Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 11:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Вольтамперметр с расширенными возможностями для ЛБП.
Вольтамперметр с расширенными возможностями для ЛБП.
саша_тДата: Четверг, 03.07.2014, 10:33 | Сообщение # 1
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Soir, день добрый.

Смогли бы вы несколько улучшить свой проект и сделать его более универсальным. Измерение +0..30в 0..10а, +0..30в 0..10а. округление до сотых, как на фото.  Хотелось бы добавить в программу возможность переключения обмоток силового трансформатора по 3 положения на каждый канал т.е в сумме 6 выходов переключений. Значения срабатывания каждого реле вводить вручную, гистерезис вводить не нужно, также сделать защиту по току 1-2% от нагрузки для каждого канала. Это добавит универсальность вольт-амперметру и возможность применения его в ЛБП.

Заранее спасибо
Прикрепления: 1531538.jpg (8.7 Kb)


Что не убивает нас, делает сильнее.
 
SoirДата: Четверг, 03.07.2014, 11:15 | Сообщение # 2
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата саша_т ()
возможность переключения обмоток силового трансформатора по 3 положения на каждый канал

Это как, два трансформатора?
И давайте пример, чтобы я понял алгоритм переключений обмоток.
Цитата саша_т ()
сделать защиту по току 1-2% от нагрузки для каждого канала.

Этого я тоже не понял. Это как, если ток нагрузки в данный момент 1А, то при 1,02 сработает защита? Мне кажется, так Вы никогда питание на устройство не подадите.
Прошу нарисовать предполагаемую схему коммутации обмоток и отключения/включения нагрузки. В каком месте будет ток измеряться, в каком будет отключаться нагрузка.
Если есть предложения по организации настроек (количество кнопок, вид меню, диапазоны установки и т.п.) давайте сразу, иначе сделаю так, как посчитаю нужным - потом переделывать не буду.
Дайте ссылку, где выложен проект, который следует взять за основу.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
саша_тДата: Четверг, 03.07.2014, 12:55 | Сообщение # 3
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Soir, спасибо, что не отказали.

Трансформатор один, только в нем несколько обмоток. Для примера можно взять вот такой ЛБП http://vprl.ru/publ....-1-0-59  
в схеме видно, как происходит переключение обмоток, но для этого используется 555ив3.  Использовать 3 выхода для каждого канала, т.е 2 канала в сумме  6 выходов(реле)

Прошу прощения, все верно защита по току не получится т.к нужно брать контрольную точку с самого бп. Поэтому эффективней сделать защиту по напряжению а нее по току. Принцип точно такой как в этой теме  http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=138151&st=0  Alex_t огромное спасибо, схемка работает идеально. Но все это проще сделать в ампервольтметре , задействуем еще один АЦП и производим замеры по напряжению на базе силового транзистора в БП и сравниваем его с выходным, и если произойдет пробой силового, то напряжение на выходе повысится и появится разница в напряжениях и сработает защита, т.е сделать предел срабатывания защиты в районе 3~5% от установленного напряжения. 

На счет меню для упрощения можно сделать 3 кнопки, для более универсальности есть смысл в меню добавить пределы измерений напряжения 0...30в и 0...10А,  0...50в  и 0...20А.
Диапазон измерений сделать до сотых.
За основу взять проект с первой страницы данной темы. 


Заранее спасибо.
Прикрепления: 6317835.jpg (8.7 Kb)


Что не убивает нас, делает сильнее.
 
SoirДата: Четверг, 03.07.2014, 13:23 | Сообщение # 4
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата саша_т ()
Трансформатор один, только в нем несколько обмоток. Для примера можно взять вот такой...

Нет. Давайте все-таки рисовать схему. Перечитывать все форумы у меня нет времени и желания.
Как и от чего должны переключаться реле я так и не понял. Они переключаются от какого параметра? В общем, давайте схему, она снимет 90% моих вопросов и по ней можно будет разговаривать дальше.
Защита от перенапряжения понятна. Но можно оставить и по току, только алгоритм должен быть другой. Ток срабатывания защиты не должен автоматически следить за измеренным, а задаваться в настройках. При срабатывании защиты (хоть по току, хоть по напряжению) должна быть процедура восстановления питания.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
саша_тДата: Четверг, 03.07.2014, 22:52 | Сообщение # 5
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Soir, Спасибо за быстрый ответ.

Я набросал схемку переключений реле, думаю будет понятен принцип работы.



Есть еще небольшой нюанс, если мы к примеру хотим задействовать 2 выхода (2 реле) то при выставлении в меню значения порога срабатывания реле в значение 0, данный выход был неактивен. Таким образом можно будет использовать и один выход с МК и два и три, то дает универсальность.

На счет защиты, наверное проще сделать по напряжению т.к сопротивление нагрузки бывает разное, а вот контрольное напряжение можно брать с базы силового транзистора и сравнивать его с выходным.
 
Заранее спасибо
Прикрепления: 2354328.jpg (82.5 Kb) · 9935037.dsn (133.8 Kb)


Что не убивает нас, делает сильнее.
 
SoirДата: Пятница, 04.07.2014, 05:42 | Сообщение # 6
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата саша_т ()
Я набросал схемку переключений реле, думаю будет понятен принцип работы

Нет, понятнее не стало. Напряжение на выходе - это где? Я правильно понял, что если напряжение стало 4,9V, включается дополнительная обмотка, которая повысит это напряжение? Оно повысится, реле отключился, напряжение упадёт, реле включится... Частота переключения реле будет ограничена только быстродействием системы?
И очевидно у нас разные представления о том, как должна выглядеть схема.
Попрошу ещё раз. Нарисуйте полную электрическую схему, по которой будете собирать устройство.
Дальше. Вы по ходу меняете ТЗ. Так дело не пойдёт. Сформулируйте одно окончательное, конкретное ТЗ. У меня нет желания потом переписывать прошивку.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
саша_тДата: Пятница, 04.07.2014, 10:34 | Сообщение # 7
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Я набросал схемку в протеусе, ниже описал алгоритм срабатывания реле.
* Я правильно понял, что если напряжение стало 4,9V* тут немного иначе если будет меньше 5в либо равно 5в, то реле включится и переключит обмотку трансформатора на уменьшение, а вот если больше 5в, тогда реле выключится. Частота быстродействия переключений реле будет максимальная. Значение напряжения включения реле устанавливаются вручную.

