Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 22:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Часы-термометр с анимированной сменой индикации
Часы-термометр с анимированной сменой индикации
chealДата: Суббота, 02.08.2014, 22:22 | Сообщение # 241
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Nenenet, перевёл схему в  PDF.
Успехов.
Прикрепления: stc_628_2p_npn_.pdf (66.5 Kb)


Сообщение отредактировал cheal - Суббота, 02.08.2014, 22:23
 
NenenetДата: Вторник, 05.08.2014, 13:11 | Сообщение # 242
Группа: Front-rank users
Сообщений: 73
Цитата cheal ()
перевёл схему в  PDF
спасибо большое
 
NenenetДата: Четверг, 14.08.2014, 12:22 | Сообщение # 243
Группа: Front-rank users
Сообщений: 73
В связи с хронической нехваткой времени удалось собрать часы-термометр только сегодня. Но пока что то не срослось.
В архиве видео работы и разводка моей платы(сильно не гнобите,разводил по быстрому и для себя)

Проблема в следующем. Когда ставлю индикатор как положено( т.е. так как разводил) не работает вообще ничего. При повороте индикатора на 180 градусов ( я его не припаивал,а вставляю в колодку от микросхемы разрезанную пополам) появляется то что видно на видео. В чем мой косяк?  Индикатор четырехразрядный RES-S3461ASR-G (общий анод). Прошивка из архива статьи.

Не мог добавить видео. http://youtu.be/C0ZAFr_riuI
Прикрепления: 7224007.rar (48.1 Kb)


Сообщение отредактировал Nenenet - Четверг, 14.08.2014, 12:39
 
SoirДата: Четверг, 14.08.2014, 12:59 | Сообщение # 244
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Nenenet ()
В чем мой косяк?  Индикатор четырехразрядный RES-S3461ASR-G (общий анод). Прошивка из архива статьи.

1. Проверьте прошивку, возможно Вы используете для общего катода.
2. Проверьте правильность подключения транзисторов.
3. Обозначьте на плате нумерацию выводов индикатора, транзисторов... в этом зазеркалье тяжело сориентироваться.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
NenenetДата: Четверг, 14.08.2014, 18:33 | Сообщение # 245
Группа: Front-rank users
Сообщений: 73
1.Пробовал прошивку под ОК. Результат отрицательный
2. Срочно вызвали на работу,но вроде нашел косяк. Два транзистора впаяны не правильно.
3. Плата не отзеркалена. Снимок сделан со стороны установки PICа. Завтра с утра подпишу выводы
 
chealДата: Четверг, 14.08.2014, 18:49 | Сообщение # 246
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Здравствуйте.

Nenenet, я расписываю выводы, так легче.

В прикреплении пример.

Успехов.
Прикрепления: 6977448.jpg (83.7 Kb)
 
chealДата: Четверг, 14.08.2014, 19:07 | Сообщение # 247
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Здравствуйте,Nenenet.

Я расписываю выводы, так легче и другим понятней.

В прикреплении пример.

Прикрепления: 3440082.gif (10.6 Kb)
 
NenenetДата: Четверг, 14.08.2014, 19:19 | Сообщение # 248
Группа: Front-rank users
Сообщений: 73
Здравствуйте cheal.
Я тоже всегда расписываю. И потом еще раз проверяю раз десять. Взял плату на работу и стоя на вызове выяснил что все четыре транзистора впаяны неправильно. Перепутаны база и эмитер. Завтра буду переворачивать.

Спасибо за помощь.
 
chealДата: Четверг, 14.08.2014, 22:18 | Сообщение # 249
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Добрый вечер, хотя какой вечер, у нас уже ночь - 16 минут первого.

Кстати говоря, у зарубежных транзисторов может быть марка одна , а цоколёвка разная.
В примере как раз показаны транзисторы (вид сверху) 945, так вот они могут быть и
с маркировкой справа так и слева, попадался. Теперь всегда проверяю цешкой.

Успехов.


