виходу, також при живленні 8 вольт рекомендовано викинути діод на вхід стабілізатора, або поставити шотки, якщо не хочете від нього відмовлятися.
3. Маленькі доробки поставив на два канали виходу з компаратора--стабілітрони, бо при згоранні шунта горить канал атмеги, поміняв для своєї елементної бази всі резюки на корпус 0805, підстроювальні резистори підібрані так, що міняють значення в вузькому діапазоні, це покращує точність, при настойці. Якщо не хочете використовувати амперметр з автоматичним переключенням діапазону, то не вішайте елементи на другий компаратор в мікросхемі і другий вхід атмеги запаяйте на мінус, для цього замість стабілітрона впаяйте перемичку. Для крапки на струмі при цьому вибирайте відповідну прошивку.
4. І пока остайне але не вирішене питання, рішив купити зелені семисегментники і зіткнувся з проблемою слабкої яркості, на червоних все гуд. Подав експерементально на один сегмент не 20мілі ампер, а 10, і вони світили набагато ярче ніж в схемі, зменшив резюки до 50 ом, сильно не допомогло, пінцетом коротнув, всеодно не то, і при 50 омах атмега трохи грілася, не сильно, лишив на 100 омах, в кімнаті не біля вікна видно добре, а от біля вікна чи надворі взагалі не видно, може хтось підскаже, як на транзистори підвішити виходи, але при цьому міняти програмно ОК чи ОА неможна буде певно, тіки апаратно.
Прикріпляю свої печатки, я прихильник смд компонентів, тож і печатки для них, діп атмегу мав тіки одну, її використав в першій зборці, потім уже почав купувати смд, одна печатка для сегментників на ній же, інша з виносними, 0,36 або 0,56 дюйма.
Прикрепления: VA_saniagos.zip (139.7 Kb)
 
serpa78Дата: Среда, 08.05.2013, 19:06 | Сообщение # 707
Группа: Front-rank users
Сообщений: 6
Цитата (SaniaGos)
І пока остайне але не вирішене питання, рішив купити зелені семисегментники і зіткнувся з проблемою слабкої яркості, на червоних все гуд. Подав експерементально на один сегмент не 20мілі ампер, а 10, і вони світили набагато ярче ніж в схемі, зменшив резюки до 50 ом, сильно не допомогло, пінцетом коротнув, всеодно не то
Вот и у меня такая же беда. Причем такая же Мега в другой схеме без резюков и транзисторных ключей тянет индикатор побольше.
 
MACTEPokДата: Среда, 08.05.2013, 19:48 | Сообщение # 708
Группа: Управляет МК
Сообщений: 351
Изначально схема разрабатывалась как самое простое и минимум деталей. Само собой, для более мощных индикаторов потребуются транзисторы. Однако без изменения кода придется ставить логику на Базы транзисторов 1НЕ  или 2И-НЕ. Если менять код, то в подпрограмме индикации все команды SET и RESET Dig1..6 менять на противоположные.

Что касается тусклого свечения индикаторов. В некоторых прошивках таймер индикации с делителем 8, что при 8МГц составляет ~256 + 588мкс. в других при 64   ~ 2048 + 588мкс . Во втором случае период индикации значительно больше. Увеличивать приходится из за расчетов переменных типа Single.
 
юрий63Дата: Понедельник, 13.05.2013, 10:41 | Сообщение # 709
Группа: Front-rank users
Сообщений: 28
Доброго дня МАСТЕРок.вольтамперметр с автоматическим переключение тока.прошил атмегу 8L .получил что то мне не понятное а результате напряжение мерит но как только подключаю нагрузку авто лампу 5 вт то начинается такая ерунда .перед поставил напряжение 15 вольт и включаю нагрузку лампу напряжение станет 12.4 в и начинает расти а потом падать 12.4 -12.5-12.6-12.7-12.8 потом начинает падать 12.7-12.6-12.5-12.4 потом все снова повторяется за одно и токи меняются не понятно сколько там. теперь управление/ ОА и ОК переключает. 1)нажимаем ВЫБОР выходит ON1  нажимая кнопку + увеличивается до 99 если нажать на минус значение не уменьшается. затем OF1 тоже с плюсом увеличивается  если нажать минус не уменьшается. потом ON2 и OF2 все то же самое с + увеличивается если  нажать минус то не уменьшается.2) держим нажато плюс нажимаем ВЫБОР  то переключает верхние точки (все правильно) если держать нажато минус и на ВЫБОР должен переключать нижние точки  а у меня так выбирает уставки ON1 OF1 ON2 OF2 потом черточки выход из меню.когда ставим уставки нажимая плюс увелич нажимая минус должен уменьшать так? прошивал STK 200-300 CODE VISION LRT порт.с программатора провода длиной  5см отдельно .подключил отдельно прямо на ножки контроллера .8 и20 ножки в месте на плюс 5в без дроселя     программу взял отсюда http://c2.at.ua/load....1-0-79     фюзы ставил так  на 8 мгц стоят галки CKSEL0/CKSEL1/CKSL3/SUT0/BODEN/ потом решил еще раз прошить стер программу убрал галку с BODEN и все то же самое. хочу описать как прошил. 1) настроил порт STK 200-300 OK/2)Chip programmer  ATMega 8L ставил галку Program Fuse поставил галки на 8 мгц написанные выше.3)в низу ТИП ФАЙЛОВ поставил НЕХ выбрал файл прошивку и нажал Program ALL. все прошилось .потом нажал читать программа есть проверил фюзы где ставил галки там стоят ноли.может я что то не так программировал?бобычно пишут что перед программировать НЕХ отдельно потом только фюзы отдельно.как это делается не знаю.ВЫ не подскажете где копать.все дорожки целые кнопки прозвонил замыкают нормально. с/у юра
 
MACTEPokДата: Понедельник, 13.05.2013, 12:44 | Сообщение # 710
Группа: Управляет МК
Сообщений: 351
юрий63, а подключали по схеме из статьи? В протеусе схема из 2х диапазонного вольтметра была.
 
