Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 29.03.2024, 15:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Кухонный таймер на ATtiny2313
Кухонный таймер на ATtiny2313
RSSДата: Понедельник, 14.02.2011, 08:51 | Сообщение # 1
Omakaitse
Группа: Пользователи
Статья на сайте Кухонный таймер на ATtiny2313

Первый такой таймер у меня затикал на кухне, всё хорошо, но только меня не устраивала работа энкодера, программно я там изменить этот недостаток не могу, вот тут и пришлось усложнить схему дополнительным таймером 555.
Второй таймер, фото сделал для пользования в общественном месте, там не раскажеш каждому, как дома, почему ламельки энкодера остановились не в том месте.
Далее, специфика использования требует его полного отключения через время N независимо от действий человека
Добавил дополнительно микросхему 556, для автовыключения устройства, если оно N-ное время продолжает работать,
использованы большие индикаторы A-1501SR (высота 46 мм)
Сейчас схема работает чётко,
1) включил кнопкой питание, светится индикация.
2)задал кнопкой время, (не энкодером) автоматически начинается отсчет времени и сопровождается звуком тик-так-тик-так (зависаний нет, опять-таки благодаря схеме 556)
3)по окончанию заданного времени играет музыка, потом сигнал, выключаем кнопкой стоп или происходит автовыключение устройства, если оно N-ное время продолжает работать (задаем на таймере 556, от 1 сек. до ... сколько считаете нужным)
И что очень важно, схема после отключения находится в обесточенном состоянии (никакого дежурного режима)
 
belkaДата: Вторник, 01.03.2011, 08:06 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





как организован звук "тик-так" и можно ли проект? Спасибо

Сообщение отредактировал belka - Среда, 02.03.2011, 15:33
 
RSSДата: Вторник, 01.03.2011, 08:18 | Сообщение # 3
Omakaitse
Группа: Пользователи
Конечно можно в статье есть ссылка "Публикация и автор здесь http://radiokot.ru/circuit/digital/home/59/"
 
belkaДата: Вторник, 01.03.2011, 17:23 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





странно искал по гуглю звук "тик-так авр" а нашел только у вас. Еще раз Спасибо, пойду код посмотрю.
 
tikaДата: Пятница, 15.07.2011, 23:08 | Сообщение # 5
Группа: Front-rank users
Сообщений: 1
Coviraylhik, Здравствуйте. Хотелось повторить девайс "Кухонный таймер на ATtiny2313" но рисунок плата нет .Буду очень благодарен если скинете . cry

Добавлено (16.07.2011, 01:08)
---------------------------------------------
tikaru@mail.ru

 
RSSДата: Воскресенье, 17.07.2011, 00:11 | Сообщение # 6
Omakaitse
Группа: Пользователи
Два таких таймера я собрал давно , навесным монтажем (еще не был знаком с ЛУТ), поэтому рисунка платы на данный момент нет sad
 
C@atДата: Пятница, 06.07.2012, 20:02 | Сообщение # 7
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Quote (vasia_12)
Вот решил немного подправить прошивку, чтобы отсчет и индикаторы не зависали если енкодер не довернулся. Теперь можно ставить любой энкодер (механический или оптический), схема таже

Для механического: средний вывод на общий (-), крайние на 2 и 7 ноги.

Для автоматизации конвертирования мелодий пришлось сделать програмку, которая преобразует midi файлы в нужный формат и вписывает в исходник, который потом компилирует в *.hex (прошивку!). Краткая инструкция там-же.
Программа также подходит для проекта - Дверной звонок "Патриот" http://radiokot.ru/lab/controller/02/
После компиляции можно сразу послушать как будет звучать мелодия в реальном устройстве - есть проект в Proteus-e.

В архиве также есть папка с midi файлами и программа для прослушивания-редактирования этих файлов.


Midi -> tiny конвертер MidiTiny.part1.rar [878.91 KiB]

Midi -> tiny конвертер продолжение MidiTiny.part2.rar [860.66 KiB]


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
vov_aДата: Воскресенье, 09.09.2012, 21:15 | Сообщение # 8
Группа: Front-rank users
Сообщений: 27
Quote (C@at)
Вот решил немного подправить прошивку, чтобы отсчет и индикаторы не зависали если енкодер не довернулся. Теперь можно ставить любой энкодер (механический или оптический), схема таже

Для механического: средний вывод на общий (-), крайние на 2 и 7 ноги.

А можно сделать чистую прошивку безо всяких мелодий, просто чтоб был выход на исполнительный механизм?
 
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Кухонный таймер на ATtiny2313
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024