Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Суббота, 20.04.2024, 08:30

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Часы-термометр с анимированной сменой индикации
Часы-термометр с анимированной сменой индикации
vasiliy_sageДата: Вторник, 15.07.2014, 19:22 | Сообщение # 161
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
1. Идет именно перезапуск часов, или отключение показаний?
Перезапуск часов(как выкл и вкл. питание)
Цитата Soir ()
2. Это происходит при нажатии на любую кнопку?
Да при нажатии на любую кнопку
Цитата Soir ()
3. Измерьте напряжение питания МК.
4,22В.
Цитата Soir ()
4. Измерьте напряжение на выводе 4, не нажимая на кнопки.
4,91В
Цитата Soir ()
5. Измерьте напряжение на выводе 4 при нажатой кнопке. Проделайте эту операцию для всех кнопок.
На всех кнопках при нажатии 2,8В

Но я заметил что при подключении вольтметра между 4 и 5 ножкой МК часы уже не выключались(а если без вольтметра то выключаются),побывал просто каснуться пинцетом к 4 ноге и нажать кнопку часы не выключались.
 И при нажатой любой из кнопок индикатор слабее светит но когда отпускаю все нормально.
А ищо при нажатии на (-) отображаеться температура а при (+) часы. Но при нажатии на кнопку (set) индикатор тускнеет но при этом ничего не происходит отпускаю кнопку светит как раньше.
Прошивал этой прошивкой (Termo_Clock)
Прикрепления: Termo_Clock.hex (10.9 Kb)
 
vasiliy_sageДата: Вторник, 15.07.2014, 21:19 | Сообщение # 162
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Мне очень нравиться режим работы этих часов...  (в архиве)
можно как-то адаптировать прошивку под та что сейчас у меня схему с ключами?
Прикрепления: Termo_clock_16F.rar (48.7 Kb)
 
SoirДата: Вторник, 15.07.2014, 21:46 | Сообщение # 163
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата vasiliy_sage ()
Мне очень нравиться режим работы этих часов...  (в архиве) можно как-то адаптировать прошивку под та что сейчас у меня схему с ключами?

А мы разве не про них говорим? Перенос кнопок вынужденная мера из-за ключей.
Цитата
Но я заметил что при подключении вольтметра между 4 и 5 ножкой МК часы уже не выключались(а если без вольтметра то выключаются),побывал просто каснуться пинцетом к 4 ноге и нажать кнопку часы не выключались.
И при нажатой любой из кнопок индикатор слабее светит но когда отпускаю все нормально.

1. Проверьте правильность подключения кнопок. Не знаю их тип, но вот у меня тактовые - выводы по-другому скоммутированы.
2. Проверьте правильность установки диодов.
3. Попробуйте уменьшить сопротивление резистора с вывода 4 на общий провод, чтобы напряжение на выводе 4 стало не выше напряжения питания.
4. Отсоедините резистор, идущий от цепи +12V на вывод 4 и измерьте еще раз напряжения без нажатия на кнопки и нажав на кнопки, даже если индикатор погаснет.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
vasiliy_sageДата: Вторник, 15.07.2014, 22:50 | Сообщение # 164
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
1. Проверьте правильность подключения кнопок. Не знаю их тип, но вот у меня тактовые - выводы по-другому скоммутированы.
кнопки у меня выносные потому подключены правильно(но я перепроверил все нормально с кнопками)
Цитата Soir ()
2. Проверьте правильность установки диодов.
диод... правильно установлен катод на транзисторы анод на кнопку
Цитата
3. Попробуйте уменьшить сопротивление резистора с вывода 4 на общий провод, чтобы напряжение на выводе 4 стало не выше напряжения питания.
уменьшил с 6,8к на 4,7к напряжения 3,8В, при замкнутой кнопкой 2,2В
Цитата Soir ()
4. Отсоедините резистор, идущий от цепи +12V на вывод 4 и измерьте еще раз напряжения без нажатия на кнопки и нажав на кнопки, даже если индикатор погаснет.
отсоединил, индикатор погас напряжения на  4 ножке  МК  0В. при замыкании тоже 0В.( я меряю меж 4 ногой и 5 ногой МК  минус)
После замены резистора с 6,8к на 4,7к часы при нажатии любой кнопки не выключаются но не могу зайти в меню настройки часов как и раньше...
 PS. термометр вынес из платы работает отлично спасибо!
 
