Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 22:06

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » таймер-терморегулятор для аквариума
таймер-терморегулятор для аквариума
SoirДата: Среда, 26.03.2014, 06:31 | Сообщение # 41
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Этот драйвер не предусматривает управление яркостью светодиодов и ключа никакого в нем нет. Если установить свой ключ в цепь светодиодов, то драйвер будет препятствовать управлению яркостью, пытаясь сохранить заданный ток (300 мА).

Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Среда, 26.03.2014, 12:16 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
есть в наличие такой вариант
Wide input range, high precision voltage.
  • Overload protection
  • Short circuit protection
  • Over temperature protection
  • Saving Power
  • Input:100-240V AC 50-60Hz
  • Output: DC 12V 2A
  • Dimension: 7.5 x 8 x 3.3cm
  • Cable length: about 100cm
  • DC Plug external diameter: 5.5mm

возможно ли его использование в качестве питания (линейка три светодиода последовательно и параллельно 4 таких линеек) . полевик как ключ, нагрузка -светодиоды, на вход полевика шим
 
SoirДата: Среда, 26.03.2014, 12:32 | Сообщение # 43
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
возможно ли его использование в качестве питания (линейка три светодиода последовательно и параллельно 4 таких линеек)

Можно, если это просто блок питания без каких-то наворотов. 3х4=12 светодиодов, а говорили о 40 или больше...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Среда, 26.03.2014, 12:43 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
я сейчас исхожу из того, что есть. Вы ж сказали, что можно несколько ключей нагрузить. этот блок питания выглядит как телефонная зарядка, его взял чтобы не покупать трансформатор для блока питания термостата. а с ним сэкономил и на LM7812, а 7805 поставил на саму плату. Да и по цене-гораздо дешевле, чем только трансформатор купить.Главное схему запустить, но предусмотреть расширение.
 
SoirДата: Среда, 26.03.2014, 16:04 | Сообщение # 45
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
Главное схему запустить

Запускайте. Во вложении первая версия прошивки. Мороки вышло больше, чем предполагал, может где что перепутал, нужно все тщательно протестировать.
Пока у Вас нет МК, погоняйте хотя бы в Proteus. Проверьте срабатывание таймеров, запоминание настроек... Описание во вложении, что непонятно - спрашивайте. Проект в Proteus это не схема, на нем не все показано, а кое-что условно. Поэтому прежде, чем изготавливать плату, нарисуйте полную схему и покажите мне.
Во вложении также FUSE для PONYPROG (понадобится когда будете прошивать МК), файл LCDALPHA.DLL для корректного отображения кириллицы при симуляции, хотя ее там почти нет.
Осциллограф в проекте для демонстрации работы диммера, Proteus не умеет так регулировать яркость.
Что непонятно - спрашивайте. Что не так - пишите. Но кардинально я уже ничего менять не буду, что-то слишком сложно получилось.
Прикрепления: Aqua_v2_0.zip (112.9 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Среда, 26.03.2014, 16:14 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
а что если использовать Линейные стабилизаторы тока NSI50350http://www.compel.ru/lib/ne/2012/2/7-ekonomiya-prezhde-vsego-regulyator-postoyannogo-toka-dlya-upravleniya-svetodiodami-nsi50350/
они у нас продаются по 27 руб. в принципе не дорого, да и шим есть возможность включить
 
SoirДата: Среда, 26.03.2014, 16:20 | Сообщение # 47
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
а что если использовать Линейные стабилизаторы тока...

Стабилизатор тока не подходит в принципе, я уже писал. Нужен элементарный, простейший блок питания, можно и без стабилизации напряжения, ничего с рыбками не случится.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Среда, 26.03.2014, 16:30 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
а есть возможность на канале диммера сделать также как и на других  режим on/off auto? если, допустим, сгорели светодиоды, чтоб мк зря не гонял выход на холостом ходу.
 
SoirДата: Среда, 26.03.2014, 16:44 | Сообщение # 49
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
а есть возможность на канале диммера сделать также как и на других  режим on/off auto? если, допустим, сгорели светодиоды, чтоб мк зря не гонял выход на холостом ходу.

