Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 18:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Часы-термометр с анимированной сменой индикации 3 (Элементная база: ATMEGA8, DS18B20, DS1307, 6 разрядов)
Часы-термометр с анимированной сменой индикации 3
SoirДата: Понедельник, 28.07.2014, 17:39 | Сообщение # 1
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Здесь будет обсуждаться проект, являющийся продолжением, или модификацией часов из статьи Часы, будильник, термометр (ATmega8).
Главное отличие новой разработки - 6 разрядов для отображения времени в формате ЧЧ:ММ:СС. Функции будут все те же, что и в статье, - версия с 4-я будильниками.
У меня самого внедрять этот проект в "железе" планов нет. Проект создается по просьбам участников форума.
Пока тестовая прошивка для индикатора с общим катодом. Если кто готов провести тестирование - пишите, я внесу изменения в прошивку под Ваш индикатор. Плодить разные версии прошивок, пока разработка еще "сырая" смысла нет. После испытаний и отладки хотя бы единичного экземпляра можно будте заняться тиражированием для разных типов индикаторов и ключей.
После завершения разработки проект будет оформлен в виде статьи.
Во вложении: проект в Proteus (если ключи применять не планируется, то это почти схема), прошивка, FUSE для PONYPROG, описание.
Прикрепления: TC_anime_3_0.zip (58.6 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
venom_helixДата: Понедельник, 28.07.2014, 23:57 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Уважаемый Soir бесконечно уважения к Вам. спасибо вам огромное !!!
часы супер! давно искал такие часы. советую всем !!!


Добавлено (28.07.2014, 23:53)
---------------------------------------------
Уважаемый Soir добавьте прошивку под общ анод и ключи на 12 в. и можно сделать так, чтоб показание температуры началось с 2-го разряда. (то есть индикация термо будет в середине) заранее благодарю !

Добавлено (28.07.2014, 23:57)
---------------------------------------------
вопрос: я прошиваю с прогами  Khazama AVR Programmer и AVRDUDE PROG. есть ли разница в фюзах на эт прогах? то есть можно ли использовать фюзы на эт прогах как на PONYPROG?
огромное спасибо за помощь !


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!

Сообщение отредактировал venom_helix - Вторник, 29.07.2014, 10:06
 
SoirДата: Вторник, 29.07.2014, 10:24 | Сообщение # 3
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата venom_helix ()
общ анод и ключи на 12 в.

Мне нужна схема ключей, от этого зависит прошивка.
Цитата venom_helix ()
можно сделать так, чтоб показание температуры началось с 2-го разряда

Сделаю.
Цитата venom_helix ()
вопрос: я прошиваю с прогами  Khazama AVR Programmer и AVRDUDE PROG. есть ли разница в фюзах на эт прогах? то есть можно ли использовать фюзы на эт прогах как на PONYPROG?

Не знаю, шью PONY.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
venom_helixДата: Вторник, 29.07.2014, 10:32 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Цитата Soir ()
Мне нужна схема ключей
желательно ULN2803 на сегментов. а на разрядов Вы сами добавляйте какую советуете.


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!
 
SoirДата: Вторник, 29.07.2014, 10:50 | Сообщение # 5
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата venom_helix ()
желательно ULN2803 на сегментов. а на разрядов Вы сами добавляйте какую советуете.

Вот такой вариант, кстати использовался кем-то из собиравших версию на 4 разряда. Поищите на форуме (в т.ч. и версия для PIC16F628), может были какие-то нюансы.
Прикрепления: key.zip (4.9 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
venom_helixДата: Вторник, 29.07.2014, 11:04 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
да. как раз я так и хотел   спасибо!.

я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!
 
SoirДата: Вторник, 29.07.2014, 11:57 | Сообщение # 7
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата venom_helix ()
да. как раз я так и хотел

Тогда прошивку менять не нужно. Она подойдет под такой вариант ключей для индикатора с общим анодом.
---
Да, температуру сдвинул влево на один разряд. Прошивку перезалил в первое сообщение.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
venom_helixДата: Вторник, 29.07.2014, 13:03 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Soir огромное спасибо!
буду собирать

вопрос: кнопок подключать к выводам микросхемы или через усилителей (ключей) ?


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!

Сообщение отредактировал venom_helix - Вторник, 29.07.2014, 13:05
 
SoirДата: Вторник, 29.07.2014, 13:30 | Сообщение # 9
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата venom_helix ()
вопрос: кнопок подключать к выводам микросхемы или через усилителей (ключей) ?