SoirДата: Среда, 16.07.2014, 05:03 | Сообщение # 165
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата vasiliy_sage ()
И при нажатой любой из кнопок индикатор слабее светит но когда отпускаю все нормально.

1. Измерьте напряжение питания при отпущенной кнопке и при нажатой (для всех).
2. Временно подайте +5V на МК, минуя диод на выходе 78L05.
3. Проверьте уровень пульсаций напряжения питания.
4. Попробуйте временно запитать часы от другого источника.
И еще один момент. Как Вы все-таки подключили светодиоды, какой ток через сегменты? Какое сопротивление резисторов в цепях сегментов? 0, как видно на печатке?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
vasiliy_sageДата: Среда, 16.07.2014, 19:46 | Сообщение # 166
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
1. Измерьте напряжение питания при отпущенной кнопке и при нажатой (для всех).
При отпущенной 4,20В , при нажатой 4,26В на всех одинаково.
Цитата Soir ()
2. Временно подайте +5V на МК, минуя диод на выходе 78L05.
Сделал!,Напряжения на контролере 4,90В
Измерял напряжения без диода: При отпущенной 4,90В , при нажатой 4,90В на всех одинаково.
Цитата Soir ()
3. Проверьте уровень пульсаций напряжения питания.
БП без нагрузки выдаёт 12,18В с часами от 11,95В до 12,09В
Цитата Soir ()
4. Попробуйте временно запитать часы от другого источника.

Есть 2 БП один без нагрузки выдаёт 12,18В ,второй 11,82В
При подключении БП к часам напряжения находиться в таких приделах:
БП 12,18В  -- от 11,95В до 12,09В
БП 11,82В  -- от 9,95В до 10,45В 
Цитата Soir ()
И еще один момент. Как Вы все-таки подключили светодиоды, какой ток через сегменты? Какое сопротивление резисторов в цепях сегментов? 0, как видно на печатке?
как на картинке с ОА (а как лучше подключить?) , ток в приделах от 4,2 до 4,9мА на одном сигменте, сопротивления нет совсем(пробовал подбирать от 2к до 100Ом  кроме яркости индикаторов ничего больше не менялось) решил вовсе не ставить.
При всех манёврах результат тот самый... sad
Прикрепления: 3728916.jpg (81.7 Kb)


Сообщение отредактировал vasiliy_sage - Среда, 16.07.2014, 19:51
 
SoirДата: Среда, 16.07.2014, 20:02 | Сообщение # 167
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата vasiliy_sage ()
как на картинке с ОА (а как лучше подключить?) , ток в приделах от 4,2 до 4,9мА, сопротивления нет совсем(пробовал подбирать от 2к до 100Ом  кроме яркости индикаторов ничего больше не менялось) решил вовсе не ставить.

Подключение мне непонятно. Как может получиться 4,9 мА, если питание 12 Вольт, ограничительных резисторов нет? Это кстати, ток одного светодиода? Зачем было заводиться с такими ключами вообще, если такого тока оказалось достаточно? Почему у Вас не горят транзисторы и/или светодиоды без ограничительных резисторов? Как оно вообще работает... У Вас по одному светодиоду на каждый сегмент?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
vasiliy_sageДата: Среда, 16.07.2014, 21:20 | Сообщение # 168
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
Как может получиться 4,9 мА, если питание 12 Вольт, ограничительных резисторов нет?
сечас напряжения 4,2-5В потому ток не велик и светодиоды тускло но светят (вот схема ленты)
Прикрепления: 5175352.jpg (33.8 Kb)


Сообщение отредактировал vasiliy_sage - Среда, 16.07.2014, 21:26
 
vasiliy_sageДата: Среда, 16.07.2014, 21:23 | Сообщение # 169
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
Почему у Вас не горят транзисторы и/или светодиоды без ограничительных резисторов?
Я поставил резисторы по больше 4,7к как на схеме а то транзисторы очень грелись
Прикрепления: Schema.dsn (77.1 Kb)
 
vasiliy_sageДата: Среда, 16.07.2014, 21:29 | Сообщение # 170
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
У Вас по одному светодиоду на каждый сегмент?