*Вы по ходу меняете ТЗ.*  не совсем понял суть вопроса, что такое ТЗ ?
Прикрепления: __.dsn (121.3 Kb)


Что не убивает нас, делает сильнее.

Сообщение отредактировал саша_т - Пятница, 04.07.2014, 10:38
 
SoirДата: Пятница, 04.07.2014, 12:00 | Сообщение # 8
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата саша_т ()
Я набросал схемку в протеусе, ниже описал алгоритм срабатывания реле.

Теперь что-то проясняется. Но я бы посоветовал переключать реле все-таки с гистерезисом, иначе будет реле "тарахтеть" на пороге. Например сделать чтобы включалось реле при +5V, а выключалось при +5,5V...
Цитата саша_т ()
*Вы по ходу меняете ТЗ.*  не совсем понял суть вопроса, что такое ТЗ ?

ТЗ - техническое задание. После того, когда я начну писать прошивку, никакие нюансы уже приниматься не будут. Оговаривайте все, сразу, подробно в ТЗ. И оформите его в виде одного документа (файла, сообщения...), чтобы не надо было бегать по всему форуму и искать где-что говорилось.
И еще раз. Заведите отдельную тему в этой ветке, туда все и выкладывайте. Эта тема посвящена другой разработке, теперь тут уже каша и неразбериха, придется чистить...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
саша_тДата: Пятница, 04.07.2014, 12:19 | Сообщение # 9
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Soir, спасибо за быстрый ответ, в схеме я нарисовал один канал, но у меня 2 канала , т.е принцип включения реле для второго канала тот же самый. Можно сделать и +5,5в но это усложнить задачу, т.к значения будут вводиться вручную и тогда придется делать шаг 0.5в , хотя это можно организовать программно т.е (знач.порог)+0.5;


Что не убивает нас, делает сильнее.

Сообщение отредактировал саша_т - Суббота, 05.07.2014, 12:53
 
SoirДата: Пятница, 04.07.2014, 12:42 | Сообщение # 10
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата саша_т ()
хотя это можно организовать программно т.е (знач.порог)+0.5;

Да, именно так. Можно эти +0,5 тоже сделать настраиваемыми через меню.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
саша_тДата: Суббота, 05.07.2014, 12:46 | Сообщение # 11
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Soir, Сегодня окончательно набросал схемку, алгоритм переключений реле не описывал. Есть некоторые нюансы, из за нехватки выводов пришлось ограничиться 2-мя реле на каждый канал, т.к с регистрами не хотелось заморачиваться и усложнять данную задачу. 

возможно я что то упустил.
Прикрепления: VOLT_Reley_2_se.dsn (146.7 Kb)


Что не убивает нас, делает сильнее.
 
саша_тДата: Суббота, 05.07.2014, 13:04 | Сообщение # 12
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Прикрепления: 8374446.jpg (211.2 Kb)


Что не убивает нас, делает сильнее.
 
SoirДата: Суббота, 05.07.2014, 18:49 | Сообщение # 13
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Я так и не был услышан. Это на счет технического задания. Просил же:
Цитата Soir
оформите его в виде одного документа (файла, сообщения...), чтобы не надо было бегать по всему форуму и искать где-что говорилось

По сему сделал (раз уже ввязался), как посчитал нужным. Надоело клянчить, мне оно вроде и не надо... Исписали уже целую страницу - почти без толку, я уже молчу про ЛС. Претензии не принимаются, в корне ничего меняться не будет. Исключение - ошибки, если таковы будут выявлены.
---
Итак.
3 реле на канал (про 2 описания не было).
Отключение защиты сделал на свое усмотрение (описания не было).
Меню на свое усмотрение (описания не было).
Настройки на свое усмотрение (описания не было).
Или принимаете как есть, или ...
Во вложении: прошивка, описание настроек, файл VA_4.DSN почти полная схема в части МК, файл VA_4_test.DSN - облегченная версия для симулирования (на моих дровах тормозит жутко), FUSE (PONYPROG), файл LCDALPHA.dll для отображения кириллицы в Proteus.
Прикрепления: VA_4.zip (115.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
саша_тДата: Суббота, 05.07.2014, 22:15 | Сообщение # 14
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Soir, Я извиняюсь, вчера весь вечер просидел без интернета.

Я еще раз извиняюсь, но я не хотел никого напрягать, я просто посчитал что моя идея будет для многих полезна.
Страницу исписали т.к  я не мог вам объяснить принцип переключений обмоток трансформатора, наверное это моя вина.
Я не думал что сообщение ЛС вас чем либо обидит:
> Нужно будет изменить название темы на более интересное и привлекательное для публики, например *Вольтамперметр с дополнительными возможнос тями для ЛБП* возможно в будущем этот проект можно переделать в коммутатор регулятор сети 220в.
> Заранее спасибо
 *,  если это действительно так, то я дико извиняюсь.

---

Дата: Четверг, 03.07.2014, 22:52
Есть еще небольшой нюанс, если мы к примеру хотим задействовать 2 выхода (2 реле) то при выставлении в меню значения порога срабатывания реле в значение 0, данный выход был неактивен. Таким образом можно будет использовать и один выход с МК и два и три, то дает универсальность.
Дата: Четверг, 03.07.2014, 22:52
На счет защиты, наверное проще сделать по напряжению т.к сопротивление нагрузки бывает разное, а вот контрольное напряжение можно брать с базы силового транзистора и сравнивать его с выходным.
На счет меню, на свое усмотрение, но на счет вывода напряжений и тока проще сделать как на картинке

т.к на бп  у многих выходы находятся с лево и с право,  хотя бы сделать линию между верхней строкой и нижней, что бы хоть как то разделить значения.

при запуске проекта VA_4.DSN в Протеусе  он просто виснет,  VA_4_test.DSN  очень сильно тормозит.

