Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 13:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » таймер-терморегулятор для аквариума
таймер-терморегулятор для аквариума
MWJДата: Воскресенье, 09.03.2014, 23:48 | Сообщение # 1
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Доброго всем дня! Многие из нас имеют дома аквариум и каждый день приходится заботиться о рыбках. Хочется как-то автоматизировать этот процесс, собрать простой таймер-терморегулятор для аквариума,чтоб поддерживал заданную температуру, включал и выключал в заданное время подсветку и еще в заданное время включал например автоматическую кормушку. Попрошу вас присоединиться к этому проекту. Заранее спасибо!!
 
SoirДата: Понедельник, 10.03.2014, 06:32 | Сообщение # 2
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Сформулируйте более расширенное ТЗ. Пока не совсем ясно, что требуется от устройства, предполагаемая элементная база...

Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Понедельник, 10.03.2014, 14:07 | Сообщение # 3
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Я думаю что нужно включать 4 нагрузки плюс обогреватель,первая ето подсветка (лампа),вторая ето подсветка(светодиодная лента) ,третя (компресор для рецеркуляции воды,включение фильтров,....) четвёртая должен быть импульс ,возмохно на некотрое время чтоб открыть механическую комушку или подать сигнал чтоб напомнить что нужно покормить рыбок.Я считаю что на каждую нагрузку нужно только 4 таймера включить и выключить утром и включить и выключить вечером.А также нужно исключить сбой часов при пропадании питания.
 
SoirДата: Понедельник, 10.03.2014, 14:48 | Сообщение # 4
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Ну как-то так, на ATMEGA8, DS18B20 и DS1307...
Если кратко:
- часы;
- термостат;
- управление тремя нагрузками по принципу: время включения - время выключения. Для каждой нагрузки можно установить два времени включения и выключения;
- управление одной нагрузкой по принципу: время включения - продолжительность работы. Тоже два времени включения.
Подробное описание во вложении. Там же прошивка, проект в Proteus (он же схема), FUSE.
Что не так сделал - пишите. Что непонятно - спрашивайте.
В Proteus только поверхностно прогнал, в железе не собирал. Проект, который брался за основу, был рабочий, но не исключаю, что мог допустить ошибки. Пишите, если что.
Прикрепления: Termo_Clock_ATM.zip (55.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Понедельник, 10.03.2014, 15:54 | Сообщение # 5
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Спасибо Soir за прэкт! Но в протеусе при настройе таймера всё зависает,может ошибка в прошивке?
Обясните преимущиства и недостатки двух проводного и трьох проводного потключения датчика DS18B20 ?


Сообщение отредактировал MWJ - Понедельник, 10.03.2014, 16:18
 
SoirДата: Понедельник, 10.03.2014, 16:17 | Сообщение # 6
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата MWJ ()
Но в протеусе при настройе таймера всё зависает,может ошибка в прошивке?

Скорее всего проблема самого Proteus'а. Если быстро нажимать на кнопки, он не успевает и подвисает. Через какое-то время восстанавливается...
Если Вас устраивает сама схема, то можете собирать в железе. Если будут проблемы в реальном устройстве - доработаю.

P.S.
Проверил на макете. В части отображения, установки, работа часов, измерение температуры - все работает, ничего не зависает. Дальше не проверял.

Цитата MWJ ()
Обясните преимущиства и недостатки двух проводного и трьох проводного потключения датчика DS18B20

3-х проводное надежнее, особенно при длинных проводах (речь идет о десятках метров). 2-х - меньше проводов...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Понедельник, 10.03.2014, 16:57 | Сообщение # 7
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Вы правы это тормозит протеус! Для каналов 7,8 желательно выставлять время продолжительности в секундах ,

Сообщение отредактировал MWJ - Понедельник, 10.03.2014, 18:20
 
SoirДата: Понедельник, 10.03.2014, 18:01 | Сообщение # 8
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата MWJ ()
Для каналов 7,8 желательно выставлять время продолжительности в секундах

Выставляется в формате ММ:СС. Сколько Вам секунд надо? Сейчас можно выставить от 1 до 5999
Цитата MWJ ()
выход 4 почему то не отключается

Проверил на макете - отключается, но есть глюк, если время меньше минуты. Исправил. Перезалил.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Понедельник, 10.03.2014, 18:44 | Сообщение # 9
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Спасибо Soir в протеусе всё' работает отлично, можно разрабатывать плату и  изготавливать в железе!
 
odvlДата: Среда, 19.03.2014, 23:18 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Здравствуйте уважаемый Soir! Возможно ли устройство аналогично http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=127 на Pic 16f628А?  Основа : Pic 16f628А, DS1307,  LCD 1602, DS18B20 -2 шт., опторазвязка MOC3083. Функции: 1.термостатна 2- DS18B20, один включает-выключает  нагреватель с заданным гистерезисом, а второйпод крышкой аквариума, включает  вентилятор 
для охлаждения поверхности воды(ламп освещения) также с заданным
гистерезисом. 2. Часы реального времени на DS1307. 3.Каналы для включения и выключения нагрузки в заданноевремя (один канал для диммера –плавного включения выключения светодиода, другие
каналы для включения –выключения основного освещения и клапана подачи СО2)какое
количество их возможно?. 4. Два канала для принудительного отключения-включения
фильтров (при включении АВТОМАТА  фильтры
включаются и работают постоянно. При необходимости их чистки принудительная
остановка по отдельности с панели управления и последующим их принудительным
включением). Вроде все.
 
