Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Среда, 24.04.2024, 01:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Цифровой таймер, для автоматического управления освещением (V1 ... 4)
Цифровой таймер, для автоматического управления освещением
C@atДата: Понедельник, 23.04.2012, 22:02 | Сообщение # 1
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Статья http://c2.at.ua/load/tajmery/t_v3/21-1-0-91
Прошивки:
 Versija №1
 Versija №2
 Versija №2,1
 Versija №2,2
 Versija №2,3
 Versija №3
 Versija №4

 С дисплеем Nokia 5110, недельный таймер.
Индивидуальные программы  здесь.


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
atomiДата: Четверг, 25.04.2013, 13:24 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
ответьте пожалуйста, 10 мкГн в этой схеме можно заменить например 20 мкГн? так как такого номинала не могу нигде найти ( простите что такой рак)))
 
SergeBSДата: Четверг, 25.04.2013, 18:41 | Сообщение # 82
Группа: Front-rank users
Сообщений: 12
"можно заменить например 20 мкГн?"
Можно. Это всего лишь фильтр - режет ВЧ-пульсации по аналоговому питанию - стабильнее показания АЦП.  Никаких особых требований,  кроме, естественно,  работы без насыщения. А коль скоро ток там - миллиамперы,   работать будет любая индуктивность, хоть SMD.  Ну  а поскольку АЦП применяется для определения "день-ночь", просто точнее будет соблюдаться порог  этого переключения. А он один фиг "на глазок" выставляется, по месту. Как-то так...


Сообщение отредактировал SergeBS - Четверг, 25.04.2013, 18:45
 
REDДата: Воскресенье, 28.04.2013, 18:03 | Сообщение # 83
Группа: Front-rank users
Сообщений: 9

дисплей не подает признаков жизни, аааа или я не  правельно припаял резистор)) Помогите, в чем мб причина ) буду весьма признателен( с лсд дисплеем паяю впервые, прошу понять и простить))
Прикрепления: 7487744.jpg (150.7 Kb) · 6234297.jpg (113.9 Kb)


Сообщение отредактировал RED - Воскресенье, 28.04.2013, 18:04
 
SergeBSДата: Воскресенье, 28.04.2013, 20:54 | Сообщение # 84
Группа: Front-rank users
Сообщений: 12
Так.
1 пункт. От гадского глотания пробелов движком форума хочется вспоминать русский устный.
2 пункт. "ПРАВЕЛЬНО" - это как? Не понимаю, какая  проблема в правИльном подключении переменника.
Неужели это невозможная по сложности задача - подключить тестер к регулируемому выводу и крутя подстроечник убедиться, что напряжение меняется? А заодно проверить и +5 В питания?  
Прозвонить шлейф и убедиться, что индикатор правИльно подключен - тоже религия не позволяет? 
Причем именно прозвонить - один щуп на плату с МК в  вывод МК/переменника/общий провод, а другой - на индикатор в  его вывод.
 
REDДата: Воскресенье, 28.04.2013, 22:14 | Сообщение # 85
Группа: Front-rank users
Сообщений: 9
В том то и дело( напряжение не меняется, постоянно 5В , завтра резистор перепаяю.... дело скорее всего в нем
 
RSSДата: Понедельник, 29.04.2013, 06:54 | Сообщение # 86
Omakaitse
Группа: Пользователи
Что-то мне подсказывает что нужно разобраться с этим жгутом проводов что идет к индикатору!!!!!
Как-то там ваще ничего не понятно, и тщательно сверяйте его распиновку по датшиту
 
REDДата: Вторник, 30.04.2013, 12:10 | Сообщение # 87
Группа: Front-rank users
Сообщений: 9
Не в дисплее дело) как я и думал, все проблема заключалась в переменике, кто думал что его нужно крутить с довольно большим усилием, наверное какой-то дефект в нем( так как крутил до упора,боялся его механически сломать, эффекта было ноль,а оказывается это был не его предел) Возникла  следующая проблемка, не устанавливается реальное время и дата.....( в каналах настраивается, в меню реального времени КЛЯЦ КЛЯЦ и только нули)
В чем мб проблема? Заранее спасибо)