Я извиняюсь, смогли бы вы изменить расположение выводов как на схеме

т.к плата уже давно собрана

Если честно, я уже жалею что ввязался во все это, хотелось сделать как лучше, а получилось как всегда sad
Спасибо за понимание.
Прикрепления: 7955328.jpg (8.7 Kb) · 9499410.jpg (111.5 Kb)


Что не убивает нас, делает сильнее.

Сообщение отредактировал саша_т - Понедельник, 07.07.2014, 00:15
 
SoirДата: Воскресенье, 06.07.2014, 21:03 | Сообщение # 15
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата саша_т ()
я просто посчитал что моя идея будет для многих полезна.

Ради бога, я только за. Но мне нужно четкое, однозначное, расписанное до мелочей описание. Лично я не готов вникать в работу Вашего блока питания, тем более, что его схему я из Вас так и не выдавил. Я готов быть лишь "переводчиком" с человеческого языка на язык МК. Если Вы мне текст для перевода не даете - что я могу?
Цитата саша_т ()
Я не думал что сообщение ЛС вас чем либо обидит: * > Нужно будет изменить название темы на более интересное и привлекательное для публики, например *Вольтамперметр с дополнительными возможн ос тями для ЛБП* возможно в будущем этот проект можно переделать в коммутатор регулятор сети 220в. > Заранее спасибо *,  если это действительно так, то я дико извиняюсь.

С чего Вы решили, что меня это обидело. Я Вам ответил, могу повторить и здесь (только это было не ЛС, а e-mail):
Цитата Soir
Не я создавал эту тему, ну и не Вы, насколько понимаю. Поэтому будет некорректным с моей стороны менять ее название. Задайте свой вопрос в теме.
Но как по мне, то текущее название более информативно, чем Ваше предложение. Название темы должно кратко описывать эти "дополнительные возможности", а не интриговать.

А имел я ввиду именно ЛС, где был целый ряд Ваших сообщений с попытками описать работу устройства. И просьба моя была в том, чтобы со всех этих Ваших сообщений собрать и сформулировать все в одном. Или Вы думаете, что удобно каждый раз, когда надо что-то уточнить, искать нужную информацию, перечитывая десятки сообщений, да еще и в разных местах?
Да, кстати, касается не только Вас. Я не веду разработки ни через ЛС, ни тем более через e-mail. Только темы форума. Если кто-то и пишет мне что-то в ЛС, то ответ имеет для меня самый низкий приоритет. На e-mail оставляю за собой право не отвечать вообще.
Цитата саша_т ()
жалею что ввязался во все это

Ничего страшного не произошло. Просто мы в пустую потратили много времени. Если наше сотрудничество будет иметь продолжение - прошу учесть мой подход к разработке.
Прикрепления: VA_4_1.zip (33.2 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
C@atДата: Воскресенье, 06.07.2014, 22:30 | Сообщение # 16
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Цитата саша_т ()
Нужно будет изменить название темы на более интересное и привлекательное для публики, например *Вольтамперметр с дополнительными возможнос тями для ЛБП* возможно в будущем этот проект можно переделать в коммутатор регулятор сети 220в.

Это я взялся за перенос сообщений в эту ветку форума, если считаете что название не отражает направление темы , нет проблем изменим, продублируйте текстом еще раз ту фразу (но не более 60 символов) которую вы там желаете видеть.
Цитата Soir ()
готов быть лишь "переводчиком" с человеческого языка на язык МК.

Неплохо сказано , возьму на себя смелость вставить эту фразу "помощь в переводе ТЗ с человеческого языка на язык МК." в название раздела форума. rtfm ok
Если что поправьте. )


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
саша_тДата: Понедельник, 07.07.2014, 11:40 | Сообщение # 17
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Soir, Спасибо за быстрый ответ. БП у меня самый обычный, прилагаю схему, но работает идеально(очень понравился)


Напряжение для работы защиты от пробоя силового транзистора, берется с базы этого же транзистора или же с базы составного транзистора, в меню вроде как моя мысль вами прочитана правильно wink .

В Протеусе я не увидел показателя напряжения до сотых т.к при выставлении напряжения в 1.08в будет очень неудобно.
Меню сделано отлично на 5+ !!!

Soir, Возможно ли добавить терморегулятор оборотов вентилятора на обычном датчике ds18b20, на выходе стоит полевик т.е используется PWM. Не знаю как правильно это сформулировать т.к при неизменной частоте, напряжение на выходе будет меняться в зависимости от мощности нагрузки.  
 Следовательно частоту(выходное напр. полевого транзистора) мин и мах температуры лучше настраивать вручную.
Принцип примерно такой:заходим в меню  датчик показывает текущую температуру, в меню выставляем температуру датчика и частоту на выходе для минимальной температуры(скажем 25С --> 100гц)  и следующее значение для макс темп-оборотов(скажем 50град--> 1кгц), частота на выходе автоматически изменяется в зависимости от текущей температуры датчика.
Может есть какие то другие предложения, я просто ни разу не сталкивался с  ds18b20 и принципом его работы, может на выходе проще поставить обычный транзистор, ваш совет ?

Сегодня подкину к плате все остальные примочки и проверю прошивку в работе, плату пока не переделывал. В дальнейшем, если все будет хорошо сделаю все на одной плате. Также я бы хотел, что бы вы в прошивке оставили название вашего сайта, только время заставки ограничили 2-3сек, это будет кулл..

C@at, Спасибо что откликнулись. Я бы хотел изменить название темы на более интересное, к примеру ¤Вольтамперметр с расширенными возможностями для ЛБП¤.

Заранее спасибо
Прикрепления: 9607350.jpg (135.8 Kb)


Что не убивает нас, делает сильнее.

