Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 12:41

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Программный терморегулятор для высокотемпературной печи
Программный терморегулятор для высокотемпературной печи
petrohДата: Четверг, 12.06.2014, 20:15 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Программный терморегулятор для высокотемпературной печи.  Есть вполне рабочее устройство, позволяющее управлять печьюпо заданной программе.

Хочу попросить Soir, автора программы, помочь с усовершенствованием работыприбора.

А дело вот в чем."Фирмовый" ПИД терморегулятор ведёт себя так: -при приближении к заданной температуре, например 800 град. снижается мощность,
подаваемая на нагреватели. Начинает щёлкать реле уже при 780 град. При
правильных настройках(ПИД) - перелёт в 2-5 градуса. Когда контроллер "чувствует"
что температура начала снижаться - начинает подпитывать, не позволяя снижению
меньше 798 град.

 Наше же устройствоведёт себя подобно этому, но, прошу обратить внимание - греет до полных 800, и
только тогда понижает мощность, залетая до 830. При лучших настройках залетает
до 817.

 При снижениитемпературы до 800, и только тогда начинает подключаться, но это уже ниже 800.
Ещё важный момент, настройками П-И-Д удаётся добиться лишь того, что нагрев прекращается
раньше или позже. Но всегда при переходе за 800 !

Здесь ПИД работает как бы в зеркальном отражении.Чтобы температура не «перелетала» за пределы, ПИД долженуменьшать количество подаваемого тока заранее, т.е. ещё до, 800 градусов. А иначе, вопрос - зачем продолжать греть выше 800 ?

Прошу помощи!Спасибо. Схема и др. в архиве.
Прикрепления: ____.zip (169.4 Kb)
 
SoirДата: Четверг, 12.06.2014, 20:45 | Сообщение # 2
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Да, тот проект остался не доведенным. Сейчас пересмотрел прошивку - нашел ошибку, вроде как не критическую, но влияющую на работу регулятора. Прошу провести испытания. (Еще увеличил силу дифференциальной составляющей, мне показалось мало. Именно этот параметр отслеживает изменение отклонения от заданной температуры.) По результатам пойдем дальше. Если удовлетворительной работы регулятора добиться не удастся, то сообщите наиболее оптимальные настройки.
Кстати, тут ничего щелкать не должно, регулировка выходной мощностью плавная. Чтобы за ней было удобнее следить, сделал так, что прибор автоматически не переходит на отображение температуры, поэтому не забывайте переключать вручную. Потом сделаю так, как Вам будет удобнее.
Во вложении прошивка.
Прикрепления: PID_11_1.zip (5.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Пятница, 13.06.2014, 12:26 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Спасибо Soir
за быстрый ответ.
Наблюдаю за работой устройства несколько часов. Ставлю разные параметры, от мин. до макс. Итог. Принцип работы - П-регулятор. 
При уст. 300град. нагрев отключается всегда только по достижении 300. Далее инерция делает своё. 
А оно и будет перелетать. Это как автомобиль - торможение должен делать при виде столба, а не при достижении его.
 После перелёта идёт спад, падает до достижения 299, тогда вкл. и греет до 301,- выкл. и далее всё повторяется. Даже признаков отключения-включения до того, никаких.

Анализируя не так давно другой ПИД регулятор, так же с фазоимпульсным выходом, ситуация в корне другая. Опытным путём настраивается температура на грани кипения воды, датчик - термопара. Это я для того, что даже интуитивным путём его удавалось мне настроить.
В нашем случае, как то оно не по ПИД - принципам работает. Может они разные бывают, эти ПИДы?
Soir позвольте Вам скинуть ссылку на тот регулятор, что я приводил пример, в ЛС, т.к. не знаю можно ли здесь давать ссылки на другие сайты?
Может это чем то поможет?
 
SoirДата: Пятница, 13.06.2014, 13:41 | Сообщение # 4
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
Может это чем то поможет?