п.с время устанавливается, но стоит, секунды не идут в чем мб дело?
Прикрепления: 7859396.jpg (96.6 Kb)


Сообщение отредактировал RED - Вторник, 30.04.2013, 18:32
 
RSSДата: Вторник, 30.04.2013, 21:36 | Сообщение # 88
Omakaitse
Группа: Пользователи
Копай цепи и обвязку DS1307. Питание , есть 3 вольта?
 
REDДата: Пятница, 03.05.2013, 13:00 | Сообщение # 89
Группа: Front-rank users
Сообщений: 9
Блин фига они стоят( Поменял кварц, микруха 100% рабочая....секунды идти не хотят(((Стоит 1мкФ 50В смд (керамический) в цепи 3В .Секунды должны идти сразу с включением устройства? или часы  вкл надо как-то? Вот какие  напряжения на выводах...
Прикрепления: 7254554.jpg (111.3 Kb)
 
RSSДата: Пятница, 03.05.2013, 13:41 | Сообщение # 90
Omakaitse
Группа: Пользователи
У меня под рукой нет рабочей схемы, но все больше убеждаюсь что это какой то ляп монтажа.....
по прежнему это актуально
Цитата
Копай цепи и обвязку DS1307.
Прозвонить еще раз резисторы подтягивающие линии clock и data , отпаяй, что под ними?, проверить! (вот только подобное было)

Наберите в ГУГЛЕ фразу " напряжения на выводах DS1307" , почитайте что у людей , как они справились с таким.....

P.S. отладку делайте с прошивкой версии №1 , насколько помню у всех работала , при любых обстоятельствах...
 
REDДата: Понедельник, 06.05.2013, 19:14 | Сообщение # 91
Группа: Front-rank users
Сообщений: 9
Благодарю.Все проблему решил) под подтягивающим резистором накопилась много чего, почистил все заработало, секунды идут(хотя был уверен что там должно было все чисто быть)... только температуру не показывает( показывает подчеркивание, через запятую... раньше были нули
 
maksiubДата: Вторник, 14.05.2013, 19:30 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Ребят, решил собрать данную схему(т.к. купить ее не удалось), но так как полный профан в этом деле, хочу спросить, откуда на нее подавать питание? Не от сети же 220В, т.к. трансформатора в схеме нету, т.е. от банальной батарейки на 12В?
 
RSSДата: Вторник, 14.05.2013, 19:48 | Сообщение # 93
Omakaitse
Группа: Пользователи
Конечно от сетевого напряжения, но через блок питания 12 вольт, да уж.... для первой схемы, это на верное сильно сложно....
 
SergeBSДата: Вторник, 14.05.2013, 20:38 | Сообщение # 94
Группа: Front-rank users
Сообщений: 12
Цитата maksiubно так как полный профан в этом деле

То даже  не пытайся делать. Начни с чего-нибудь попроще. Например с мультивибратора на 2 транзисторах, потом БП на 5 вольт сделай - отдельной конструкцией - пригодится. Поскольку понадобится:
- набор деталек,  материалов и приспособ для изготовления ПП.
- умение прилично паять и приличный же паяльник (не  "топор" на 500 Вт)
- программатор для МК
И ГЛАВНОЕ - понимание что к чему и почему. Эта конструкция  "немного" посложнее в изготовлении, чем МастерКитовские, или Лего.  Начни с чего-нибудь попроще, иначе от неумения  получишь проблемы на ровном месте и комплекс ("Все  радиолюбители - козлы", или "Я  - криворукий идиот", или оба вместе).

Блин, когда глюки с вводом текста кончатся... Выбираю - "цитировать" - при редактировании все ОК, а результат - вот вверху. И пробелы...