Сообщение отредактировал саша_т - Понедельник, 07.07.2014, 11:56
 
C@atДата: Понедельник, 07.07.2014, 16:52 | Сообщение # 18
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Цитата саша_т ()
Следовательно частоту(выходное напр. полевого транзистора) мин и мах температуры лучше настраивать вручную.
Принцип примерно такой:заходим в меню  датчик показывает текущую температуру, в меню выставляем температуру датчика и частоту на выходе для минимальной температуры(скажем 25С --> 100гц)  и следующее значение для макс темп-оборотов(скажем 50град--> 1кгц), частота на выходе автоматически изменяется в зависимости от текущей температуры датчика.
Может есть какие то другие предложения, я просто ни разу не сталкивался с  ds18b20 и принципом его работы, может на выходе проще поставить обычный транзистор, ваш совет ?

Шо вы написали? посидел почитал ваше рекомендацию как сделать управление вентилятором в зависимости от температуры. и так и не понял что за изобретение велосипеда.
Я же не ошибся вы пишите про управление вентилятора , а не нагревателя?

Для нагревателя ШИМ работает без проблем от 0 до 100%
все это выглядит вот так

с вентилятором от 0 и возможно до 20 - 50% особенно в момент пуска проблема, он не начнет крутится (просто будет стоять и греться).
Вот этот момент так и не понял в вашем описании зачем выставлять частоту, если имеет значение для вентилятора только нижний порог заполнения импульсами ШИМ .
По идее нужно так , включение вентилятора (пару секунд 100% ШИМ) потом уже минимум % при котором он там устойчиво работает, и далее при нагреве радиатора выше установленной температуры, увеличение скорости вентилятора...
Вот вкратце так .
А вот теперь смотрите ! для чего требуется подробное описание ТЗ, потому что, я написав все это про управление вентилятором выше почитал все еще раз , представляю как это получается сложно, и это только для обдува вентилятора.
Лучше сделать как всегда, по принципу термостата на охладитель, выставили температуру, выставили гистерезис для периодической паузы и будет все надежно работать.
(для примера график нагревателя, вам нужен охладитель, тогда просто будет вкл. и выкл. в инверсии)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
саша_тДата: Понедельник, 07.07.2014, 18:22 | Сообщение # 19
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
C@at, спасибо за быстрый ответ. 


Цитата
с вентилятором от 0 и возможно до 20 - 50% особенно в момент пуска проблема, он не начнет крутится (просто будет стоять и греться). 
Вот этот момент так и не понял в вашем описании зачем выставлять частоту, если имеет значение для вентилятора только нижний порог заполнения импульсами ШИМ . 
По идее нужно так , включение вентилятора (пару секунд 100% ШИМ) потом уже минимум % при котором он там устойчиво работает, и далее при нагреве радиатора выше установленной температуры, увеличение скорости вентилятора...
 
Да именно это я и имел ввиду, я просто не знал что ШИМ можно управлять в целом.

 
Цитата
включение вентилятора (пару секунд 100% ШИМ)

Это  хорошая свежая мысль ,  спасибо !!!


Цитата
Лучше сделать как всегда, по принципу термостата на охладитель, выставили температуру, выставили гистерезис для периодической паузы и будет все надежно работать.
 да но тут есть нюанс, или радиатор сразу нагреется до порога срабатывания вентилятора и охладится, или температура радиатора будет стабильной  все время за счет оборотов вентилятора, что благоприятно будет сказываться на силовых транзисторах.
 
Soir,  сегодня наверное не успею попробовать прошивку т.к немного загружен sad

Добавлено (07.07.2014, 18:22)
---------------------------------------------
Soir, Сейчас подкинул часть схемы и увидел что мой чудо китайский дисплей не поддерживает русский шрифт, и пишет абракадабру в самом меню. 
Soir,  смогли бы Вы, изменить надписи на английские.

Заранее спасибо.


Что не убивает нас, делает сильнее.
 
SoirДата: Понедельник, 07.07.2014, 18:26 | Сообщение # 20
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата саша_т ()
Напряжение для работы защиты от пробоя силового транзистора, берется с базы этого же транзистора или же с базы составного транзистора, в меню вроде как моя мысль вами прочитана правильно

Я не об этом. Я имел ввиду состояние реле при срабатывании защиты - обмотка под напряжением или нет. Сейчас при нормальном состоянии БП обмотка реле без напряжения. С точки зрения максимальной защиты это не верно. Даже при первоначальной подаче питания в случае неисправности выходного транзистора защита сработает не сразу...
---
Все остальные Ваши пожелания я реализовывать не буду. Причины описывал. Мне сейчас, чтобы реализовать замер температуры и ШИМ, придется переделывать практически 80% прошивки. Увольте...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
саша_тДата: Понедельник, 07.07.2014, 18:46 | Сообщение # 21
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Цитата
Soir,  Я имел ввиду состояние реле при срабатывании защиты - обмотка под напряжением или нет. Сейчас при нормальном состоянии БП обмотка реле без напряжения.

Вы все правильно говорите, реле должно срабатывать на отключение, следовательно изначально при всех условиях, реле должно быть включено, и работать на отключение. 
Это я учёл в схеме.



Цитата
Все остальные Ваши пожелания я реализовывать не буду. Причины описывал. Мне сейчас, чтобы реализовать замер температуры и ШИМ, придется переделывать практически 80% прошивки.
Ничего страшного,  это уже мелочи, и эти мелочи можно сделать самому без 18b20 в крайнем случае вытащить из БП  

Soir,  Спасибо Вам еще раз за помощь !!!
Прикрепления: 8249739.jpg (74.7 Kb)


Что не убивает нас, делает сильнее.
 
SoirДата: Понедельник, 07.07.2014, 19:31 | Сообщение # 22
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата саша_т ()
изначально при всех условиях, реле должно быть включено, и работать на отключение.

Проверьте.
Прикрепления: VA_4_2.zip (5.0 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
саша_тДата: Понедельник, 07.07.2014, 23:06 | Сообщение # 23
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Soir, Спасибо.

При подключении :

Напряжение все также измеряет до десятых, измените плиз до сотых.
Шрифт все так же не поддерживается пишет абракадабру вместо русского, меню измените плиз на английский.
В меню (защита) канале В не подсвечивается курсор, в канале А курсор подсвечивается.

На счет защиты, при включении сразу платы на 10-м выводе (OUT_B)   появляется 5в на 9-м выводе(OUT_A) - 0в. Подаю напряжение на один канал  при этом напряжение с базы транзистора я не беру и в самом меню показывает что напряжение на базе равно напряжению самого канала, я так понял что этого не должно быть.