Вот такая лента 3 светодиода 1 сегмент
Прикрепления: 3188101.jpg (107.2 Kb)
 
SoirДата: Четверг, 17.07.2014, 08:33 | Сообщение # 171
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата vasiliy_sage
сечас напряжения 4,2-5В потому ток не велик

Цитата vasiliy_sage
Вот такая лента 3 светодиода 1 сегмент

Цитата vasiliy_sage
Я поставил резисторы по больше 4,7к как на схеме

Давайте договоримся, Вы будете давать только фактическое подключение, фактические номиналы деталей, фактические напряжения...
Сначала Вы нарисовали по одному светодиоду без резисторов, теперь их три в сегменте с резистором. То напряжение 12V, теперь оказывается оно 4,2-5V...
Поэтому дайте реальную схему, по которой производилась сборка с фактическими номиналами деталей и с указанием фактического напряжения питания. Иначе мне трудно будет Вам помочь.
На предыдущей странице ECHNATON сообщил, что часы работают. Если Вы собираете по той же схеме, значит должны работать и у Вас. Если у Вас не работают, то напрашивается очевидный вывод... Чтобы разобраться нужна достоверная информация.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
DjonnyДата: Четверг, 17.07.2014, 16:40 | Сообщение # 172
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Приветик. Как вам такие часики? http://lightportal.at.ua/publ....-1-0-85
 
vasiliy_sageДата: Четверг, 17.07.2014, 19:11 | Сообщение # 173
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
Давайте договоримся, Вы будете давать только фактическое подключение, фактические номиналы деталей, фактические напряжения... Сначала Вы нарисовали по одному светодиоду без резисторов, теперь их три в сегменте с резистором. То напряжение 12V, теперь оказывается оно 4,2-5V...
Поэтому дайте реальную схему, по которой производилась сборка с фактическими номиналами деталей и с указанием фактического напряжения питания. Иначе мне трудно будет Вам помочь.
На предыдущей странице ECHNATON сообщил, что часы работают. Если Вы собираете по той же схеме, значит должны работать и у Вас. Если у Вас не работают, то напрашивается очевидный вывод... Чтобы разобраться нужна достоверная информация.
Понял постараюсь давать достоверную информацию (извините за мою неопытность) 
1. Вот схема и печатка по которой я собирал часы:
2. напряжения 4,2-5В я измерял на самом сегменте (почему так мало и сам не знаю) а должно быть 12В
Прикрепления: 0228477.dsn (119.7 Kb) · 5265463.jpg (338.7 Kb)
 
SoirДата: Четверг, 17.07.2014, 19:14 | Сообщение # 174
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата vasiliy_sage ()
2. напряжения 4,2-5В я измерял на самом сегменте (почему так мало и сам не знаю) а должно быть 12В

Уточните в какой именно точке, хотя бы крестиком на плате или схеме.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
vasiliy_sageДата: Четверг, 17.07.2014, 19:45 | Сообщение # 175
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Индикатор я полностью отпаял и подпаял 3 светодиода на (4) цифру и на (А) как показано на картинке
только-что побывал с тремя светодиодами было около 1,5-2,2В без светодиодов 3,5В
Прикрепления: 1276923.jpg (343.1 Kb)
 
vasiliy_sageДата: Четверг, 17.07.2014, 19:59 | Сообщение # 176
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Вот печатка в .lay
Прикрепления: Termo_Clock-MY-.lay (328.7 Kb)
 
SoirДата: Четверг, 17.07.2014, 20:25 | Сообщение # 177
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата vasiliy_sage ()
Индикатор я полностью отпаял и подпаял 3 светодиода на (4) цифру и на (А) как показано на картинке только-что побывал с тремя светодиодами было около 1,5-2,2В без светодиодов 3,5В