Ссылки давать можно, если это не реклама.
Но больше поможет то, что я просил: "Если удовлетворительной работы регулятора добиться не удастся, то сообщите наиболее оптимальные настройки."
Пока, как я понял, Вы не используете возможности именно ПИД регулирования, а только П. Поэтому так и будет... "Признаков отключения/включения"... не понял, я специально вывел уровень выходной мощности на индикатор. Если бы Вы сказали, что при 301 град уровень за один шаг падает до 0% (или за один шаг на 10%...) - это я пойму. А так ничем больше помочь не могу, пока не будет от Вас хоть какой-нибудь конкретной информации, кроме ссылок на другие сайты. Какие Вы выставляли коэффициенты? Какой составляющей (П, И или Д) много/мало в регулировании?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Пятница, 13.06.2014, 14:07 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Нет, я использовал и только П и все вместе. При любых коеффициентах всегда перелёты в большей или меньшей степени. А вот про  индикатор мощности я и забыл. Задача ясна. Спасибо.
 
SoirДата: Пятница, 13.06.2014, 14:15 | Сообщение # 6
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
При любых коеффициентах всегда перелёты в большей или меньшей степени

Давайте и здесь подробнее, когда в большей, когда в меньшей? Насколько в большей, насколько в меньшей? Я понимаю только цифры.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
lindakerДата: Суббота, 14.06.2014, 13:24 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
День добрый!
Тоже заинтересован в этой теме.
Подскажите где можно посмотреть исходные материалы.
В первом сообщении (Прикрепления: ________. zip(169Kb))   не активно.
 
SoirДата: Суббота, 14.06.2014, 13:51 | Сообщение # 8
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата lindaker ()
В первом сообщении (Прикрепления: ________. zip(169Kb))   не активно.

Проверил - скачивается, открывается... Что именно "не активно"?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Суббота, 14.06.2014, 15:12 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Замеры проводил при разогретой печи  1) Р-10  п200  и0  д0–мощность 100 до 300 град.

2) Р-10  п200  и5  д0–мощность 100 до 300 град.

3) Р-10  п200  и50  д0–мощность 100 до 300 град.

4) Р-10  п200  и99  д0–мощность 100 до 300 град.

5) Р-10  п200  и50  д10–мощность 100 до 300 град.

6) Р-10  п200  и50  д50–мощность 100 до 300 град.

7) Р-10  п500  и50  д50–мощность 100 до 300 град.

8) Р-50  п500  и50  д50–мощность 100 до 300 град.

9) Р-50  п10  и50  д50–мощность 100 до 300 град. И затем плавно снижает мощность. При 301 град. полное
откл.

10) Р-50  п10  и10 д50 –мощность 100 до 300 град. И затем плавно снижает мощность. При 302град. полное откл.

11) Р-90  п10  и10 д50 –мощность 100 до 300 град. И затем плавно снижает мощность. При 302град. полное откл.

12) Р-90  п10  и10 д10 –мощность 100 до 300 град. И затем плавно снижает мощность. При 303град. полное откл.

 При охлаждении, доходяк отметке 300 град.- включ. плавно до 299, далее мощн.100 (по инерции снижается
до297) нагревает до 300 град. Затем мощность плавно падает до 0, при достижении
303 град.

 Пункты 9-12 . Плавное снижение \ нарастание мощности это ужехорошо, но оно должно быть до уставки, а не после, как мне кажется. Нагреватели
уже не выключаются на 300, а продолжают нагреваться ещё на 2-3 град. Тут и
перелёты до 321град.

 Настройка по «правилам»ни к чему предсказуемому не приводит. Все те же перелёты 312-321 град. Замеры
проводил при разогретой печи, при первом прогреве перелёт до 360 град. Т.е .60
град. инерция.

 Soir, понятия не имею что либо в правилах программирования, но позвольтевыразить такие вот соображения (может программно не выполнимые?)

Так вот, этот участок  от 300 до 303, когда идёт снижение мощности – переместить ниже 300. Да и растянутьего, чтобы мощность начинала уменьшаться к примеру  при 280 град.

Добавлено (14.06.2014, 15:12)
---------------------------------------------
Цитата lindaker3509Подскажите где можно посмотреть исходные материалы.http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=75240&start=60
 Но начало ещё дальше, там ссылки.

 
SoirДата: Суббота, 14.06.2014, 15:47 | Сообщение # 10
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
...но позвольтевыразить такие вот соображения (может программно не выполнимые?) Так вот, этот участок  от 300 до 303, когда идёт снижение мощности – переместить ниже 300. Да и растянутьего, чтобы мощность начинала уменьшаться к примеру  при 280 град.