Во-первых там есть, только организовано немного по другому, читайте описание. А во-вторых, ничего страшного, если перегорели светодиоды не произойдет, то есть вообще ничего не произойдет.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Четверг, 27.03.2014, 10:56 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
вопрос по схеме: ограничивающие резисторы на индикатор 1602 нужны на схеме написано для симуляции? также резисторы на выходе с мк на каналы- там будет подключаться светодиод MOC3083 ток 5мА, 1кОм достаточно, после них типовая схема включения симисторов BTA16.
подключение светодиодов нарисовал, но как сделать обвязку
 
odvlДата: Четверг, 27.03.2014, 10:59 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
рар почему то не загружается
Прикрепления: led_drv_mosfet.7z (9.1 Kb)
 
SoirДата: Четверг, 27.03.2014, 11:33 | Сообщение # 52
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
ограничивающие резисторы на индикатор 1602 нужны на схеме написано для симуляции?

Да, только для симуляции.
Цитата odvl ()
также резисторы на выходе с мк на каналы- там будет подключаться светодиод MOC3083 ток 5мА, 1кОм достаточно, после них типовая схема включения симисторов BTA16.

Для обеспечения 5мА резистор должен быть около 510 Ом, но на практике работает и 1кОм.
Цитата odvl ()
подключение светодиодов нарисовал, но как сделать обвязку

Неправильно.
В качестве обвязки можно просто резистор от МК на затвор 100 Ом ... 1 Ком. Или, простейший драйвер, как пример:
Прикрепления: 9101848.jpg (33.6 Kb) · 7496322.7z (9.0 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Четверг, 27.03.2014, 12:20 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
если взять эту схему с картинки, то светодиоды с резистором можно убрать. к разъему ХТ2 к + и - подключается группа светодиодов 3 шт., или можно еще добавить 3 по три, в общем 12шт. Тогда как выставить ограничение тока 1.4-1.2А - когда работает на максимальной яркости? VD1 тогда будет слабоват. выход с DD1 аналогичен выходу диммера мк, делитель R1-R2 тогда остается таким же ?
 
SoirДата: Четверг, 27.03.2014, 12:35 | Сообщение # 54
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
если взять эту схему с картинки, то светодиоды с резистором можно убрать.

Да.
Цитата odvl ()
к разъему ХТ2 к + и - подключается группа светодиодов 3 шт., или можно еще добавить 3 по три, в общем 12шт.

Да, или можете четыре отдельных ключа на каждую группу...
Цитата odvl ()
Тогда как выставить ограничение тока 1.4-1.2А - когда работает на максимальной яркости?

Для этого устанавливаются токоограничительные резисторы. На той схеме, что Вы выкладывали это R1.
Цитата odvl ()
VD1 тогда будет слабоват.

Его назначение - защита от переполюсовки питания. Можете не устанавливать, или поставьте под Ваши параметры. Я же писал "как пример"...
Цитата odvl ()
выход с DD1 аналогичен выходу диммера мк, делитель R1-R2 тогда остается таким же ?

Да. Если будет несколько ключей, тогда они должны быть со своими делителями R1-R2.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Суббота, 29.03.2014, 14:21 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
эта схема ключа заставила немного порыться в ключах. сначала хотел просто воткнуть полевик с логическим уровнем, благо их много надергал с материнок, но оказывается, схема с биполярником еще и защищает выход мк, останавливаюсь на этой. начитался, что параметры шим сигнала тоже имеют большое значение. из имеющихся транзисторов, решил остановиться на PHB96NQ03LT in SOT404 (D2-PAK).Хотел спросить, нужно ли под него конкретно подстраивать шим?
Прикрепления: PHB96NQ03LT.7z (105.1 Kb)
 
SoirДата: Суббота, 29.03.2014, 14:52 | Сообщение # 56
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
решил остановиться на PHB96NQ03LT in SOT404 (D2-PAK).Хотел спросить, нужно ли под него конкретно подстраивать шим?

Не знаю... что нужно подстраивать?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Суббота, 29.03.2014, 16:09 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
вот что прочитал :"Если собираешься загнать на этот ключ ШИМ, то надо поинтересоваться временем открытия и закрытия транзистора, выбрать наибольшее и относительно времени посчитать предельную частоту на которую он способен. Зовется эта величина Switch Delay или ton,toff, в общем, как то так. Ну, а частота это 1/t. Также не лишней будет посмотреть на емкость затвора Ciss исходя из нее, а также ограничительного резистора в затворной цепи, можно рассчитать постоянную времени заряда затворной RC цепи и прикинуть быстродействие. Если постоянная времени будет меньше чем период ШИМ, то транзистор будет не открыватся/закрываться, а повиснет в некотором промежуточном состоянии, так как напряжение на его затворе будет проинтегрировано этой RC цепью в постоянное напряжение."
может зря читал... пишут что транзистор может греться довольно сильно, если что-то не то.
 
