Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 22:07

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Программный терморегулятор для высокотемпературной печи
Программный терморегулятор для высокотемпературной печи
petrohДата: Пятница, 25.07.2014, 21:50 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Печь 3 кВт разогрелась до 300 град. Каждое нарастание следующего +1-2 градуса сопровождается миганием лампочки. Мощность повышается скачками, сначала 100, затем быстрый спад. А перерегулирование + 50 град.Цитата Soir3899эксперименты на объекте, мало напоминающем реальныйДа, теперь реальный. И к сожалению такой результат. 
Не смог я добиться чего-либо работающего, применительно к мощным электропечам.
Soir извините пожалуйста, но я уже не знаю что регулировать. Может кто повторит устройство, кто больше смыслит в этих ПИД настройках, да и сделает свои выводы.
Спасибо!
 
SoirДата: Суббота, 26.07.2014, 05:29 | Сообщение # 42
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
...Каждое нарастание следующего +1-2 градуса сопровождается миганием лампочки...

Возможно это из-за увлечения большими коэффициентами. Программа не справляется с большими числами. Я посмотрю...
А Вы проверьте работу формирователя синхроимпульсов. Возможно большая нагрузка на сеть в значительной степени искажает форму и/или уменьшает амплитуду сетевого напряжения. Обратите внимание, мигание происходит когда мощность минимальная или максимальная?
---
P.S.
В прошивке пока ничего по теме не увидел. Но внес некоторые изменения.
1. Поднял нижний предел мощности, это к вопросу об синхроимпульсах.
2. Программа была построена так, что при разогреве регулирование велось ступенчато один раз в секунду. После выхода на заданную температуру уже по параметру t. Так осталось от прототипа. Теперь регулирование на всех этапах определяется параметром t.
3. Изменения проводил в прошивке версии 6.
Прикрепления: PID_11_8.zip (5.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Воскресенье, 27.07.2014, 14:22 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Цитата Soir3901мигание происходит когда мощность минимальная или максимальная? --- Мигает, когда мощность нарастает резко от 0 (10) до 30-55, при больших значениях параметров. Так и в прошивке 6.
  Импульсы чёткие и стабильные при включении нагрузки.
 Ввожу также P и t , плавность есть, удастся ли стабилизировать температуру - раскачка очень медленная  но с очень медленными большими перелётами.

Что должен показывать  "монитор"?
1)№ программы, 2)Оставшееся время, 3)Заданная температура, 4)Мощность, 5)Реальная температура. Если это так, то почему при уставке 300град, на мониторе 3) -278град а текущая 293? А сейчас текущая 317, и стоит выключить прибор(кнопкой), затем включить, тут-же  на мониторе 3)Заданная температура - становятся показания 317.  В задаче, в программе № 1 установлена чётко температура 300.
Что это? В в прошивке 6 этого нет. 
Пожалуй, вернусь ка я к старым прошивкам, перепроверю и может определюсь.
Спасибо.
 
SoirДата: Воскресенье, 27.07.2014, 15:07 | Сообщение # 44
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
Мигает, когда мощность нарастает резко от 0 (10) до 30-55, при больших значениях параметров

Если можно, уменьшите "параметры". Надо определить в каких случаях наступает мигание.
Цитата petroh ()
Что должен показывать  "монитор"?...