Про кнопки я совсем забыл. Кнопки будут подключены по-другому, сейчас посмотрю...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
venom_helixДата: Вторник, 29.07.2014, 13:37 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Цитата Soir ()
Про кнопки я совсем забыл. Кнопки будут подключены по-другому, сейчас посмотрю...
хорошо. жду нетерпением )


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!
 
SoirДата: Вторник, 29.07.2014, 15:17 | Сообщение # 11
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Soir ()
Кнопки будут подключены по-другому

Сделаем так...
Прикрепления: TC_anime_3_1.zip (58.7 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
venom_helixДата: Вторник, 29.07.2014, 15:31 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Цитата Soir ()
Сделаем так...
самый легкий способ подключение кнопок. уважаемый Soir спасибо вам огромное. РЕСПЕКТ!
для подключение индикаторов с ключами под анод, не требуется изменить прошивку да?

Добавлено (29.07.2014, 15:31)
---------------------------------------------
уважаемый Soir, еще 1 вопрос:
можно ли в место 270 ом, поставить 220R+47R=267R, а в место 360 ом поставить 330R или 330R+39R=369R ?
в протеусе работает с такими сопротивлениями. интересно в реале глюков не будет?


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!

Сообщение отредактировал venom_helix - Вторник, 29.07.2014, 15:37
 
SoirДата: Вторник, 29.07.2014, 15:32 | Сообщение # 13
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата venom_helix ()
для подключение индикаторов с ключами под анод, не требуется изменить прошивку да?

Данная прошивка под общий анод с ключами (ключи и в цепях общих анодов, и в цепях сегментов должны быть с инверсией сигнала, схему давал выше).
Эта же прошивка подойдет и под общий катод, но без ключей (или с ключами без инверсии).


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Вторник, 29.07.2014, 15:41 | Сообщение # 14
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата venom_helix ()
можно ли в место 270 ом, поставить 220R+47R=267R, а в место 360 ом поставить 330R или 330R+39R=369R ?

Можно. Более того, схема довольно демократична к номиналам резисторов. Скорее всего вместо 270 можно поставить 220, вместо 360 - 330... без добавок. Поэкспериментируйте в Proteus. Если какие-то кнопки перестанут работать, или будут работать неправильно, есть еще вариант - изменить прошивку. Но Вы мне должны будете дать результаты замеров напряжения на выводе 24 МК для каждой нажатой кнопки. И примерное соотношение резисторов должно сохраниться.
Собственно, Вы и сами можете рассчитать (подобрать) номиналы резисторов R13-R16 из имеющихся в наличии. Принцип простой: при нажатой кнопке SET на выводе 24 около 0,5V; для нажатой кнопки PLUS - 1,0V; для кнопки MINUS - 1,5V. Точность подбора - не хуже 0,2V.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
venom_helixДата: Вторник, 29.07.2014, 16:08 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
уважаемый Soir большое спасибо за помощь. соберу и дам Вам знать результаты измерений и удачности yahoo

я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!
 
venom_helixДата: Среда, 30.07.2014, 17:45 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
вот такую плату собрал. надеюсь ошибок нету). все компоненты поверхностного монтажа (даже DIP микросхемы)
кому надо будет печетка для ДИП компонентов, пишите скину сюда

Добавлено (30.07.2014, 17:45)
---------------------------------------------
все компоненты отзеркаленные кроме надписей. надписи уже при печати

Прикрепления: 9215663.png (156.7 Kb)


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!
 
MinДата: Понедельник, 04.08.2014, 08:24 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Уважаемый Soir Собирал часы с анимацией на pic628 Отлично прекрасно работает Сейчас посмотрел этот проект загорелся собрать есть индикатор общий анод Не могли бы Вы выложить прошивку под общий анод Спасибо
 
SoirДата: Понедельник, 04.08.2014, 08:40 | Сообщение # 18
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Min ()
Не могли бы Вы выложить прошивку под общий анод

Общий анод (без ключей).
Прикрепления: TC_anime_3_2.zip (58.2 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MinДата: Понедельник, 04.08.2014, 16:20 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Огромное Спасибо
 
bav123Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 15:06 | Сообщение # 20
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Soir, какой диапозон напряжений на входе light мк?
 
