Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 29.03.2024, 05:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Вольтметр –Амперметр, ATmegа8 – LCD.
Вольтметр –Амперметр, ATmegа8 – LCD.
bav123Дата: Понедельник, 17.03.2014, 17:03 | Сообщение # 81
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
проект тот же (два воллтметра и два миллиамперметра, правый для отрицательного плеча), просто для примера привел как это реализовано у Джина.Я такой принцип в нескольких других схемах уже проверял.
 
primax112673Дата: Понедельник, 17.03.2014, 17:54 | Сообщение # 82
Группа: Front-rank users
Сообщений: 14
Проверил прошивку для двух полярного в железе, настроил и установил в блок питания.  Все работает и отображает показания на дисплее. Experienced, еще раз человеческое спасибо за помощь и удачи в творчестве.

Да прибудет с нами сила.

Сообщение отредактировал primax112673 - Понедельник, 17.03.2014, 17:55
 
SoirДата: Понедельник, 17.03.2014, 18:15 | Сообщение # 83
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата bav123 ()
проект тот же (два воллтметра и два миллиамперметра, правый для отрицательного плеча), просто для примера привел как это реализовано у Джина.Я такой принцип в нескольких других схемах уже проверял

Этот принцип я тоже использую в своих разработках.
По этому принципу должны быть реализованы оба канала измерения напряжения?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Понедельник, 17.03.2014, 18:24 | Сообщение # 84
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Soir, оба
 
SoirДата: Понедельник, 17.03.2014, 19:24 | Сообщение # 85
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
bav123, пробуйте, что получилось. По сути, это уже получается другой проект.
В архиве проект и прошивка. В проекте думаю разберетесь, что к чему. Если нет - спрашивайте. В нем я подбирал номиналы входных цепей только для успешной симуляции. Это не схема!, хотя будет работать и с такими номиналами...
Прикрепления: V_A_4x4_ATMEGA8.zip (40.5 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Среда, 19.03.2014, 16:19 | Сообщение # 86
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
спасибо, с входными цепями понятно, буду всё равно делать под себя, мне главное прошивка под мк.как проверю в железе отпишусь.

Добавлено (19.03.2014, 16:19)
---------------------------------------------
Soir
проверил в железе, всё нормально,
возможно ли уменьшение нелинейности измерения тока как здесь
http://vrtp.ru/index.p....le=2799

 
SoirДата: Среда, 19.03.2014, 19:41 | Сообщение # 87
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата bav
возможно ли уменьшение нелинейности измерения тока как здесь

О какой нелинейности идет речь? Внизу? Может взять другой ОУ или питание +- ?
В принципе могу сделать такой вариант, но подозреваю, что будет геморрой с настройками.
P.S. Такая разработка уже выходит за пределы рассматриваемой здесь статьи. Если в таком проекте у Вас действительно есть необходимость - создайте отдельную тему, а то здесь образуется сплошная каша...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.

Сообщение отредактировал Soir - Четверг, 20.03.2014, 06:24
 
qazДата: Пятница, 21.03.2014, 04:27 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
можно плиз прошивку на 100В или хотя бы на 50в
 
SoirДата: Пятница, 21.03.2014, 06:03 | Сообщение # 89
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата qaz ()
можно плиз прошивку на 100В или хотя бы на 50в

На предыдущей странице есть на 50V. Чем не устраивает?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
zdesiДата: Пятница, 18.04.2014, 18:01 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Как можно зделать отвязку от земли, в место трансформатора в  варианте 6.1 http://c2.at.ua/3m/L/VA_4/1/Cxema.gif при измерении сетевого напряжения?
 
spb-nikДата: Пятница, 25.04.2014, 08:05 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 13

Доброе время суток!
Не смогли бы Вы мне помочь сделать прошивку под схему отсюда http://c2.at.ua/load/avr/voltmetr_ampermetr_atmeg8_lcd/17-1-0-84
Очень нужно для моей конструкции отображение в следующем варианте


где А и С до 500 (или 499, не знаю как правильно нужно для программы) - это максимум, в принципе вполне хватит до 400 (399),
I до 300.0 (299.9)
S до 90.00 (99.99). Если сам бы соображал, как это сделать, не обращался
бы с такой просьбой.
Всё остальное, шунты и отображение отрицательных величин МК реализую сам, а вот с программированием , пока не осилил.
Надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо!
С уважением.
Прикрепления: 0693348.jpg (8.5 Kb)
 
SoirДата: Пятница, 25.04.2014, 09:16 | Сообщение # 92
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата spb-nik ()
...помочь сделать прошивку под схему отсюда...