SoirДата: Четверг, 20.03.2014, 07:57 | Сообщение # 11
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
Возможно ли устройство аналогично...

Не уверен, что все это удастся запихнуть в 628-ой. Пока еще не разбирался, надо все рассмотреть...
А на ATMEGA8 не подойдет?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Четверг, 20.03.2014, 10:15 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
на мегу программатора нет, да и ее самой. 628а есть 4 шт. в схеме с сайта tropica вроде запхали, но как я понял они часы программно сделали, тока внешний генератор повесили. в раре файлы прошивки и схема
 
odvlДата: Четверг, 20.03.2014, 10:23 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
что-то рар не загрузился, попробую зип
Прикрепления: AQUA.7z (290.0 Kb)
 
SoirДата: Четверг, 20.03.2014, 11:12 | Сообщение # 14
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
...схеме с сайта tropica вроде запхали...

Запхали, но тут добавляется DS1307 и еще один DS18B20, выводы я еще не считал, только навскидку прикинул по памяти МК, возникли сомнения. Чуть освобожусь, займусь более предметно.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Пятница, 21.03.2014, 14:04 | Сообщение # 15
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Подобрал похожий проект под Ваше ТЗ. Расставил выводы, что получилось - во вложении. Кроме нагревателя и вентилятора еще можно управлять тремя нагрузками. Добавил второй датчик, часы... Памяти свободной почти нет, но в прошивке еще осталась предыдущая логика управления нагрузкой, что-то можно урезать в индикации, от чего-то отказаться (тут у меня сразу вопросы: нужны ли десятые в температуре, может ли быть температура отрицательной и нужна ли дата?)... Ну, как-то попытаюсь, если схема устраивает.
Проект симулируется, все работает, но по какой-то старой логике. В настройки тоже можно зайти (короткое нажатие на SET - время, длинное - настройки таймера).
Посмотрите, если подходит в принципе, тогда скажите, что должно быть на дисплее в основном режиме.
Прикрепления: Termo_Clock_16F.zip (72.2 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Пятница, 21.03.2014, 14:53 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
индикация даты не нужна. вместо нее лучше показать нагрузку типа A,B,C,D,E,F...и чтобы выбрать активную, удобно будет если перемещение по ним будет кнопкой - или +, а выбор SET. при нажатии активизируется и + или - переключаешь на on или off. в настройки таймера не удалось зайти, длительное нажатие ничего не дало. короткое в установку времени и даты зашел. десятые и отрицательная температура пусть останется на всякий случай. три нагрузки с таймерами? а нельзя ли хоть одну еще добавить которая тупо включается при включении самого автомата, и чтоб кнопкой можно было отключить-включить вручную?
думал по поводу atmega, в принципе купить на ebay можно недорого  USB ISP USBasp Programmer For ATMEL, есть и atmega8,88 и куча всяких модификаций ,но ждать практически 45 дней. в принципе можно взять на будущее.
 
SoirДата: Пятница, 21.03.2014, 15:45 | Сообщение # 17
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
в настройки таймера не удалось зайти, длительное нажатие ничего не дало.

Наверно мало держали, обратите внимание на течение времени в симуляторе, возможно Proteus тормозит, а Вам кажется, что было длительное нажатие... Добавлю я наверно еще 4-ую кнопку, тогда вход в меню настроек будет проще.
Цитата odvl ()
десятые и отрицательная температура пусть останется на всякий случай.

Это я предложил для экономии памяти, вполне могу упереться в ограничения.
Цитата odvl ()
три нагрузки с таймерами? а нельзя ли хоть одну еще добавить которая тупо включается при включении самого автомата, и чтоб кнопкой можно было отключить-включить вручную?

Тогда две нагрузки с таймерами и одна, которая тупо... Больше свободных выводов нет. Можно было бы уплотниться, но это потянет программные ресурсы...
Но по этой, которая тупо, Вы можете реализовать отдельное управление кнопкой без всякого МК.
Цитата odvl ()
думал по поводу atmega, в принципе купить на ebay

Неужели так недоступно? У нас и в каждом магазине радиодеталей, и на рынке, и в интернет-магазинах - 3-4 дня доставка...
Цитата odvl ()
можно недорого  USB ISP USBasp Programmer For ATMEL

Пользуюсь уже несколько лет самодельным на COM-порт, под рукой нет схемы, но там не более 10-деталей. А еще есть такой - называется 5 проводков, кажется...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Пятница, 21.03.2014, 21:14 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
к сожалению, com порта уже нет давно. сдох. а восстанавливать- дома скандал, моя орет на хрена этот гроб нужен, пришлось раздербанить на smd компоненты. в магазине радиодеталей есть, но от 300руб. , а на  ebay можно взять за 60 руб. все упирается в мк? в принципе, пока можно и на том что есть. а на atmel можно больше выходов? может тогда ориентироваться на то, что один - тупо вкл.выкл. (просто при включенной помпе рыб кормить невозможно) а остальные с таймерами...а на будущее взять atmega, но какую? у 8-ой их щас куча модификаций. в dip одни возможности, в другом - больше. да и я ориентировался что у Вас специализация на pic. но готов развиваться по-немногу.