SoirДата: Воскресенье, 10.08.2014, 15:57 | Сообщение # 21
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата bav123 ()
какой диапозон напряжений на входе light мк?

0 ... +2,56V


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Четверг, 14.08.2014, 20:05 | Сообщение # 22
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Soir, спасибо,
бум пробывать

Добавлено (14.08.2014, 20:05)
---------------------------------------------
собрал из статьи на макете - работает, будильники и термометр не проверял, т.к. не требуются.
больше интересует индикация секунд
и автоматическое изменение яркости.
В принципе работает, просто у меня фоторезистор при темноте имеет 740кОм и собрать адекватный делитель не получается, сейчас поставил в верхнее плечо 51к.Оно работает только нет особой плавности в изменнении яркости.Нужно искать фоторезисторы с максимальным сопротивлением в затемнении порядка нескольких десятков кОм.
Если даже не найду такого ф.резистора всё равно соберу в железе.

 
SoirДата: Четверг, 14.08.2014, 21:11 | Сообщение # 23
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата bav123 ()
у меня фоторезистор при темноте имеет 740кОм и собрать адекватный делитель не получается

Верхнее плечо можно и больше. Или ставьте усилитель.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Пятница, 12.09.2014, 05:36 | Сообщение # 24
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Soir, заметное изменение яркости происходит в диапозоне 1 -2,5в на входе Light, т.е нелинейно.Это без светофильтра и установки в корпус.Потихоньку развожу плату под свой корпус, потом сравню еще.

Добавлено (12.09.2014, 05:36)
---------------------------------------------
корекции хода часов в 25 сек маловато, у меня убегают на 36 сек в сутки

 
MinДата: Пятница, 26.09.2014, 05:46 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Soir собрал по схеме общий анод .Часы не идут, меню работает, кнопки меняют показания, работает анимация, температура меняется. Время выставляется и стоит .Ставил с другой схемы рабочий кварц DS1307 не помогает Программатор ChipProg-40 фьюзы как на картинке  не могу запустить часы, хотя в Proteus работает. Может есть какое предположение?

Сообщение отредактировал Min - Пятница, 26.09.2014, 06:07
 
venom_helixДата: Понедельник, 29.09.2014, 15:42 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
ув Soir, добавьте на последнюю разряд букву C при показание температуры (например 25.7°С).  (речь о Сообщение # 11)
заранее спасибо)


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!
 
SoirДата: Понедельник, 29.09.2014, 17:12 | Сообщение # 27
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата venom_helix ()
добавьте на последнюю разряд букву C при показание температуры (например 25.7°С)

Добавил, проверьте.
Прикрепления: TC_anime_3_3.zip (8.6 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
venom_helixДата: Понедельник, 29.09.2014, 21:37 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Soir, уважуха ! благодарю за работу (девайс). спасибо огромное!

я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!

Сообщение отредактировал venom_helix - Вторник, 30.09.2014, 00:19
 
MinДата: Четверг, 02.10.2014, 22:13 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
ув Soir, добавьте на последнюю разряд букву C при показание температуры (например 25.7°С). В прошивку с общем smile анодом:) Схема рабочая спасибо! Нашёл у себя косяк Пожалуйста жду smile Класс smile
 
SoirДата: Пятница, 03.10.2014, 18:55 | Сообщение # 30
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Выявлена ошибка в прошивке. Некорректно работает ограничение пределов изменения яркости.
Если такая проблема действительно существует - пишите в какой версии, буду исправлять. Пока исправил для версии, выложенной в сообщении №27 (перезалил). Но нужно еще тестировать.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
кекаДата: Пятница, 03.10.2014, 19:45 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 1

Цитата
Выявлена ошибка в прошивке. Некорректно работает ограничение пределов изменения яркости.

Такая же проблема и тут:

Прикрепления: TC_anime_3_2.zip(59Kb)
 
SoirДата: Пятница, 03.10.2014, 20:28 | Сообщение # 32
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата кека ()
Такая же проблема и тут:...

Перезалил.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Воскресенье, 05.10.2014, 10:53 | Сообщение # 33
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Теперь вылезли бока в эффекте смены индикации через плавное затухание. Перезалил прошивки версий 3_2 и 3_3.

Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
venom_helixДата: Понедельник, 06.10.2014, 20:08 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
ув Soir, к вам вопрос:
как я понимаю, ULN2803 на вход принимает "+" а на выход "-" а есть такая микрюха, чтоб была наоборот ? (наприме вход - а выход +)
я хотел бы сменить общ разрядные ключи на такую микрюху. заранее спасибо)


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!
 