Весь набор файлов во вложении, проверяйте.
Прикрепления: 5655986.zip (93.5 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
spb-nikДата: Пятница, 25.04.2014, 12:48 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Soir, снимаю шляпу.  (Что-то доп. смайлы не вставляются, пишет, что используются запрещённые bb коды)
В протеусе всё работает, надеюсь (вернее и не сомневаюсь), что и в железе всё будет ОК.
Спасибо, что есть ещё отзывчивые люди.
Пусть всегда все Ваши желания совпадают с Вашими возможностями!

Добавлено (25.04.2014, 12:48)
---------------------------------------------
Soir, прошу прощения за мою наглость (просто не знал Ваши возможности), возможно ли сделать индикацию тока с переключением запятой? То есть до 99,99 мА так, а после так 120,5..
Понимаю, что это новый проект, простите уж меня наглеца, что сразу не дал соответствующее ТЗ.
Но если нет, то нет, никаких обид не будет. Вы и так пошли на встречу.
Спасибо! smile

 
SoirДата: Пятница, 25.04.2014, 16:47 | Сообщение # 94
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата spb-nik ()
возможно ли сделать индикацию тока с переключением запятой? То есть до 99,99 мА так, а после так 120,5.

Я хочу, чтобы Вы поняли принцип получения такой разрешающей способности. Фактически МК может распознать на шкале от 0 до 1023 у.е. одну единицу. Если проще - пример: на шкале 100А можно получить разрешение 0,1А. Существует способ и здесь он применен, как искусственно увеличить разрешающую способность. Если по-простому, то сделать 100 замеров, а для получения среднего разделить на 10. За счет шумов, наводок и т.п. (иногда их вводят специально) даже если измеряемый ток постоянен, то все равно одинаковых замеров не будет. И вот в результате в нашем примере появляются сотые доли. Если сделать 1000 замеров и разделить на 10, то будут и тысячные, можно и дальше... Только вопрос, а насколько можно доверять таким замерам? По даташит на МК +- 2 младшего разряда, плюс нелинейность, плюс температура, плюс питание... Но даже если оставить только 2, то сразу уже и не все так красиво. Для штатного применения будет +- 0,2А, если с сотыми, то тоже +-0,2А, если с тысячными - тоже. Только знаков больше, а точность не меняется и фактически доверять сотым, тысячным... нельзя. На самом деле и десятым то не очень. Ситуация несколько другая, когда вводят внешнее переменное напряжение специально, но у нас не тот случай.
Теперь наш случай. Шкала уже искусственно растянута до 3000 (300,0 мА). Теперь она должна быть 300,00 мА, а погрешность в лучшем случае +-0,6 мА. Еще раз вопрос, зачем измерять сотые если нельзя доверять десятым?
Еще отдельный вопрос по стабильности показаний, учитывая случайных характер применяемого метода.
Какой выход. Выход или использовать другой МК, с большей разрешающей способностью, или менять схему - делать отдельный вход, на который подавать напряжение с отдельного формирователя сигнала шунта.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.

Сообщение отредактировал Soir - Пятница, 25.04.2014, 16:48
 
spb-nikДата: Пятница, 25.04.2014, 21:23 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Спасибо за науку (нужно начинать изучать МК).
Я правильно понял, что для решения задуманного, лучше всего убрать один разряд и сделать вывод измерений до 10 мА в таком виде "9.99", а с десяти мА отображать уже в таком виде без запятых "010-300". Тогда и точность будет на уровне, и реализовать вполне возможно. И я так понял, что для такого вывода - понадобятся два входа МК, возможно один шунт, но два операционника, подключенные к этому шунту. Один на один предел вывода, другой на второй. Оба будут регулироваться индивидуально (корректировка точности показаний), да и у вольтметра отрицательного плеча тоже стоит убрать один разряд и сделать индикацию "99.9" (укладывается в число 0-1023), тогда точность тоже будет на уровне.
То есть можно сделать так.
А возможно ли так сделать?
Прикрепления: 1103342.jpg (8.4 Kb)