Если Вы измеряли напряжения в местах, обозначенных крестиками, то это неправильно. Индикация динамическая, измерить напряжения в этих точках можно только осциллографом. Не знаю, каким образом Вы замеряли ток, но подозреваю, что так же.
В ленте резисторы есть, 150 Ом. Простой расчет показывает, что при напряжении 12V и правильном режиме работы транзисторов, ток одного сегмента (это кусочек ленты из трех светодиодов и резистора) будет около 45 мА. В принципе, для транзисторов управляющих сегментами, нормально. Для транзисторов общих анодов максимальный ток уж будет более 300 мА. Транзисторы будут греться. Если нужно уменьшить ток через индикатор, тогда следует увеличивать сопротивления, установленные в сегментах (которые 150 Ом) или по дороге к сегментам установить дополнительные резисторы последовательно (например, там где у Вас нулевые).
Но это не объясняет неработоспособность кнопок.
При нажатии на кнопки яркость снижается одного разряда или всех четырех? Тестовая прошивка. Она полностью функциональна за исключением детектора питания и приняты меры с учетом того, что кнопки у Вас на проводах. Попробуйте.
Прикрепления: TC_66.zip (4.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
vasiliy_sageДата: Четверг, 17.07.2014, 23:02 | Сообщение # 178
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
При нажатии на кнопки яркость снижается одного разряда или всех четырех?
Всех четырех
Цитата Soir ()
Тестовая прошивка. Она полностью функциональна за исключением детектора питания и приняты меры с учетом того, что кнопки у Вас на проводах. Попробуйте.
Щас попробую спасибо

Добавлено (17.07.2014, 21:41)
---------------------------------------------
Все работает!!!

Добавлено (17.07.2014, 21:43)
---------------------------------------------

Цитата Soir ()
Она полностью функциональна за исключением детектора питания и приняты меры с учетом того, что кнопки у Вас на проводах
Я так понял что это все из за детектора питания?

Добавлено (17.07.2014, 23:02)
---------------------------------------------
Ищо 1 вопрос когда подключаю резервное питание батарею 3,7В потом выключаю питания 12В и снова включаю часы не сбылись но мигает  3 и 4 цифра настройки минут, но не долго пару секунд, это так было задумано?
И что можно без детектора питания обойтись ?

 
SoirДата: Пятница, 18.07.2014, 05:32 | Сообщение # 179
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата vasiliy_sage ()
Я так понял что это все из за детектора питания?

Нет, скорее всего причина в кнопках. Дело в том, что кнопки опрашиваются в течении нескольких микросекунд. В связи с применением транзисторных ключей и нехваткой выводов МК, пришлось несколько нестандартно решать вопрос подключения кнопок и совмещать еще и с детектором питания. Ситуацию усугубило вынесение кнопок на проводах. Вобщем если резюмировать, то суммарная паразитная емкость монтажа, транзисторов, проводов нарушала работу опроса кнопок. Думаю это основная причина, поэтому увеличил время опроса кнопок. Детектор отключал, чтобы исключить его влияние и для дальнейших экспериментов по выяснению проблемы (но не понадобилось).
Теперь я восстановил работу детектора, проверьте еще раз, может я ошибаюсь.
Прикрепления: TC_67.zip (4.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
vasiliy_sageДата: Пятница, 18.07.2014, 19:13 | Сообщение # 180
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
Теперь я восстановил работу детектора, проверьте еще раз, может я ошибаюсь.
Думаю проблема именно с детектором напряжения! , потому что прошыл я МК прошывкой TC_67 с детектором напряжения и они перестали работать...(ну как раньше не работали)
Прошил МК обратно прошивкой ТС_66 Все работает !!! ну кроме того что я писал раньше вот:
Цитата vasiliy_sage ()
Ищо 1 вопрос когда подключаю резервное питание батарею 3,7В потом выключаю питания 12В и снова включаю часы не сбылись но мигает  3 и 4 цифра настройки минут, но не долго пару секунд, это так было задумано? И что можно без детектора питания обойтись ?
Ищо будет вопрос по поводу точки которая мигает во второй цифре в часах и при показании температуры светится тем самым разделяет цифры.
У меня сейчас 2 точки и когда часы показывают температуру светятся 2 точки (не удобно)... можно ли ка-то сделать так чтоб одна точка которая в низу светился как раньше а вторая чтоб не светила?
Например 2-ую точку которая сверху подсоединить на совместный провод к 3-тей цифре ("Н")
Возможна такое? ... Если нет то придется выбросить 2 точку.


Сообщение отредактировал vasiliy_sage - Пятница, 18.07.2014, 19:16
 
SoirДата: Пятница, 18.07.2014, 19:35 | Сообщение # 181
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата vasiliy_sage ()
Думаю проблема именно с детектором напряжения! , потому что прошыл я МК прошывкой TC_67 с детектором напряжения и они перестали работать...(ну как раньше не работали)

Я так не думаю. На самом деле детектор программой рассматривается как та же кнопка. Сейчас я еще немного поправил, проверьте.
Цитата vasiliy_sage ()
ну кроме того что я писал раньше...