Я чет не понимаю или это наводка напряжений т.к на входе не стоит сопротивление или расположение выводов неправильное.

Заранее спасибо

Добавлено (07.07.2014, 23:06)
---------------------------------------------
Сейчас проверил каналы по защите, и да действительно это была наводка напряжения т.к отсутствовало сопротивление по входу PC4, PC5, в меню гистерезис срабатывания реле выставляется и запоминается, все отлично но как то работает не совсем правильно.
при подаче напряжения на канал А и базу транзистора  на  выходе PB6  - 0в, при кз транзистора также напряжение не появляется, хотя оно должно при КЗ исчезать. Зато на PB7 это выход канала B, появляется 5в но при кз оно не исчезает. Затем подаю напряжение на канал B на выходе PB7 - 0в, при кз также ничего не меняется. Проверял каждый канал поочередно. 

Заранее спасибо


Что не убивает нас, делает сильнее.

Сообщение отредактировал саша_т - Понедельник, 07.07.2014, 21:36
 
SoirДата: Вторник, 08.07.2014, 05:39 | Сообщение # 24
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата саша_т ()
Напряжение все также измеряет до десятых, измените плиз до сотых.

Этого я Вам не обещал. Все тот же вопрос про ТЗ. Сейчас прошивку переделывать не буду.
Цитата саша_т ()
Шрифт все так же не поддерживается пишет абракадабру вместо русского, меню измените плиз на английский.

Тоже в ТЗ не помню такого, но изменил.
Цитата саша_т ()
В меню (защита) канале В не подсвечивается курсор, в канале А курсор подсвечивается.

Это моя ошибка, исправил.
Цитата саша_т ()
На счет защиты... как то работает не совсем правильно...

Что-то пока не въехал в Ваше описание неправильности работы защиты. Чуть позже перечитаю еще раз. Не знаю, как Вы подаете питание, на должен заметить, что при подаче питания на МК до включения реле защиты сделана задержка около 2 сек для того, чтобы все напряжения установились. Затем уже производится сравнения напряжения базы и эмиттера и включается реле.
Если Вы сначала подаете напряжение на МК, а затем, отдельно на его входа напряжение с БП, то эта задержка не работает и при переходных напряжениях в БП (также следует учитывать, что МК измеряет напряжения по-очереди) может возникнуть ситуация, что будет определена авария.
Прикрепления: VA_4_3.zip (5.0 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
саша_тДата: Вторник, 08.07.2014, 10:16 | Сообщение # 25
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22

Цитата
Напряжение все также измеряет до десятых, измените плиз до сотых.

Этого я Вам не обещал. Все тот же вопрос про ТЗ. Сейчас прошивку переделывать не буду.
 

Soir
,  честно говоря я немного в недоумении, картинка с выводом изображения на экране фигурирует уже минимум 2 раза , заметьте,  первый раз это было еще до описания программы:

Цитата
Дата: Четверг, 03.07.2014, 12:55 | Сообщение # 3

Soir, спасибо, что не отказали. 

Трансформатор один, только в нем несколько обмоток. Для примера можно взять вот такой ЛБП http://vprl.ru/publ....-1-0-59   
в схеме видно, как происходит переключение обмоток, но для этого используется 555ив3.  Использовать 3 выхода для каждого канала, т.е 2 канала в сумме  6 выходов(реле) 

Прошу прощения, все верно защита по току не получится т.к нужно брать контрольную точку с самого бп. Поэтому эффективней сделать защиту по напряжению а нее по току. Принцип точно такой как в этой теме  http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=138151&st=0  Alex_t огромное спасибо, схемка работает идеально. Но все это проще сделать в ампервольтметре , задействуем еще один АЦП и производим замеры по напряжению на базе силового транзистора в БП и сравниваем его с выходным, и если произойдет пробой силового, то напряжение на выходе повысится и появится разница в напряжениях и сработает защита, т.е сделать предел срабатывания защиты в районе 3~5% от установленного напряжения.  

На счет меню для упрощения можно сделать 3 кнопки, для более универсальности есть смысл в меню добавить пределы измерений напряжения 0...30в и 0...10А,  0...50в  и 0...20А. 
Диапазон измерений сделать до сотых. 
За основу взять проект с первой страницы данной темы.  
 

Заранее спасибо.
Прикрепления: 6317835.jpg(9Kb)

На счет ТЗ. Я впервые услышал такую аббревиатуру только на этом форуме, и заметьте  в разделе форума  *Электросхемы и ТЗ. * нет ни единого слова, про написание создание темы и как вообще создается ТЗ. 

   
Цитата
Не знаю, как Вы подаете питание, на должен заметить, что при подаче питания на МК до включения реле защиты сделана задержка около 2 сек для того, чтобы все напряжения установились. Затем уже производится сравнения напряжения базы и эмиттера и включается реле.
 

Напряжение подается  следующим образом сперва включается БП а потом сам вольтамперметр, это на стенде, в самой коробке уже напряжение будет подаваться одновременно.


Цитата
и при переходных напряжениях в БП (также следует учитывать, что МК измеряет напряжения по-очереди)
 сами каналы А и В независимые ?  т.к я по отдельности проверял каждый канал. Перепроверю сегодня еще раз.  

Вообще этот БП я буду использовать для микроэлектроники, где напряжения измеряются до сотых, поэтому с самого начала этой  темы  я не однократно писал про предел измерений и выставлял картину замеров.

Я думаю что мне придется оставить обычный  вольтметр с вашего сайта http://c2.at.ua/load/avr/voltmetr_ampermetr_atmeg8_lcd/17-1-0-84  с измерением до сотых т.к для меня это очень важно. 

Я извиняюсь, что так долго морочил вам голову.

Я бы хотел что бы тема осталась открыта, вдруг найдется какой то энтузиаст и исправит а может даже и усовершенствует данный проект и прошивку, т.к тема действительно интересна.
Вечером я выложу готовый проект для которого писалась прошивка, и еще раз проверю срабатывание защиты.

