Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 18:13

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Счетчик импульсов с отключением нагрузки
Счетчик импульсов с отключением нагрузки
pertДата: Воскресенье, 09.03.2014, 13:59 | Сообщение # 1
Группа: Front-rank users
Сообщений: 50
Здравствуйте уважаемые ,
Я хотел бы спросить -можно сделать из  счетчика универсальное устройство: например измерение длины, суммны или количества воды.
у меня такой расходомер, он дает 6100 импульсов за литр. В памяти EEPROM
будет через ручную запись введено число означает количество импульсов
для изменения последнего номера или в меню счетчика (SPLt).
-например мой датчик дает 6100 импульсов за литр, то при диапазоне 99,99 литров
есть 61импульсов/ 0,01 литрa. Aналогичным образом при диапазоне 999,9
литров есть 610импульсов/ 0,1 литрa.
В меню устройства (range) бы было можно ввести позицию десятичной точки для диапазона 99.99 или 999.9 или 9999.
В меню должно также установить направление счета- вверх UP или вниз Down.
кнопка START / STOP запускает реле и электромагнитный клапан ,начинает
измерение количества воды при достижении заранее настроенного
количества клапан закрывается.
4 кнопки управления, START / STOP , RESET, UP, MODE, Индикатор 4 разряда для ОА
Нажатие на кнопку MODE переводит счетик в режим установки SET, мигает младший
разряд, можно устанавливать кнопкой UP единицы. Повторное нажатие MODE,
мигает средний разряд, устанавливаются десятки. Третье нажатие - сотни.
Затем тысячи.
Повторное нажатие на START принудительно останавливает счет и отключает клапан,во время работы счетчка другие
кнопки блокируются.
Бипер активный 1 секунду при нажатии START / STOP, 10 секунд в конце вычитания. RESET сбрасывает счетчик и  реле.
меню SET -установка количества воды 1-9999
ranG- диапазон,позиция десятичной точки- 99,99; 999,9; 9999
Func - установить направление счета
UP - вверх
Down -вниз
SPLt - деление,количество импульсов для изменения последнего номера 1-9999
Такая идея, возможны и другие варианты.

Спасибо за ваш ответ pert
Прикрепления: Counter.zip (13.1 Kb) · Counter_Flow.rar (11.5 Kb) · COUNTER_FLOW.pdf (8.8 Kb) · 8825942.jpg (76.8 Kb)
 
SoirДата: Воскресенье, 09.03.2014, 20:50 | Сообщение # 2
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Уточните.
1. Параметр SPLt - это программный делитель перед счетчиком? Какой диапазон его установки? Может принимать значения 1, 10, 100 и все?
2. Какая максимальная частота сигнала.
3. С датчика идет уже сформированный цифровой сигнал или его еще нужно обрабатывать? Нужно ли программно обрабатывать сигнал, например, защита от дребезга и т.п.
4. Отображаться/устанавливаться будет количество импульсов или литров? Вот эти 6100 как будут устанавливаться, в настройках или должны  быть прописаны в программе.
5. Какое назначение UP/DOWN? Я понимаю, что это направление счета, но зачем?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
pertДата: Понедельник, 10.03.2014, 18:16 | Сообщение # 3
Группа: Front-rank users
Сообщений: 50
Спасибо за быстрый ответ
1-SPLt - да это программный делитель счетчика, диапазон если  можно  1-999, будет устанавливаться в настройках
2-максимальная частота сигнала не должна быть больше, чем 1 кГц
3- С датчика идет уже сформированный цифровой сигнал, Я предпочитаю использование индуктивных или фотоэлектрических датчиков,или       использую формирователь входного сигнала
   защита от дребезга пригодится
4- Отображаться/устанавливаться будет количество литров, 6100 как будут устанавливаться в настройках
5- будет достаточно подсчет вперед 

pert
Прикрепления: SPLt.pdf (8.8 Kb)
 
SoirДата: Понедельник, 10.03.2014, 18:35 | Сообщение # 4
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата pert ()

...ranG- диапазон,позиция десятичной точки- 99,99; 999,9; 9999
...
1-SPLt - да это программный делитель счетчика, диапазон если  можно  1-999,
...
4- Отображаться/устанавливаться будет количество литров, 6100 как будут устанавливаться в настройках

Объясните мне взаимосвязь между этими параметрами.
По SPLt я назначение понял. А вот что делать с ranG и 6100 нет. 6100 это то же самое что SPLt? ranG это просто место запятой на индикаторе или участвует в каких-либо расчетах и подсчетах?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Вторник, 11.03.2014, 11:11 | Сообщение # 5
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Пока не получил от Вас ответ, набросал проект. Потестируйте в Proteus, это поможет разобраться что и как должно работать. И проверьте правильность счета.
В схеме есть изменения. Подробное описание, прошивка и проект в Proteus во вложении.
Прикрепления: Counter_Flow.zip (18.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
pertДата: Вторник, 11.03.2014, 18:28 | Сообщение # 6
Группа: Front-rank users
Сообщений: 50
Вы быстрее меня,
Я  его кратко пробовал в Proteus

комментарий - надпись" литр"можно изменить на общий "SET" для универсального применения. Это может быть метр, штуки и так далее.
            - Кнопка START должна работать  и как PAUSE -  во время паузу выход заблокирован, подсчет остановлен, повторное  нажатие кнопки включает реле  продолжает подсчет
              Теперь начинает отсчет снова с нуля
              - что написано в сопротивлении R14 ? мне  надпись отображает некорректно.

