Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Вторник, 16.04.2024, 09:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Циклический таймер mini-tini
Циклический таймер mini-tini
niknikДата: Понедельник, 02.06.2014, 18:50 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Здравствуйте Многоуважамый Soir. Очень понравилась мне идея таймера http://c2.at.ua/load/avr/attiny_mini/17-1-0-123, да и в целом мне нравятся многие ваши идеи (мой ник на коте kalyn). Но не много не устраивает алгоритм работы таймера. Не могли бы Вы изменить работу таймера следующим образом-при нажатии на кнопку Кн1  включается реле и идет отсчет времени, при отпускании Кн1 идет запоминание времени включеного состояния и отключение реле, ждем замикания  Кн2 (этот отрезок времени до замыкания Кн2 является паузой), нажимаем Кн2 происходит запоминание паузы и цыклическое включение-выключение реле по заданым временым промежуткам до размыкания Кн2. При размыкании Кн2 реле обесточивается.  При следующем замыкании Кн2  циклическое  включение-выключение реле повторяется и т.д. Если же замкнуть опять Кн1 происходит сброс старых настроек, отсчет и запоминание новых.  Такой алгоритм работы я думаю будет полезен многим, кроме того можно будет управлять таймером с помощью всего одного тумблера со средним положением без постоянного передергивания питанием.
с Уважением niknik.


Сообщение отредактировал niknik - Понедельник, 02.06.2014, 19:04
 
SoirДата: Вторник, 03.06.2014, 12:56 | Сообщение # 2
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Во вложении прошивка, проект в Proteus и FUSE. В основном старался придерживаться статьи с учетом Ваших пожеланий по алгоритму.
Светодиод мигает, если произведены настройки времени. Если это первое включение или не было первого запуска после установки времени - светодиод включен постоянно. Джампер - инверсные выхода.
Тестируйте, что не так - пишите.
P.S.
Максимальное время для каждого таймера 65535 сек, дискретность отсчета (установки) 1 сек.
Прикрепления: Cycle_Tiny_mini.zip (19.0 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
niknikДата: Среда, 04.06.2014, 05:15 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Спасибо за прошивку, протестил в протэусе- работает, но не так надо. При подаче питания начинается цыкл включения-выключения, если были установки, а надо при замыкании кн2. И после установки выдержек цыкл начинается при размыкании кн2, а он должен начинается при замыкании. Т.е. сама пауза-это момент от размыкания кн1 до момента замыкания кн2, а не время замкнутого состояния кн2. И в момент замыкания кн2 на второй ножке "1" и начинается цыкл включения-выключения.
Сам же вид манипуляцый такой при записи-подали питание, ни одна кнопка не замкнута, на второй ноге"0", замкнули кн1, на второй ноге "1", отсчитываем время работы, размыкаем кн1, запоминаем время работы, отсчитываем время паузы от размыкания кн1 до замыкания кн2, замыкаем кн2, запоминаем время паузы, на вторую ногу подаем "1" и начинаем цыкл вкл-выкл. Размыкаем кн2-цыкл прерывается при любом состоянии выхода до следующего замыкания кн2 или нового програмирования. Снятие-подача питания при замкнутых кнопках не приводит к срабатыванию таймера или новому програмированию.


Сообщение отредактировал niknik - Среда, 04.06.2014, 05:27
 
SoirДата: Среда, 04.06.2014, 13:03 | Сообщение # 4
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Тогда вот такой вариант...
Прикрепления: 4953269.zip (22.0 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
niknikДата: Среда, 04.06.2014, 20:51 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Спасибо Soir! C меня стакан чая и пончик smile . Все работает как надо, буду воплощать в железе, по результатам отпишусь.
 
smddeviceДата: Суббота, 16.08.2014, 16:18 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Здравствуйте, не подскажете ли как сделать в этом суточном таймере http://c2.at.ua/load/avr/attiny_mini/17-1-0-123
время установки начиная не с одной минуты а с одной секунды ?
Хочу сделать автополивалку для помидор, так чтоб жена сама могла с двумя кнопками справиться...


Сообщение отредактировал smddevice - Суббота, 16.08.2014, 16:19
 
dpd69Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 19:11 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Привет!Можно плата для ''Суточный таймер mini-tini''? 2-я ножка DS1307 на земя или есть ошибка?Спасибо
 
mesДата: Воскресенье, 09.11.2014, 20:00 | Сообщение # 8
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 9
На схеме ошибка, там есть скрин протеуса

http://c2.at.ua/3K/1T/attiny_mini/2.png на этой картинке 2 нога правильно подключена.
 
dpd69Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 20:24 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибо за ответ!А плата есть?
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Циклический таймер mini-tini
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024