Все это в программе есть. Собственно, стандартный алгоритм. Вопрос только в настройке. Я не делал "бесконечные" настройки коэффициентов, но должно хватить и этих пределов. По крайней мере Вы с предельными значениями коэффициентов не экспериментировали, поэтому не знаю, что куда менять.
За то, что Вы просите, отвечает дифференциальный коэффициент (наверно "д" по-Вашему, по-моему это dG). Он отслеживает, как меняется отклонение от задания с учетом знака. Пример. Задание 300, значение температуры 270, отклонение 30 град. Следующее измерение 280 град, теперь отклонение 20 град. Отклонение изменилось на 20-30=-10. И вот эти -10 умножаются на выбранный dG и воздействуют на выходную мощность. Если знак минус, значит уменьшают. При этом даже не важно, температура около 300 или около 100... Но вместе с дифференциальной составляющей, есть также интегральная, и пропорциональная. Эти обе действуют в "прямом" направлении. (Интегральная еще отвечает за "инерцию".)
Почти все Ваши эксперименты с очень большой пропорциональной составляющей. (Она и программно еще имеет силу больше, чем остальные, это так сделано, насколько помню, на начальном этапе разработки, когда хотелось добиться большей скорости регулятора. Но никто не запрещает настройками его уменьшить.) Поэтому дифференциальная составляющая имеет "бледный вид" и скорее всего полностью поглощается остальными, тем более, что "по полной" Вы ее ни разу не пробовали. Все три составляющее суммируются с учетом знака и, вероятно, при таких настройках сумма всегда "+", пока температура ниже заданной и "-", когда выше.
В связи с вышеизложенным, попробуйте установить максимальный dG, а остальные по-меньше и понаблюдать за поведением регулятора.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Суббота, 14.06.2014, 17:50 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Цитата Soir3513наверно "д" по-Вашему, по-моему это dG)Чтобы не переключаться на другой язык. Дабы не возникалопутаницы буду писать по правилам.

 Пока опыты с паяльником типа «топор» ,мощный , массивный и инерционный.P-50 pG-1  iG-1  dG-99  Поставил на 300 град.Нагрев до 300град. при мощности 100При 301 град. – плавное падение мощности до 0 на участке 301-305град.  Охлаждение. При 300 град. вкл. плавно мощность и при 292град.– мощность 100.Цикл повторяется.

Может так будет правильнее, поэтапно? Вы задаёте параметры, а я их на практике.


Сообщение отредактировал petroh - Суббота, 14.06.2014, 17:53
 
SoirДата: Суббота, 14.06.2014, 18:29 | Сообщение # 12
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
Может так будет правильнее, поэтапно? Вы задаёте параметры, а я их на практике.

Может правильнее, избавит от лишних экспериментов.
Изменил "силу": dG усилил в 10 раз, pG ослабил в 10 раз. Попробуйте с последними Вашими настройками, Р можно попробовать тоже по-меньше. Этот параметр (вместе iG) отвечает за накопление ошибки. Чем он больше, тем больше инерция регулятора.
Прикрепления: PID_11_2.zip (5.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Суббота, 14.06.2014, 20:21 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Параметры не менял.Картина в корне изменилась, появилось это желаемое снижениемощности ещё до уставки.

Нагрев.  Выше 292град.мощность падает, «пляшет» часто меняя показания, от 100 до 0. И эти показания «пляшут»,
в целом уменьшаясь до 0. Нуль это - 303град.

Охлаждение. И при 302град. - возрастание мощности,  часто меняя показания, а на отметке 300 град.достигают около 30-50. Далее увеличение мощности постепенно до 100 и уже чётко
держа 100 при 295град. показания «пляшут» - может нестабильность сети?  Теперь поставил P –10. Остальные не менял.

В этом случае, колебания затихли до макс. 302 и мин. 297град.
 
lindakerДата: Суббота, 14.06.2014, 20:41 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Со скачиванием в первом посте разобрался, всё работает.
Спасибо.
 
SoirДата: Суббота, 14.06.2014, 20:41 | Сообщение # 15
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
показания «пляшут» - может нестабильность сети?

