Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 19.04.2024, 17:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Термометр с памятью минимальной и максимальной температуры
Термометр с памятью минимальной и максимальной температуры
MWJДата: Четверг, 13.03.2014, 16:53 | Сообщение # 1
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Доброго всем времени суток.Предлагаю вашему вниманию  термометр с памятю минимальной и максимальной температуры,который разработал  модератор форума Soir.А также хочу спросить автора о замене PIC16F676 на PIC16F630
Прикрепления: Termometr.zip (31.3 Kb) · 3639892.png (17.6 Kb)


Сообщение отредактировал MWJ - Четверг, 13.03.2014, 17:47
 
SoirДата: Четверг, 13.03.2014, 21:26 | Сообщение # 2
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата MWJ ()
А также хочу спросить автора о замене PIC16F676 на PIC16F630

Давний проект, исходники в том виде не сохранились. Есть более свежие, вроде то же самое, но не уверен на 100%.
В прошивку внес изменения, в Proteus работает, но нужно проверять.
Прикрепления: Termometr_16F63.zip (14.0 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Четверг, 13.03.2014, 22:07 | Сообщение # 3
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Спасибо Soir за вычерпывающий ответ! у меня ОК но устройство не заработало с контроллера импульсы на катоды идут ,наверное проблема в 74HC595
 
SoirДата: Пятница, 14.03.2014, 06:03 | Сообщение # 4
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата MWJ ()
импульсы на катоды идут ,наверное проблема в 74HC595
А импульсы на входах 595-ой есть?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Пятница, 14.03.2014, 10:12 | Сообщение # 5
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
При включении прибора все сегменты индикатора загоряются потом гаснут,импульсы есть на 8 9 10  13 выводах микроконтролера.
 
SoirДата: Пятница, 14.03.2014, 11:01 | Сообщение # 6
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата MWJ ()
импульсы есть на 8 9 10  13 выводах микроконтролера.

А на 5 и 6 нет?
Прикрепления: 7261403.png (103.9 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Пятница, 14.03.2014, 15:26 | Сообщение # 7
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Заменил 74HC595  ситуация не поменялась .Судя по  рисунку осцылографа я не смогу увидить импульсы на моём осцылографе
 
SoirДата: Пятница, 14.03.2014, 15:34 | Сообщение # 8
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата MWJ ()
Судя по рисунку осцылографа я не смогу увидить импульсы на моём осцылографе

Ладно, вечером посмотрю осциллографом сам, правда 630-го нет, но на 676-ом проверю. Кстати, а у Вас нет 676-го хотя бы для тестирования?
Посмотрите осциллографом на выходах 74HC595. При прошивке конфигурацию не меняли? Дайте посмотреть печатную плату. Индикатор точно с общим катодом?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Пятница, 14.03.2014, 15:49 | Сообщение # 9
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
"Замедлил" работу МК с 74HC595, попробуйте. Может проблема в большой емкости монтажа и импульсы "не доходят".
Прикрепления: 4251447.zip (2.1 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Пятница, 14.03.2014, 15:52 | Сообщение # 10
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
я имею только 630 -тые .Кофигурацию не минял,индикатор общий катод,одно отличие это ризисторы на 680 ом вместо 1к
Прикрепления: 7542000.lay (53.6 Kb)
 
SoirДата: Пятница, 14.03.2014, 18:59 | Сообщение # 11
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Посмотрите все-таки осциллограммы, хоть что-то, раз есть осциллограф. На катодах должны быть такие импульсы (два канала):

На выводах 5 и 6 короткие импульсы, но они должны быть видны осциллографом, пусть в искаженном виде. У меня они выглядят вот так:

На выводе 13 (синий) импульсы более широкие, должны быть видны, раз Вы видите импульсы на катодах.

