Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 18:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » контроллер литий-ионных аккумуляторов
контроллер литий-ионных аккумуляторов
MWJДата: Вторник, 13.05.2014, 10:22 | Сообщение # 1
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Здравствуйте форумчане!Я решил в шруповёрте поменять никилькадмиевые аккумуляторы на литий полимер,а тут нужен контролер зарядки и розряда и хочу обратится к вам а особо к Soir за помощу!?(Желательно на pic12f 629 675,аккумуляторы от новтбука ,ключи на польовиках,алгоритм такой заряжает до напряжения 4,2 в на банку и отключаен заряд(желательно чтоб была индикация заряда) одключение нагрузки при 3 вольтах на банке)
 
SoirДата: Вторник, 13.05.2014, 15:07 | Сообщение # 2
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Пока мало конкретики. Нарисуйте схему, я должен понять сколько выходов, какой чем управляет, какая индикация, нужны ли кнопки для установки или ручного управления и т.д.
Ну и алгоритм описывайте. Данных когда что-то отключается мало, а когда включается? как ведет себя при подаче питания? что такое банки мне не интересно, давайте напряжения на входе в МК...
12F629 не подходит. Про 675-ый скажу, когда пойму что к чему.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Среда, 14.05.2014, 21:04 | Сообщение # 3
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Здраствуйте! Я приблизительно нарисовал схемку(извините за качество,выводы можут не соотвествовать)Когда подано напряжение контролер меряет напряжение на аккумуляторе если оно меньше 12,6 В то открыты Т1 иТ2  если меньше 9 то Т2 закрыт ,если больше 12,6 то Т1 закрыт.Индикатор желательно чтоб показывал режимы зарядки и розряд.Зарание спасибо!
Прикрепления: 0465404.spl7 (18.5 Kb)
 
SoirДата: Четверг, 15.05.2014, 06:35 | Сообщение # 4
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата MWJ ()
Я приблизительно нарисовал схемку(извините за качество,выводы можут не соотвествовать)

Схема в таком виде нерабочая и ясности в алгоритм не вносит, более того - не соответствует алгоритму. Даже не буду ее рассматривать.
---
Теперь сам алгоритм.
Цитата MWJ ()
Когда подано напряжение контролер меряет напряжение на аккумуляторе если оно меньше 12,6 В то открыты Т1 иТ2

Понятно.
Цитата MWJ ()
если меньше 9 то Т2 закрыт

Непонятно. Если напряжение меньше 9, то оно одновременно меньше и 12,6. Где логика? А что происходит с Т1?
Цитата MWJ ()
если больше 12,6 то Т1 закрыт.

Непонятно. А что происходит с Т2?
Цитата MWJ ()
Индикатор желательно чтоб показывал режимы зарядки и розряд.

Непонятно. Каким образом он должен отображать какой режим (включен, выключен, мигает...)?
---
Ведь по сути алгоритм простейший, неужели так трудно его описать? Давайте я Вам приведу пример и дальше мы будем продолжать, если Вы будете также четко и понятно описывать чего хотите.
1. Если входное напряжение ниже либо равно 12,6V но выше 9,0V, то на выходах Т1 и Т2 логическая 1. Светодиод включен постоянно.
2. Если входное напряжение ниже либо равно 9,0V, то на выходе Т1 логическая 1, а на выходе Т2 логический 0 . Светодиод мигает с частотой 2Гц.
3. Если входное напряжение выше 12,6V, то на выходе Т1 логический 0, а на выходе Т2 логическая 1. Светодиод отключен.
---
Вот и все, чего мне нужно. По этому алгоритму написана прошивка. Если что не так - берите мое описание за основу и дорабатывайте.
Прикрепления: Charger_12F675.zip (7.3 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Воскресенье, 18.05.2014, 23:01 | Сообщение # 5
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Спасибо Soir за пршивку! Скажите где ошибки в схеме и как вы считаете должно быть?И ищо чтоб индикация зарядки когда подключеное зарядное,если напряжение от 12,6 до 9,6 индикации нет только когда  ниже 9,5 и до 9 светодиод мигает напоминает что надо зарядить батарею,если выше 16,6 светодиод отключон! Если нет напряжения од зарядного тоже Т1 закрыт с целю экономии батареи

Сообщение отредактировал MWJ - Воскресенье, 18.05.2014, 23:03
 
SoirДата: Понедельник, 19.05.2014, 05:34 | Сообщение # 6
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата MWJ ()
Скажите где ошибки в схеме и как вы считаете должно быть?

Для начала нарисуйте ее в "читабельном" виде. Так ее ни рассматривать ни, тем более, обсуждать невозможно.
То, что на первый взгляд. Я в виде вопросов, а Вы уж решайте, что не так.
- Стабилитрон VD24 на 12,6V. Вы пишете, что напряжение может быть 16,6V, что из этого получится? И зачем он там вообще?
- Откуда взято питание МК? Как вообще планируется запустить схему, если изначально Т1 закрыт? От аккумулятора? а если разряжен?
- Кстати по транзисторам. Вы уверены, что в таком включении они будут работать?
- Две цепи измерения напряжения (как я понял, в ТЗ ни слова) - резисторы 1-2 и 9-10. Какая что меряет? Что можно измерять при разомкнутой кнопке S1?
---
Кажется уже писал, но еще раз. Я не специалист по аккумуляторам, собственно и в схему вникать не собираюсь. Она (схема) мне нужна только для прояснения Вашего туманного ТЗ.
Теперь ТЗ. Я просил четко, конкретно, образец дал. Я не знаю, что с этим делать:
Цитата MWJ ()
И ищо чтоб индикация зарядки когда подключеное зарядное,если напряжение от 12,6 до 9,6 индикации нет только когда  ниже 9,5 и до 9 светодиод мигает напоминает что надо зарядить батарею,если выше 16,6 светодиод отключон! Если нет напряжения од зарядного тоже Т1 закрыт с целю экономии батареи

То Вы пишете, что "если напряжение от 12,6 до 9,6 индикации нет", потом "если выше 16,6 светодиод отключон". Это как следует понять? А если 13,0V?
"Если нет напряжения од зарядного тоже Т1 закрыт с целю экономии батареи" Дайте цифру, сформулируйте по образцу.
---
Вопросы еще есть, но мне неинтересно копаться в схеме и алгоритме. Если дадите понятное ТЗ (по образцу!, на другие я даже отвечать не буду) - напишу прошивку. А якщо ні, то ні.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » контроллер литий-ионных аккумуляторов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024