Запустим нормальную работу, тогда будем разбираться, если проблема останется.
Цитата vasiliy_sage ()
... Если нет то придется выбросить 2 точку.

Отдельная точка это по сути отдельный сегмент - нужен отдельный вывод МК, такового нет.
---
Прошивку перезалил в предыдущее сообщение TC_67.zip


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
vasiliy_sageДата: Пятница, 18.07.2014, 21:33 | Сообщение # 182
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
Сейчас я еще немного поправил, проверьте.
Проверил,все работает!!! Спасибо большое за труды.
Цитата Soir ()
Запустим нормальную работу, тогда будем разбираться, если проблема останется.
эта проблема тоже исчезла...
Цитата Soir ()
Отдельная точка это по сути отдельный сегмент - нужен отдельный вывод МК, такового нет.
Тогда выбрасываю 2 точку и все!!!  Спасибо ищо раз!!!
 
vasiliy_sageДата: Суббота, 19.07.2014, 14:28 | Сообщение # 183
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Часы работают как надо, но я заметил что при касании к контактам подключения светодиодов (на картинке показано) часы снова сбиваются. 
Можно ли с этим что-то сделать? Зарание спасибо за Ваш труд!
Прикрепления: 2789557.jpg (74.1 Kb)
 
SoirДата: Воскресенье, 20.07.2014, 06:36 | Сообщение # 184
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата vasiliy_sage ()
при касании к контактам подключения светодиодов (на картинке показано) часы снова сбиваются

Установите керамический конденсатор по питанию непосредственно на выводы МК, или как можно ближе.
Установите электролитический конденсатор 10-20 мкФ в точке соединения диодов.
Измените точку подключения общего провода МК. Киньте перемычку с вывода 5 на минус конденсатора 470 мкФ, который после 78L05, а существующую дорожку перережте.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
vasiliy_sageДата: Воскресенье, 20.07.2014, 13:10 | Сообщение # 185
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
Установите керамический конденсатор по питанию непосредственно на выводы МК, или как можно ближе. Установите электролитический конденсатор 10-20 мкФ в точке соединения диодов.
Измените точку подключения общего провода МК. Киньте перемычку с вывода 5 на минус конденсатора 470 мкФ, который после 78L05, а существующую дорожку перережте.
Сделал! теперь все вроде нормально. Поставлю пускай тикают несколько дней посмотрю на коррекцию времени чуть-что подстрою. Спасибо Вам за помощь очень полезные часы получились!!!
 
venom_helixДата: Вторник, 22.07.2014, 22:03 | Сообщение # 186
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
всем ку)
уважаемый Соир можно ли добавить лишнюю точку?
у мя в часах секундные точки в середине (пример 00:00)
а я хочу чтоб термометр показало так 99.9° а не так 99:9° А часы как обычно 00:00
вот желаемая лишняя точка"." отдельная. (У мя на индикаторах меж 2 и 3 разряда 4 точки по вертикали, нижняя точка подключен на 3-ий разряд, средние 2 точки на 2-ой разряд. а верхняя точка даже сам не знаю куда tongue и так она мне не нужна)

к стати речь о #140
я собрал часы по печатке ECHNATON-а. Часы работают супер!

заранее спасибо !


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!

Сообщение отредактировал venom_helix - Вторник, 22.07.2014, 22:47
 
SoirДата: Среда, 23.07.2014, 17:57 | Сообщение # 187
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата venom_helix ()
можно ли добавить лишнюю точку?

Точку я добавил, но нужно проверить. Число версий растет - путаюсь.
Цитата venom_helix ()
к стати речь о #140 я собрал часы по печатке ECHNATON-а. Часы работают супер!