SoirДата: Понедельник, 06.10.2014, 20:43 | Сообщение # 35
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата venom_helix ()
как я понимаю, ULN2803 на вход принимает "+" а на выход "-" а есть такая микрюха, чтоб была наоборот ? (наприме вход - а выход +)

Вопрос некорректный, поэтому трудно дать на него правильный ответ. Насколько могу догадаться, Вам нужна микросхема транзисторных ключей для коммутации выхода не на общий провод (-), а на + питания? Что-то типа UDN2981?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Вторник, 07.10.2014, 15:57 | Сообщение # 36
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Soir
Выявлена ошибка в прошивке. Некорректно работает ограничение пределов изменения яркости

проверил прошивку из первого поста, ошибка присутствует.


Сообщение отредактировал bav123 - Вторник, 07.10.2014, 16:00
 
venom_helixДата: Понедельник, 13.10.2014, 20:30 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
ув Soir, пожалуйста сделайте так, чтоб точка 2-го разряда моргала синхронно с секундой.
заранее благодарю !

Добавлено (13.10.2014, 20:30)
---------------------------------------------
Soir, еще 1 вопрос:
можно ли сделать так, чтоб когда режим часов, (перед перехода часы) на выходе PB1 появился питание +5в, а при переходе на температуру чтоб на выходе PC2 появился +5в?

что я хочу с этим сделать: у меня RGB LED лента. хочу собрать часы двух цветной. на-припер когда режим часы чтоб разряды были зелеными. а когда термо, были красными.
и чтоб выводы PC2, PB1 активировались до начало перехода. то есть чтоб с начало выводы активировались, чтоб анимация тоже была.
а на выводы PC2, PB1 я поставлю полевые ключи (транзисторы). (остальное я сам переделаю.
заранее благодарю вас !
(я собрал несколько  таких часов и все работают точно и супер)

(PS это прозьба не касается на сообщение # ув Soir, пожалуйста сделайте так, чтоб точка 2-го разряда моргала синхронно с секундой.
заранее благодарю !)


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!

Сообщение отредактировал venom_helix - Вторник, 14.10.2014, 11:56
 
SoirДата: Среда, 15.10.2014, 19:08 | Сообщение # 38
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата venom_helix ()
...можно ли сделать так, чтоб когда режим часов, (перед перехода часы) на выходе PB1 появился питание +5в, а при переходе на температуру чтоб на выходе PC2 появился +5в?

С переходами не все понял. Проверьте. Переключение цветов идет в момент смены показаний (когда индикатор кратковременно потушен). При настройках включается цвет времени.
Цитата venom_helix ()
сделайте так, чтоб точка 2-го разряда моргала синхронно с секундой.

Не понял, в какой прошивке что делать. Переключение цветов сделал для прошивки версии TC_anime_3_3. Точку там не добавлял. Укажите номер прошивки, в которую следует добавить точку.
Прикрепления: TC_anime_3_4.zip (29.1 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
venom_helixДата: Четверг, 16.10.2014, 11:03 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Soir, я хочу чтоб выводы активировались до анимации.
например: вывод активировался, после эт анимация потом часы. потом с анимацией в месте часы пропадает, активировается другой вывод, анимация и потом температура. и так бесконечно.
думаю TC_anime_3_4.zip это так как я хотел
(я не Русский не могу объяснять правильно. сори что трудно объясняю)

Добавлено (16.10.2014, 11:03)
---------------------------------------------
ув Soir, пожалуйста сделайте так, чтоб точка 2-го разряда моргала синхронно с секундой.заранее благодарю !
речь о прошивки Сообщение # 27


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!
 
SoirДата: Четверг, 16.10.2014, 11:25 | Сообщение # 40
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата venom_helix ()
я хочу чтоб выводы активировались до анимации... думаю TC_anime_3_4.zip это так как я хотел

Но там выводы переключаются во время анимации. На перевале, так сказать.
Цитата venom_helix ()
сделайте так, чтоб точка 2-го разряда моргала синхронно с секундой. речь о прошивки Сообщение # 27

Сделал.
Прикрепления: TC_anime_3_3_1.zip (8.6 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Часы-термометр с анимированной сменой индикации 3 (Элементная база: ATMEGA8, DS18B20, DS1307, 6 разрядов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024