Добавлено (21.03.2014, 20:11)
---------------------------------------------
Вы можете реализовать отдельное управление кнопкой без всякого МК. 
хотелось бы чтоб отображалось на идикаторе, раз его выносишь как индикация всего управления.хотелось бы все и в одном. а то замучился, когда приходится вручную выдергивать 5 вилок. а так бы включил и забыл.

Добавлено (21.03.2014, 21:14)
---------------------------------------------
уважаемый Soir, я когда-то окончил радиотехнический факультет, по специальности схемотехника, лазеры. никогда не мог подумать, чтобы что-то мог сделать на мк, хоть и изучали тогда 18 серию,благодаря Вам, и вашим разработкам, собрал термостат для погреба, но благодаря его универсальности, сделал и для пчел. (единственный недостаток в элементной базе- не хотят нормально работать при -20 градусах). Дай Бог, Вам здоровья и сил!!! Вы даете стимул и возможности для людей, которые хотят что-то сделать своими руками, а это очень много значит ...особенно, для поднятия своей самооценки - ну хоть что-то ты сможешь...то, что не сделают другие...и дает стимул к жизни, к действию...Огромное спасибо!!! и надеюсь, что благодаря Вам, тоже чему-нибудь научусь..

 
SoirДата: Пятница, 21.03.2014, 22:07 | Сообщение # 19
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
все упирается в мк? в принципе, пока можно и на том что есть. а на atmel можно больше выходов? может тогда ориентироваться на то, что один - тупо вкл.выкл. (просто при включенной помпе рыб кормить невозможно) а остальные с таймерами...

В нынешнем варианте есть свободный один вывод, который может быть только входом, можно его использовать для вывода информации о включении отдельной нагрузки. Но общее число нагрузок, которыми можно управлять в данном варианте, остается то же: нагреватель, вентилятор и еще три, имена не помню, да и не важно. Если такое количество нагрузок устраивает - я буду пробовать писать прошивку. Если нет - тогда нужно подбирать другой МК. Если мне не удастся все запихнуть в этот МК, тогда тоже придется искать другой...
Ну и мне не нравится фраза "пока можно и на том что есть". Давайте без "пока", определяемся и делаем одно устройство.
Цитата odvl ()
на будущее взять atmega, но какую? ... да и я ориентировался что у Вас специализация на pic.

Для данной разработки подойдет ATMEGA8, корпус неважно... для меня, а Вы смотрите с точки зрения монтажа, программатора... Для меня это оптимальный вариант, так как я смогу при необходимости сам проверять на макете.
Насчет специализации, тоже развиваюсь и сейчас уже бОльшая часть моих новых разработок именно на AVR. Они гораздо функциональнее и удобнее в работе. Да и дешевле, если сравнивать с одинаковым функционалом PIC и AVR.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Пятница, 21.03.2014, 22:56 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
давайте попробуем на atmega(заказал за 50 руб. atmega8a-AU 
 TQFP-32 , так же программатор за 1.5$), надеюсь, смогу прошить. единственное, по сравнению с пиками, здесь куча фьюзов...главное, чтоб больше функционала, (может еще какие таймеры воткнуть можно, типа вкл. автомата для кормежки(если рыбам), клапан воды (для кур). китайцы грозились в апреле доставить, посмотрим..
 
SoirДата: Суббота, 22.03.2014, 05:55 | Сообщение # 21
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
давайте попробуем на atmega... здесь куча фьюзов...

С фъюзами разберемся, ничего там страшного нет.
Цитата odvl ()
главное, чтоб больше функционала, (может еще какие таймеры воткнуть можно, типа вкл. автомата для кормежки(если рыбам), клапан воды (для кур).

Вы описывайте весь функцинал сразу и подробно, мне потом тяжело будет что-то добавлять или менять. Слово "больше" не несет для меня никакой определенности.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Суббота, 22.03.2014, 08:53 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
Но общее число нагрузок, которыми можно управлять в данном варианте, остается то же: нагреватель, вентилятор и еще три, имена не помню, да и не важно. Если такое количество нагрузок устраивает - я буду пробовать писать прошивку.
я немного подумал, данный вариант можно использовать для выращивания рассады, чтоб труд не пропадал зря.нагреватель, вентилятор и еще три -каналы с включением и выключением по времени достаточно. для тех, у кого есть свой огород будет очень полезная штука, кто сажает свои помидоры.
с вариантом на atmega попробую расписать

Добавлено (22.03.2014, 08:53)
---------------------------------------------
на макетке вариант на Pic почти готов: термодатчики стоят, LCD подключен, только кнопки добавить и прошивку поменять. да, а вот по варианту на Pic можно как-то диммер светодиодный присобачить?