Это все замеры на макете для 16F676. Чтобы проверить все, мне надо искать 74HC595, но я не вижу причин, чтобы что-то не работало по вине прошивки или схемы.
По печатной плате.
1. 78L05 скорее всего недостаточно, для этой схемы. Проверьте есть ли +5V и не греется ли стабилизатор.
2. Давайте тогда уже и фотографию собранной платы, по самой печатке не могу сказать наверняка, так как не знаю что с какой стороны Вы установили.
3. Проверьте правильность подключения индикатора к 74HC595, по сегментам видно что-то не так.
4. При запущенном устройстве по-очереди подключите сегменты через резистор 200-300 Ом к +5V. Должны зажигаться соответствующие сегменты во всех разрядах.
5. Отключите питание, удалите из панельки МК. Включите питание. По-очереди замыкайте катоды на общий провод, а сегменты как в п.4 к +5V.
Прикрепления: 3080008.png (5.6 Kb) · 0560828.png (5.8 Kb) · 3738122.png (5.3 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Пятница, 14.03.2014, 23:54 | Сообщение # 12
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Привыключеном свете ели заметно импульсы на 5 и6 выводах значит микроконтроллер работает правильно.
1. Стабилизатор не греется,есть 5 вольт
2. Плату я несколько раз проверял
3. я проверялсегменты правильно подключены
4. Думаю что сжог 74НС595 потому что засветились все сигменты индикаторов тоько мигают точки.
5. загоряются все индикаторы.Когда снял питание с 74НС595 все сегменнты отображаются правильно!
 
SoirДата: Суббота, 15.03.2014, 06:24 | Сообщение # 13
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата MWJ ()
Привыключеном свете ели заметно импульсы на 5 и6 выводах значит микроконтроллер работает правильно.

Какая форма импульсов на выводе 13?
Цитата MWJ ()
2. Плату я несколько раз проверял

Сделайте фото собранного устройства с двух сторон платы.
Цитата MWJ ()
4. Думаю что сжог 74НС595 потому что засветились все сигменты индикаторов тоько мигают точки.

Если делали все правильно (подключали через резистор и нигде не коротили), то сжечь Вы не могли.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Суббота, 15.03.2014, 09:02 | Сообщение # 14
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Проверил на макете - все работает. Проверял на PIC16F676, 630-го нет. В прошивке разница всего в одной команде, не думаю, что мог ошибиться при переводе прошивки на PIC16F630.
По сегментам есть разница между схемой, которую Вы выложили в первом сообщении и которой я выкладывал, под которую и правил прошивку. Но эти отклонения не столь принципиальны и не влияют на работоспособность устройства. Будут неправильно отображаться цифры, вот и все. Я потом прошивку поправлю под Вашу схему, но для начала Вы должны добиться самой индикации. Сверьте на всякий случай еще раз плату с моей схемой.
Чем еще помочь - не знаю. Проверяйте монтаж, правильность прошивки (выбор МК, конфигурацию и калибровочную константу).
Разве еще вот http://www.110volt.ru/termo/18b20 Есть варианты и под 676 (проверил, работает) и под 630.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Суббота, 15.03.2014, 21:16 | Сообщение # 15
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Спасибо Soir что переживаете о моей неудаче в констроировании даного устройства .На моей плате отслоились почти все дорожки од многократного перепаивания,к тому же закончились 74НС595,так что буду делать новую плату по вашей схеме и искать новую  74НС595.Есть ли аналог 74НС595 ?

Сообщение отредактировал MWJ - Суббота, 15.03.2014, 21:21
 
SoirДата: Суббота, 15.03.2014, 22:12 | Сообщение # 16
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата MWJ ()
буду делать новую плату по вашей схеме и искать новую  74НС595.Есть ли аналог 74НС595 ?

Советских аналогов нет. Можно другие регистры сдвига использовать... Можно вообще без нее, тем более если делать новую плату.
Могу предложить вариант во вложении. Он на PIC16F676, но это поправимо. Функционал тот же. Диапазон температур от -9,9 до 99,9 град. С. Если надо, тогда гляну как его расширить (проблема только в отображении точки, но это тоже можно решить).
Прикрепления: Termometr_16F67.zip (14.0 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Суббота, 15.03.2014, 22:35 | Сообщение # 17
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Спасибо Soir ! а её можно на 16f630 реализовать и диапазон хотя б од -30 до 40, ниже -9 отображать бесдесятых долей ? Но схемку с 74НС595 всё ровно хочу довести до конца когда её преобрету.
 
SoirДата: Воскресенье, 16.03.2014, 07:03 | Сообщение # 18
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата MWJ ()
а её можно на 16f630 реализовать и диапазон хотя б од -30 до 40, ниже -9 отображать бесдесятых долей ?

