Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 09:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Часы-термометр с анимированной сменой индикации
Часы-термометр с анимированной сменой индикации
SoirДата: Среда, 12.03.2014, 14:58 | Сообщение # 1
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Статья http://c2.at.ua/load....1-0-131
Сразу сообщаю, что кардинально меняться проект не будет. Только в пределах адаптации под разные типы индикатора и т.п.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
СергейКЕДата: Среда, 12.03.2014, 15:58 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Здравствуйте, под общий анод прошивку переделать можно. Спасибо.
 
SoirДата: Среда, 12.03.2014, 19:26 | Сообщение # 3
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата СергейКЕ ()
под общий анод прошивку переделать можно

В статье добавил в архив прошивку и проект в Proteus для индикатора с общим анодом.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Среда, 12.03.2014, 21:07 | Сообщение # 4
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Добрый вечер! Сделал такие часы себе в машину,работают отлично, только один недостаток в солнечную погоду плохо видно я прошу автора дописать прошивку с транзисторными ключами и индикатором с общим катодом . Зарание спасибо!
Прикрепления: 2010184.jpg (96.8 Kb)
 
SoirДата: Среда, 12.03.2014, 21:14 | Сообщение # 5
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата MWJ ()
...дописать прошивку с транзисторными ключами и индикатором с общим катодом...

Вы покажите предполагаемую схему ключей. Если в цепях общих катодов использовать ключи на p-n-p транзисторах по схеме эмиттерных повторителей, то в прошивке ничего менять не нужно.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Среда, 12.03.2014, 21:18 | Сообщение # 6
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
транзисторы n-p-n и подключение общий колектор ,какие тогда должны быть номиналы резисторов?
 
SoirДата: Четверг, 13.03.2014, 06:27 | Сообщение # 7
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата MWJ ()
транзисторы n-p-n и подключение общий колектор ,какие тогда должны быть номиналы резисторов?

Номиналы резисторов не зависят от типа ключей, а только от допустимого тока индикатора и, если сегменты индикатора подключены напрямую к МК, от допустимого тока выводов МК. Если ключи устанавливаются только в цепях общих катодов, то с точки зрения МК минимальное сопротивление резисторов составляет 120 Ом.
Во вложении прошивка, проект в Proteus и все то же описание (для комплекта) под версию с инвертирующими ключами в цепях общих катодов.
Прикрепления: Termo_clock_16F.zip (21.5 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
СергейКЕДата: Четверг, 13.03.2014, 06:47 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Soir2709
В статье добавил в архив прошивку и проект в Proteus для индикатора с общим анодом.
Спасибо.:)
 
MWJДата: Четверг, 13.03.2014, 20:41 | Сообщение # 9
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Чи можна для датчика температури застосувати двопроводну схему підключення?А також пропоную схему друкованої плати годинника.
Прикрепления: 6685703.lay (104.7 Kb)
 
SoirДата: Четверг, 13.03.2014, 20:56 | Сообщение # 10
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата MWJ ()
Чи можна для датчика температури застосувати двопроводну схему підключення?

Схема расчитана на 3-х проводную схему, но в принципе можно.
Если будут появляться ошибки (при длинной линии, большой емкости монтажа, неудачной разводке питания...), тогда следует уменьшить сопротивление R9 до 2-3 кОм. Также следует проверить правильность показаний температуры. При недостаточном питании датчика возможно завышение показаний. В этом случае также уменьшать R9.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
СергейКЕДата: Вторник, 01.04.2014, 13:37 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Soir
Можно ли запаралелить мигание точки для разряда D3.
 
SoirДата: Вторник, 01.04.2014, 15:44 | Сообщение # 12
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата СергейКЕ ()
Можно ли запаралелить мигание точки для разряда D3.

Запараллелить это чтобы мигала точка и в D2 и в D3, или только в D3?
Уточните о какой версии прошивки идет речь?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
СергейКЕДата: Вторник, 01.04.2014, 16:03 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
в D2 и в D3, можно для анода и катода, я думаю многим пригодится у кого 2 разрядные индикаторы, перевернул и в место одной точки
получаются две. smile
 
SoirДата: Вторник, 01.04.2014, 17:21 | Сообщение # 14
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата СергейКЕ ()
...можно для анода и катода ...перевернул и в место одной точки получаются две.

Две точки...
Прикрепления: Termo_Clock.zip (8.9 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
СергейКЕДата: Вторник, 01.04.2014, 17:40 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Спасибо, на макете в железе работает, буду тестировать.
 
lindakerДата: Воскресенье, 06.04.2014, 07:27 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
SOIR, было бы здорово иметь регулировку яркости индикаторов, в зависимости от освещённости на любых фотоэлементах.
 
SoirДата: Воскресенье, 06.04.2014, 07:32 | Сообщение # 17
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата lindaker ()
было бы здорово иметь регулировку яркости индикаторов, в зависимости от освещённости на любых фотоэлементах.

В этом проекте это уже реализовываться не будет.
Есть более продвинутый вариант http://c2.at.ua/load/avr/chasy_budilnik_termometr/17-1-0-127


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
lindakerДата: Воскресенье, 06.04.2014, 14:07 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Спасибо, посмотрю.
 