Сообщение отредактировал SergeBS - Вторник, 14.05.2013, 20:42
 
maksiubДата: Вторник, 14.05.2013, 22:16 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Цитата (RSS)
Конечно от сетевого напряжения, но через блок питания 12 вольт, да уж.... для первой схемы, это на верное сильно сложно....
А не подскажите, какой блок лучше выбрать?))
 
YaroslavShДата: Среда, 15.05.2013, 20:38 | Сообщение # 96
Группа: Front-rank users
Сообщений: 9
Здравствуй, RSS!
У меня небольшая просьба.
Я прошу, если можно, переделать прошивку (Versija №2,3) для цифрового таймера, для автоматического управления освещением.
Нужно чтобы терморегулятор в выше названом таймере работал на охлаждение.
Т.е. чтобы реле включало вентилятор, при достижении какой-то
максимальной, установленной температеры.
Если сможеш, помоги мне, пожалуйста.
 
RSSДата: Среда, 15.05.2013, 21:07 | Сообщение # 97
Omakaitse
Группа: Пользователи
Собственно, вы сами себе можете и помочь, помощь программиста не требуется .
Добавь в управление реле еще один транзистор и все... сигнал проинвертируется.

Или еще проще, воспользуйся нормально замкнутыми контактами реле....
 
SkullДата: Пятница, 14.06.2013, 13:06 | Сообщение # 98
Группа: Front-rank users
Сообщений: 3
Устройство не стабильно при коммутации нагрузок выше 1 А. Частично пролечилось выставлением BODEN на 4В, пайкой емкостей на ноги стаба 5в и подтяжки клавиш 1к и 0,1 Мкф. Улетать в провис перестало, но запустить девайсом ДНАТ 150  практически невозможно.... после выключения вентилятора тоже иногда виснет.   Версия ПО- V-3, но проблема скорее в компоновке платы.

Сообщение отредактировал Skull - Пятница, 14.06.2013, 13:09
 
MACTEPokДата: Пятница, 14.06.2013, 13:26 | Сообщение # 99
Группа: Управляет МК
Сообщений: 351
Skull, могу предположить, что зависает не МК, а дисплей. Встречался с таким явлением. Нужно укоротить проводники до ЖКИ и поставить RC фильтры на контакты реле.
 
SkullДата: Пятница, 14.06.2013, 18:46 | Сообщение # 100
Группа: Front-rank users
Сообщений: 3
Не, с диспом я быстро разобрался. Проблема почти ушла сегодня, когда добавил емкость на Reset, и укоротил его проводник через полплаты.  А за мысль про RC спасибо, попробую ) ЖКИ висит на ногах платы через разъемы.

Сообщение отредактировал Skull - Пятница, 14.06.2013, 19:33
 
REDДата: Воскресенье, 23.06.2013, 12:29 | Сообщение # 101
Группа: Front-rank users
Сообщений: 9
Всем привет.=) Ребята, какую функцию выполняет кондер С3 и R1? RC цепь или что то другое?
Прикрепления: 3970648.png (15.8 Kb)


Сообщение отредактировал RED - Воскресенье, 23.06.2013, 18:18
 
SkullДата: Пятница, 05.07.2013, 09:02 | Сообщение # 102
Группа: Front-rank users
Сообщений: 3
Вопрос к автору
Возможно ли добавить в версию 2.2 возможность переключения нагрев\охлаждение, убрав , допустим, пару периодов включения таймера 2 ?


Сообщение отредактировал Skull - Пятница, 05.07.2013, 09:08
 
C@atДата: Понедельник, 08.07.2013, 18:16 | Сообщение # 103
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Skull, переделками сейчас некогда заниматься, если это для аквариума то в версии №4  там делался канал "нагрев/охлаждение"
( при смене прошивок не забывайте, использовать  нех. и еер.  только с одного архива)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
KotДата: Среда, 17.07.2013, 08:30 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
доброго времени суток. собрал я это таймер работает с первого раза идеально.никаких заморочек нет и нареканий тоже. единственно что я бы хотел попросить дописать на третьем канале не три цикла а семь. задача состоит в том что бы запрограммировать таймер на неделю,если это возможно.заранее благодарен smile
 