Что-то не понял ничего. Подробнее, что не так?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Воскресенье, 27.07.2014, 17:22 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Цитата Soir3929Надо определить в каких случаях наступает мигание.Оно есть абсолютно во всём диапазоне, только когда нарастание мощности плавное мигания почти незаметно, а усиливая параметры для быстрее реакции, мощность нарастает также, но как бы не 1-2-3 и т.д., а сразу 0-50-80-100. Иногда сразу 80-100-30. За пару секунд. И падает в 0. Такие быстрые нарастания просаживают сеть, наподобие сварки. Время самого нарастания очень быстрое. Параматры Р и t видно что успокаивают эти скорости но, благодаря этим ( Р и t),  ещё больше перелёты,  только в замедленном времени.
Цитата Soir3929Что должен показывать  "монитор"?... Ставим уставку 300С, Программа №1, время 2ч. Записалось, нажимаем старт. Начался нарев, текущее - 100С. Жмём кн. (ранее писал-монитор, исправлю) - "display", видим  
№ программы, Оставшееся время, Заданная температура, Мощность. Какие показания должны быть,  "Заданная температура" - 300С? На самом деле дисплей показывает 56 к примеру. 
Нагрелось до 300С, на дисплее либо 56 либо другое произвольное. Стоить выключить( кн. OFF) и включить, так показания дисплея станут 300. Т.е при какой температуре выкл. прибор, такая температура и будет дальше(с вожможным дрейфом) на дисплее.
 В прошивке 6 такого нет, проверил. Может при каких-то настройках? Трудно понять.
 
SoirДата: Воскресенье, 27.07.2014, 18:51 | Сообщение # 46
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
усиливая параметры для быстрее реакции, мощность нарастает также, но как бы не 1-2-3 и т.д., а сразу 0-50-80-100. Иногда сразу 80-100-30. За пару секунд. И падает в 0. Такие быстрые нарастания просаживают сеть, наподобие сварки. Время самого нарастания очень быстрое.

Ну если Вы усиливаете параметры - так и будет. А эффект 80-100-30 может давать чрезмерная дифференциальная составляющая. Например, если температура упала на 1 градус (даже не температура, а показания), то при коэффициенте dG=600 и после всех пересчетов программой это будет изменение выходной мощности на всю шкалу, что-то погасится другими составляющими, но все равно ничего хорошего не будет. Просаживание сети все это дело усугубляет - система сама себя раскачивает...
На счет показаний. В последних версиях я отключал автоматическое переключение на показания температуры через 10 сек от последнего воздействия на кнопки (кроме меню сервисных настроек). Проверьте, какой именно параметр выводится на индикатор.
Кроме того, в режиме разогрева в качестве заданной температуры на индикатор выводится не конечная температура, а текущее задание для данного времени.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Воскресенье, 27.07.2014, 22:18 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Цитата Soir3931Просаживание сети все это дело усугубляет - система сама себя раскачивает...Да падение то на несколько вольт, энергетики поставили мощные кабели.
Цитата Soir3931Кроме того, в режиме разогрева в качестве заданной температуры на индикатор выводится не конечная температура, а текущее задание для данного времени.Но в режиме индикации температура отображается текущая постоянно, но когда включаю режим дисплея, то там отображаются все установки, также и выставленная температура для текущей программы. В прошивке 6 всё так и работает, а в восьмой как то самопроизвольно. Может ошибаюсь, но наблюдения показывают.
Soir, а что если я счастливый обладатель китайского "фирмового"  ПИД-терморегулятора, да в ручном режиме(для опыта), а затем и в авторежиме добьюсь хороших показаний и затем эти показания присопоставим к нашему. Поставим подобные установки, ПИД -  это целостная известная разработка, применяемая в разных условиях и для разных целей, но с индивидуальным подходом к задаче? Грубо говоря, как микрооперационная система? Как бы, поставим "стандартные китайские" параметры, куда деваться? Такое возможно?
 
Или каждый программист пишет её с нуля, зная основы и видя цель? Т.е. можно так облегчить нашу задачу?
 
SoirДата: Понедельник, 28.07.2014, 05:26 | Сообщение # 48
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
...добьюсь хороших показаний и затем эти показания присопоставим к нашему. Поставим подобные установки, ПИД -  это целостная известная разработка, применяемая в разных условиях и для разных целей, но с индивидуальным подходом к задаче? Грубо говоря, как микрооперационная система? Как бы, поставим "стандартные китайские" параметры, куда деваться? Такое возможно?