Сообщение отредактировал spb-nik - Пятница, 25.04.2014, 21:26
 
SoirДата: Суббота, 26.04.2014, 05:16 | Сообщение # 96
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Да, все правильно Вы поняли.
Хочу только заметить, что не все так грустно, как я описал. Такой метод имеет право жить, если требуется отследить изменение параметра в условиях стабильности системы. К примеру, на шкале 99,99 измерили напряжение 54,41V. Вот здесь сотым верить нельзя, а десятые +-2. Следующее измерение показало 54,48V. Верить нельзя все тем же разрядам, но приращение (0,07V) уже можно рассматривать. Но это только в условиях, когда прибор работает при неизменных условиях: напряжение питания, температура...
Что касается шкалы тока "010-300", то тут уже будет занижение разрешающей способности и, если при шкале 300,0 можно наблюдать десятые, понимая, что к ним надо относиться осторожно, то на шкале 300 десятых не видно и с осторожностью уже надо относиться к последней цифре.
Цитата
А возможно ли так сделать?

Да, возможно. Теоретически. На практике не знаю, что получится если с одного и того же шунта снимать 10 мА и 300 мА. То есть коэффициент усиления ОУ должен отличаться в 30 раз. Если хотите - попробуем.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
spb-nikДата: Суббота, 26.04.2014, 19:00 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Меня в принципе устроит и первый вариант, а второй, если только попробовать из спортивного интереса. Просто такой принцип переключения пределов измерения тока, был бы интересен большому кругу радиолюбителей (ИМХО).
А может можно оставить и один операционник, и его выход разделить на два входа МК и каждый выход подстраивать индивидуально, как у Вас реализовано в проекте вольтметра от сообщения #85.
Хотя что мне советовать специалисту, тем более, что МК для меня пока - тёмный лес.
Вам бы цикл статей написать, например "Как я изучал МК", "С чего начинать" или что то в этом роде. Думаю, что у Вас это вполне будет доходчиво для массы начинающих МК-мистов.
 
SoirДата: Суббота, 26.04.2014, 19:19 | Сообщение # 98
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата spb-nik ()
А может можно оставить и один операционник, и его выход разделить на два входа МК и каждый выход подстраивать индивидуально, как у Вас реализовано в проекте вольтметра от сообщения #85.

Да, можно и так. Надо только расчитать ОУ и выходной делитель таким образом, чтобы обеспечивался сигнал достаточный для двух диапазонов 0-5V (5V обусловлено выбором образцового напряжения АЦП, делал как в статье для совместимости). Очевидно, что при этом напряжение питания ОУ уже должно быть выше, чем +5V.
Цитата spb-nik ()
Вам бы цикл статей написать...

Таких планов нет, да и недостатка в таких статьях тоже нет. А начинающим помогаю, если обращаются.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Суббота, 26.04.2014, 21:15 | Сообщение # 99
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Ну вот так получилось на одном ОУ. Питать его надо напряжением >150V! Поэтому все-таки придется вернуться к двум ОУ.
С точки зрения прошивки ничего уже не надо менять. Задача настройки ОУ - в каждом диапазоне на выходе напряжение должно быть от 0 до +5V.
Прикрепления: V_A_4x4_ATMEGA8.zip (94.2 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SheybДата: Воскресенье, 27.04.2014, 02:58 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
А какой мощности резисторы используются в схеме? 0,125 Вт хватит?
 
SoirДата: Воскресенье, 27.04.2014, 05:07 | Сообщение # 101
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Sheyb ()
А какой мощности резисторы используются в схеме? 0,125 Вт хватит?

Где хватит, а где может и не хватит. Указывайте вариант схемы.
В общем случае в входных делителях/усилителях нужно производить расчет мощности. Считаете ток, протекающий через делитель по закону Ома для максимального напряжения, затем по тому же закону падение напряжения на каждом резисторе делителя. Потом полученный ранее ток умножить на падение напряжения для каждого резистора = мощность. Округлить в большую сторону и лучше взять с запасом. Резисторы, которые шунты, расчитываются примерно также.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SheybДата: Воскресенье, 27.04.2014, 14:32 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Цитата Soir ()
Где хватит, а где может и не хватит. Указывайте вариант схемы.В общем случае в входных делителях/усилителях нужно производить расчет мощности. Считаете ток, протекающий через делитель по закону Ома для максимального напряжения, затем по тому же закону падение напряжения на каждом резисторе делителя. Потом полученный ранее ток умножить на падение напряжения для каждого резистора = мощность. Округлить в большую сторону и лучше взять с запасом. Резисторы, которые шунты, расчитываются примерно также.
Делаю блок питания по проекту DDREDD-а, но не нашел в описании какой мощности резисторы использовать, сам я в расчетах не очень разбираюсь, только начал осваивать электронику, поэтому и зашел сюда, я так понял, схема вольт-амперметра разработана по Принципиальной схеме А из статьи на этом сайте.
 
