Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 22:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Часы-термометр с анимированной сменой индикации
Часы-термометр с анимированной сменой индикации
SoirДата: Четверг, 22.05.2014, 11:33 | Сообщение # 81
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Mazz ()
(особенно уличный) DS18...20 датчики очень капризные ко всему.

Ничего капризного. У меня, если по всему дому собрать, да еще и на работе, то с десяток точно наберется, а то и больше - никаких капризов не наблюдал, работают и в помещении, и в котле, и на улице, и в машине. Уже не один год. Сколько разработал разных конструкций с этим датчиком - счет идет на сотни (речь о прошивках, написанных для разных форумов), тоже никто не жаловался.
Нужен или не нужен - каждому свое. Но делает часы как минимум интереснее. Как собственно и анимация, какой в ней прок?
Цитата Mazz ()
DS1307 хороша, но тоже свои нюансы. Самые точные по моему мнению часы на кварце 32768Hz работающего  непосредственно с контроллером, в практике оказались самые точные, стабильные и малопотребляющие.

Нюансы мне не известны. Раньше придерживался того, что это дополнительный элемент, зачем, если все можно решить в МК. Но когда несколько лет назад сделал себе часы с этой микросхемой, то теперь все, что для себя - только с ней. Под заказ - ради бога...
На счет точности и потребляемого тока - Вы ошибаетесь. Точность в обоих случаях зависит только от кварца. А на счет питания сравните: DS1307 <0,5мкА, а 16F628A <2мА (или <15мкА для кварца 32768 и напряжения 3V) (при этом еще и схема будет что-то потреблять). И существенно упрощается схема подключения резервного питания. В результате и габариты получаются меньше.
Цитата Mazz ()
Что должно быть так это регулировка яркости, пищалка каждый час (на ночном режиме не работает), и всякие красивые эффекты.

---
Эта тема посвящена все-таки статье. То, что Вы описываете, уже по сути другое устройство. Поэтому, чтобы не смешивать здесь в одну кучу, создайте отдельную тему, сформулируйте ТЗ - будет время, займусь.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MazzДата: Четверг, 22.05.2014, 11:46 | Сообщение # 82
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Извините если что то не правильно написал, просто выразил свое мнение, мне и Ваш проект очень нравится, так что ТЗ это лишнее.
 
chealДата: Четверг, 22.05.2014, 16:27 | Сообщение # 83
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Добрый день Soir.

Прошу прощения за ночное время в часах и другие обратили на него внимания, и стали задавать вопросы.

Датчики ds18*20, нет конечно такого опыта применения как у Soira, но те которые использую нареканий нет.
Длина кабеля от 0 до 10 метров и ещё работают в условиях производства.

Тоже склоняюсь к микросхеме DS1307 и им подобным. Пока проверял эти часы пристроил к ним и блок на DS1307.
Большая разница в объёме, сроке службы батарейки и информации больше можно вывести на индикатор.

Наверное разобрался с часами.

Соединил колллекторы с плюсом микроконтроллера, как вы советовали.

Стало намного лучше с красными (КИПЦ22Б), но остались некоторые шероховатости.
Но как оказалось идин из красных с браком (выпаяны со списанного оборудования), меняю местами индикаторы и шероховатости
меняются местами. На большой яркости использовать можно, на малой нет.

С зелёными (Kingbrighi DA56-11GWA) просто отлично, ни подсветки, ни шероховатостей.

Некоторые шероховатости и пожелания:

Сопротивление R18 нужно, без него не работает контроль напряжения.
После соединения коллекторов и + МК работает и 30к и 100к, оставил на 100к.
В симуляторе тоже самое, как и в действительности.

Заметил только сегодня.

Если поставить номер эффекта "0", то после имитации пропадания напряжения а потом появления индикация застывает
и показания начинают работать пока не нажмешь любую кнопку, хотя где-то внутри МК часы тикают.
В симуляторе это проявляется с самой первой прошивки и до последней.

В моей последней прошивке (сообщение №68, стр. 2) Вы наверное убрали эффект №6.
Сейчас если его поставить:
1. При большой яркости - время и температура просто переключаются, показания нормальные.
2. При пониженной яркости ( уменя прошито значение 18) яркость то большая то маленькая,
показания температуры - абракадабра.