Простой перенос коэффициентов не получится... Формула ПИД не пишется с нуля, она есть готовая. Есть только некоторые ее разновидности. Разница в преобразовании результатов вычислений в выходную мощность. Для примера, все тот же dG. Если у Вас он 600, то изменение температуры на градус приведет к изменению мощности на 300%. Но в другом приборе этот коэффициент может иметь совсем другую "силу"...
Тем не менее, применение другого регулятора может указать на путь решения проблемы. Так что пробуйте.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Понедельник, 28.07.2014, 21:50 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Сегодня пытался настроить с прошивкой 8, не реально! Объясню почему. Уставка 200С, параметры установил - единицы или десятки, слабые. Но это пока не важно, важно следующее. Текущая темп. подходит к уставке 200, снижая постепенно мощность. 201 и выключено, ну там инерция несколько добавляет, например стало 204 и включается подогрев, нагревая до 212. Следующее включение, как только температура снизится на 1 градус. И так продолжается дальше, дошло до 236С, посмотрел на display, а там стоит !!! - 244С. Догрелось до 244С и поехало дальше самоустанавливаться. В прошивке 6 такого эффекта нет, проверено.
 
SoirДата: Вторник, 29.07.2014, 05:33 | Сообщение # 50
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
а там стоит !!! - 244С. Догрелось до 244С и поехало дальше самоустанавливаться

А Вы уверены, что не начала работать следующая программа?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Вторник, 29.07.2014, 10:15 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Если в сервисменю, там где настройки ПИД, там есть Pr (по умолчанию стоит  Pr19) я ставлю Pr1, то выполняются программа 0 и 1? Всё правильно? Переключая кн. display, видно, что выполняется пр.№1. А уставка 200С прогр.№1. След. программа №2(по умолч. стоит 1000С, помоему) - так она запрещена!
Вот вытяжка из первоисточников "Для работы как терморегулятор для установленнойтемпературы, установите в параметрах количество программ Р1, у Вас будет две
программы  Р0 и Р1 "
И вот ещё: " Нажатия на кнопку DISPLAYвыводят на индикатор по кругу: текущую температура, номер текущей программы (P), оставшееся время до завершениятекущей программы (формат часы:минуты, мигает разделительная точка), текущее
задание SP, выходная мощность от 0до 100%." 
текущеезадание SP - показывает установленную температуру(задание) для выполняющейся программы, так ведь? А реально,  при задании 200С для пр.№1, задание самовольно переустанавливается, например на 244С.


Сообщение отредактировал petroh - Вторник, 29.07.2014, 10:16
 
SoirДата: Вторник, 29.07.2014, 10:19 | Сообщение # 52
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
...А реально,  при задании 200С для пр.№1, задание самовольно переустанавливается, например на 244С.

Хорошо, соберу еще раз макет. Пока ориентируюсь только на симуляцию в Proteus, иногда бывают и подвохи... Дайте мне Ваши настройки, при которых замечен этот глюк.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Вторник, 29.07.2014, 10:58 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
P-1, pG-6, iG-80, dG-100, t-0 (были и другие - результат подобный) уставка 200С. И похоже что, до 200С текущее  задание индицируется как 200, а при прохождении и происходят эти самоустановки.
Soir, поинтерессовался я настройками ПИД в китайском регуляторе, так там предел П- 0-9999, И-0-3600, Д-0-3600, а автонастройка настроилась для печи П-0009, И-0175, Д-0043. Зачем такие размеры? Правда толком инструкции нет, но показания такие. А в другом регуляторе видел пределы до 300, макс.
Стандартов нет, что и даёт большую путанину в настройках.
 
SoirДата: Вторник, 29.07.2014, 19:58 | Сообщение # 54
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
И похоже что, до 200С текущее  задание индицируется как 200, а при прохождении и происходят эти самоустановки.