Заранее спасибо.


Что не убивает нас, делает сильнее.
 
SoirДата: Вторник, 08.07.2014, 11:47 | Сообщение # 26
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата саша_т ()
я немного в недоумении, картинка с выводом изображения на экране фигурирует уже минимум 2 раза , заметьте,  первый раз это было еще до описания программы.

Да все тот же вопрос о ЕДИНОМ сообщении, в котором собрано ВСЕ (просил ведь, кажется?). Не буду я перечитывать всю "писанину" (извините, вырвалось), чтобы сверять, что Вы говорили в первом сообщении, потом в третьем, потом возникли нюансы, а потом еще нюансы, а еще что-то в ЛС, а теперь не так...
---
Ладно, будет время - сделаю с сотыми, если уж так в край надо. Но вы должны понимать, что сотые берутся искусственно, реально МК не может измерить напряжение на шкале 30,0V до сотых. Разрешающая способность будет около 0,03V. Все остальное - эта вариации ошибок измерения. Если для Вас принципиальна такая точность измерения, то могу Вас уверить, ее не будет. А так можно и тысячные нарисовать...
Цитата саша_т ()
На счет ТЗ. Я впервые услышал такую аббревиатуру только на этом форуме...

Я просил еще 03.07.2014 (ЛС):
Цитата Soir
Для написания прошивки мне нужно четкое, однозначное ТЗ.

Если Вам непонятно требование - переспросите. Ну или просто, логически, могу я написать прошивку, удовлетворяющую Ваши требования, если Вы эти требования не озвучиваете, и по ходу еще и меняете?
Цитата саша_т ()
сами каналы А и В независимые ?  т.к я по отдельности проверял каждый канал.

Каналы независимые. Но хочу заметить, что цепи измерения должны быть подключены все. Если какой-то вывод повис в воздухе, то на нем могут гулять разные напряжения, которые могут и зависеть от соседних каналов.
Цитата саша_т ()
Вообще этот БП я буду использовать для микроэлектроники, где напряжения измеряются до сотых...

Тогда советую выбрать другой МК с большей разрешающей способностью АЦП.
Цитата саша_т ()
Я думаю что мне придется оставить обычный  вольтметр с вашего сайта http://c2.at.ua/load/avr/voltmetr_ampermetr_atmeg8_lcd/17-1-0-84

Тогда удачи.
Цитата саша_т ()
Я бы хотел что бы тема осталась открыта, вдруг найдется какой то энтузиаст и исправит а может даже и усовершенствует данный проект и прошивку, т.к тема действительно интересна.

Буду только рад, пусть остается открытой.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
саша_тДата: Вторник, 08.07.2014, 16:50 | Сообщение # 27
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Цитата Soir ()
Да все тот же вопрос о ЕДИНОМ сообщении, в котором собрано ВСЕ (просил ведь, кажется?). Не буду я перечитывать всю "писанину" (извините, вырвалось), чтобы сверять, что Вы говорили в первом сообщении, потом в третьем, потом возникли нюансы, а потом еще нюансы, а еще что-то в ЛС, а теперь не так... ---
 Спасибо, что хоть не послали  smile а то нынче в Украине время тяжелое, люди обозленные  biggrin

Цитата Soir ()
будет время - сделаю с сотыми
Огромное спасибо, буду очень признателен

Цитата Soir ()
Но вы должны понимать, что сотые берутся искусственно, реально МК не может измерить напряжение на шкале 30,0V до сотых. Разрешающая способность будет около 0,03V.
 0.03 или 0.06 это же не 0.1в, это очень хороший показатель.

Цитата Soir ()
Если Вам непонятно требование - переспросите. Ну или просто, логически, могу я написать прошивку, удовлетворяющую Ваши требования, если Вы эти требования не озвучиваете, и по ходу еще и меняете?
Я извиняюсь, я просто не знал, что для вас написать данный проект будет так легко и быстро, поэтому начал лить воду и объяснять что да и как. Еще раз извиняюсь.

Снова вопрос по срабатыванию защиты.
Цитата Soir ()
Каналы независимые. Но хочу заметить, что цепи измерения должны быть подключены все. Если какой-то вывод повис в воздухе, то на нем могут гулять разные напряжения, которые могут и зависеть от соседних каналов.
сейчас еще раз перепроверил 


теперь настраиваю дельту канала, к примеру А, напряжения стабильные не играют, по входу канала стоят резисторы.

из фото видно, что в данный момент напряжение на выходе БП 15.1в а на самой базе силового транзистора 14.0, теперь мы слаживаем дельту 3.0в+14.0в =17в, т.е 17.0в это напряжение при котором должна сработать защита(отключится реле).  Но реле даже не включилось, т.е на выходах 9 для канала А и 10 для канала B напряжение не появляется вообще.

Может мне стоит еще раз описать сам принцип работы защиты ? 

Цитата Soir ()
Тогда советую выбрать другой МК с большей разрешающей способностью АЦП.
в этом нет необходимости. 

Заранее спасибо
Прикрепления: 4903418.jpg (102.5 Kb) · 6358119.jpg (96.4 Kb)


Что не убивает нас, делает сильнее.
 
SoirДата: Вторник, 08.07.2014, 18:04 | Сообщение # 28
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата саша_т ()
Спасибо, что хоть не послали а то нынче в Украине время тяжелое, люди обозленные

Даже так? Воспринимаю как оскорбление, сколько бы Вы смайликов не вставили. Ну, Вы меня поняли...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
саша_тДата: Суббота, 12.07.2014, 16:15 | Сообщение # 29
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Soir, Я так и не понял что вас оскорбило, если вы на счет фразы, то это было не оскорбление а сарказм основанный реальных событиях и фактах происходящих в нашей стране !!!

Добавлено (12.07.2014, 16:15)
---------------------------------------------
Soir, я извиняюсь, смогли бы вы выложить исходный код данного проекта, если Вас не затруднит. 

C@at, Правила в раздел добавил, это правильно, наверное не я один такой  smile

Заранее спасибо.


Что не убивает нас, делает сильнее.
 