Показания температуры или мощности? Если мощности, то как? плавно меняются или только 0 и 100?
Попробуйте постепенно поднимать другие коэффициенты. Ну и уменьшать dG (99 это много, изменение отклонения на 1 град даст скачок мощности ~20%, это в чистом виде, если "не мешают" другие параметры). Задача - определить оптимальные коэффициенты, тогда уже можно будет "плясать" вокруг них, если какой-то оказался на пределе.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Суббота, 14.06.2014, 21:18 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Цитата Soir ()
Показания температуры или мощности? Если мощности, то как? плавно меняются или только 0 и 100?


Показания мощности. 100-80-90, 90-80-70, 70-80-60, 70-50-60. Вот примерно такими пакетами, несколько хаотичными, снижается до 0. Нуль держит стабильно, далее пакетами мощность повышается. Температура плавно колеблется.
 
lindakerДата: Воскресенье, 15.06.2014, 18:20 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Цитата petroh ()
Цитата lindaker3509Подскажите где можно посмотреть исходные материалы.http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=75240&start=60  Но начало ещё дальше, там ссылки.
petroh, спасибо. посмотрел.
Если у Вас сохранилась разводка печатной платы, выложите пожалуйста.

Добавлено (15.06.2014, 18:20)
---------------------------------------------

Цитата petroh ()
Цитата lindaker3509Подскажите где можно посмотреть исходные материалы.http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=75240&start=60  Но начало ещё дальше, там ссылки.
petroh, спасибо. посмотрел.
Если у Вас сохранилась разводка печатной платы, выложите пожалуйста.
 
petrohДата: Понедельник, 16.06.2014, 11:33 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
печатная плата в DipTrace. Немного подкорректированная, т.к. в предыдущей были ошибки. Эту, нужно проверить на правильность разводки. Вроде ошибок нет, но всё же.
Схема реально рабочая, но думаю исключить LED2, а вывод 2 IC2 закоротить на корпус.
Предположительно, может не полностью включаться светодиод в IC2.
Фото сборки чуть позже.
Прикрепления: 7414009.zip (55.6 Kb)
 
lindakerДата: Понедельник, 16.06.2014, 16:47 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Цитата petroh ()
печатная плата в DipTrace. Немного подкорректированная.
Благодарю, petroh !
 
petrohДата: Среда, 18.06.2014, 12:06 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Пока, по-возможности, тестирую. Результаты чуть позже.
В этом архиве фото (к сожалению, плохое качество) плат и корпусов. Это печатка, что с ошибками. Ну как для примера. А вот корпуса во много дешевле в магазинах эл.товаров нашел, вместо тех, что для радиолюбителей.
Если доведём до ума, то получится отличный прибор, подобного в сети я не находил.


Сообщение отредактировал petroh - Среда, 18.06.2014, 12:06
 
petrohДата: Среда, 18.06.2014, 12:30 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
фото плата-корпус
Прикрепления: _-1.zip (438.5 Kb)
 
petrohДата: Среда, 18.06.2014, 12:31 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
фото плата-корпус
Прикрепления: _-2.zip (490.6 Kb)
 