Посмотрел прошивку - уже не разберусь где 6-ая где 8-ая, будет 9-ая... Здесь (п.2) я менял стратегию разогрева. Может из-за этого... Вернул.
Из явных ошибок нашел только отображение мощности, я менял предел (п.1), а отображение ее не изменил. Но это только отображение. Вернул все назад.
Уже почти 6-ая...
Частично собрал макет (насколько хватило времени). Что сразу бросается в глаза - чрезмерное преобладание дифференциальной составляющей. При dG=100 изменение температуры на 1 градус дает около 50% мощности. Для ясности пример: задание 200, температура 250, мощность 0. Идет охлаждение, через какое время температура неизбежно снизится. Так вот, снижение на 1 градус увеличит мощность на 50%. Препятствовать этому должны другие составляющие. Но пропорциональная всего 6, а сила у нее и того меньше, интегральная тоже не ахти какая (у нее тоже силу уменьшал, помните?). Поэтому практически будем иметь 40-50%. Если температура какое-то время меняться не будет, то пропорциональная вместе с интегральной потихоньку будут мощность снижать. Если температура дернется вверх, то мощность упадет в 0 и все повторится сначала. А если дернется вниз (помеха, пульсация по питанию, сквозняк...), то мощность может скакнуть и до 100%. Это при том, что задание 200, а температура 250...
Вобщем дальше экспериментировать не стал, потому как понимаю, что вернусь к свои старым настройкам, а это не имеет смысла.
---
Что касается пределов у разных регуляторов, тоже приведу пример. У Вас сейчас dG=100, в программе умножается на 10 (это и есть усиление) итого 1000, отображать на 4-х разрядном индикаторе затруднительно, поэтому коэффициент выглядит как 100. pG=6, программой делится на 10 (это и есть ослабление), итого 0,6. По той же причине отображается 6. Вот и получается один 100, другой 6, а на самом деле разница между ними в два порядка... (Кстати и сравните их воздействие по предыдущему примеру. dG даст 1х1000, а pG даст -50х0,6. 1000 - это примерно 50%.) Стандартов отображения нет, да и это не принципиально, когда настройка ведется не по теоретической математической модели, а по практическим параметрам реального процесса.
Прикрепления: PID_11_9.zip (5.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Вторник, 29.07.2014, 23:49 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Эксперементы с инерционной печью требуют времени. Но понать немогу, где собака порылась? Ставлю уставку 250, pG-600 остальное в 0. При  pG-600 колебания меньше чем при   pG-300 , самое время проконтролировать их размах и период. Жду, пока градусы упадут до 250 и тогда можно ждать вкл. мощности. Не дождался 250, мощность стала наростать при 256С. По инерции конечно дошло до 252С, но не ниже. Клацаю display и наблюдаю 256С. От этого и всё пляшет, не от того что уставка 250С в программе №1. И вот особенность, поднялась температура до 280. Стоит нажать(посмотреть  display), как там уже стоит гдето 275-311С. Например 311С, тогда уже нет дела к уставке 250С - подстраивается к 311С!!!  Прошил очередную мегу8, всё то-же. Питание схемы стабильное, пульсаций нет, синхроимпульсы прямоугольные(не совсем идеальные правда). Но такие были и раньше. Поламалась схема или что ещё может быть. Подключу опять "топор" на время наладки, будет быстрее и не так жарко.
  Фирмовый ПИД сегодня гонял, так при уставке 200С держит +- 2С, а когда открыл дверцу -градусы упали до 175С, закрыл - дошло до 201 и стоп. Т.е. есть к чему стремиться.
 
SoirДата: Среда, 30.07.2014, 04:56 | Сообщение # 56
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
Стоит нажать(посмотреть  display), как там уже стоит гдето 275-311С

Этого точно не было в 6-ой версии?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Среда, 30.07.2014, 05:40 | Сообщение # 57
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Возможно ошибка в вычислении задания на стадии разогрева. Попробую переписать эту часть заново, так как писалась она еще "в прошлой жизни" и уже легче заново, чем выискивать в ней ошибку.
Для тестирования предлагаю урезанную версию без таймеров, без переключения программ, без плавного разогрева... Задание всегда соответствует нулевой программе. Попробуйте провести эксперимент, как с фирмовым регулятором.
Прикрепления: Test.zip (5.1 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Среда, 30.07.2014, 22:14 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Взял очень старую прошивку, пределы PID там от 0 до 99. Разогрев , можно сказать - образцовый. Печь 4 кВт плавно нагревается, мощность плавно нарастает. В последних версиях заметны более резкие скачки. При уставке 100, перелёт - 168 при включенном только P. Наверное тогда я не смог настроить из-за причины, на которую обратил внимание только сейчас. Испытал на своём старом, но рабочим регуляторе. Всё идентично, display покозывает точно уставку 100 до её достижения, какое то время и там уже не 100, а 115. Влияет-ли это на работу? Не знаю, но берёт же он где то эти данные?
Test.zip пока проверть не успел, завтра попробую.
 