Soir, интересно посмотреть как поведут себя индикаторы  КИПЦ22Б, когда будут использованы не эмиттерные повторители
а инверторы. Приложу схему и если у Вас возникнет желание то переделайте прошивку под инверторы.

Можно ли в моей прошивке регулирование яркости также сделать через меню, мне это очень понравилось.

Почему я так проверяю - в конечном итоге эти часы будет делать молодое поколение, которое ещё слабо разбирается в электронике.
Себе на DS1307.

В идеале добавить в меню ещё один пункт в Вашу последнию прошивку - выбор ночного времени
1. автоматический - от платы контроля освещенности, как в моей прошивке.
2. ручной - по времени.
3. Разные модификации:
3.1 CC, CA
3.2 одна точка, две точки
3.3 с ключами, без ключей.

Прикладываю:
Исправленную схему с эмиттерными повторителями, транзисторы NPN.
Схему с инверторами,  транзисторы PNP ( пожалуйста посмотреть на правильность).
Фотографию, где можно сравнит объёмы батареек и блока на DS1307.

Soir, успехов, здоровья и терпения, а его надо много с нами такими.

С уважением, Александр.
Прикрепления: STC628.rar (112.0 Kb)


Сообщение отредактировал cheal - Четверг, 22.05.2014, 16:33
 
SoirДата: Четверг, 22.05.2014, 17:07 | Сообщение # 84
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
Прошу прощения за ночное время в часах и другие обратили на него внимания, и стали задавать вопросы.

Не Вы первый... Я все отнекивался, но поковырявшись в прошивке высвободил немного памяти и втиснул, но наверно надо еще доработать, есть глюки. А памяти использовано 99,9%...
Цитата cheal ()
Если поставить номер эффекта "0", то после имитации пропадания напряжения а потом появления индикация застывает и показания начинают работать пока не нажмешь любую кнопку, хотя где-то внутри МК часы тикают. В симуляторе это проявляется с самой первой прошивки и до последней. В моей последней прошивке (сообщение №68, стр. 2) Вы наверное убрали эффект №6. Сейчас если его поставить: 1. При большой яркости - время и температура просто переключаются, показания нормальные. 2. При пониженной яркости ( уменя прошито значение 18) яркость то большая то маленькая, показания температуры - абракадабра.

Гляну. Эффект 6 я не убирал, он наверно "пострадал" от вмешательств с яркостью.
Цитата cheal ()
Приложу схему и если у Вас возникнет желание то переделайте прошивку под инверторы. Можно ли в моей прошивке регулирование яркости также сделать через меню, мне это очень понравилось.

Сделаю.
Цитата cheal ()
Себе на DS1307. В идеале добавить в меню ещё один пункт в Вашу последнию прошивку - выбор ночного времени 1. автоматический - от платы контроля освещенности, как в моей прошивке. 2. ручной - по времени. 3. Разные модификации: 3.1 CC, CA 3.2 одна точка, две точки 3.3 с ключами, без ключей.

Выбора через меню не будет. И DS1307 тоже не будет. Ее можно взамен температуры. И то, я еще не уверен, сколько памяти освободится.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Четверг, 22.05.2014, 17:41 | Сообщение # 85
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Soir, про  DS1307 не в этих часах.
Скоро обещают большие индикаторы на них и буду что-то пробывать.
Так как мои желания более менее сформировались то ищу на просторах интернета, но пока не нашел.
Вполне возможно что с Вами что нибудь придумаем - Вы разработчик програмного обеспечения а я как испытатель в железе,
но и конечно не на 628, сомневаюсь что все мои желания уместятся  в него.

Ваша последняя прошивка мне очень понравилась. В этих часах есть функции которые мне нравятся, например показ температуры
при нажатии кноки, когда на дисплее только время. Практически эти часы подошли к своему финальному завершению, в принципе осталось отшлифовать программу и думаю что эта конструкция понравится многим.

Успехов.


