Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 15:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Измеритель уровня сигнала на светодиодах.
Измеритель уровня сигнала на светодиодах.
SoirДата: Суббота, 15.03.2014, 19:20 | Сообщение # 1
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Обсуждение и вопросы по статье "Измеритель уровня сигнала на светодиодах" прошу писать сюда.

Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
vit27Дата: Пятница, 30.05.2014, 07:55 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Вариант платы, может кому пригодится. Автору спасибо за интересный проект.
Прикрепления: 7292006.lay6 (183.4 Kb)
 
GalradДата: Воскресенье, 22.06.2014, 09:43 | Сообщение # 3
Группа: Front-rank users
Сообщений: 9
Очень напоминает схему Ondřej Slovák: http://vprl.ru/publ....-1-0-38
хотя, принципы у всех схем подобного типа одинаковы. В свое время сделал её для усилителя, работает безупречно, да и в принципе там "ломаться" нечему, думал, что прошивка из EEPROM "слетит", но подобного замечено не было!  В современных устройствах народ "втыкает" спектроанализаторы, построенные на микроконтроллерах по принципу преобразования Фурье. Статей по быстрому преобразованию Фурье в сети можно найти без труда. Может автор найдет время и сделает подобное устройство.
 
venom_helixДата: Понедельник, 04.08.2014, 00:14 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
уважаемый Soir, я собрал схему "Схема одноканального варианта.", подключаемые светодиоды, корпусом 3825 (50мВт). но проблема в том, что светодиоды странно моргают при подачи входного сигнала.
вопрос:
1. можно ли как то увеличить мощность на выходы светодиодов.
2. можно ли добавить настройку скорости возвращение последнего светодиода?

заранее спасибо вам!
Прикрепления: 1557266.png (50.7 Kb)


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!

Сообщение отредактировал venom_helix - Понедельник, 04.08.2014, 00:20
 
SoirДата: Понедельник, 04.08.2014, 05:34 | Сообщение # 5
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата venom_helix ()
проблема в том, что светодиоды странно моргают при подачи входного сигнала

Светодиоды подключены неправильно. Если они действительно впаяны так, как указано на печатке, то в принципе я могу изменить прошивку. Это наверно будет проще, чем перепаивать.
Цитата venom_helix ()
1. можно ли как то увеличить мощность на выходы светодиодов.

Установить ключи.
Цитата venom_helix ()
2. можно ли добавить настройку скорости возвращение последнего светодиода?

Я посмотрю, но давайте сначала добьемся правильной работы.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
venom_helixДата: Понедельник, 04.08.2014, 10:05 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Цитата Soir ()
Светодиоды подключены неправильно
на рисунке да, не правильно. а в реале правильно я запаял светодиоды.

у каждого СД, разные яркости.

+ странно то, что иногда вообще не включается) я думаю пик не тянет светодиодов и включается (защита)


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!

Сообщение отредактировал venom_helix - Понедельник, 04.08.2014, 10:28
 
SoirДата: Понедельник, 04.08.2014, 11:38 | Сообщение # 7
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата venom_helix ()
на рисунке да, не правильно. а в реале правильно я запаял светодиоды.

Интересный подход.
Мало того, что печатка не соответствует схеме, она еще и не соответствует реальному устройству. И какую помощь с таким подходом Вы надеетесь получить?
Давайте реальную схему, по которой собрано устройство, тогда о чем-то можно будет говорить. Какие резисторы стоят в цепях светодиодов? Вы думаете, на таком скриншоте что-то можно разобрать? А может в реале на плате другие? А какие номиналы резисторов в схеме из статьи?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
venom_helixДата: Понедельник, 04.08.2014, 14:15 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Soir, 120ом на каждый LED. на плате я установил светодиоды не так как на скриншоте (а наоборот).

да, на скриншоте номиналы компонентов не четко видно. но в схеме нет ошибок


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!