SoirДата: Четверг, 31.07.2014, 05:40 | Сообщение # 59
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
там уже не 100, а 115. Влияет-ли это на работу? Не знаю, но берёт же он где то эти данные?

Да, берет где-то... Берет с предыдущей разработки, которая была базой. Там был более сложный алгоритм слежения за температурой, даже не столько за абсолютным значением, сколько за плавностью изменения. Здесь я его "кастрировал" за ненадобностью, но наверно что-то упустил. Сейчас переписал эту часть программы заново, надо испытать в железе.
Но все-таки было бы хорошо, если бы Вы отдельно опробовали тестовую прошивку, чтобы определить как работает регулятор, попробовать его настроить. В сам алгоритм ПИД я никаких изменений не вносил.
---
Вчера пришел ко мне на ремонт паяльник для пластиковых труб большого диаметра. Он самодельный и электронный блок для него я делал лет 8 назад, когда еще МК у нас были в диковинку и стоили больших денег. Поэтому: термопара, усилитель, компараторы, для отображения и настройки К572ПВ2 и 3ЛС324В1. Там просто вкл/выкл. Электронный блок механически выведен из строя, поэтому буду восстанавливать. Но уже на МК. Алгоритм ПИД буду брать из этой разработки, собственно прошивку уже написал, осталось разработать и изготовить плату. Думаю в выходные сделаю, если ничего не помешает. Тогда уже сам смогу полноценно проверить работу регулятора.
Прикрепления: PID_11_10.zip (5.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Четверг, 31.07.2014, 17:31 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Сегодня Test тестировал. Самопроизвольная установка напрочь остутствует, как сделал уставку 150, пол дня работало и никаких изменений. Как гвоздями прибито. Поставил - 200, держится на 200. 
Цитата Soir3978без плавного разогрева... Плавный разогрев там есть. И чётро работает. А вот настроить по правилам не получается, методом "провидиния" получилось -+2С. Но это паяльник, а печь с разгону очень сильно перелетает.
Кстати, паяльник теперь я замотал минаральной ватой. Инерционность как у печи, а потребляет энергии мало.
 
petrohДата: Четверг, 31.07.2014, 18:35 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Сейчас пытаюсь настроить PID_11_10. Самопроизвольных изменений нет , плавное регулирование.
 Но, согласно инструкции(см. прикреплённый файл) получить подобное не получается. А именно: Уставка 200.  pG - ставим на минимум(1),  iG - максимум (99),  dG - в 0. Колебания - постоянные и самые большие, 16 градусов размах.  Повышаем постепенно  pG, колебания постоянные(не затихающие) , но размах их уменьшается чем больше значение   pG. При pG
- 999, они имеют размах 6 градусов (-2+4).  Пока не получим этих затихающих, настроить согласно формулам не удастся. 
Может  ещё усилением  pG, удастся добиться затихающих колебаний?
Прикрепления: __.doc (118.0 Kb)
 
SoirДата: Четверг, 31.07.2014, 18:40 | Сообщение # 62
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
Может  ещё усилением  pG, удастся добиться затихающих колебаний?

Усилил...
Прикрепления: PID_11_11.zip (5.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Четверг, 31.07.2014, 20:43 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Разница только в том, что перелёты +3С,(?) т.е. на 1 град.меньше. П - регулятор. Как можно получить именно затихающие колебания? Они всегда постоянны по амплитуде.
 Паралельно наблюдаю за фирмовым термо. Всё установил как в нашем, 1-2-3 перелёта и устаканилось . Реле клацает с интервалом, примерно 7-10 сек, поддерживая 149-150С. На всей зоне регулирования параметра П.  Фантастика, даже без ПИД. В нашем случае в заблуждение вводит система "плавный старт", может отключить её полностью для наладки самого ПИД, а затем уже и к плавному вернуться?
 