C@atДата: Среда, 17.07.2013, 21:24 | Сообщение # 105
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Этот таймер переделать на недельный, никак... Если с самого начала написания программы учесть нужное количество включений, и предусмотреть привязку к дням недели то будет проще написать новое , но извиняйте "на общественных началах" мне этим заниматься некогда и незачем.
И сомнения у меня, что нужное вам количество циклов влезет в мегу8, максимально в какой то из версий там 9 циклов, дальше было ограничение из-за объема флеш, просто я выбрал там такой способ исключение пропущенного события, применено несколько дублирующих проверок этих циклов, но это делалось для себя, так что не жалко никакого места.
Можно делать все проще, получится типа ширпотреб, много каналов и много циклов, но внештатные ситуации не будут учтены.
Ладно, это не важно, так как написал свою позицию в первом предложении.
Посмотрите на радиокоте , возможно вам подойдет radiokot.ru недельный таймер , от Soirа.
Код
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=86549&start=52


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
KotДата: Пятница, 19.07.2013, 05:54 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
доброго дня. спасибо  сейчас посмотрю smile
 
МорячокДата: Суббота, 20.07.2013, 12:01 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
C@at, доброго времени суток!
Собрал Ваше устройство с прошивкой V2.2 осенью прошлого года.
Все работает, как в описании.
Появилась необходимость в управлении по 3 каналу (Термостат) стареньким кондиционером.
Т.е. работа реле  термостата "на охлаждение". Сейчас работа "на нагрев".
Можно видоизменить прошивку?
Хочется в комфорту...:-)

С уважением
 
SergeBSДата: Воскресенье, 21.07.2013, 23:16 | Сообщение # 108
Группа: Front-rank users
Сообщений: 12
Читай выше. #102. angry
 
МорячокДата: Понедельник, 22.07.2013, 08:31 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
SergeBS
проверял я 4 вариант. Охлаждение-программная ШИМ на "вентилятор".
А мне нужен лог. сигнал на PB3. В ширине гистерезиса. Если нет возможности изменить - буду
думать. как ШИМ поровнять.
Комрессор однако много току ест...ШИМ ему никак....
Пока на тини 2313 термостат сопряжен этим таймером.
 
timДата: Понедельник, 22.07.2013, 08:56 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
А в чем отличие то ,
нагрев это прямой выход с таймера, для охлаждения проинвертировать его (к существующей схеме, добавляется 1 транзистор)
 
МорячокДата: Понедельник, 22.07.2013, 12:11 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
tim,
да, так можно. Индикация "t" только остается не инверсная, но это мелочь...
Возьму инверсию контактами реле. попробую, спасибо за подсказку!


Сообщение отредактировал Морячок - Понедельник, 22.07.2013, 12:25
 
timДата: Понедельник, 22.07.2013, 13:06 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Да это у электриков называется сухой контакт, только наоборот, но замкнутые по умолчанию контакты реле , это тоже не есть хорошо...  таймер может быть выключен, а ваш кондиционер будет работать без перерыва...
 
User24Дата: Пятница, 09.08.2013, 03:29 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Всем привет! У меня проблема...  Хочу собрать это устройство, так не могу найти LCD c русским шрифтом. Покупал на eBay разные, все только с английским дружат. Есть у кого ссылки магазинов с worldwide delivery. Может, есть английская прошивка? Спасибо!
Фото от другого проекта с той же проблемой, нет поддержки LCD кириллических шрифтов.
Прикрепления: 0712684.jpg (346.4 Kb)


Сообщение отредактировал User24 - Воскресенье, 11.08.2013, 01:35
 
SergeBSДата: Суббота, 17.08.2013, 10:57 | Сообщение # 114
Группа: Front-rank users
Сообщений: 12
По кодам символов ищи в прошивке русские сообщения и меняй на английские той же длины. Нудно, но если есть только прошивка - иначе никак. Или просто закажи в России на промэлектронике или еще где русифицированные LCD - не так и дорого будет надбавка в цене за доставку, если сразу 5-10 взять.
 