 
SoirДата: Суббота, 22.03.2014, 09:13 | Сообщение # 23
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Нет, давайте я изложу свою позицию еще раз.
- у меня не столько много сводного времени, чтобы создавать кучу проектов, авось кому-то пригодится.
- если я согласился Вам помочь, то речь об одном проекте, с однозначным ТЗ.
- мы уже вроде решили, что проект будет на AVR.
- проект на PIC требует ещё серьезной доработки, да и проектом это называть ещё рано, только контуры... И ещё не факт, что если даже я продолжу над ним работу, то все получится.
Поэтому прошу определиться, чем мы будем заниматься.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Суббота, 22.03.2014, 10:30 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
хорошо, avr.  1.часы,2. термостат на подогрев,3. термостат на охлаждение,4.сколько возможно каналов на вкл. и выкл. нагрузки по времени (освещение желательно один канал с диммером на светодиод, остальные доп. освещение, подача СО2 и т.д., 5. два канала для фильтров ( при включении автомата, после его инициализации всех режимов включаются и работают постоянно. при пропадании электричества в сети и после его включения, фильтры включаются. возможность принудительного их отключения по отдельности с индикацией активности и принудительное включение впоследствии. 6. канала 2 с таймерами для кормежки вкл. в установленное время на задаваемый интервал от 1с до 180с выкл. в сутки 2 раза- утром-вечером.
индикация: 1.вверху слева реальное время 2. справа вверху температура вентилятора 3.справа внизу температура нагревателя. 4.слева внизу можно отобразить дату, при нажатии на кнопку переключение на отображение каналов A,B,C,D,E и т.д. при повторном нажатии - переключение на дату обратно. активные каналы моргают( или как можно еще отобразить. кнопками + и - выбор канала, кнопкой SET вход в установку выбранного, + вкл. - выкл. Удобней будет, если вход в меню установки даты и времени, коррекции времени, будет отдельной кнопкой, а перемещение по меню + и-.
при пропадании электричества заданные установки сохраняются в памяти до последующего из изменения. часы и мк работают от батарейки до появления электричества в сети.
не много? smile ну можно еще добавить измеритель PH, нитратов, фосфатов, нитритов, автомат дозировки жидких удобрений....:))))
 
SoirДата: Воскресенье, 23.03.2014, 10:25 | Сообщение # 25
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Начал писать прошивку, есть вопросы.
Цитата odvl ()
4.сколько возможно каналов на вкл. и выкл. нагрузки по времени

Сколько все-таки каналов, жду цифру.
Цитата odvl ()
освещение желательно один канал с диммером на светодиод

Про диммер подробно, что и как.
Цитата odvl ()
4.слева внизу можно отобразить дату, при нажатии на кнопку переключение на отображение каналов A,B,C,D,E и т.д. при повторном нажатии - переключение на дату обратно.

На какую кнопку?
Вобщем пока контуры и основное окно, хотя уже работают таймеры и термостаты. По индикации каналов внизу теснота, минус температуры уже не влазит. Можно убрать символ С. Каналов сделал по количеству свободных выводов МК.
Какое-то описание во вложении, там же прошивка и FUSE, проект в Proteus.
Теперь жду от Вас уточнений и мнение все ли пока так.
Прикрепления: Aqua_v2.zip (52.6 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Воскресенье, 23.03.2014, 11:42 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
Сколько все-таки каналов, жду цифру.
по количеству опираться на максимальное. просто я не знаю сколько можно. на фильтры 2, на кормежку 2, а остальные по максимуму, там ведь , наверно есть какой-то предел?
Цитата Soir ()
Про диммер подробно, что и как.
диммер скорее всего будет покупной http://www.ebay.com/itm....5ae2435 ,типа такого, только не пойму как он управляется, написано Dimmer Control by: SCR Dimmer . 
начет кнопки -не знаю сколько их вы заложили.. посмотрел, ну может комбинацией меню с чем-либо..подробней чуть попозже посмотрю, меня выгоняют с детьми на улицу
 
SoirДата: Воскресенье, 23.03.2014, 12:33 | Сообщение # 27
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
по количеству опираться на максимальное. просто я не знаю сколько можно.

То есть выбор за мной? Сколько Вам надо (третий! раз спрашиваю)? От этого зависит и выбор МК, и написание прошивки, организация меню, назначение выводов, подключение клавиатуры и т.д.
Цитата odvl ()
на фильтры 2, на кормежку 2

Итого 4? Плюс два термостата?
Цитата odvl ()
диммер скорее всего будет покупной http://www.ebay.com/itm....5ae2435 ,типа такого, только не пойму как он управляется

Будет такой, но как он работает не знаю... Мне то что делать? Что писать в прошивке? Ссылку на ebay? Опишите подробно функции диммера (повторно! прошу).
Цитата odvl ()
начет кнопки -не знаю сколько их вы заложили