SoirДата: Пятница, 01.08.2014, 04:53 | Сообщение # 64
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
Реле клацает с интервалом, примерно 7-10 сек, поддерживая 149-150С. На всей зоне регулирования параметра П.

Реле клацает... Это уже другой регулятор. Давайте и здесь сделаем, чтобы реле клацало. П-регулятор можете получить, установив все другие коэффициенты в 0. Если еще усилить pG, то и будет вкл/выкл.
Цитата petroh ()
В нашем случае в заблуждение вводит система "плавный старт", может отключить её полностью для наладки самого ПИД, а затем уже и к плавному вернуться?

Плавный старт запускается только если идет изменение задания. Если, например, вторую программу установить также, как и первую, то регулятор будет работать только на удержание.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Пятница, 01.08.2014, 11:48 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Soir, хочу добавить важное наблюдение. Реле будет удерживать температуру точно так, как наш регулятор с -2+4, если будет включаться синхронно с изменением показаний. Дело в том, что там стабильные показания 150С, а реле клацнет не тогда, когда станет 149С. Оно начинает клацать, видимо при изменении в 0,1 градус. Таким образом поддерживая не выход за пределы +-1С. Цитата Soir3995Плавный старт запускается только если идет изменение задания. Если, например, вторую программу установить также, как и первую, то регулятор будет работать только на удержание.Вот наблюдения. Программа 0 - 200С,  1 - 200С -2 часа.  pG -999,  iG-99(или 0 -размах больше),  dG -0, P-1, t-0.   Вкл. - идёт  относительно плавный разогрев, дошло до уставки 200С, плавно в несколько сек мощность стала - 0. Первый перелёт большой, ладно. Но когда 1 час работает, перелёты-недолёты постоянно-стабильно-равномерны. Никакого клац-клац( в нашем случае мощность 100-0-100-0). Оно включается и выкл. примерно так 0-1-2.....80-90-100, затем в  обратном порядке точно так. Плавность относительна, в несколько сек. Но она всегда есть. 
И если не "дотягивает" до Р - регулятора, то напрашивается усиление  pG ещё больше?
 
SoirДата: Пятница, 01.08.2014, 13:00 | Сообщение # 66
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
Программа 0 - 200С,  1 - 200С -2 часа.  pG -999,  iG-99(или 0 -размах больше),  dG -0, P-1, t-0.   Вкл. - идёт  относительно плавный разогрев, дошло до уставки 200С, плавно в несколько сек мощность стала - 0. Первый перелёт большой, ладно. Но когда 1 час работает, перелёты-недолёты постоянно-стабильно-равномерны. Никакого клац-клац( в нашем случае мощность 100-0-100-0). Оно включается и выкл. примерно так 0-1-2.....80-90-100, затем в  обратном порядке точно так. Плавность относительна, в несколько сек. Но она всегда есть.  И если не "дотягивает" до Р - регулятора, то напрашивается усиление  pG ещё больше?

Плавности додает iG. Сделал pG больше в 4 раза. Если iG сделать 0, а pG больше 600, то 1 градус будет приводить к вкл/выкл.
Прикрепления: PID_11_12.zip (5.3 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Пятница, 01.08.2014, 15:57 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Программа реагирует только, когда есть изменение температуры на 1 (и более) градус, что тянет за собой в ту или иную сторону инерция. Это 2-4 град. для паяльника и 10 - 30 град для печи. Если даже программа справляется с задачей, где реакция -+1 градус, то большей точности наверное и не получить? Насколько реально сделать реакцию на десятую градуса? 
Лучшие (что смог) показания я привёл. Что дальше регулировать - понятия не имею?
 