User24Дата: Вторник, 20.08.2013, 03:05 | Сообщение # 115
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибо SergeBS.
Купить на Украине или в России проблем нет, но вот с доставкой в Канаду...
Ну шо делать, придется искать.

Добавлено (20.08.2013, 03:05)
---------------------------------------------

Цитата (User24)
По кодам символов ищи в прошивке русские сообщения и меняй на английские той же длины. Нудно, но если есть только прошивка - иначе никак.

Если б исходник был - с переводом на английский проблем не было.


Сообщение отредактировал User24 - Вторник, 20.08.2013, 03:07
 
Master_XДата: Вторник, 20.08.2013, 09:37 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Цитата (User24)
Купить на Украине или в России проблем нет, но вот с доставкой в Канаду... Ну шо делать, придется искать.
Делов - то, перешли автору несколько юаней ,  исправит все и на китайский... :-))
 
C@atДата: Среда, 21.08.2013, 15:49 | Сообщение # 117
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Так получается что особо некогда возвращаться к написанным программам. В основном здесь на сайте находятся программы, Доступно только для пользователей
И в этот раз таймер модернизирован на недельный. Но к сожалению не на основе старой схемы. Сейчас он состоит из МК мега 328 (TQFP32)  и дисплей нокия 5110 .Статья здесь  http://radiokot.ru/konkurs/21/


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
Rozario-36Дата: Понедельник, 30.09.2013, 21:47 | Сообщение # 118
Группа: Front-rank users
Сообщений: 10
Здарова всем форумчанам.
Помогите устранить наводки.
Такая ситуация: Собрал я этот таймер для управления двумя печами по 2,5 Квт и трёхфазным нагревателем воды на 6 Квт.
Разместил плату в одном корпусе с магнитными пускателями. При срабатывании пускателя происходит слёт проги на экране
появляются всякие крякобразы и часы останавливаются.
Экраны паял и провода все к кнопкам тоже экранировал не помогло.
Мож кто посоветует што?
 
Rozario-36Дата: Вторник, 01.10.2013, 13:03 | Сообщение # 119
Группа: Front-rank users
Сообщений: 10
Попробую переделать плату с метализацией и отнесу релюшки подальше.
Прикрепления: Plat_V3.rar (44.3 Kb)
 
C@atДата: Вторник, 01.10.2013, 13:40 | Сообщение # 120
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Rozario-36, экранизация вам может не помочь, посмотрите на эконом схемы от китайских производителей в силовой части,  вы же сами знаете что они "жадные" на количество деталей в схеме, НО почему-то ??? по питанию все обвешено дросельками, конденсаторами с резисторами (на контактах реле это 100% есть у них) , и везде так же "непонятные" феритики через которые порой просто пропущена перемычка.. и т.д. как вы думаете , че это они это все мудрят если любая деталь это удорожание на копейку, да и схемы и так без  всех этих доп. деталек   работают!.
Мой вывод такой, боритесь не только с защитой от помех , а больше внимания гашению этих помех. (экран это хорошо в теории , а помехи все равно проходят по проводам  питания) ...
Советы; плату сделайте раздельно, МК 1 часть , транзисторные ключи и реле другая... типа такого
Блок питания, импульсный?  .. возьмите попроще вот такой и проблем станет меньше...
Плата чистая?  никого не хочу учить как это делается , но остатки флюса не должны оставаться на плате и особенно под смд детальками.....
Это посоветовал только минимум , когда то писал про это здесь но ваша ситуация немного  другая , все нужно изначально правильно спроектировать, так как для МК  программы  нет разницы (и программа даже может и не догадываться) что вы подключаете на выход 100 ватт или 10 квт.
Прикрепления: 9923693.gif (3.3 Kb)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Цифровой таймер, для автоматического управления освещением (V1 ... 4)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024