Я Вам дал проект в Proteus, дал описание... и просил потестировать...
---
Если Вы не будете давать четкие однозначные ответы на мои вопросы, я не смогу Вам помочь. Откладываю проект до того времени, пока Вы сами не определитесь, что же Вам все-таки нужно.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Воскресенье, 23.03.2014, 18:51 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата odvl ()
Можно убрать символ С
можно, и так понятно что цельсий а не фарингейт. судя по схеме, я понял,вент, нагр, димм. это ОТДЕЛЬНЫЕ каналы, и обозначенный светодиод это вход оптрона мос3083 - он расчитан на 5мА, здесь ключ транзисторный не нужен. я не разобрался как войти в меню установки и коррекции времени, установки температуры датчиков. Далее идут 8 каналов, каждый из них можно вкл. в одно время, выкл. в другое. и так все 8. если что не так, поправьте. вот из этих восьми, два канала -включение фильтра помпы(при пропадании питания и последующем включении - включение помп после инициализации всех режимов мк , с возможностью принудительного поочередного отключения для чистки и последующего включения. Еще два раздельных канала для кормления в автомате( включил режим авто - допустим в 8.30 часов включается клапан - корм посыпался- время когда сыпется задается от 1сек до 180сек. заданные секунды закончились- выключился. следующий засып в 20.00.  их два - на случай применения в курятнике - сухой корм и вода). оставшиеся 4 канала на основной свет, боковой подсветка, СО2.
может что-то забыл.
 
SoirДата: Воскресенье, 23.03.2014, 19:39 | Сообщение # 29
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
судя по схеме, я понял,вент, нагр, димм. это ОТДЕЛЬНЫЕ каналы, и обозначенный светодиод это вход оптрона мос3083 - он расчитан на 5мА, здесь ключ транзисторный не нужен.

Да, в проекте представлено почти максимально возможное число каналов. Если в них во всех есть необходимость, то пусть остаётся. Но если есть лишние, говорите. С необходимостью и схемотехникой ключей определяйтесь сами.
Цитата odvl ()
я не разобрался как войти в меню установки и коррекции времени, установки температуры датчиков.

Время устанавливается из основного окна, вход в меню одноименной кнопкой... в описании есть, читайте, для Вас пишу.
Температуры и прочее пока не устанавливаются, все жду, когда Вы мне ответите на все вопросы, но наверно не судьба. Проект отложил, я не могу вести его в одностороннем порядке. Сейчас занялся другим...
Цитата odvl ()
вот из этих восьми, два канала -включение фильтра помпы(при пропадании питания и последующем включении - включение помп после инициализации всех режимов мк , с возможностью принудительного поочередного отключения для чистки и последующего включения.

Опишите подробнее. Они включаются только один раз при подаче питания? Или тоже работают по таймерам?
Цитата odvl ()
Еще два раздельных канала для кормления в автомате( включил режим авто - допустим в 8.30 часов включается клапан - корм посыпался- время когда сыпется задается от 1сек до 180сек. заданные секунды закончились- выключился. следующий засып в 20.00.  их два - на случай применения в курятнике - сухой корм и вода)

Этого пока нет.
Цитата odvl ()
оставшиеся 4 канала на основной свет, боковой подсветка, СО2.
может что-то забыл.

Все красочно описываете, куда что светит, кого кормит... Но мне бы было проще и понятнее более сухие и короткие ответы. Мне нужны цифры - два таймера работают так-то, два вот так... Все равно я в прошивку буду заносить числа, а не информацию про курятник или нитриты. Пока Вы вслух считаете что куда будет подключаться я никакой полезной информации не получаю. В ТРЕТИЙ, уже последний, раз спрашиваю про диммер, что должен делать МК на выходе диммер?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Воскресенье, 23.03.2014, 20:40 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
вот из этих восьми, два канала -включение фильтра помпы(при пропадании питания и последующем включении - включение помп после инициализации всех режимов мк , с возможностью принудительного поочередного отключения для чистки и последующего включения.Опишите подробнее. Они включаются только один раз при подаче питания? Или тоже работают по таймерам?
Цитата odvl ()
нет, включаются не по таймерам, а по инициализации, отключаются впоследствии принудительно, далее включаются и работают постоянно, отключается питание, включается-они включаются.
два канала  на кормежку, оставшиеся 4 канала в определенное время включился, в определенное время выключился.
Цитата Soir ()
я не разобрался как войти в меню установки и коррекции времени, установки температуры датчиков.Время устанавливается из основного окна, вход в меню одноименной кнопкой... в описании есть, читайте, для Вас пишу.
Температуры и прочее пока не устанавливаются, все жду, когда Вы мне ответите на все вопросы, но наверно не судьба. Проект отложил, я не могу вести его в одностороннем порядке. Сейчас занялся другим...
Цитата odvl ()
при запуске протеуса , нажатие left-right можно изменить время., но без коррекции. и то , когда удалишь файл PWI., может протеус тормозит, но пока не получается.я не разобрался как войти в меню установки и коррекции времени, установки температуры датчиков.