юрий63Дата: Понедельник, 13.05.2013, 13:05 | Сообщение # 711
Группа: Front-rank users
Сообщений: 28
схема собрано именно по той ссылке которую написал и прошивка тоже оттуда  а на счет протеуса не знаю.единственное что я прошивал не на собранном вольтамперметре то есть внутрисхемно а отдельно .а то что плюсовая в месте 8-20 нога ничего не дает?

Добавлено (13.05.2013, 13:05)
---------------------------------------------
извиняюсь протеус есть на базовой схеме  http://c2.at.ua/load....-1-0-72

 
MACTEPokДата: Понедельник, 13.05.2013, 13:14 | Сообщение # 712
Группа: Управляет МК
Сообщений: 351
8 нога судя по схеме это масса
 
юрий63Дата: Понедельник, 13.05.2013, 13:46 | Сообщение # 713
Группа: Front-rank users
Сообщений: 28
я не правильно написал 7 и20 в месте  и 8 с 22. вы прочитали я правильно прошил  а фьзы как отдельно прошить после НЕХ не научишь ? или это без разницы. ну все таки где же рыть?
 
MACTEPokДата: Понедельник, 13.05.2013, 13:56 | Сообщение # 714
Группа: Управляет МК
Сообщений: 351
как прошивать фьюзы читайте описание компилятора или программы,через которую шьете. прошивка из статьи на схеме без ключей работает?
 
юрий63Дата: Понедельник, 13.05.2013, 14:08 | Сообщение # 715
Группа: Front-rank users
Сообщений: 28
не сможете дать ссылку где можно прочитать? я собрал именно без транзисторов перед я их паял как вы сказали без логики не пойдет потом все распаял сделал как на схеме.
 
MACTEPokДата: Понедельник, 13.05.2013, 14:24 | Сообщение # 716
Группа: Управляет МК
Сообщений: 351
Вот статья. Схема и прошивки проверены неоднократно. Советую сначала сделать ее, чтобы работало все, а затем уже изменять схему на свои потребности. Под вашу схему я вносил изменения, которые на работу АЦП никак не влияют.
 
SaniaGosДата: Пятница, 17.05.2013, 21:09 | Сообщение # 717
Группа: Front-rank users
Сообщений: 2
Юрій я якраз писав про це в свому повідомленні пару постів вище, це у вас проблема в джерелі живлення, на виході внього під нагрузкою не чисто 12 з гаком вольт, а нелінійна напруга, іншими словами погано згладженна синусоїда, або коньдюки після моста висохли, або замалі, але навіть як їх збільшиш, то при великих токах всеодно будеш замічати пригання показів, виходів кілька:
1.використовувати імпульсний блок живлення
2.робити хороше згладження
3.або можеш поставити на вхід вимірювача невеликі конденсатори, куди їх ставити є на моїх печатках в пості http://c2.at.ua/forum/2-14-2044-16-1368030973 
Ще для перевірки своєї схеми можеш її заживити від якогось акамулятора на 12в і дати нагрузку, в такому випадку пригань показів небуде


Сообщение отредактировал SaniaGos - Пятница, 17.05.2013, 21:16
 
EfgenДата: Суббота, 25.05.2013, 17:31 | Сообщение # 718
Группа: Front-rank users
Сообщений: 4
MACTEPok, Собрал по вашей схеме ампер-вольтметр, поставив вместо lm2904 AD8542 и запитал её от 5в. Но столкнулся с несколькими проблемами:
   1 Наличие показаний амперметра при отсутствии тока-решил коррекцией нуля ОУ

   2 Скачки показаний тока и напряжения.  Напряжение чаще скачет если на индикаторе меньше 10в. Ток и напряжение скачат синхронно. Пробовал запитывать ампер-вольтметр от АКБ, результат тот же. Скачет последняя цифра (десятые доли вольта) на одну еденицу.

Не могли бы вы програмно усреднить показания что-бы не было скачков, а за одно и изменить алгоритм работы выходов защиты. Необходимо что-бы лог 1 оставалась после прихода параметра в норму, а сброс осуществлялся одной из имеющихся кнопок. Заранее спасибо.
 
MACTEPokДата: Понедельник, 27.05.2013, 07:04 | Сообщение # 719
Группа: Управляет МК
Сообщений: 351
Efgen, в исходнике измените коэффициент деления для каждой величины на сколько нужно. а про логику работы выходов что то непонятно.
 
EfgenДата: Понедельник, 27.05.2013, 18:53 | Сообщение # 720
Группа: Front-rank users
Сообщений: 4
Цитата (MACTEPok)
Efgen, в исходнике измените коэффициент деления для каждой величины на сколько нужно. а про логику работы выходов что то непонятно.

Козффициент деления поможет устранить скачки показаний? В какой проге это можно сделать?
На выходах портов РВ5 и РВ6  лог 1 сохранялось после прихода в норму заданных параметров напряжения, тока. Т.е. как если бы к этим выходам подключили тригеры и после срабатывания защиты сбрасывать эти тригеры в ручную.


Сообщение отредактировал Efgen - Понедельник, 27.05.2013, 21:35
 
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Универсальная схема для построения измерительных устройств (Применение, практика...)
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024