Спасибо за подтверждение работоспособности, уже в принципе разобрались. Причина в емкости монтажа. В первую очередь из-за выноса самих кнопок.
---
vasiliy_sage, если Вам нужна такая же точка - сообщите, может я неправильно Вас понял. Сделаю и в Вашей версии прошивки.
Прикрепления: TC_68.zip (4.3 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
vasiliy_sageДата: Среда, 23.07.2014, 20:11 | Сообщение # 188
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
Спасибо за подтверждение работоспособности
Это Вам спасибо за помощь!
Цитата Soir ()
Причина в емкости монтажа. В первую очередь из-за выноса самих кнопок.
Полностью с вами согласен так как у меня сами индикаторы получились очень большие и кнопки нужно вести к ним, вот  и взялась емкость.
Цитата Soir ()
Вам нужна такая же точка - сообщите, может я неправильно Вас понял. Сделаю и в Вашей версии прошивки.
Да Вы правильно меня поняли мне нужна такая точка как вы показали в прошивке ТС 68 только на ОА и под ключи. Эсли Вам не трудно то сделайте эту точку.Буду очень признателен Вам.
А ищо можно было б прошивку этой же схемы часов только под ОК?
 
venom_helixДата: Среда, 23.07.2014, 20:49 | Сообщение # 189
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
уважаемый Soir спасибо вам огромное !
ТС68 то что мне нужно (то что я искал) в протеусе работает как я хотел yahoo .
проверю скоро. (по-любому я уверен что и в реале будет работать ваш труд)
еще раз спасибо!

Добавлено (23.07.2014, 20:49)
---------------------------------------------
Василий размер индикаторов тут не причем. у мя индикатор вышло размером 50см Х 20см. на каждый сегмент стоит 9 LED (корпусом 3528)
попробуй этими транзисторами. у мя на часах Soir на сегменты стоят BC547 8шт. анодные 09N03LA (полевики) 4шт. и предоконечные 4шт BC547. (полевиков я спер с материнки)
яркость в часах суперская. можно и контролировать яркость в настройках. часы освещают маленький двор или среднюю комнату (при максимальной яркости)
P.S с начало блок питанию я подключил 12в2,5а. но она была большая. сменил на 12в0,7а странно то, что блок питания не греется)))). а часы работают без перебоя, даже супер    (все бп импульсные)


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!

Сообщение отредактировал venom_helix - Среда, 23.07.2014, 20:54
 
SoirДата: Среда, 23.07.2014, 21:02 | Сообщение # 190
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата vasiliy_sage ()
Да Вы правильно меня поняли мне нужна такая точка как вы показали в прошивке ТС 68 только на ОА и под ключи.

Она и так под ОА и ключи. Для Вас только небольшой нюанс по кнопкам (Во вложении).
Цитата vasiliy_sage ()
можно было б прошивку этой же схемы часов только под ОК?

Схема подключения кнопок будет другая и ключи другие, надо смотреть. Для какого индикатора? из отдельных лент (светодиодов)?
Прикрепления: TC69.zip (4.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
venom_helixДата: Четверг, 24.07.2014, 15:36 | Сообщение # 191
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Ув Соир можно сделать так чтоб когда показывает часы, моргает точка 2-го разряда (как стандартно), а когда переходит на термометр, чтоб горела точка 3-го разряда?
да, смотрится не-то, но у меня индикаторы так устроено) заранее благодарю !


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!

Сообщение отредактировал venom_helix - Четверг, 24.07.2014, 15:37
 
venom_helixДата: Четверг, 24.07.2014, 15:50 | Сообщение # 192
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
ув Соир я имел ввиду вот так

Добавлено (24.07.2014, 15:50)
---------------------------------------------
"точки часов" подключен на 2-ой разряд. "точка термометра" подключен на 3-ий разряд
Прикрепления: 4710538.png (26.3 Kb)


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!

Сообщение отредактировал venom_helix - Пятница, 25.07.2014, 23:35
 
SoirДата: Четверг, 24.07.2014, 17:37 | Сообщение # 193
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата venom_helix ()
но у меня индикаторы так устроено

Не догадался...
Переделал. Если снова не так, тогда нарисуйте электрическую схему индикатора.
Прикрепления: TC610.zip (4.3 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
venom_helixДата: Четверг, 24.07.2014, 23:08 | Сообщение # 194
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
уважаемый Soir, от души благодарю !!!!!
ТС610 именно то что я хотел. уважуха! и респект!
★★★★


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!
 
vasiliy_sageДата: Пятница, 25.07.2014, 20:14 | Сообщение # 195
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
Она и так под ОА и ключи. Для Вас только небольшой нюанс по кнопкам (Во вложении).
Пробовал работает  TC69.zip(4Kb) Огромное спасибо!!!, а можно сделать прошивку для индикатора так как в  Сообщение # 192
Прошил Прикрепления: TC610.zip(4Kb) не работает кнопка меню можно как-то это исправить?