Сообщение отредактировал venom_helix - Понедельник, 04.08.2014, 14:26
 
SoirДата: Понедельник, 04.08.2014, 16:50 | Сообщение # 9
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата venom_helix ()
Soir, 120ом на каждый LED. на плате я установил светодиоды не так как на скриншоте (а наоборот). да, на скриншоте номиналы компонентов не четко видно. но в схеме нет ошибок

Я вижу на плате другое подключение светодиодов, чем схема в статье (дело не только в полярности).
Номиналы резисторов на печатке одни, Вы пишете другие, а правильно должно быть, как в статье.
Без Вашей реальной схемы дальнейшее обсуждение бессмысленно...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
venom_helixДата: Понедельник, 04.08.2014, 23:13 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
уважаемый Soir на плате так.

Добавлено (04.08.2014, 23:13)
---------------------------------------------
лучше я соберу так, как на реальной схеме.
еще 1 вопрос: если я соберу стерео с микрюхой 74HC595, тогда потянет светодиодов на 50мА?

Прикрепления: VU_metr_16F676.dsn (116.6 Kb)


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!
 
SoirДата: Вторник, 05.08.2014, 07:43 | Сообщение # 11
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата venom_helix ()
если я соберу стерео с микрюхой 74HC595, тогда потянет светодиодов на 50мА?

Максимально допустимый ток для одного вывода МК 25 мА. Светодиоды подключены группами по 8 шт. к одному выводу. Таким образом, ток одного светодиода не должен превышать 25/8=3,125 мА. С таким расчетом и выбраны номиналы резисторов R5-R12 по схеме из статьи.
Вы все время пытаетесь изнасиловать МК путем уменьшения номиналов токоограничительных резисторов, чтобы добиться от него большей яркости. Вполне вероятно, что проблемы именно из-за этого. Если яркости недостаточно, тогда следует задуматься об установке ключей, как Вы делаете в часах.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
venom_helixДата: Вторник, 05.08.2014, 09:55 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Цитата Soir ()
Максимально допустимый ток для одного вывода МК 25 мА.
речь о какой микрюхи? 74HC595 или PIC?


я не Русский. так что SORRY если пишу не правильно!
 
SoirДата: Вторник, 05.08.2014, 10:25 | Сообщение # 13
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата venom_helix ()
речь о какой микрюхи? 74HC595 или PIC?

У них допустимый ток вывода одинаковый. Но я имел ввиду PIC (МК - МикроКонтроллер).


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
semvicДата: Воскресенье, 05.10.2014, 21:33 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Здравствуйте!
Возможно ли скомпилировать прошивку для двухканального варианта для PIC16F872(873,876)? А то в наличии нет PIC16F676, а те валяются без дела...
Спасибо.
 
SoirДата: Понедельник, 06.10.2014, 07:44 | Сообщение # 15
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата semvic ()
Возможно ли скомпилировать прошивку для двухканального варианта для PIC16F872(873,876)?

Возможно. Только давайте какой МК конкретно.
Мне проще 873, с ним уже работал. С 876-ым тоже кажется что-то было, надо поискать. Но самому проверять в железе у меня нет возможности ни с одним из них.
---
P.S.
Посмотрел в Proteus - нет модели 872-го, так что его со списка вообще вычеркиваем.
P.S.2
Для 16F873 во вложении проект в Proteus (почти схема, не показаны выводы питания МК), прошивки для линейной и логарифмических шкал, описание.
Прикрепления: VU_metr_2ch_16F.zip (20.2 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
semvicДата: Среда, 08.10.2014, 11:01 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибо! Буду пробовать. Думаю, что прошивка должна подойти и для всех типов этих процесоров, они почти единтичны. Соберу , отчитаюсь...
 
kvadraДата: Среда, 27.04.2016, 16:46 | Сообщение # 17
Группа: Front-rank users
Сообщений: 7
Развёл платку для сдвоенного индикатора. Пока не спаял , выкладываю для промывки ) Первая страница для печати. Скачать по ссылке https://yadi.sk/d/R4JVRxEhrLZab

Сообщение отредактировал kvadra - Четверг, 28.04.2016, 09:07
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Измеритель уровня сигнала на светодиодах.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024