Температуры и прочее пока не устанавливаются, все жду, когда Вы мне ответите на все вопросы, но наверно не судьба. Проект отложил, я не могу вести его в одностороннем порядке. Сейчас занялся другим...
Цитата odvl ()

я не знал сколько вообще возможно каналов, исходя из этого и не мог определиться. но раз определилось, то конкретизирую.
по диммеру не знаю, там напряжение до 70 вольт, ток светодиодов 300-350 мА, но судя по всему должен плавно изменяться ток при включении от мин. до макс. и при отключении наоборот. но как там работает этот драйвер не знаю, может изменением напряжения от 180 до 240вольт, китайцы же не пишут, а схем нет. 
2 канала на помпы, 2 канала на кормежки, остальные 4 канала на свет и СО2
 
timДата: Воскресенье, 23.03.2014, 21:51 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Цитата odvl ()
но как там работает этот драйвер не знаю, может изменением напряжения от 180 до 240вольт, китайцы же не пишут, а схем нет. 

Там скорей всего не диммер, просто от 180 до 240 вольт гарантированная работа устройства, а светодиоды питаются от (DC постоянка)27V до 70V
 
odvlДата: Воскресенье, 23.03.2014, 22:22 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
но ведь написано dimmable значит управляемый :Dimmer Control by: SCR Dimmer, scr - тиристорное управление по википедии. есть диммеры (на ebay)где сила тока изменяется  резистором- токовый ключ, а как в этом, черт его знает....есть вход, есть выход, а как ток регулируется???? голову сломаешь...
 
SoirДата: Воскресенье, 23.03.2014, 22:28 | Сообщение # 33
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
включаются не по таймерам, а по инициализации, отключаются впоследствии принудительно

Это понял.
Цитата odvl ()
далее включаются и работают постоянно,

Это не понял, отключили их принудительно, таймеров нет. Как они включаются? Тоже принудительно?
Цитата odvl ()
при запуске протеуса , нажатие left-right можно изменить время., но без коррекции.

Какой коррекции? время можно изменить? Значит все нормально. Кнопки влево вправо имеют больше функция, чем сейчас видно на дисплее, для того чтобы снова добраться до настройки времени или понажимайте на них (они идут по кругу), или подождите 10 сек (только время смотрите по Proteus'у) пока настройки сами не вернутся на начало.
Цитата odvl ()
я не разобрался как войти в меню установки и коррекции времени, установки температуры датчиков.

Все просто, нажимаете на кнопку MENU. Писал уже и в описании и в сообщениях. Писал также, что над проектом только начал работать и установки температуры еще нет, коррекции тоже еще нет, таймеры еще не такие... Просил посмотреть схему... Подходит? Основное окно устраивает?
Цитата odvl ()
по диммеру не знаю, там напряжение до 70 вольт, ток светодиодов 300-350 мА, но судя по всему должен плавно изменяться ток при включении от мин. до макс. и при отключении наоборот. но как там работает этот драйвер не знаю, может изменением напряжения от 180 до 240вольт, китайцы же не пишут, а схем нет.

Полезной для меня информации - 0. Но понял одно, Вы и сами не знаете, что хотите.
Уже и не знаю как спросить. Мне не нужен принцип работы китайского диммера, его схема... Вы можете сказать ЗАЧЕМ Вам диммер (уже готов даже послушать и про рыбок, и про курей)? В каких случаях он включается?, когда выключается? Функцию диммера реализовать в прошивке или Вы будете устанавливать внешнее устройство (тот самый китайский)? Если в прошивке, тогда еще вопросы: каким током (переменным 50Гц? или постоянным) будут питаться светодиоды? предполагаемая схема силовой части?, с какой скоростью должно нарастать/снижаться выходное напряжение?, должна ли быть доступной установка скорости? должна ли быть в нем функция ручного управления выходной мощностью?, или возможность установки ограничения минимальной? и максимальной мощности? Вот сколько вопросительных знаков в этом абзаце, столько должно быть ответов.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Воскресенье, 23.03.2014, 23:25 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
а может ток постоянный, а изменяется напряжение??? судя по лентам, там ток постоянный, т.к. на каждом светодиоде стоит резистор по ограничению тока, а меняется напряжение на входе ленты

Добавлено (23.03.2014, 23:25)
---------------------------------------------

Цитата Soir ()
далее включаются и работают постоянно,Это не понял, отключили их принудительно, таймеров нет. Как они включаются? Тоже принудительно?
это происходит при отключении электричества в сети. напряжение в сети есть-они включились, нет- выключились, появилось-опять вкл. но если есть необходимость то кнопкой принудительно включили-выключили...но задача-чтоб постояннно работали. таймеров нет. есть 220-работают, нет- плохо, но появилось 220- включилось...
Цитата odvl ()
Все просто, нажимаете на кнопку MENU. Писал уже и в описании и в сообщениях. Писал также, что над проектом только начал работать и установки температуры еще нет, коррекции тоже еще нет, таймеры еще не такие... Просил посмотреть схему... Подходит? Основное окно устраивает?
схема подходит, основное окно устраивает, можно убрать "С" для освобождения для "-"
В каких случаях он включается?,

ЗАЧЕМ Вам диммер
включается как первое звено освещения- создает плавное включение имитируя рассвет, и выключается последним в освещении - имитируя закат... создавая рассвет-закат - улучшается стрессоусточивость как живности, так и растений...