SoirДата: Пятница, 01.08.2014, 17:57 | Сообщение # 68
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
Насколько реально сделать реакцию на десятую градуса?

А какой вообще диапазон измерения температуры?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Пятница, 01.08.2014, 18:37 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Максимум 1370, вроде для термопар ТХА, может 1500С, а минимум может быть 100С, для меньших температур есть другие датчики.
 
SoirДата: Пятница, 01.08.2014, 18:40 | Сообщение # 70
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
Максимум 1370, вроде для термопар ТХА, может 1500С

Я не за это. Какая максимальная температура предполагается в Вашей печи?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Пятница, 01.08.2014, 19:03 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
1200 град.
 
SoirДата: Пятница, 01.08.2014, 20:13 | Сообщение # 72
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
Насколько реально сделать реакцию на десятую градуса? 

Сделал, но проверить не могу. Proteus на такие финты плохо ведется, макет занят, да и нет времени на него. Проверяйте, я не уверен, что все учел с переводом на десятые... Сейчас в регуляторе все станет очень резким, не ставьте сразу большие коэффициенты.
Прикрепления: PID_11_13.zip (5.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Суббота, 02.08.2014, 13:22 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Soir, если бы стояла задача регулировать с точностью -+0,5С маломощную нагрузку то, здесь можно ставить точку. Абсолютная стабильность при жестоких условиях (обдувал вентиллятором, и сосед какраз сварку включил). Холодный старт и в дальнейшем - без единого, выше 200С, перелёта и недолёта - нет.
Теперь настройки. Уставка 200С.  P-1, pG-70,  iG-30,  dG-400,  t-15. Держит в основном 200, с кратковременными переходами на 199С. При этом, симистор вкл-выкл 1 раз в 5-10 сек. Это даёт параметр t-15, при уменьшении -  вкл-выкл около 2 раз в сек. Идеально  t-15.
Р - от 1 до 99 почти никак не повлиял, при 99 температура стала 201С.
Теперь мощность. В основном наблюдается 0-100-0, бывает  0-60-100-30-0 и эта вся картинка пролетает за меньше секунды. Если увеличить t до 60, то будет -+2С, но интервал вкл-выкл увеличится до 10-30 сек. Так примерно и фирмовый работает.
Печь ещё не подключал, но боюсь лампочка покажет светомузыку.
 
SoirДата: Суббота, 02.08.2014, 15:09 | Сообщение # 74
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
боюсь лампочка покажет светомузыку.

Покажет. "0-60-100-30-0 и эта вся картинка пролетает за меньше секунды." говорит о том, что по сути это вкл/выкл. Не буду в который раз расписывать, как влияют коэффициенты, замечу только, что сейчас все стало в 10 раз резвее. Меньше секунды может быть когда параметр t=0.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Суббота, 02.08.2014, 18:24 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Так мы достигли стабилизации температуры - регулировка по "законам" ПИД. Другие значения настроек - разшатывают стабильность. И чтобы получить "магкие" вкл-выкл, нужно пожертвовать стабильностью? Или-или? Или есть решение?

Добавлено (02.08.2014, 18:24)
---------------------------------------------
Сейчас пртестировал прошивку 12,  с такими-же настройками, но t-30. Гуляет несколько больше. А вот вкл-выкл - так-же,  резво. 
Короче, удалось найти без формул "точку" регулирования.  
Прошивка 12 имеет право быть.
Прошивка 13 держит точность, стабильность - лучшая.
Soir назовите пожалуйста параметр Р как-то по другому,  pG(сейчас он G) - р,   iG - i, а  d - пусть так.

 
SoirДата: Суббота, 02.08.2014, 19:44 | Сообщение # 76
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
назовите пожалуйста параметр Р как-то по другому,  pG(сейчас он G) - р,

Назвать "Р"? P уже где-то есть...
Опробуйте прошивку на печи, может еще что-то менять надо будет, тогда все сразу.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Суббота, 02.08.2014, 23:05 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Печь показала свою работу несколько по-другому и при 300С настройки такие:  Уставка 300С. P-1, pG-30, iG-15, dG-150, t-5. Требуется более тонкая подстройка, но результат хороший. Холодный перелёт 5 град, удержание 300+3С.  Скорость нарастания температуры медленная, то и диапазон для плавного включения есть. Хотя мощность как то скачками, не совсем по нарастающей. Далее, проведу испытания при 800-900С.
 