Попробую  на PCB и напишу знания.

Спасибо Soir
 
SoirДата: Вторник, 11.03.2014, 19:24 | Сообщение # 7
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата pert ()
комментарий - надпись" литр"можно изменить на общий "SET"

Изменил.
Цитата pert ()
- Кнопка START должна работать  и как PAUSE

Сделал как PAUSE. Но теперь нельзя остановить, то есть нет функции (кнопки) RESET.
Цитата pert ()
- что написано в сопротивлении R14 ? мне  надпись отображает некорректно.

Только для симуляции. Для корректной работы индикатора в Proteus. В "железе" R14 не устанавливать. Но в железе могут быть другие проблемы с этим разрядом, наверно надо перейти на другой вывод МК... Вариант - поменять его местами с пищалкой. Как она у Вас будет подключаться в железе? Если перейти не получится и будет мигание разряда в железе, тогда мне надо будет еще немного доработать прошивку...
--
Кроме того для симуляции добавил в проект счетчик для проверки правильности подсчета импульсов... Думаю разберетесь, как им пользоваться...
Прикрепления: 7074722.zip (20.0 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
pertДата: Среда, 12.03.2014, 18:26 | Сообщение # 8
Группа: Front-rank users
Сообщений: 50
я тестирую на контактной  плате, затeм предлагаю PCB.
Так  необходимые изменения возможны, поменять не является проблемой, что будет лучше.
Кнопку RESET- можно заменять - двойной пресс PLUS + MINUS с надписом  ZEro?  RESET- функционирует в любой ситуации.
дополнение- BUZZER должен подавать звуковой сигнал и при включении и выключении PAUSE.
Иначе, все кажется отлично
pert
 
SoirДата: Четверг, 13.03.2014, 09:57 | Сообщение # 9
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата pert ()
я тестирую на контактной  плате, затeм предлагаю PCB. Так  необходимые изменения возможны, поменять не является проблемой, что будет лучше.

Вы протестируйте, если будут замечания по работе индикации, тогда я посмотрю, что проще изменить. Возможно просто оставить R14 и в железе...
Цитата pert ()
Кнопку RESET- можно заменять - двойной пресс PLUS + MINUS с надписом  ZEro?

Сделал одновременное нажатие на PLUS и MINUS. Надпись ZEro невозможна из-за Z, придумайте другую.
Цитата pert ()
дополнение- BUZZER должен подавать звуковой сигнал и при включении и выключении PAUSE.

Добавил.
Прикрепления: 5854073.zip (2.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
pertДата: Четверг, 13.03.2014, 17:39 | Сообщение # 10
Группа: Front-rank users
Сообщений: 50
RESET -просто буквы
Прикрепления: reset.pdf (10.8 Kb)
 
SoirДата: Четверг, 13.03.2014, 17:59 | Сообщение # 11
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата pert ()
RESET -просто буквы

Остальное то как?
Прикрепления: 9584390.zip (2.5 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
pertДата: Пятница, 14.03.2014, 17:07 | Сообщение # 12
Группа: Front-rank users
Сообщений: 50
Да, этого достаточно.
Затем яя попробую в реальных условиях.

большое спасибо SOIR  !!!
 
pertДата: Четверг, 20.03.2014, 21:02 | Сообщение # 13
Группа: Front-rank users
Сообщений: 50
Soir.
Пока я это проверял без воды, я поставил на вход компаратор LM311.
ссылка на видео
http://rusfolder.com/40180439
Прикрепления: 6841941.jpg (250.3 Kb) · 4447817.jpg (111.5 Kb) · 1551415.jpg (251.0 Kb) · 8758804.jpg (250.4 Kb)
 
pertДата: Суббота, 12.04.2014, 10:36 | Сообщение # 14
Группа: Front-rank users
Сообщений: 50
Soir
можно реализовать мероприятия по улучшению?
-вместо  зуммера добавить второе реле RL2 ?
  это для замедления   в начале и  конце заполнения, когда будут использованы два клапана с различным потоком, начать заполнение и  окончательное исполнение  тонким потоком.
 - добавить элемент меню  di  (разница) в диапазоне 0-999,  Если установлено  0, реле RL2 -выключено.

Если например установленное значение SET 6000 и разница  di 500   при нажатии на кнопку START закрывает реле RL1, когда значение 500 -закрыто RL1+RL2, когда значение достигает 5500 выключено реле RL2, когда значение 6000 выключено реле RL1.
Сирена будет управляться с помощью PIC, сирена делает 1 сек импульс по переднему фронту сигнала и 10 секунд по заднему фронту.

спасибо pert
Прикрепления: Counter_Flow2.rar (15.0 Kb)
 
SoirДата: Суббота, 12.04.2014, 20:38 | Сообщение # 15
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата pert ()
-вместо  зуммера добавить второе реле RL2 ?   это для замедления   в начале и  конце заполнения

Добавил. Немного по-другому, мне так было удобнее и Вам я думаю тоже будет удобнее.
Цитата pert ()
Сирена будет управляться с помощью PIC, сирена делает 1 сек импульс по переднему фронту сигнала и 10 секунд по заднему фронту.

Нужна прошивка?
Прикрепления: Counter_Flow_2.zip (21.0 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
pertДата: Воскресенье, 13.04.2014, 13:51 | Сообщение # 16
Группа: Front-rank users
Сообщений: 50
Спасибо Soir,
Средства управления в порядке,
прошивка   у меня есть из более ранних конструкций.
pert
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Счетчик импульсов с отключением нагрузки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024