Сообщение отредактировал cheal - Четверг, 22.05.2014, 17:51
 
SoirДата: Четверг, 22.05.2014, 20:50 | Сообщение # 86
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
осталось отшлифовать программу

Эффект №6 поправил.
Выход из исчезновения питания при эффекте 0 поправил.
Прошивки перезалил в статью.
Если есть возможность - протестируйте эти прошивки. Завтра займусь Вашей.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Пятница, 23.05.2014, 07:11 | Сообщение # 87
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
Можно ли в моей прошивке регулирование яркости также сделать через меню

Проверяйте. Общий анод. Остальные варианты (анод, катод, инверторы...) будут после тестирования этой версии.
Прикрепления: TC_61.zip (22.8 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Пятница, 23.05.2014, 13:11 | Сообщение # 88
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Добрый день Soir.

Проверю, но попозже.

Удалил что написал днём, если кто прочитал - подумает что это полный бред.

Целый день что-то не везло, были сплошные глюки.

Запутался, решил отдохнуть.

Успехов.


Сообщение отредактировал cheal - Пятница, 23.05.2014, 18:12
 
SoirДата: Пятница, 23.05.2014, 14:33 | Сообщение # 89
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
Сейчас занимаюсь Вашей прошивкой из сообщения № 86

В этом сообщении прошивок нет.
Используйте из сообщения №87 или из статьи. В более ранних прошивках (где добавлен ночной режим) в эффекте №6 в некоторых случаях наблюдалось зависание МК. В последних устранил, надеюсь... По крайней мере на макете уже пол-дня на эффекте №6 работает - все нормально.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Пятница, 23.05.2014, 17:46 | Сообщение # 90
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Добрый вечер Soir.

Вечером ещё раз проверил прошивку из статьи, скачал по новой и перепрошил.
Всё работает как и должно, проверял минут 30.
Так и не понял что было днём, сплошные глюки.
Затем перепрошил прошивкой из 87 сообщения.
Работает без замечаний. Проверял не долго, надо домой, оставил включённым.
После выходных посмотрю и проверю все режимы ещё раз.
Если всё хорошо, можно задуматься о контроле освещения, фототранзисторы в городе купить можно.

С уважением Александр.


Сообщение отредактировал cheal - Пятница, 23.05.2014, 18:11
 
MazzДата: Суббота, 24.05.2014, 08:50 | Сообщение # 91
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Собрал!!! Все работает отлично!! Soir огромное спасибо! Было два индикатора синий и белый, белый понравился больше, светит как прожектор. Батарейку не ставил, поставил ионистр, планирую часы на батарейках (уж очень мало кушают), думаю хватит ионистора на время замены батареек. Гоняю на 3 мизинчиках пока, посмотрим сколько протянут. Данная яркость на фото от 4,5В без ключей. Блок питния вообще показывает потребление 0mA.





Добавлено (24.05.2014, 08:50)
---------------------------------------------
Беда, за час на 7 сек вперед.
Прикрепления: 3768705.jpg (116.0 Kb) · 1035764.jpg (118.5 Kb) · 9901548.jpg (132.7 Kb) · 6601417.jpg (208.2 Kb)
 
SoirДата: Суббота, 24.05.2014, 10:47 | Сообщение # 92
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Mazz ()
Беда, за час на 7 сек вперед.

Синий на фото это кварц? Поставьте другой (что-то такое, как на картинке) и с конденсаторами, как в даташит.

А я сейчас на макете запущу на точность...
Прикрепления: 9381389.jpg (38.6 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MazzДата: Суббота, 24.05.2014, 10:49 | Сообщение # 93
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Поставил такой сейчас только с 4-мя нолями (4.0000), час где то идет нормально, буду до завтра тестировать
 
chealДата: Суббота, 24.05.2014, 12:01 | Сообщение # 94
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Добрый день.

Кварцы такого типа (синний)  как у Mazz я попробывал применить в часах другой конструкции.
Есть пара штук. Так вот за сутки убегали вперёд на 5, 6 минут.

Теперь применяю только в металлическом корпусе.

Только в качестве раздумий: сделать питание и внешнее (касается только для конструкции Mazz) - индикаторы горят постоянно.
при питании от батареек - индикаторы не светятся (или с пониженной яркостью), а добавить ещё
одну кнопку, принажатии которй высвечивается время на 2, 3 секунды.
нажал быстро два раза - температура. Ну или другие вариации.
Есть и недостаток - надо вставать с дивана.