Сообщение отредактировал cheal - Четверг, 14.08.2014, 22:19
 
NenenetДата: Суббота, 16.08.2014, 18:50 | Сообщение # 250
Группа: Front-rank users
Сообщений: 73
Сегодня перевернул транзисторы и теперь в экстазе наблюдаю за изделием senile . Автору наиглубачайшая благодарность. СУПЕР. yahoo
Когда делал разводку то у транзисторов (SMD) изменил сторону установки на плате,потому получилось как бы зеркальное отображение их. Зато получил науку на будущее.

Спасибо огромное автору и cheal за помощь в решении возникших трудностей и терпение.

P.S. Эти заберу в служебную машину,а в личную соберу с платой покомпактнее и на "Кроне",что бы можно было и на даче и в машине пользоваться. Какой кайф когда что то получается у начинающего

Добавлено (16.08.2014, 18:50)
---------------------------------------------
Заметил особенность,что температура показывается с увеличением на 3 градуса. Это скорее всего зависит от датчика т.к. это уже второй мой проект с одним и тем же датчиком и в обоих завышение на три градуса.

Сообщение отредактировал Nenenet - Пятница, 15.08.2014, 08:02
 
SoirДата: Суббота, 16.08.2014, 19:30 | Сообщение # 251
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Nenenet ()
Заметил особенность,что температура показывается с увеличением на 3 градуса. Это скорее всего зависит от датчика т.к. это уже второй мой проект с одним и тем же датчиком и в обоих завышение на три градуса.

На форуме уже не раз такие ситуации рассматривались, вероятные причины, именно в таком порядке:
1. Неудачно выбрано место установки датчика.
2. Некорректный способ определения точности показаний.
3. Саморазогрев датчика (но не настолько!) из-за слишком частых опросов. Здесь, если есть желание проверить, могу для пробы уменьшить частоту опроса, скажем сделать 1 раз минуту.
4. Качество датчика.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
NenenetДата: Воскресенье, 17.08.2014, 18:10 | Сообщение # 252
Группа: Front-rank users
Сообщений: 73
Спасибо,но менять ничего не нужно. В уме можно и откинуть. И еще попробую вынести датчик подальше.
Все еще любуюсь на Ваш девайс.
 
k44alisДата: Понедельник, 01.09.2014, 11:59 | Сообщение # 253
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Большое спасибо за часы! Собрал,прекрасно работают!(Lithuania) Alis
 
malin666Дата: Понедельник, 13.10.2014, 19:27 | Сообщение # 254
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
а я тут заметил странность в работе ds3107,интересно оно у меня только так или нет,собрал разные версии часов с этого форума,на всех время спешило,менял кварцы ноль эмоцый,понизил напряжение на ds ку все пошло точно:)нехотят мои микрухи от 5ти вольт работать почемуто
 
bav123Дата: Вторник, 14.10.2014, 16:53 | Сообщение # 255
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
malin666
нечто подобное у меня было, из одной партии ds спешили, использовал разные выпаяные кварцы.
причем даже на резервном питании. с другой партии идут нормально.
купил такой резонатор http://www.chipdip.ru/product/32768hz-dt-38t/
с ним и проблемные ds стали спешить совсем немного
 
KrectovДата: Воскресенье, 09.11.2014, 05:45 | Сообщение # 256
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Soir можно сделать прошивки с ОА и ОК с добавлением 0 в режиме АМ и отображением десятой при показании температуры хотя в теме я нашёл показания десятых прошивка ОА но там нет 0 режиме АМ.

Спасибо за внимание.
 
heba2000Дата: Четверг, 20.11.2014, 18:31 | Сообщение # 257
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Soir, Доброго дня!!! Можно уточнить есть ли в часах гашение незначащего нуля? Помню при сове собирал на 145 ИК1901, так потом в журнале радио доработка была по этому поводу. 00:00 светит или 0:00. ? Спасибо.
И еще вопрос, есть готовая плата индикации, выдранная из ... схему прилагаю, можно на ней собрать часики? 10 индикаторов, возможно придется переделывать прошивку? Возможно сразу на индикации ЧЧ:ММ ТТ.Т (Температура с десятыми). Спасибо.