СергейКЕДата: Суббота, 12.04.2014, 13:15 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Soir, хотел выложить видео работы, не цепляется, может кто поможет. Размер 12мв.
 
BreegДата: Воскресенье, 20.04.2014, 21:04 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Привет всем! Схема оч. понравилась. Недавно была собрана вот эта схема. Правда кварц на 20мГц. Схемы оч. похожи, я прошил Вашей прошивкой, часы работают, а термометр - одни пробелы. Термометр нужен больше чем часы!!! Часы
для меня как приятная опция. Может не работать термометр из-за частоты кварца?
Прикрепления: 6132285.jpg (154.5 Kb)


Сообщение отредактировал Breeg - Воскресенье, 20.04.2014, 21:10
 
SoirДата: Понедельник, 21.04.2014, 05:04 | Сообщение # 21
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Breeg ()
Может не работать термометр из-за частоты кварца?

Да, частота очень важна для термометра. Ну и для часов, естественно...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
BreegДата: Понедельник, 21.04.2014, 07:01 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Сейчас буду пробовать на другой плате, она с кварцем на 4мГц, только индикатор надо припаять, и отпишусь.
 
SoirДата: Понедельник, 21.04.2014, 07:28 | Сообщение # 23
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Breeg ()
Сейчас буду пробовать на другой плате...

Не обязательно. Можете перепрошить МК, установив в конфигурации внутренний тактовый генератор. Температуру будет показывать, но точности хода часов не будет.
И не проще ли перепаять кварц?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
BreegДата: Понедельник, 21.04.2014, 08:49 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Кварц перепоял на 4Мгц, заработало, но индикатор мерцает с частотой 1 гц. и температуру показывает без десятых, десятичная точка не светится. Это так и было задумано или это у меня так?
 
SoirДата: Понедельник, 21.04.2014, 09:25 | Сообщение # 25
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Breeg ()
...Это так и было задумано или это у меня так?

1. Температура без десятых, так задумано.
2. Десятичная точка должна быть только при отображении времени.
3. Мерцания быть не должно. Давайте фактическую схему, с номиналами деталей, по которой производили сборку, будем разбираться.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
BreegДата: Понедельник, 21.04.2014, 09:37 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Сейчас собрано по этой схеме, только отсутствует R3 и с 4 ноги МК 10к на +5в
Кнопки управления как и на Вашей схеме. В режиме часов точка есть, но и мерцания тоже.
Прикрепления: 8174196.jpg (24.9 Kb)


Сообщение отредактировал Breeg - Понедельник, 21.04.2014, 09:42
 
SoirДата: Понедельник, 21.04.2014, 09:48 | Сообщение # 27
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Breeg ()
Сейчас собрано по этой схеме, только отсутствует R3 и с 4 ноги МК 10к на +5в

В моей схеме еще резисторы в цепях сегментов. И наличие резистора на 4 вывод МК обязательно (это определение наличия питания).


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
BreegДата: Понедельник, 21.04.2014, 10:46 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Наличие резисторов в цепях сегментов это для разгрузки выходов МК по току, мощности PICа хватает работать и без них, а 4 вывод МК у меня подключен к +5в через 10ком, в предыдушем посту я неправильно выразился, извиняюсь!
Вот небольшое видео с телефона по поводу мерцания
Прикрепления: MOV.rar (172.1 Kb)


Сообщение отредактировал Breeg - Понедельник, 21.04.2014, 10:52
 
SoirДата: Понедельник, 21.04.2014, 11:27 | Сообщение # 29
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Breeg ()
Наличие резисторов в цепях сегментов это для разгрузки выходов МК по току, мощности PICа хватает работать и без них

Вы неправы. Токоограничивающие резисторы должны быть обязательно.
Цитата Breeg ()
Вот небольшое видео с телефона по поводу мерцания

Проверьте источник питания +5V. Измерьте напряжение, нет ли провалов во время мигания. Если есть возможность, то посмотрите на него осциллографом.
Но пока Вы не установите резисторы (расчетное значение 1 кОм) в цепи сегментов дальнейший поиск причин мигания не имеет никакого смысла.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
BreegДата: Понедельник, 21.04.2014, 12:42 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Проверил осцилографом по +5в, просадки нет совсем! Я до этого использовал вот эту прошивку, мерцания там тоже присутствуют, но еле заметные, если присматриваться. Но в этой прошивке время отображения температуры секунды три, для меня это много. И часов там тоже нет. Ваше устройство хочу установить в мощный PA http://eb104.ru/interne....e-uzly, только их будет два - сложение мощностей, поэтому и нужен хороший контроль температуры, да ещё и время можно посмотреть!
Прикрепления: termo_C.zip (21.9 Kb)


Сообщение отредактировал Breeg - Понедельник, 21.04.2014, 12:43
 
SoirДата: Понедельник, 21.04.2014, 13:00 | Сообщение # 31
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Breeg ()
Я до этого использовал вот эту прошивку, мерцания там тоже присутствуют, но еле заметные, если присматриваться.