SoirДата: Среда, 18.06.2014, 13:54 | Сообщение # 23
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Я пытался и сам проверить работу регулятора и улучшить.
Печи у меня нет, тестировал на подручных приборах.
1. В качестве нагревателя маломощная лампочка и температуру больше 80 не поднимал. Термопара прижата вплотную к стеклу и все это накрыто. Результат можно сказать отличный при первых попавшихся настройках. Плюс-минус 1 градус.
2. Нагреватель паяльник 65 Вт, термопара прикручена на конце жала, ничем не накрыта. Температуру выставлял 150-200 град. Здесь хуже, колебания +-15 град. Колебания мощности от 0 до 100%. Может мне терпения не хватило для настройки... Но все-таки условия для регулятора сложные: большая инерционность, открытая термопара (любое дуновение ветра....), слишком большая мощность нагревателя для выбранной системы...
Внес некоторые изменения в прошивку, в основном это все те же коэффициенты. Но добавил и одну дополнительную настройку - время между воздействиями регулятора (параметр t в сервисных настройках, дискретность его установки 0,25 сек). Работает новый параметр после достижения заданной температуры. Повторение опыта п.2 дало уже гораздо лучший результат: +-4 град, тоже не сильно мудрствуя над настройками. И регулятор выходил на более менее постоянный уровень мощности с колебаниями в пределах 7%.
Попробуйте эту прошивку, может для Вашего случая она больше подойдет.
Прикрепления: PID_11_3.zip (5.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Четверг, 19.06.2014, 12:01 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Спасибо Soir, за новую прошивку.
Да, с паяльником прибор справляется нормально. Муфельная печь ведёт себя подобно, но только все показания, можно сказать, нужно умножить. Если у паяльника "гуляет" 3-5 град. то в печи при 700-900град. первая волна, при достижении уставки, перелетает на 40-50 град. Вот этот момент больше всего неприятен. Дверца постоянно закрыта.
Прошивка №2. Когда dG - 99, а pG и iG на минимуме, то при приближении температуры к уставке( за 5 град до уставки 300град) - мощность плавно снижается. Правда показания мощности почему то хаотично прыгают с затихающим характером. Переходя уставку мощность продолжает падать, но продолжая ещё греть градусов +5. При увеличении коеффициентов pG и iG, этот диапазон -5 и +5 градусов сужается. Мощность полная почти до самой уставки, но и полное отключение при +1град. Устранить перегрев, думаю можно, если как то устранить эти +5 град.
 
SoirДата: Четверг, 19.06.2014, 12:44 | Сообщение # 25
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
Правда показания мощности почему то хаотично прыгают с затихающим характером.

Это борются между собой дифференциальная составляющая с пропорциональной. При росте температуры до уставки дифференциальная пытается уменьшить мощность, а пропорциональная увеличить, так как температура еще не достигнута. При приближении к уставке в какой-то момент их действие может стать соизмеримым, так как сила пропорциональной составляющей уменьшается.
Надо еще пробовать подбирать коэффициенты, определите оптимальные (пусть не идеальные), тогда ясно будет что куда двигать. Поэкспериментируйте с параметром t.
Во вложении есть описание процесса настройки, если так Вы еще не пробовали.
Прикрепления: pid-__.pdf (144.6 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
pertДата: Пятница, 18.07.2014, 15:27 | Сообщение # 26
Группа: Front-rank users
Сообщений: 50
Здравствуйте  Soir,
Мне понравился этот регулятор. возможно настроить этот ПИД-регулятор для LCD ? и можно использовать переключение в нуле( SSR)? такая моя идея:
 
pertДата: Пятница, 18.07.2014, 15:34 | Сообщение # 27
Группа: Front-rank users
Сообщений: 50
проект
Прикрепления: PID.rar (453.7 Kb)
 
SoirДата: Пятница, 18.07.2014, 17:16 | Сообщение # 28
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата pert ()
Мне понравился этот регулятор. возможно настроить этот ПИД-регулятор для LCD ? и можно использовать переключение в нуле( SSR)? такая моя идея:

В данном регуляторе используется фазоимпульсный метод регулирования выходной мощности. Какой планируете использовать в Вашем проекте?
У меня сейчас мало времени, смогу заняться не раньше следующей недели.
Чтобы не смешивать все в кучу, создайте отдельную тему.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Понедельник, 21.07.2014, 20:14 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Здрасте всем.
Soir, извиняюсь за медлительность, небыло возможности тестировать терморегулятор. Но вот днями провёл тесты и получил следующие результаты: 
Прошивка  PID_11_3.zip(5Kb).
Нагреватель - мощный паяльник, типа "топор" с примотаной медным проводом термопарой в тонкой изоляции.
 Уставка - 200 град. 
1) P-1, pG-1, iG-1, dG-99, t-0.
Первый пуск с перелётом 3-5 град. Далее держит 203-204 град. стабильно и сколько угодно долго. Мощность при этом 30-35. При вмешательстве (обдув вентиллятором нагревателя) темпер. снизилась, например до 190. Далее нагрев с перелётом до 208 и затихаюшие колебания.
2)  P-1, pG-6, iG-3, dG-99, t-0. 
Держит стабильно 200 град. Мощность при этом 30-35.
  При вмешательстве, подобно пункту 1.
3)   P-1, pG-10, iG-3, dG-99, t-0.  Колебания постоянно - -6+8 градусов. 
4)   P-1, pG-10, iG-10, dG-99, t-0.  Колебания постоянно - -6+8 градусов. 
5)   P-1, pG-4, iG-1, dG-99, t-0.  Лучший вариант настроек!
Колебания отсутствуют абсолютно!!!  
При вмешательстве, подобно пункту 1. 
 6)   P-10, pG-4, iG-1, dG-99, t-0. Млявость системы увеличивается при увеличении параметра - Р. Невозможность максимально быстро приблизится к уставке.
7)   P-1, pG-4, iG-1, dG-99, t-50. Млявость системы увеличивается при увеличении параметра - t. Невозможность максимально быстро приблизится к уставке.
При увеличении P и t ситуация только ухудшается.
При усилении pG выше 4, колебания увеличиваются.
При усилении iG выше 1, колебания увеличиваются.
При уменьшении dG меньше 99, колебания увеличиваются. Этот заниженный параметр делает невозможным удерживать температуру стабильно при разных позициях  pG и iG.
Выводы:
1) Удержание температуры стабильно (пункт 5).
2) При вмешательстве - колебания хотя и затихающие, но и с перелётом до 8 градусов.

Пока всё.

 
 

 
 
SoirДата: Понедельник, 21.07.2014, 20:38 | Сообщение # 30
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
небыло возможности тестировать терморегулятор

Мне тяжело с такими перерывами уследить за всеми этапами разработки. Вникать во все каждый раз заново - просто нет времени. Макет тоже не могу бесконечно долго держать ради Вас - разобрал...
Цитата petroh ()
При усилении iG выше 1, колебания увеличиваются... При уменьшении dG меньше 99, колебания увеличиваются

iG ослабил в 10 раз. dG усилил в 10 раз. Не проверял. При больших dG и большом рассогласовании возможна некорректная работа. Не ставьте сразу на максимум. Если увеличение этого коэффициента улучшит работу регулятора, тогда посмотрю, чтобы он правильно работал во всем диапазоне.
Прикрепления: PID_11_4.zip (5.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Среда, 23.07.2014, 23:22 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
А это уже совсем другое дело! "Холодный старт" - не перелетает более 3 град. Далее  колеблется -1+3 при уставке 200 град.  pG-50, iG-10, dG-60.  Чего желать лучшего? Более точных показаний получить не удаётся, но почему? Все настройки только методом тыка. По формулах не получилось - значения "вылетают" за пределы, так при откл.  iG и dG, колебания при  pG-1 наибольшие, а при  pG-600 - наименьшие. Постоянные, не затихающие. Диапазон от 1 до 600 большой, но добиться  чего-то подобного, как описано в справочниках(затихающие колебания) не удалось. Ближе к истине, это когда  pG-1-50. Хотя, большой разницы нет, но здесь перерегулирование наименьшее при включенных  iG-10, dG-60.
Вижу, что правильные настройки где-то рядом-( pG -ослабить (или усилить?), результат будет виден сразу-же). А может для начала, все диапазоны от 0 до 300 поставить?
Без простых расчётов(согласно рекомендациям) будет сложно настроить.
Soir, это такое моё видение общей картины и если необходимо, то укажу временные и другие характеристики работы устройства.


Сообщение отредактировал petroh - Четверг, 24.07.2014, 00:03
 
SoirДата: Четверг, 24.07.2014, 05:37 | Сообщение # 32
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
Ближе к истине, это когда  pG-1-50. Хотя, большой разницы нет, но здесь перерегулирование наименьшее при включенных  iG-10, dG-60. Вижу, что правильные настройки где-то рядом-( pG -ослабить (или усилить?), результат будет виден сразу-же). А может для начала, все диапазоны от 0 до 300 поставить?