Кстати можно добавить и в существую конструкцию кнопку для просмотра только времени.Яркость сделать пониженной.
Напряжение иногда надолго пропадает.

Успехов.


Сообщение отредактировал cheal - Суббота, 24.05.2014, 13:50
 
MazzДата: Воскресенье, 25.05.2014, 01:32 | Сообщение # 95
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Вот уже скоро сутки пока секунда в секунду при коррекции 0. Единственное нет анимации т. к. без термометра.

Добавлено (25.05.2014, 01:32)
---------------------------------------------
Уважаемый Soir не могли бы Вы сделать анимацию в режиме часов? А не смены часы-термометр

 
SoirДата: Воскресенье, 25.05.2014, 08:20 | Сообщение # 96
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
Кстати можно добавить и в существую конструкцию кнопку для просмотра только времени.Яркость сделать пониженной.

Хорошее предложение. Добавил и для статьи, и в Вашем варианте.
Просмотр и температуры, в времени в режиме пониженной яркости пока нажаты кнопки.
Прикрепления: TC_62.zip (4.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Воскресенье, 25.05.2014, 09:43 | Сообщение # 97
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Mazz ()
не могли бы Вы сделать анимацию в режиме часов? А не смены часы-термометр

Сделал. Прошивки в статье.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MazzДата: Воскресенье, 25.05.2014, 10:51 | Сообщение # 98
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Спасибо огромное. Все работает отлично!! Заметил нюанс с использованием батареек, хотел отстроить делитель так чтобы батарейки садятся до 3,5В индикация выключается, но часы идут дальше. А получается как и в протеусе при плавном изменении на 4 ноге контроллер начинает подвисать и т. д. Придется отказаться от такой идеи
 
chealДата: Воскресенье, 25.05.2014, 12:11 | Сообщение # 99
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Спасибо Soir.

Проверю но только завтра, всё на работе.
 
SoirДата: Воскресенье, 25.05.2014, 12:21 | Сообщение # 100
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Mazz ()
Заметил нюанс с использованием батареек, хотел отстроить делитель так чтобы батарейки садятся до 3,5В индикация выключается, но часы идут дальше. А получается как и в протеусе при плавном изменении на 4 ноге контроллер начинает подвисать и т. д.

Не зависает, ни в Proteus, ни в железе. Что-то Вы не так делаете... и в Proteus, и в железе.
Давайте подробнее, в чем выражается "зависание"?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MazzДата: Воскресенье, 25.05.2014, 13:08 | Сообщение # 101
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Выражается что при падении напряжения до 2,50В на 4 ноге зажигается четыре черточки, при нажатии на + зажигается время но минуты останавливаются, все настройки сбиваются. Снимая питание черточки остаются до полной разрядки ионистора. И это продолжается пока не подниму нормально питание
 
SoirДата: Воскресенье, 25.05.2014, 13:34 | Сообщение # 102
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Mazz ()
И это продолжается пока не подниму нормально питание

Нормальное питание МК (величину уточните в даташит для Вашего конкретного МК) должно обеспечиваться всю дорогу - и от основного источника, и от батареек. На вывод 4 следует подавать напряжение питания через делитель, если речь идет о контроле основного источника питания (как на схеме в статье). Если речь идет о контроле напряжения батарейки, то следует учитывать, что снижая напряжение питания МК, автоматически снижается порог срабатывания на выводе 4. (Грубо говоря, порог всегда равен половине напряжения питания) Если Вы и в этом случае используете делитель, то Вы, снижая напряжение, скорее загоните МК в нерабочее состояние, чем добьетесь срабатывания детектора напряжения.
В этом случае поступать надо иначе. На выводе 4 должен быть не делитель, а цепь, состоящая в простейшем варианте из резистора и стабилитрона. Например, как на картинке.

Стабилитрон подбирается по порогу отключения, резистор по минимальному току для работы стабилитрона. Вместо стабилитрона можно несколько последовательно включенных диодов анодом к + питания. Еще раз повторюсь, это самый примитивный вариант. Его главные недостатки: дополнительная нагрузка на батарейку, отсутствие гистерезиса. Последнее может оказаться важным при работе от батареек, особенно севших. При снижении напряжения ниже порога индикатор отключится, напряжение вырастет - индикатор включится и снова выключится... и так пока напряжение не пройдет порог с запасом. Вход МК и сам обладает гистерезисом, но его может не хватить.
---
С этим более менее понятно. Но как Вам удается завесить МК в Proteus?
Прикрепления: 1999686.png (2.9 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Понедельник, 26.05.2014, 18:57 | Сообщение # 103
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Добрый вечер Soir.