Можно.
В архиве прошивки и проекты в Proteus для PIC16F676 и PIC16F630. Прошивку для PIC16F676 проверил в железе.
Принцип работы тот же. Нажатие на кнопку MAX выводит на индикатор максимальную температуру за все время работы прибора после прошивки или сброса. MIN - минимальную. Одновременное нажатие на эти кнопки производит сброс памяти, то есть записывает текущую температуру в качестве минимальной и максимальной.
Диапазон отображения температур -55 ... +125 град. С. При температуре ниже -9,9 и выше +99,9 десятые доли градуса не отображаются.
При неисправности датчика на индикатор выводятся символы Er.
Прикрепления: Termo_mem.zip (28.3 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Воскресенье, 16.03.2014, 09:56 | Сообщение # 19
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Soir! Большое спасибо за разработку,мне интересно как реализовано отображение точки ,возможно ли в такой схеме реализовать терморегулятор?
 
SoirДата: Воскресенье, 16.03.2014, 11:03 | Сообщение # 20
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата MWJ ()
мне интересно как реализовано отображение точки

Для отображения точки используется еще один такт динамической индикации (как-будто четыре разряда). Надумаете самостоятельно писать программу, тогда объясню подробнее, как это делается.
Цитата MWJ ()
возможно ли в такой схеме реализовать терморегулятор?

Свободных выводов нет. И так пришлось извращаться, чтоб организовать вывод точки. Это во-первых. А во-вторых и памяти этого МК наверно уже в данной разработке и не хватит.
Где-то у меня был термостат на 16F676, но скорее всего там с внешним регистром... Если нужен, то вы знаете где искать...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Пятница, 18.04.2014, 12:53 | Сообщение # 21
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Проверил новую вашу разработкув железе работает отлично! Большое спасибо!

Добавлено (18.04.2014, 12:53)
---------------------------------------------
Во время експлуатаци возникла одна проблемка :если долго не збрасывать минимальную и максимальную температуру то показание максимальной температури становлятся 85 градусов.я думаю что просто не хватает памяти микроконтролера!?

 
SoirДата: Пятница, 18.04.2014, 13:17 | Сообщение # 22
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата MWJ ()
...если долго не збрасывать минимальную и максимальную температуру то показание максимальной температури становлятся 85 градусов.я думаю что просто не хватает памяти микроконтролера!?

Память микроконтроллера ни при чем. Он не запоминает все температуры, а только одну максимальную и одну минимальную. То есть память его никогда не переполняется.
Проблему нужно искать в надежности подачи питания на датчик температуры. Первое, после подачи питания, считывание данных с датчика всегда дает +85,0, если датчик исправен. Поэтому прежде всего проверьте качество соединительных проводов, штекеров (если таковые имеются) и стабильность источника питания. Дальше скажите мне на каком МК Вы собирали, я посмотрю, что можно сделать программно, чтобы в случае отключения датчика не происходило запоминание тестового значения (При подаче питания на прибор эта ситуация отслеживается, теперь надо так же сделать и для форсмажоров).


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Пятница, 18.04.2014, 13:39 | Сообщение # 23
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Источник питания -бесперебойный блок питания с акумулятором ,разёмов нет всё под пайку .Меняется только максимальная температура, мини мальную показывает справно.Схема из поста 18
 
SoirДата: Пятница, 18.04.2014, 13:50 | Сообщение # 24
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата MWJ ()
Источник питания -бесперебойный блок питания с акумулятором ,разёмов нет всё под пайку

Осталось проверить сам датчик. У Вас есть чем его заменить?
Цитата MWJ ()
...Схема из поста 18

Повторяю вопрос: на каком МК Вы собирали устройство? В посте #18 два варианта. Неужели трудно дать конкретный ответ на конкретный вопрос?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MWJДата: Пятница, 18.04.2014, 14:07 | Сообщение # 25
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
PIC16F630
 
SoirДата: Пятница, 18.04.2014, 16:35 | Сообщение # 26
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Посмотрел прошивку. То, о чем я писал и так уже все реализовано, но чуть изменил. Пробуйте. О результатах сообщите, если что не так - будем разбираться дальше.
Но пока сразу же вопрос о подключении датчика, как на схеме в посте #18 или с "паразитным" питанием (другими словами 2-х или 3-х проводная схема подключения)?
Прикрепления: 2474228.zip (2.1 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Термометр с памятью минимальной и максимальной температуры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024