Сообщение отредактировал heba2000 - Четверг, 20.11.2014, 20:49
 
SoirДата: Четверг, 20.11.2014, 20:27 | Сообщение # 258
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата heba2000 ()
Можно уточнить есть ли в часах гашение незначащего нуля?

Есть.
Цитата heba2000 ()
И еще вопрос, есть готовая плата индикации, выдранная из ... схему прилагаю, можно на ней собрать часики? 10 индикаторов, возможно придется переделывать прошивку? Возможно сразу на индикации ЧЧ:ММ ТТ.Т (Температура с десятыми).

Полагаю, что это вопрос уже не по статье. Фишка часов из статьи - анимированная смена индикации. Если сразу все вывести на индикатор, то менять уже нечего. Плюс 10 разрядов... Плюс уже есть свой МК и что в нем зашито, и как с ним общаться...
Прошивка однозначно другая.
Если Вам хочется использовать эту плату индикации для часов-термометра, то ее придется переделывать. (Она кстати нарисована неправильно.) Основная переделка - замена AT89C2051. Из популярных и доступных МК можно использовать PIC16F628A (раз уже разработка в статье на нем) или что-то из более современных AVR, ATMEGA8, например. Из переделки еще - добавление кнопок управления, это можно отдельным выносным модулем. Можно применить микросхему часов реального времени (типа DS1307), если использовать ту же ATMEGA8...
Если такой вариант Вам интересен, то создайте новую тему, опишите, что Вы хотите получить и я постараюсь Вам помочь. Перед созданием темы ознакомьтесь с правилами ветки форума.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
heba2000Дата: Четверг, 20.11.2014, 20:45 | Сообщение # 259
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Цитата Soir ()
переделка - замена AT89C2051
По поводу схемы спорить не буду, она лет 8 назад біла сделана, однако проверил саму плату, подачей питания +5в работает )). Загорается сегмент точка на всех индикаторах. Просто думаю (л)ее использовать с схеме индикации, времени, температуры улица и дом. Однако морально смотрю она устарела,по сему, проще из нее вытянуть сами индикаторы и сделать часы, по вашему проекту. Прочитав ветку много хороших отзывов и о самой схеме и программе. Спасибо за ответ, буду собирать часики ))


Сообщение отредактировал heba2000 - Четверг, 20.11.2014, 20:50
 
SoirДата: Четверг, 20.11.2014, 20:57 | Сообщение # 260
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата heba2000 ()
...проверил саму плату, подачей питания +5в работает...

Наверно можно переписать прошивку для AT89C2051, но здесь я не помощник.
Вот здесь тема на 6 разрядов.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
heba2000Дата: Четверг, 20.11.2014, 21:28 | Сообщение # 261
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Цитата Soir ()
переписать прошивку для AT89C2051,
думаю смысла нет. Она послужит донором для часиков )). 
Хотелось уточнить какую из перечисленных версий схемы, платы и версии брать?
В шапке я так понимаю начальная. Можно ссылочку на архив.
 
SoirДата: Пятница, 21.11.2014, 05:20 | Сообщение # 262
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата heba2000 ()
Хотелось уточнить какую из перечисленных версий схемы, платы и версии брать?

Любую, которая Вам подходит. В статье выложена базовая версия, в теме варианты для каких-то конкретных запросов.
Поскольку сам я эти часы проверял только на макете, то своей печатной платы у меня нет. Но в теме были, правда опять же под какие-то варианты.
Цитата heba2000 ()
Можно ссылочку на архив.

Ссылка на архив в статье.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
semchikДата: Суббота, 30.04.2016, 17:06 | Сообщение # 263
Группа: Front-rank users
Сообщений: 12
Хорошие часы, я предлагаю такие http://radioparty.ru/device-....count=0 отличные часы.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Часы-термометр с анимированной сменой индикации
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024