Ставьте резисторы.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
BreegДата: Понедельник, 21.04.2014, 13:30 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Еще один вопрос-просьба, добавить десятичную точку в термометре и десятые градусы возможно,или хотя-бы уменьшить время индикации в этом файле termo_C.zip(22Kb) ?
Тогда есть смысл заморачиваться с печатками, рисовать под резисторы.
Ну далёк я от прорамирования, поэтому и спрашиваю!


Сообщение отредактировал Breeg - Понедельник, 21.04.2014, 13:33
 
SoirДата: Понедельник, 21.04.2014, 14:14 | Сообщение # 33
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Breeg ()
вопрос-просьба, добавить десятичную точку в термометре и десятые градусы возможно,или хотя-бы уменьшить время индикации в этом файле termo_C.zip(22Kb) ?

В чужой прошивке копаться дело неблагодарное, а в hex-файле это уже мазохизм...
Добавил в свою прошивку десятые доли градуса в диапазоне от -9,9 до 99,9. Ниже -9,9 без десятых, выше 99,9 прочерки.
Прикрепления: 3518977.zip (4.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
BreegДата: Понедельник, 21.04.2014, 14:40 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Я Вам очень признателен!!! Про чужую прошивку согласен, тем более файла asm нет.
Этот диапазон от -9,9 до 99,9 меня устраивает выше крыши!!! Спасибо, пошел художничать в лайоут.
Сопротивлений много 910 ом, подойдут думаю?

Добавлено (21.04.2014, 14:40)
---------------------------------------------
Похоже Вы изменили прошивку под общий анод, показывает кракозяблики!!! И в часах и в термометре.

Сообщение отредактировал Breeg - Понедельник, 21.04.2014, 14:39
 
SoirДата: Понедельник, 21.04.2014, 15:32 | Сообщение # 35
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Breeg ()
Сопротивлений много 910 ом, подойдут думаю?

Подойдут.
Цитата Breeg ()
Похоже Вы изменили прошивку под общий анод...

Вы не говорили какой у Вас индикатор. Вот под общий катод.
Прикрепления: 0234605.zip (4.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
BreegДата: Вторник, 22.04.2014, 09:38 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Да, у меня общий катод, извиняюсь что не сказал сразу. Прошился, десятичная точка есть и десятые отображаются!!!
Остаётся победить мерцание, но это займет немного больше времени (нарисовать печатки и отутюжить).
Soir, большое Вам спасибо что так быстро откликнулись и помогли мне!!!
Думаю что завтра в течении дня соберу на другой печатке и с резюками, сразу отпишусь по поводу
мерцания.

Добавлено (22.04.2014, 08:41)
---------------------------------------------
Добрый день Soir! Вы были чертовски правы (на счёт резисторов), мерцание исчезло совсем, но и яркость свечения
индикатора снизилась наполовину. Есть кучка новых рез. 470 ом, может стоит попробовать с ними, как компромис?

Добавлено (22.04.2014, 09:38)
---------------------------------------------
Поставил 470 ом, мерцаний нет а яркость добавилась, но не значительно. Надо бы прикупить индюкаторов ультра ярких,
тогда будет гут!!! Ещё раз благодарю за помощь и за хорошую схему, до этого дня три рыл интернет, схем много, но подходящего оч. мало нарыл!!!


Сообщение отредактировал Breeg - Вторник, 22.04.2014, 09:48
 
SoirДата: Вторник, 22.04.2014, 11:00 | Сообщение # 37
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Breeg ()
Надо бы прикупить индюкаторов ультра ярких

Есть альтернатива - устанавливаются транзисторные ключи на общие катоды, тогда резисторы в сегментах можно еще уменьшать.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
BreegДата: Вторник, 22.04.2014, 11:18 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Это понятно, но не хочется печатку разбабахивать, лишние детали, а им место тоже нужно.
Кстати, я только что установленным резисторам 470 ом припаял еще по одному 470 ом, в качестве эксперимента.
470:2=235 ом, яркость уже приемлимая и никакого мерцания!!! Жаль что поменьше номинала резисторов новых нет,
можно было бы еще поэксперементировать, при каком сопротивлении начнет мерцать?
В принципе я уже очень доволен!!!
Респект Вам Soir!!!


Сообщение отредактировал Breeg - Вторник, 22.04.2014, 11:22
 
SoirДата: Вторник, 22.04.2014, 11:59 | Сообщение # 39
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Breeg ()
...при каком сопротивлении начнет мерцать

Не увлекайтесь. Я уже писал, расчетное сопротивление 1 кОм. Все, что меньше - насилие над МК. При индикации 1,11 град может и не мигать, а если в числе попадется восьмерка... Мерцание это еще не самое худшее к чему может привести перегрузка выводов МК.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
BreegДата: Вторник, 22.04.2014, 12:03 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Soir, еше один вопрос. Батареечка (трех вольтовая) от компьютерной мамки подойдет в качестве резервного питания при отключении основного (индикатор отключен)? И на сколько времени ее хватит?
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Часы-термометр с анимированной сменой индикации
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024