SoirДата: Суббота, 12.07.2014, 16:28 | Сообщение # 30
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Исходники не распространяются.

Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
саша_тДата: Суббота, 12.07.2014, 20:23 | Сообщение # 31
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Плохо, думал что хоть сам поковыряюсь и исправлю нюансы.

Soir, Вы еще не передумали доделать данный проект до конца ?


Что не убивает нас, делает сильнее.
 
SoirДата: Воскресенье, 13.07.2014, 05:06 | Сообщение # 32
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата саша_т ()
Soir, Вы еще не передумали доделать данный проект до конца ?

Полагаю с правилами Вы уже ознакомились.
Прошивка уже написана. Для ее доработки предлагаю написать полное ТЗ с учетом уже имеющейся прошивки (то есть, я не буду ее всю переписывать заново). Тогда я смогу посмотреть, что Вы хотите, насколько серьезные для этого потребуются изменения в прошивке и отвечу.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
саша_тДата: Воскресенье, 13.07.2014, 20:22 | Сообщение # 33
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Soir, Спасибо, что не отказали.
Сегодня ТЗ писал впервые, поэтому наверняка мог где то ошибиться, не судите строго.
В версии прошивки VA_4_3 не было округления до сотых, и не корректно работала защита(точней не работала). Все остальное шикарно, реле переключений, срабатывает отлично.

По возможности, добавьте пожалуйста термоконтроль.

Заранее спасибо
Прикрепления: 2734372.doc (130.0 Kb)


Что не убивает нас, делает сильнее.

Сообщение отредактировал саша_т - Воскресенье, 13.07.2014, 21:05
 
SoirДата: Вторник, 15.07.2014, 05:40 | Сообщение # 34
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата саша_т ()
Сегодня ТЗ писал впервые, поэтому наверняка мог где то ошибиться, не судите строго.

Не бойтесь этих букв ТЗ, по сути это описание.
Пока у меня нет времени заняться Вашим проектом. Но в ТЗ уточните диапазон измеряемых параметров.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
саша_тДата: Вторник, 15.07.2014, 09:34 | Сообщение # 35
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Soir, спасибо.
ТЗ исправил.
Прикрепления: T_Z.doc (128.0 Kb)


Что не убивает нас, делает сильнее.
 
SoirДата: Вторник, 15.07.2014, 18:26 | Сообщение # 36
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата саша_т ()
ТЗ исправил.

Я не просто так спросил за диапазон. Вижу нестыковку: "напряжение 0 ÷ 30,00V", но дальше упоминается и 40V. Уточните.
---
"Скорость срабатывания защиты – максимальная."
А какая допустима минимальная? Дело в том, что очень быстро не получится. Причины - 6 каналов измерения (все измерения проводятся по-очереди); необходимость усреднения для получения стабильных показаний (это дополнительные замеры); необходимость сотых долей, там где они не обеспечены "железом" (еще дополнительные измерения); теперь еще и датчик температуры... Поэтому определяйтесь с этим параметром, а я тогда уже буду думать как этот вопрос решить.
---
Для вывода ШИМ придется изменить назначение выводов. Сейчас этот вывод занят под реле.
Цитата
не корректно работала защита(точней не работала)

Я в Proteus и прошивке этого не вижу. Нагрузка не включается или не выключается при неисправности?
---
Во вложении почти та же прошивка, только добавил сотые в измерение выходного напряжения. Это сразу повлекло необходимость влезать почти во все части программы, поэтому проверьте, как ведет себя прежде всего переключение обмоток. Схему я не менял, но возможно придется подстраивать делители на выходном напряжении.
Прикрепления: VA_4_4.zip (5.1 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
саша_тДата: Вторник, 15.07.2014, 21:01 | Сообщение # 37
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Soir, спасибо за быстрый ответ. 
Да, я увидел где упоминается 40в, ничего страшного т.к это значение включения реле, и оно вводится вручную, т.е вместо 40в можно написать и 30в.

Добавлено (15.07.2014, 21:01)
---------------------------------------------

Цитата Soir ()
"Скорость срабатывания защиты – максимальная." А какая допустима минимальная? Дело в том, что очень быстро не получится. Причины - 6 каналов измерения (все измерения проводятся по-очереди); необходимость усреднения для получения стабильных показаний (это дополнительные замеры); необходимость сотых долей, там где они не обеспечены "железом" (еще дополнительные измерения); теперь еще и датчик температуры... Поэтому определяйтесь с этим параметром, а я тогда уже буду думать как этот вопрос решить.
Я имел ввиду срабатывание защиты максимально без задержек, по мере возможности, я просто в программировании МК никак, хотя когда то С знал очень хорошо. Просто я подумал поднять частоту до 8-16мгц., хотя на сколько я знаю частота АЦП до 200кгц, только вопрос все АЦП одновременно работают на 200кгц или поочередно ?

Мне тут человек подсказывал, такой вариант защиты  (А именно про защиту силового транзистора. К чему такие сложности ? Не проще ли будет следить за выходным током. При достижении определенного значения просто отключать нагрузку.) Если это все сделать для тока, тогда мы можем разгрузить несколько АЦП и убрать пару лишних проводов.  Т.е брать значение силы потребляемого тока и прибавлять его с дельтой(ток 10...100ма). Следовательно и скорость срабатывания защиты будет быстрей. 
Возможен такой вариант ?
Упростит ли это данную задачу, или все же лучше оставить по напряжению ?
Ваш совет ?  

Цитата Soir ()
Для вывода ШИМ придется изменить назначение выводов. Сейчас этот вывод занят под реле.
Ничего страшного, плату все равно придется переделывать

Soir, К сожалению прошивку я смогу проверить только завтра, после работы. 

Заранее спасибо.


Что не убивает нас, делает сильнее.
 
SoirДата: Вторник, 15.07.2014, 21:25 | Сообщение # 38
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата саша_т ()
Я имел ввиду срабатывание защиты максимально без задержек, по мере возможности, я просто в программировании МК никак, хотя когда то С знал очень хорошо. Просто я подумал поднять частоту до 8-16мгц., хотя на сколько я знаю частота АЦП до 200кгц, только вопрос все АЦП одновременно работают на 200кгц или поочередно ?