нарастание и спад яркости освещения вполне хватит втечение 10 минут. так что скорость нарастания и спада постоянная. доступ к ее регулировке не требуется...достаточно заданных констант. выходная мощность не более 40W.
значит управление мощности не требуется.
светодиоды соединены последовательно, ток рабочий- 350мА( пойдет от 300 до 350) рабочее напряжение на светодиоде 3.6Вольта(в зависимости от цвета от 2.4 до 3.6, используются красные-2.4V, синие 3.6V) мощность одного светодиода 1W. Если 40 светодиодов мощностью 1W, значит напряжение должно быть не менее DC  150V при токе 300-350мА. (ток постоянный)
какое устройство использовать для питания не знаю( те что написано dimmable - непонятно как они управляются) а просто драйвер дает стабильный ток 300мА, а указанное на нем DC указывает на количестве светодиодов  : DC/3,6= количество светодиодов.
Цитата Soir ()
Все просто, нажимаете на кнопку MENU.
нажав кнопку MENU, попадаем в установки канала А, при дальнейшим нажатии- листание на B,C и так до А по кругу

Цитата Soir ()
включаются не по таймерам, а по инициализации, отключаются впоследствии принудительноЭто понял.
Цитата odvl ()
далее включаются и работают постоянно,

Это не понял, отключили их принудительно, таймеров нет. Как они включаются? Тоже принудительно?
Цитата odvl ()
да, если отключили кнопкой-принудительно, то включается также кнопкой принудительно..
но если отключилось питание всего устройства, то при  запуске устройства, они включаются автоматически.
Цитата Soir ()
Вы и сами не знаете, что хотите.
то что хочу- представляю, но не знаю как это материально воплотить..к великому сожалению...
 
SoirДата: Понедельник, 24.03.2014, 06:34 | Сообщение # 35
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
включается как первое звено освещения- создает плавное включение имитируя рассвет, и выключается последним в освещении - имитируя закат... создавая рассвет-закат - улучшается стрессоусточивость как живности, так и растений...

Лирики много, информации 0. Еще раз спрошу. Когда включается?, когда выключается диммер? Ну, слов уже не хватает... и терпения... Еще один неконкретный ответ и я закрою проект насовсем!
Цитата odvl ()
выходная мощность не более 40W. значит управление мощности не требуется.

Договорились... А как управлять яркостью светодиодов, не управляя мощностью? Что такое по-вашему диммер?
Цитата odvl ()
Если 40 светодиодов мощностью 1W, значит напряжение должно быть не менее DC  150V при токе 300-350мА.

Логика неправильная, но результат верный. Только почему бы не соединить параллельно, например 4 ленты по 10 шт? Напряжение будет 40V, ток 1,3A? К чему идет привязка?
Цитата odvl ()
(ток постоянный)

Для постоянного тока легко реализуется функция диммер средствами самого МК без внесения измений в схему. Тем более, что как заставить китайский диммер включаться в течении 10 мин Вы не знаете, или знаете, но от меня скрываете. Если управление яркостью будет реализовано в самом МК, то Вам остается только подобрать подходящий источник питания, сгруппировать под него светодиоды и установить силовой ключ.
Цитата odvl ()
нажав кнопку MENU, попадаем в установки канала А, при дальнейшим нажатии- листание на B,C и так до А по кругу

А почитать описание не судьба? Раздел Установка, п.2.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Понедельник, 24.03.2014, 08:09 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
. Когда включается?, когда выключается диммер?
для его включения и выключения задаем время, допустим 8.30 часов утравключение и выключение 20.30 вечером, это время запоминается в настройках до следующего изменения если это будет необходимо.
В назначенное время включения втечение 10 минут яркость увеличивается от минимума до максимума, весь день светит, при наступлении времени отключения -втечение 10 минут яркость плавно падает до минимума и выключается. и так каждый день.
Цитата Soir ()
А как управлять яркостью светодиодов, не управляя мощностью? Что такое по-вашему диммер?
мне так кажется, что управляя током. диммер - устройство, в самом примитивном исполнении - реостат-увеличивая, или уменьшая его сопротивление изменяем плавно ток нагрузки.
Цитата Soir ()
Только почему бы не соединить параллельно, например 4 ленты по 10 шт? Напряжение будет 40V, ток 1,3A? К чему идет привязка? Цитата odvl ()
дело в том, что светодиоды я использую одно ваттные, чтоб освещение по всей площади было равномерным. светодиоды берутся с длиной волны 450nm и 660nm (именно спектр для растений). Сетодиодные ленты в таком узком спектре не работают. поэтому и вся заморочка. Вообще-то можно запараллелить  как Вы сказали. Немного тормознул из-за слова ЛЕНТА(в ленте стоят токоограничивающие резисторы).
Цитата Soir ()
знаете, но от меня скрываете
если бы знал, давно бы выложил
Цитата Soir ()
Для постоянного тока легко реализуется функция диммер средствами самого МК без внесения измений в схему.
давайте так
Цитата Soir ()
остается только подобрать подходящий источник питания, сгруппировать под него светодиоды и установить силовой ключ.
а что будет выдавать мк на выходе, какая хоть примерно схема должна быть?какой нить стабилизатор напряжения с регулируемым током
Цитата Soir ()
Раздел Установка, п.2.
читал, но left-right перемещала только часы, мин., сек. ..видимо протеус тормозит или глючит(просит лицензию)