Проверил свою прошивку из пункта 96 (проверял не долго)

Неправильно показывает температуру (в предыдущей прошивке тоже, но я подумал что вышел из строя датчик, была пятница, вечер и не стал дальше копать) .
Не работает ночной режим.

Проверил в симуляторе. Цикличность показаний 25,6 градуса. 0-0, 25,5-25,5, 25,6-0...и.т.д
Минусовой тоже работает с цикличностью.

Свою прошивку досконально не проверял в основном на прошивку из статьи.

Проверил прошивку из статьи, тоже заметил своебразные глюки (может мне так везёт или что-то не так в моей конструкции).
P.S. Зря на себя наговаривал - в симуляторе примерно тоже самое.

Завтра до конца всё проверю и отпишусь.
Фототранзисторы уже купил, аж три разновидности.

С уважением Александр.


Сообщение отредактировал cheal - Понедельник, 26.05.2014, 19:16
 
SoirДата: Понедельник, 26.05.2014, 21:00 | Сообщение # 104
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
Проверил свою прошивку из пункта 96

Да, действительно есть ошибки - исправил.
Перезалил в сообщение №96. Проверяйте еще, это я запрыгался между версиями...
---
P.S.
По прошивкам в статье тоже прошелся. Хотя сам глюков не наблюдал, но кое-что поправил.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MazzДата: Понедельник, 26.05.2014, 23:33 | Сообщение # 105
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Здравствуйте! Гоняю четвертый день на батарейках. Яркость немного упала. Глюков не обнаружено. Багов нет. Все отлично. Точность впечатляет. Уважаемый Soir нет ли у вас в разработках или проектах подобного девайса типо как часы вольтметр. Уж очень захотелось в машину внедрить похожий проект. Особенно понравилась анимация. Спасибо за отличные проекты.
 
SoirДата: Вторник, 27.05.2014, 04:46 | Сообщение # 106
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Mazz ()
Гоняю четвертый день на батарейках. Яркость немного упала. Глюков не обнаружено. Багов нет.

Вы все-таки возьмите последнюю прошивку. Баг иногда возникал, если во время работы эффекта #6 входить в настройку и менять эффект. Должно произойти совпадение нескольких обстоятельств, но все-таки вероятность есть. Баг выражался в некорректном отображении температуры. И хотя для Вас это наверно не актуально, но тем не менее...
Цитата Mazz ()
нет ли у вас в разработках или проектах подобного девайса типо как часы вольтметр. Уж очень захотелось в машину внедрить похожий проект. Особенно понравилась анимация.

Типа есть. У самого в машине вместо штатных часов. Часы, вольтметр, два термометра... Анимации нет - это будет отвлекать внимание водителя. МК AMEGA8, PIC16F628 не подходит.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MazzДата: Вторник, 27.05.2014, 05:43 | Сообщение # 107
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
atmega8 очень даже подойдет. Не могли бы Вы поделится данным проектом?
 
SoirДата: Вторник, 27.05.2014, 06:29 | Сообщение # 108
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Mazz ()
Не могли бы Вы поделится данным проектом?

Опять же - тема другая. Создайте новую тему, изложите ТЗ. А я тогда адаптирую проект под Ваши запросы.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Вторник, 27.05.2014, 09:50 | Сообщение # 109
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Добрый день Soir.

Вы меня опередили, но работа есть работа.

Напишу что я обнаружил, может пригодится.

При переходе в ночном режиме на эффект "0", проверил переход из А, 2-7, больше не стал.
В ночном режиме время и температура отображаются нормально. При переходе на дневной режим
температура отображается неправильно. При переходе на "6" режим отображение восстанавливаетс

Добавлено (27.05.2014, 09:50)
---------------------------------------------
Soir,  прошил и проверил прошивку из статьи, всё работает как и описано (тикали с полчаса).