Все АЦП работают последовательно (по-очереди). Но Ваш ответ не несет никакой полезной информации. Сколько надо? Если Вы этот вопрос даете на откуп мне, то сейчас около 0,4 сек, меня вполне устраивает.
Цитата саша_т ()
Мне тут человек подсказывал, такой вариант защиты  (А именно про защиту силового транзистора. К чему такие сложности ? Не проще ли будет следить за выходным током. При достижении определенного значения просто отключать нагрузку.) Если это все сделать для тока, тогда мы можем разгрузить несколько АЦП и убрать пару лишних проводов.  Т.е брать значение силы потребляемого тока и прибавлять его с дельтой(ток 10...100ма). Следовательно и скорость срабатывания защиты будет быстрей.  Возможен такой вариант ? Упростит ли это данную задачу, или все же лучше оставить по напряжению ? Ваш совет ?  

Я не понял, что Вы собираетесь защищать? Выходной транзистор или нагрузку? Про дельту, кажется уже писал - это нерабочий вариант. По крайней мере в том виде, как Вы описываете.
И еще прошу не устраивать заочные споры, оставив себе роль телефона (речь даже не в том, испорченный он или нет). Если у Вашего человека есть свое видение, свои аргументы и т.п. пусть высказывает их сам, а не через Вас. Кому я сейчас должен отвечать? Кому должен задать вопросы?
---
Ну и все-таки мы переходим на новый виток непонимания. Вы читали правила? Кстати, мне пришлось их публиковать большей частью благодаря Вам. Обратите внимание на п. 2.3, 2.4... Вы изложили ТЗ, я уже в который раз начал работать над прошивкой, и теперь снова обсуждение?
Поэтому я пока приостанавливаю работу над проектом. У меня как раз и с временем напряг. Вы еще подумайте над ТЗ, определитесь, посоветуйтесь... Недельки через две напомните о себе, если разработка будет по-прежнему актуальна...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
саша_тДата: Вторник, 15.07.2014, 22:03 | Сообщение # 39
Группа: Front-rank users
Сообщений: 22
Цитата Soir ()
Я в Proteus и прошивке этого не вижу. Нагрузка не включается или не выключается при неисправности?
Т.е при подаче напряжения на базу транзистора и выставлении дельты и сохранении настроек, реле не включается.  Т.е нагрузка не включается.


Цитата саша_т ()
из фото видно, что в данный момент напряжение на выходе БП 15.1в а на самой базе силового транзистора 14.0, теперь мы слаживаем дельту 3.0в+14.0в =17в, т.е 17.0в это напряжение при котором должна сработать защита(отключится реле).  Но реле даже не включилось, т.е на выходах 9 для канала А и 10 для канала B напряжение не появляется вообще.
 На фото видно что все условия для включения реле т.е отключения защиты соблюдены, при данных условиях реле должно быть включено.

Добавлено (15.07.2014, 22:00)
---------------------------------------------
Soir,  Я вас совсем не понимаю.
Цитата Soir ()
Все АЦП работают последовательно (по-очереди). Но Ваш ответ не несет никакой полезной информации. Сколько надо? Если Вы этот вопрос даете на откуп мне, то сейчас около 0,4 сек, меня вполне устраивает.
ну как я могу ответить на ваш вопрос (Сколько надо?) если я даже не понимаю о каких временных значениях идет речь, вы даже не сказали значения от и до, поэтому я вам и пишу не 1мкс а минимум, т.к я не знаю при каком времени работает в данный момент защита и при каком может работать эта защита.

Цитата Soir ()
Мне тут человек подсказывал, такой вариант защиты  (А именно про защиту силового транзистора. К чему такие сложности ? Не проще ли будет следить за выходным током. При достижении определенного значения просто отключать нагрузку.)
И еще прошу не устраивать заочные споры, оставив себе роль телефона (речь даже не в том, испорченный он или нет). Если у Вашего человека есть свое видение, свои аргументы и т.п. пусть высказывает их сам, а не через Вас. Кому я сейчас должен отвечать? Кому должен задать вопросы?

этот вариант я рассматривал очень давно, но мне он показался не эффективным. И так как защита по напряжению не работает, я подумал что проще сделать такой вариант, см. выше.  Поэтому я и описал возможный принцип срабатывания защиты  по току.

Цитата Soir ()
Ну и все-таки мы переходим на новый виток непонимания. Вы читали правила? Кстати, мне пришлось их публиковать большей частью благодаря Вам. Обратите внимание на п. 2.3, 2.4... Вы изложили ТЗ, я уже в который раз начал работать над прошивкой, и теперь снова обсуждение? Поэтому я пока приостанавливаю работу над проектом. У меня как раз и с временем напряг. Вы еще подумайте над ТЗ, определитесь, посоветуйтесь... Недельки через две напомните о себе, если разработка будет по-прежнему актуальна...
Опять повторюсь я не собирался ничего менять. Я смотрю что Вы очень принципиальный и Вам ничего лишнего писать нельзя !!!
Прикрепления: 6301342.jpg (96.4 Kb)


Что не убивает нас, делает сильнее.

Сообщение отредактировал саша_т - Вторник, 15.07.2014, 22:26
 
SoirДата: Вторник, 15.07.2014, 22:11 | Сообщение # 40
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата саша_т ()
...На фото видно что все условия для включения реле т.е отключения защиты соблюдены, при данных условиях реле должно быть включено.

Возможно при запуске блока питания создаются условия для срабатывания защиты. Я увеличил время на переходные процессы, попробуйте. Может при регулировании или переключении обмоток создаются такие условия...
Чтобы проверить эту возможную причину я добавил кнопку сброс защиты. После установления всех параметров, если реле не включится, нажмите эту кнопку. Не хочется выискивать где Вы рисовали, как подключено реле, но попробуйте зашунтировать его контакты перемычкой и еще нажать кнопку, наблюдая за реле или по звуку или вольтметром на его обмотке.
Прикрепления: VA_4_5.zip (14.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Вольтамперметр с расширенными возможностями для ЛБП.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024