SoirДата: Четверг, 07.08.2014, 14:38 | Сообщение # 78
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Закончил паяльник для труб. По ходу опробовал несколько алгоритмов регулирования. С тем, который у Вас, при заданной температуре 250 градусов первоначальный перелет составлял 10-12 градусов, стабильность поддержания +-2 градуса. Колебания выходной мощности от 0 до 100%, при наилучших показателях стабилизации и 20-60% с ухудшением стабилизации на несколько градусов. С другими вариантами результат примерно такой же. Должен заметить, что сильно экспериментировать никакого желания нет, так как это все в квартире, а оно и так жара.
В конечном итоге вывел свою модификацию ПИД регулятора. Тоже не сильно упорствуя в настройке, удалось добиться точности поддержания температуры +-1 градус (иногда проскакивает -2) при колебаниях мощности в пределах 15-30%. Первоначальный перелет 3-4 градуса. Не знаю, как будет в полевых условиях, но пока считаю, что результат хороший.
Во вложении Ваш вариант регулятора с новым алгоритмом. Также описание, по которому я сам проводил настройку и которое пойдет вместе с паяльником заказчику.
Если есть желание - опробуйте. В прошивке еще немного косметики, но старался больше ничего не затронуть.
Прикрепления: PID_14.zip (9.3 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
petrohДата: Вторник, 09.09.2014, 22:59 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Спасибо, на днях буду запускать печь, проверю новую прошивку на высоких температурах. Сообщу, что получилось.

Добавлено (09.09.2014, 22:59)
---------------------------------------------
Всем здрасте!  Soir, извиняюсь за длительные перерывы,на конец появилась возможность запустить печь 4 кВт и вот что скажу. 

 Уставка - 500С.  pG-75, iG-30, dG-45, t-2, Р-1.  Температураприблизилась к 497С и стоп. Реально, никаких +- практически. Открыванием дверцы
и загрузкой печи так и не увидел более 498С. Вплоть до температуры 850С эти 2-3
градуса был недогрев. Не стал далее подстраивать, именно такой характер работы
мне важен. А подстроить точнее уверен, чуть изменив  параметры.

Есть некая важная особенность. Термопара в 4 кВт печи -открытая, и находится в дальней стороне ближе к углу и нагревателю. Может и не
по правилам, но результат важнее. Здесь важен контроль внутри муфеля. 

Иная ситуация в другой печи, 2 кВт, где термопара находитсяс внешней стороны нагревателя. Т.е. со стороны термоизоляции, но близко к
нагревателю. Зачем так? Длительная работа при 900С, т.е. так гарантируется
предел для нихрома и не мешает сама термопара  при ограниченном внутреннем
пространстве муфеля (вертикального).

Тут требуется подстройка параметров и наверное достиженияболее "мягкого" режима работы.Soir, а что это - параметр L, (в методике настройки ПИД, последний архив) - впрограмме только Pr, Р,pG, iG, dG , t?

Есть мелкие вопросы по работе программы, но о них позже.А так, подводя итог на данном этапе, получилосьзамечательное устройство! Огромнейшее спасибо Вам Soir за помощь!

 
SoirДата: Среда, 10.09.2014, 07:51 | Сообщение # 80
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата petroh ()
что это - параметр L, (в методике настройки ПИД, последний архив) - впрограмме только Pr, Р,pG, iG, dG , t?

L это есть P. В той разработке я по-другому обозначил параметры, описание оттуда.
Поправил описание. Кроме того небольшое изменение, должно при тех же настройках убрать недогрев на 1 градус. Если есть желание - проверьте.
Прикрепления: PID_15.zip (9.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Программный терморегулятор для высокотемпературной печи
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024