Добавлено (24.03.2014, 08:09)
---------------------------------------------
регулируемый стабилизатор тока можно сделать на LM317, но как подвязать к мк

 
SoirДата: Понедельник, 24.03.2014, 08:53 | Сообщение # 37
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
для его включения и выключения задаем время, допустим 8.30 часов утравключение и выключение 20.30 вечером, это время запоминается в настройках до следующего изменения если это будет необходимо. В назначенное время включения втечение 10 минут яркость увеличивается от минимума до максимума, весь день светит, при наступлении времени отключения -втечение 10 минут яркость плавно падает до минимума и выключается. и так каждый день.

Вот! Этого описания и добивался уже целую страницу.
Цитата odvl ()
мне так кажется, что управляя током. диммер - устройство, в самом примитивном исполнении - реостат-увеличивая, или уменьшая его сопротивление изменяем плавно ток нагрузки.

Нет. Диммеры используют, как правило, другие способы регулировки яркости (мощности в общем случае). В нашем конкретном случае речь идет о ШИМ. Не буду расписывать, что это такое, легко найдете в сети, если интересно. Китайский диммер использует такой же принцип.
Цитата odvl ()
а что будет выдавать мк на выходе, какая хоть примерно схема должна быть?какой нить стабилизатор напряжения с регулируемым током

На выходе МК будут импульсы относительно высокой частоты. Ширина этих импульсов и будет определять уровень мощности на нагрузке. От схемы требуется только силовой ключ. Транзистор (биполярный или полевой), может ключ на двух транзисторах... Может несколько параллельных ключей, чтобы их разгрузить... Зависит от выбранного питания и способа подключения светодиодов.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Вторник, 25.03.2014, 14:22 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
. Транзистор (биполярный или полевой), может ключ на двух транзисторах... Может несколько параллельных ключей, чтобы их разгрузить... Зависит от выбранного питания и способа подключения светодиодов.
у меня есть кучка транзисторов снятых с материнок P4 их наверно можно будет использовать

Добавлено (25.03.2014, 14:22)
---------------------------------------------

Цитата Soir ()
Зависит от выбранного питания и способа подключения светодиодов

сейчас у меня светодиоды соединены последовательно в линейку 12шт., таких линеек 4, питание - драйвер на каждую линейку.

я пока не могу представить саму схему...соответственно и как запитывать.. обычный трансформаторный блок не подойдет(слишком громоздко, большой вес), наверно какой-нибудь импульсный...может подскажете как лучше исходя из Вашего опыта и практики?

Цитата Soir ()
Может несколько параллельных ключей, чтобы их разгрузить
так лучше, а сколько их можно подключить?
 
SoirДата: Вторник, 25.03.2014, 16:19 | Сообщение # 39
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
наверно какой-нибудь импульсный...может подскажете как лучше

Вы поясните, что такое "питание - драйвер на каждую линейку", дайте схему, исходные данные...
Цитата odvl ()
так лучше, а сколько их можно подключить?

Ток одного вывода МК не должен превышать 40 мА. Так что если ключ будет потреблять 1 мА, то можно хоть 40 линеек по одному светодиоду...
Зависит от источника питания, от его напряжения и тока с учетом что суммарная мощность должна обеспечивать работу светильника. Я уже где-то вверху считал...
Блок питания я Вам не посоветую, не занимаюсь... Можно, например, от компьютера взять блок питания. Использовать +12V, тока хватит. Отсюда и расчет линеек, если на одном светодиоде падает 2,4V, тогда максимум 4 светодиода, если 40 светодиодов то 10 линеек, 10 ключей (или драйверов). Можно тот же блок питания модернизировать, получить более высокое напряжение, тогда линеек будет меньше... Можно просто сетевое напряжение выпрямить через мост (или один диод), тогда все поместится в одну линейку или две. Тут уже надо будет подумать о безопасности... Вариантов может быть тысяча, я же не знаю Ваши возможности.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Вторник, 25.03.2014, 22:38 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
Вы поясните, что такое "питание - драйвер на каждую линейку", дайте схему, исходные данные...

Сейчас на 12 светодиодов стоит драйвер: input AC 85-265V 50HZ,output 300mA DC 32-63V как на нем написано. нашел схему, может возможно ее переделать под управлением ключа
http://wenku.baidu.com/view/a9f2bd39581b6bd97f19ea4c.html
---------------------------------------------
Собрал четыре сообщения в одно. Soir
Прикрепления: driver_8514.pdf (222.3 Kb) · 5456947.jpg (154.4 Kb) · 7319784.jpg (184.7 Kb)
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » таймер-терморегулятор для аквариума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024