Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 13:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Регулировка давления изменением мощности
Регулировка давления изменением мощности
Vell@65Дата: Пятница, 05.08.2011, 01:00 | Сообщение # 1
Группа: Front-rank users
Сообщений: 3
Сразу оговорюсь я не спец по программированию микроконтроллеров, только учусь когда позволяет свободное время. Так вот уважаемые ГУРУ помогите с программой (прошивкой) и схемотехникой для создания в интересах дачи следующего девайса.
Хочу на даче организовать капельный полив, а для этого необходимо поддерживать в магистрали определённое давление, использовать датчик давления и обратку наверное нецелесообразно если можно управлять мощностью помпы. Так вот необходимо устройство на микроконтроллере обеспечивающее заданное давление управляя мощностью насоса. Следующим этапом, т.к. насос будет подключен к ёмкости поднятой над землёй на 2 метра, перед включением насоса должна быть проверка наличия воды в баке если её нет то запуск насоса не осуществляется и выдается информационный сигнал типа светодиодом об отсутствии таковой.
С Уважением, Валерий.
 
RSSДата: Понедельник, 08.08.2011, 12:12 | Сообщение # 2
Omakaitse
Группа: Пользователи
В принципе можно применить готовое устройство на МК типа такого cifrovoj_manometr_mk_atmega8_led_2kh3
 
Vell@65Дата: Вторник, 09.08.2011, 02:44 | Сообщение # 3
Группа: Front-rank users
Сообщений: 3
Согласен, я видел эту схему но мне непонятно как будет осуществляться регулировка мощности насоса и выставление её изначальных параметров. Необходимо при понижении давления увеличивать обороты двигателя.

Сообщение отредактировал Vell@65 - Вторник, 09.08.2011, 02:49
 
RSSДата: Вторник, 09.08.2011, 20:57 | Сообщение # 4
Omakaitse
Группа: Пользователи
Нигде не используется поддержание давления ( в бытовых устройствах) с помощью оборотов двигателя.
Нужно использовать эту схему для поддержания давления до определенного уровня задействовать ее свойства гистерезиса, и плюс какой либо гидроаккамулятор, это по сути получится типичная бытовая насосная станция, но с цифровой автоматикой.
 
Vell@65Дата: Среда, 10.08.2011, 08:36 | Сообщение # 5
Группа: Front-rank users
Сообщений: 3
Согласен, что не используется по одной лишь причине, что давление в магистральных линиях для бытовых нужд должно поддерживаться постоянно и на одном уровне. Для моей задачи именно оборотами двигателя управлять давлением былобы самое то, т.к. команда на включение насоса будет поступать от датчика влажности и в определенных ситуациях может не включаться длительное время например когда дождливая погода или на улице холодно и т.д. Поддерживать постоянное давление в магистрале нецелесообразно т.к бональное повреждение трубопровода или возможные утечки приведут к опусташению ёмкости в которую набирается вода для предварительного нагрева (растения нельзя поливать холодной водой).
Вот нашёл идея реализованная в жизнь http://www.agrovodcom.ru/espa/espa_tecnoplus_acuaplus.php только хотелось самому своими ручками, жаль, что головка ещё не обладает необходимыми знаниями.....

Насосная станция Tecnoplus при использовании в качестве насоса повышения давления имеет следующие преимущества: постоянное давление - вы первоначально настраиваете станцию на необходимое комфортное давление, далее станция автоматически изменяет частоту вращения вала двигателя насоса, тем самым поддерживая постоянное установленное давление, независимо от текущего расхода и изменений входного магистрального давления. Помимо комфорта, данный функционал позволяет существенно экономить электроэнергию (до 40%), т.к. насколько медленнее осуществляется вращение вала двигателя, настолько меньше станция потребляет электрической энергии. Это основное достоинство данной станции, но не единственное. Среди ее плюсов значится так же: очень тихая работа, плавный пуск и остановка двигателя (это увеличивает ресурс двигателя и всего трубопровода, т.к. не создаются гидравлические удары), малая чувствительность двигателя к перепадам напряжения, гидравлическая часть из нержавеющей стали, компактность.


Сообщение отредактировал Vell@65 - Пятница, 12.08.2011, 02:10
 
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Регулировка давления изменением мощности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024