Не знаю уже где начало, коэффициенты уже раз десять усиливались и ослаблялись. Сделать "бесконечными" коэффициенты тоже затруднительно в пределах уже созданной прошивки. Поэтому, если Вы мне скажете, например, что iG=10 много, а iG=9 мало, тогда я вокруг этой цифры сделаю диапазон с возможностью тонкой настройки. Или скажете, что, опять же например, что pG на максимуме, а надо бы еще...
Цитата
pG -ослабить (или усилить?), результат будет виден сразу-же

Вы можете и сами усиливать или ослаблять, меняя pG в заданных пределах (1-600, по-моему)...
Пока я не понял, что и как надо менять.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Четверг, 24.07.2014, 10:19 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Похоже, что iG и dG находятся в "правильной" зоне, но согласно такой вот рекомендации ----
(Суть метода состоит в следующем:

1. Выставляем все коэффициенты (Kp, Ki, Kd) в 0.
2. Начинаем постепенно увеличивать значение Kp и следим за реакцией системы. Нам нужно добиться, чтобы в системе начались устойчивые колебания (вызванные перерегулированием). Увеличиваем Kp, пока колебания системы не стабилизируются (перестанут затухать).
3. Запоминаем текущее значение Kp (обозначим его Ku) и замеряем период колебаний системы (Tu).

4. Теперь используем полученные значения Ku и Tu для расчета всех параметров ПИД регулятора по формулам:

Kp = 0.6 * Ku
Ki = 2 * Kp / Tu
Kd = Kp * Tu / 8   )
следует, что (Ki = 2 * Kp / Tu ) выходит за зону цифр , в нашем случае iG - 0-99 . Согласно этим формулам  iG
необходимо ставить 180-260.
Соображения такие: 1) умножить pG , т.к. при 600 колебания наименьшие но, всёравно большие. Нужно их успокоить, чтобы затем увидить их начало.
 
SoirДата: Четверг, 24.07.2014, 11:20 | Сообщение # 34
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
Согласно этим формулам  iG необходимо ставить 180-260. Соображения такие: 1) умножить pG , т.к. при 600 колебания наименьшие но, всёравно большие.

iG усилил в 10 раз, то есть, ставьте 18-26 будет 180-260.
pG расширил установку до 999.
---
Может надо еще параметр t уменьшить? Тогда при тех же коэффициентах коррекция мощности будет проводиться чаще, что будет означать усиление воздействия этих коэффициентов?
Прикрепления: PID_11_5.zip (5.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Четверг, 24.07.2014, 17:50 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Непонятная ситуация с цифрами, настройка по формулам даёт плохие результаты. Но довольно просто даётся настройка вручную, по поведению системы. Так добился хороших результатов: 
Уставка 200град.
pG-150-200, iG-1-5, dG-99, P-1, t-0.
 --колеблется от 199 до 202 град. 

 dG-99 и только здесь температура колеблется от 199 до 202 град.
Увеличение    pG, iG, P, t выше, приводит к увеличению колебаний. Несколько часов, показания именно такие. Полностью успокоить не удаётся. Но повторюсь,  dG-99 сводит колебания существенно к уменьшению их.
 
SoirДата: Четверг, 24.07.2014, 18:25 | Сообщение # 36
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
dG-99 сводит колебания существенно к уменьшению их

Расширил dG до 999. При прошивке МК проверьте, чтобы стерся EEPROM.
Цитата
...iG-1-5,... P-1...

При таких параметрах интегральная составляющая не участвует в управлении. Ее влияние начинается только если произведение этих двух величин >=10.
Прикрепления: PID_11_6.zip (5.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Пятница, 25.07.2014, 09:56 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
pG-500, iG-10, dG-600, P-1, t-0. 
--колеблется от 199 до 202 град.
Лучше настроить не удалось, хуже - можно, но при введённых  всех трёх параметров (разные значения), температура колеблется не на много больше и без больших перегревов.
Что больше всего радует, это невозможность перегрева при "холодном" старте.  Только в следующих волнах перелёты увеличиваются на 1-2 град.
P - от 1 до 99 любые - влияние не наблюдается.
 Но стоит ввести  - t, как перегрев достигает точно такого же значения, далее добавляя свои пару градусов,  но растягивая во времени.
Может его надо уменьшить, как Вы Soir писали выше?
 
SoirДата: Пятница, 25.07.2014, 10:29 | Сообщение # 38
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
--колеблется от 199 до 202 град. Лучше настроить не удалось...