Цитата Soir ()
Схема подключения кнопок будет другая и ключи другие, надо смотреть. Для какого индикатора? из отдельных лент (светодиодов)?
Да из отдельных лент но если для этого нужно менять схему подключения кнопок тогда не будем переделывать...

*Хотел ищо спросить можно ли сделать в настройках яркости индикатора настройку выключенного индикатора?
так как написано в вашей инструкции к часам:
( "В старшем разряде символ"b". Диапазон 0÷18. 18 – минимальная яркость, 0– максимальная.")
Можно ли сделать чтоб 19- выключений индикатор а 0 максимальная яркость как и раньше? (Для экономии напряжения в ночное время или просто чтоб не светили ночью часы)


Сообщение отредактировал vasiliy_sage - Пятница, 25.07.2014, 20:33
 
SoirДата: Суббота, 26.07.2014, 07:03 | Сообщение # 196
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата vasiliy_sage ()
Прошил Прикрепления: TC610.zip(4Kb) не работает кнопка меню можно как-то это исправить?

Эта прошивка не для Вас готовилась.
Цитата vasiliy_sage ()
Да из отдельных лент но если для этого нужно менять схему подключения кнопок тогда не будем переделывать...

Схему подключения кнопок менять надо или не надо зависит от конкретной схемы ключей. Но если у Вас ленты, то смысл? Разверните их и будет общий анод...
Цитата vasiliy_sage ()
*Хотел ищо спросить можно ли сделать в настройках яркости индикатора настройку выключенного индикатора? так как написано в вашей инструкции к часам: ( "В старшем разряде символ"b". Диапазон 0÷18. 18 – минимальная яркость, 0– максимальная.") Можно ли сделать чтоб 19- выключений индикатор а 0 максимальная яркость как и раньше? (Для экономии напряжения в ночное время или просто чтоб не светили ночью часы)

Сделал. Не проверял.
Прикрепления: TC611.zip (4.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
vasiliy_sageДата: Суббота, 26.07.2014, 10:24 | Сообщение # 197
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
Сделал. Не проверял.
Проверил все режимы работают!,( с Сообщение # 192 и 19- выключений индикатор а 0 максимальная яркость) но появилось то что когда часы в режиме 18 – минимальная яркость, я нажимаю на меню настойки часов индикатор переходит на максимальную яркость -0. После настройки все стает как раньше 18 – минимальная яркость.
А так все нормально!,Большое спасибо Вам за труд.
 
SoirДата: Суббота, 26.07.2014, 15:20 | Сообщение # 198
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата vasiliy_sage ()
но появилось то что когда часы в режиме 18 – минимальная яркость, я нажимаю на меню настойки часов индикатор переходит на максимальную яркость -0. После настройки все стает как раньше 18 – минимальная яркость.

Я так сделал специально, иначе, если выставить яркость 19, то настройку придется делать вслепую. Поэтому, если нажать на любую кнопку, то часы включаются на максимальную яркость, через 10 сек - на установленную.
Если нужно по-другому - опишите как.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
vasiliy_sageДата: Суббота, 26.07.2014, 16:10 | Сообщение # 199
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
Если нужно по-другому - опишите как.
В принципе и так сойдет!, Спасибо Вам за помощь!!! теперь буду пробовать  собирать термостат.
 
Palichev777Дата: Суббота, 26.07.2014, 16:45 | Сообщение # 200
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Цитата
Soir
здрасьте уважаемый smile
собрал часы для теста,понравилось.решаю собрать версию для использования(пока думаю эти или еще ваш проэкт где есть ds1307)
возникли вопросы :
1.можно ли подключить ключи на транзисторах в схеме с ОА не меняя прошивку ?
2.у меня на индикаторах всего есть 6 точек.можно ли зажечь 5ю и 6ю (между парами цифр)в режиме часов?
Прилагаю пример использования ключа и для ясности(точки) datasheet.
Спасибо.
Прикрепления: MKDEV.rar (98.7 Kb)
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Часы-термометр с анимированной сменой индикации
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024