SoirДата: Воскресенье, 27.04.2014, 14:59 | Сообщение # 103
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Sheyb ()
я так понял, схема вольт-амперметра разработана по Принципиальной схеме А из статьи на этом сайте

Что касательно моего участия в этой разработке, то изначально да. Но дальше пошла доработка под разные пожелания. Меняются пределы, количество измеряемых параметров и т.д. Поэтому не зная о какой конкретно разработке идет речь, конкретно ответить не могу. И хотя в последних версиях я не ставил перед собой задачу разработки схемы под изготовление (ограничивался проектом в Proteus, это немного еще не схема. Более того, последняя вообще явно нерабочая, а только демонстрационная.), но помочь в расчетах могу или на примере показать как такой расчет производится. Только давайте конкретно, каких резисторов?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
spb-nikДата: Воскресенье, 27.04.2014, 17:20 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Цитата Soir ()
Задача настройки ОУ - в каждом диапазоне на выходе напряжение должно быть от 0 до +5V
Попробую по экспериментировать, потом отпишусь.
А можно ли подкорректировать прошивку под выходные напряжения ОУ от 0 до 4,5 V, для того, чтобы запитывать их (ОУ) от напряжения 5V?
 
SoirДата: Воскресенье, 27.04.2014, 19:29 | Сообщение # 105
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата spb-nik ()
А можно ли подкорректировать прошивку под выходные напряжения ОУ от 0 до 4,5 V, для того, чтобы запитывать их (ОУ) от напряжения 5V?

В МК есть внутренний источник образцового напряжения 2,56V, можно его задействовать.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
spb-nikДата: Понедельник, 28.04.2014, 08:25 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Вот, примерно так думаю реализовать
Прикрепления: 4315117.rar (110.8 Kb)
 
SoirДата: Понедельник, 28.04.2014, 09:18 | Сообщение # 107
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата spb-nik ()
Вот, примерно так думаю реализовать

Зачем полезный сигнал делить, а потом усиливать? Только дополнительная погрешность. Лучше будет на ОУ, который А2, подать весь сигнал, а коэффициент усиления уменьшить.
--
На образцовое 2,56V переделывать? Это повлечет за собой изменение номиналов деталей, поэтому решайте сразу, чтобы не перепаивать потом.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
spb-nikДата: Понедельник, 28.04.2014, 10:04 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Цитата Soir ()
На образцовое 2,56V переделывать? Это повлечет за собой изменение номиналов деталей, поэтому решайте сразу, чтобы не перепаивать потом.
Да, думаю будет лучше использовать общий источник 5V. Детали подберем.
Цитата Soir ()
Лучше будет на ОУ, который А2, подать весь сигнал, а коэффициент усиления уменьшить.
Тогда так.
Прикрепления: 1795396.rar (110.7 Kb)


Сообщение отредактировал spb-nik - Понедельник, 28.04.2014, 10:05
 
SoirДата: Понедельник, 28.04.2014, 11:42 | Сообщение # 109
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата spb-nik ()
Да, думаю будет лучше использовать общий источник 5V. Детали подберем.

Тогда вот так.
Обратите внимание, я добавил RC цепочку на выходе ОУ. Она может быть полезной для стабилизации показаний (защита от помех, наводок...). Подумайте, может стоит так сделать и по другим каналам. И конденсатор на выводе 21 МК обязателен.
Прикрепления: V_A_4x4.rar (93.3 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
spb-nikДата: Вторник, 29.04.2014, 09:10 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Потрясен Вашей оперативностью. А защита, если полезна, сделаем по всем каналам.

Добавлено (29.04.2014, 08:54)
---------------------------------------------
Что-то у вас форум глюкнул.
В постах #69, #72, #78, #85 - пропали Ваши проекты и на их месте один и тот-же из поста #99

Добавлено (29.04.2014, 09:10)
---------------------------------------------
Админ пусть посмотрит папку по адресу _http://c2.at.ua/_fr/0/  и по размерам архивов (из постов), например из поста 85 написано "Прикрепления: V_A_4x4_ATMEGA8.zip(41Kb)", где указан размер 41Кб -  восстановит ссылки.