А чего Вы хотите добиться? Ровно 200? - не будет. По определению. Разрешающая способность 1 градус, чтобы регулятор начал реагировать отклонение должно быть хотя бы 1 градус. Величина внешнего воздействия (например, напряжение питания...) на систему может быть больше, чем реакция регулятора на 1 градус. А еще может быть нестабильность измерения (помехи, шумы, наводки...). Поэтому может быть и 2, и 3...
Цитата petroh ()
P - от 1 до 99 любые - влияние не наблюдается.

На фоне pG-500, dG-600... конечно, наблюдаться будет очень слабо.
Цитата petroh ()
Но стоит ввести  - t, как перегрев достигает точно такого же значения, далее добавляя свои пару градусов,  но растягивая во времени. Может его надо уменьшить, как Вы Soir писали выше?

Уменьшил в 2,5 раза.
Прикрепления: PID_11_7.zip (5.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Пятница, 25.07.2014, 19:44 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Согласен, всё работает как и положено ПИДу. Просто когда ещё есть P и t то, подумал и с них вытянуть пользу. Сейчас попробую регулировать t. И проводить испытания уже мощных высокотемпературных печей, что и будет соответствовать оглавлению темы.

Добавлено (25.07.2014, 19:44)
---------------------------------------------
Soir, прошивка PID_11_6.zip(5Kb) пригодна для реальной работы!
Прошивка PID_11_7.zip(5Kb) - нет, или для особых случаев. Дело в следующем:
pG-500, iG-10, dG-600, P-1, t-0. В этой прошивке появилось  замедлённое "подкрадывание" к заданной температуре, удерживая и переходя медленно, выше минимум, 4-5 град. Короче, те-же перелёты и выше, но в замедленном действии. При увеличении t, даёт плюс 9 и выше град. 
Soir если Вам не надоело, то может этот t теперь наоборот усилить (прошивка PID_11_6.zip(5Kb)
в 2,5 раза? Ну так, для большей ясности. И если t только увеличивает колебания, то может он и не нужен? Параметр Р так же проанализировать. Как они влияют на систему, в реальности?

 
SoirДата: Пятница, 25.07.2014, 20:23 | Сообщение # 40
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
Soir, прошивка PID_11_6.zip(5Kb) пригодна для реальной работы! Прошивка PID_11_7.zip(5Kb) - нет, или для особых случаев.

Прошивки отличаются минимальным временем между замерами температуры, параметр t. В 6-ой минимальное время было 0,25 сек (для t=0), в 7-ой - 0,1 сек. То есть чаще измеряется и чаще регулируется. Если в 7-ой выставить t=2 (или 3. 2,5 не получится), то будет практически 6-ая. Вот и почти вся разница (почти - подробнее ниже). Но за счет уменьшения времени измерения уплотняются сами измерения, участвующие в усреднении значений, то есть может появиться нестабильность в показаниях.
Цитата petroh ()
может этот t теперь наоборот усилить...

Это Вы можете сделать сами, изменив t.
Цитата petroh ()
Параметр Р так же проанализировать. Как они влияют на систему, в реальности?

В реальности рассогласования между заданием и температурой суммируются с учетом знака при каждой обработке сигнала. Сумма может оказаться бесконечно большой или просто очень большой. Чтобы этого не произошло, устанавливается ограничение - параметр P. То есть накопленная ошибка не может быть больше +P или меньше -P. Затем накопленная ошибка умножается на интегральный коэффициент и складывается с остальными составляющими. Интегральная составляющая делает регулирование инерционным.
Теперь про "почти". Если рассмотреть ее вместе с изменением t, то окажется, что в некоторых случаях уменьшение t может привести к преобладанию интегральной составляющей. Думаю, у Вас как раз тот случай.
Цитата petroh ()
если Вам не надоело

Нет, не надоело. Но я не слежу за Вашими экспериментами - уже все переменялось 10 раз. Где было лучше, когда стало хуже... я уже не контролирую ситуацию.
Также я понимаю, что Вы проводите эксперименты на объекте, мало напоминающем реальный. Когда доберетесь до реального - все начнется заново.
Поэтому, если Вам не надоело, Вы мне говорите где что изменить - я меняю.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Программный терморегулятор для высокотемпературной печи
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024