SoirДата: Суббота, 29.03.2014, 20:52 | Сообщение # 58
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
вот что прочитал...

А вот, что я писал: "С необходимостью и схемотехникой ключей определяйтесь сами."
Повторяю вопрос: что нужно подстраивать?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Понедельник, 31.03.2014, 22:58 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
пока не знаю, поэтому и спрашиваю. пришлют мк, соберу, там и видно будет.пока плату рисовать буду

Добавлено (31.03.2014, 22:58)
---------------------------------------------
в цепи кнопки menu нет резистора , это так и должно быть? на других кнопках резисторы по 2к

 
SoirДата: Вторник, 01.04.2014, 04:53 | Сообщение # 60
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
в цепи кнопки menu нет резистора , это так и должно быть? на других кнопках резисторы по 2к

Да.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Четверг, 10.04.2014, 17:10 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
схема ключа, что вы дали, сколько можно их поставить параллельно?  сейчас рисую плату, но корпус мк не дип, а там 32 вывода, вот и приходится извращаться.
 
SoirДата: Четверг, 10.04.2014, 20:18 | Сообщение # 62
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата odvl ()
схема ключа, что вы дали, сколько можно их поставить параллельно?

При указанных номиналах штук 8...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
odvlДата: Суббота, 25.10.2014, 00:30 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
спасибо

Добавлено (07.09.2014, 21:52)
---------------------------------------------
можно вопрос? в железе сделал, осталось прошить мегу. программатор китайский USBasp Programmer For ATMEL, программа для прошивки у него progisp. фьюзы, что вы указывали на картинке также выставляются? и еще один, можно ли на выход мк, что включает нагреватель, повесить два ключа: 1- что включает нагреватель- с лапы мк через резистор идет на оптрон - оптрон запускает симистор, рабочий ток оптрона которого 5 мА, и паралельно к нему включить базу BC547 чтобы он включал реле, реле 12 В включает вентилятор, для охлаждения радиатора симистора?

Добавлено (23.09.2014, 00:19)
---------------------------------------------
Здравствуйте, собрал программатор для com порта под pony prog2000. Судя по вашей картинке  с фьюзами, это был pony prog. Вопрос 1-какие настройки программатора установить.поставил com порт, а какие в графе полярность контрольных линий? 2. как прошить мк? записал во флеш HEX файл, прошился. вошел в меню со фьюзами, установил как на вашей картинке, прошил и мк сдох. не читается. новый мк подключаешь, читается, проверяется, как только прошиваешь фьюзы- сразу не читается не определяется. значит проблема в настройке программы

Добавлено (25.10.2014, 00:30)
---------------------------------------------
Soir, огромное спасибо!!!!!! В железе все собрал, работает!!!!

 
yaricДата: Понедельник, 10.11.2014, 21:47 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Всем привет! Аквариумисты в теме есть? Интересный проект, собрал с ходу. Большой функционал. Собирал ли кто? Я в программе честно говоря ноль, только как обезьяна копирую. Но в этом проекте какой-то глюк с диммером.  Задаешь время включения, длительность, время выключения. Если в промежутке заданного времени пропадает напряжение в сети, то канал диммера не работает. Кто собрал данный проект отпишитесь, есть ли у кого такой глюк?

Добавлено (10.11.2014, 21:47)
---------------------------------------------
Soir, вы создатель этого чуда, не поможете в данном вопросе? остальные что-то все молчат, умерли что-ли?

 
SoirДата: Вторник, 11.11.2014, 14:13 | Сообщение # 65
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата yaric ()
...поможете в данном вопросе?

Ответ в подписи к моим сообщениям.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
yaricДата: Вторник, 11.11.2014, 16:15 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Ну, тогда укажите что Казахстан оккупировал Крым и вторгся в Украину
 
SoirДата: Вторник, 11.11.2014, 18:06 | Сообщение # 67
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата yaric ()
Ну, тогда укажите что Казахстан оккупировал Крым и вторгся в Украину

Ваш регистрационный IP 217.118.93.180, смотрим адрес:

JSC "VimpelCom" 8 Marta st., house 10, bldg. 14 127083, Moscow, Russia

Ваше последнее сообщение, IP 188.234.36.41, смотрим адрес:

Russian Federation, Tatarstan, 420097, Kazan, Zinina st, 7
----
Если Moscow или Kazan столица Казахстана, тогда так и получается...
Прикрепления: 5349476.png (3.7 Kb) · 6179426.png (2.6 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » таймер-терморегулятор для аквариума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024