 
SoirДата: Вторник, 29.04.2014, 09:37 | Сообщение # 111
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата spb-nik ()
Что-то у вас форум глюкнул. В постах #69, #72, #78, #85 - пропали Ваши проекты и на их месте один и тот-же из поста #99

Если кому нужны эти проекты, я в принципе могу их восстановить - у меня сохранился архив. Но только если нужны.
Или могут восстановить скачавшие их...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
spb-nikДата: Вторник, 29.04.2014, 09:52 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Если возможно, выложите пожалуйста архив (можно одним файлом). Я бы хотел сохранить себе эти проекты.
Или Вы сами сможете восстановить через "редактировать сообщение" и заменить архивы.
Вернее лучше (и правильно) будет через "Расширенное редактирование" сначала удалить прикрепление, затем вновь отредактировать и прикрепить новое. Тогда ссылка поменяется.


Сообщение отредактировал spb-nik - Вторник, 29.04.2014, 10:00
 
SoirДата: Вторник, 29.04.2014, 10:07 | Сообщение # 113
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата spb-nik ()
Если возможно, выложите пожалуйста архив (можно одним файлом). Я бы хотел сохранить себе эти проекты.

Не возможно. Я архивирую не файлы а изменения версий. То есть мне надо откатиться до нужной версии и перекомпилировать проект. Ничего сложного, но лишняя возня - надо сначала четко идентифицировать проект, а затем еще повозиться с версией, потом вернуть "как было"... Просто для того "пусть будет, авось пригодится" такую работу выполнять не хочется.
Цитата spb-nik ()
Или Вы сами сможете восстановить через "редактировать сообщение" и заменить архивы.

Редактирование уже недоступно.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
spb-nikДата: Вторник, 29.04.2014, 10:13 | Сообщение # 114
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
А последний хоть сохранился из 85-го поста? Я его смотрел один раз, но он у меня на компе не сохранился.
 
SoirДата: Вторник, 29.04.2014, 10:34 | Сообщение # 115
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата spb-nik ()
А последний хоть сохранился из 85-го поста

Во вложении.
Прикрепления: VA_4x4_ATMEGA8_.zip (94.3 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
spb-nikДата: Вторник, 29.04.2014, 11:58 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Спасибо!

Добавлено (29.04.2014, 11:58)
---------------------------------------------
А не смогли бы в Вы посоветовать, как и с чего лучше начать изучение МК?


Сообщение отредактировал spb-nik - Вторник, 29.04.2014, 11:59
 
SoirДата: Вторник, 29.04.2014, 12:25 | Сообщение # 117
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата spb-nik ()
как и с чего лучше начать изучение МК

Желательно чтобы был какой-нибудь практический интерес.
Штудирование учебников тяжело дается, особенно на начальном этапе, поэтому посоветовал бы задаться целью изготовить какую-нибудь простую конструкцию. Наверно многие начинают с бегущего огня или простого мигания светодиодом.
Если задать поиск, то найдутся сотни обучающих примеров с подробным описанием.
Очень полезным инструментом является Proteus - позволяет пошагово смотреть как выполняется программа.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.

Сообщение отредактировал Soir - Вторник, 29.04.2014, 12:26
 
CaJla60HДата: Воскресенье, 11.05.2014, 22:20 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
А у вас есть код Прошивки А ?
 
Evgeny1Дата: Среда, 28.05.2014, 08:03 | Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Доброго времени суток!
А можно вас попросить подправить прошивку или может у вас уже есть такая для измерителя варианта С
http://c2.at.ua/3m/L/VA_4/1/C_AVvS.jpg
чтоб было на верхней строке вместо вольтметра мощность
т.е. он показывал температуру, напряжение, ток и мощность, а то два вольтметра ни туда и не сюда((
Спасибо!
 
SoirДата: Среда, 28.05.2014, 17:49 | Сообщение # 120
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Evgeny1 ()
т.е. он показывал температуру, напряжение, ток и мощность,

Как-то так...
Прикрепления: VAPT.zip (94.9 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Вольтметр –Амперметр, ATmegа8 – LCD.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024