Прошил обновлённой прошивкой с 96 сообщения. Проверил, работает, оставил тикать.

Буду думать об автоматике.

Успехов.

Сообщение отредактировал cheal - Вторник, 27.05.2014, 09:50
 
SoirДата: Вторник, 27.05.2014, 13:59 | Сообщение # 110
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
Напишу что я обнаружил, может пригодится...

Спасибо, это как раз оно. Надеюсь, что проблему я устранил.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Среда, 28.05.2014, 11:47 | Сообщение # 111
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Попробывал автоматику на половине LM393 , работает и чувствитеьность регулируется.
Но не люблю не задействованных элементов, хотя второй компаратор можно использовать
для контроля напряжения.
 
Есть LM358 в soic корпусе, попробую ещё на ней.
Один усилитель как повторитель, второй как компаратор.

Попробую отпишусь.

Пограничников с праздником.

Всем успехов.
 
chealДата: Среда, 28.05.2014, 19:17 | Сообщение # 112
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Добрый вечер Soir.

Извините, что пишу не по теме.

Наткнулся на своеобразные часы, конечно игрушка.

Посмотрите, может заинтересует и сотворите по мере желания.

Конечно надо с кварцем и коррекцией времени и хотя бы часы бегущей строкой.

Такой гаджет хорошо поставить на переднию панель компъютера.

Адресс в приложении.

С уважением Александр.
Прикрепления: Clock_8x8.txt (0.1 Kb)
 
SoirДата: Среда, 28.05.2014, 20:09 | Сообщение # 113
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
Посмотрите, может заинтересует и сотворите по мере желания.

Там уже все есть, что сотворять? Личного интереса нету.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Четверг, 29.05.2014, 15:36 | Сообщение # 114
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Здравствуйте, Soir.

Обнаружил ещё один баг.

При отсутствии напряжение показание температуры соответствуют
сохранённым показаниям перед исчезновением напряжения и не меняются.

В симуляторе тоже самое.

В прошивке из статьи тоже самое.

Успехов.


Сообщение отредактировал cheal - Четверг, 29.05.2014, 15:46
 
SoirДата: Четверг, 29.05.2014, 16:12 | Сообщение # 115
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
При отсутствии напряжение показание температуры соответствуют сохранённым показаниям перед исчезновением напряжения и не меняются.

Это не баг, так задумано. На время пока нет основного питания для экономии датчик не обрабатывается. После подачи питания работа с датчиком возобновляется.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Четверг, 29.05.2014, 16:20 | Сообщение # 116
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Спасибо за разъяснение.
 
chealДата: Вторник, 10.06.2014, 06:35 | Сообщение # 117
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Здравствуйте Soir.

Закончил проверку часов в комплекте с автоматикой света.

Фототранзисторы испытывал 2 зарубежных и один российский (тип не помню)
Все три транзистора показали примерно одинаковые результаты.

Схема, так называемого сумеречного реле, может быть любой,
на просторах интернета можно найти на любой вкус.
Если кто заметит схемные недостатки, прошу предлагать
пути улучшения или что-то своё

Делал из того что было под рукой и в магазинах.

В прикреплённом файле вся документация в комплексе.

Спасибо Soir  за конструкцию.
Прикрепления: SoirTC628_2p_N.rar (55.0 Kb)


Сообщение отредактировал cheal - Вторник, 10.06.2014, 06:39
 
mesДата: Суббота, 14.06.2014, 10:02 | Сообщение # 118
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 9
cheal, или еще кто, из тех ребят кто собрал эту интересную схему, не могли бы вы показать короткое видео , конкретно, что там за анимированная смена индикации?
 
SoirДата: Суббота, 14.06.2014, 11:19 | Сообщение # 119
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата mes ()
что там за анимированная смена индикации?

Среди файлов проекта есть файл Proteus (*.dsn). Почти все эффекты можно просмотреть в реальном времени запустив симуляцию.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Суббота, 14.06.2014, 15:32 | Сообщение # 120
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Я пробывал, но ничего у меня не вышло.
Не смог сократить видеофайл до 500Kb.


Сообщение отредактировал cheal - Суббота, 14.06.2014, 15:34
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Часы-термометр с анимированной сменой индикации
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024