Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 19.04.2024, 21:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Терморегулятор электрообогревателя
Терморегулятор электрообогревателя
искательДата: Среда, 19.03.2014, 20:29 | Сообщение # 1
Группа: Front-rank users
Сообщений: 18
Доброго здоровья. Помогите создать терморегулятор для электрообогревателя. Функции такие - два датчика DS18B20 для слежения за температурой и управлением электрообогревателем. Один датчик установлен в помещении и обеспечивает управление электронагревателем, второй обеспечивает защиту от перегрева теплоносителя. В качестве индикатора планируется использовать жки экран 16х2, контроллер ATMEGA8, микросхема часов реального времени DS1307. При перегреве (диапазон установки 20-80 град. С) включаются звуковой и световой прерывистый сигнал. Функция день-ночь: раздельная установка температуры в ночное и дневное время. Диапазон установки температуры для регулирования 10-50 град. С, дискретность 0,1 град. С. В случае отказа датчика температуры отключается электрообогреватель и включается звуковое и световое оповещение. Управление электрообогревателя - симистор. При снижении температуры ниже установленной на величину гистерезиса (диапазон установки 0,1-10,0 град. С) включается электрообогреватель, при достижении заданной - отключается. Все нужные параметры устанавливаются в меню, при нажатии на любую кнопку включается подсветка экрана жки по завершению работы через 30сек выкл.
 
SoirДата: Четверг, 20.03.2014, 20:13 | Сообщение # 2
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата искатель ()
Помогите создать терморегулятор для электрообогревателя...

Во влоежнии проект в соответствии с ТЗ. Ну разве что неправильно понял или где ошибся... Нужно проверять. Я проверил только симуляцией в Proteus. Проект собирался из фрагментов уже проверенных в железе прошивок, так что я почти уверен в работе.
Поскольку термостат может иметь широкое применение, после тестирования в железе выложу проект в виде статьи, чтобы он не затерялся в теме.
В архиве: прошивка, проект в Proteus (это еще не схема), FUSE (для PONYPROG), подробное описание, файл LCDALPHA.DLL для корректного отображения кириллицы при симуляции в Proteus. LCDALPHA.DLL следует поместить или в папку с распакованным проектом, или в папку MODELS программы Proteus.
Прикрепления: Termo_Clock_ATM.zip (175.5 Kb) · 8611438.png (25.5 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
искательДата: Пятница, 21.03.2014, 20:14 | Сообщение # 3
Группа: Front-rank users
Сообщений: 18
Доброго здоровья.Вопрос.Делаю печатную плату,могу я поменять щас нумерацию выводов компонентов,для удобства разводки печатной платы.
 
SoirДата: Пятница, 21.03.2014, 22:13 | Сообщение # 4
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата искатель ()
Делаю печатную плату,могу я поменять щас нумерацию выводов компонентов,для удобства разводки печатной платы.

По каждому выводу нужно смотреть отдельно. Некотрые можно, некоторые нежелательно. Нежелательно трогать выводы к индикатору (исключение RS и E, эти без проблем) и выводы, идущие к DS1307. Пишу нежелательно потому, что мне придется переписывать значительную часть прошивки.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
markerДата: Среда, 26.03.2014, 16:14 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Идея очень понравилось, но при симуляции в Протеусе обнаружил, что отсутствует включение нагревателя при возможном замерзании теплоносителя, т.к. электрокотел может находиться вне помещения, где контролируется температура воздуха. Желательно было бы предусмотреть выход для циркуляционного насоса с фиксированным временем выбега после отключения нагревателя. Также при обрыве датчиков было бы целесообразнее не выключать нагреватель, а переводить его в дежурный режим (1-9 минут работаем, 9-1 минут пауза), естественно без контроля температуры. Тогда в доме температура вряд ли опустится ниже ноля и теплоноситель не закипит.
Успехов и ждем готовой конструкции


Сообщение отредактировал marker - Среда, 26.03.2014, 16:29
 
SoirДата: Среда, 26.03.2014, 16:29 | Сообщение # 6
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата marker ()
при симуляции в Протеусе обнаружил, что отсутствует включение нагревателя при возможном замерзании теплоносителя

Такая задача не ставилась, но в принципе реализовать можно. Если Вы собираетесь изготавливать - я внесу изменения в прошивку. Если просто совет или замечание - тогда необходимость должен определить искатель.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
markerДата: Среда, 26.03.2014, 17:03 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Изменения внести бы желательно, поскольку планирую изготовить данную конструкцию для системы отопления с использованием газового котла АОГВ, доставшегося вместе с домом.

В настоящее время в системе управления отопление использую связку:
- автономный газовый котел АОГВ;
- циркуляционный насос
- циклический таймер (mini-tiny)  - для снятия "эффекта горожанина"(что бы батареи были горячие) и исключения блокировки насоса;
- программируемый термостат.

В процессе эксплуатации выяснилось, что для домочадцев было бы идеально иметь систему управления отоплением в которой было бы всего 3 кнопки:
- режим комфорт  (20-22 градуса);
- режим эконом(18-20 градусов);
- дежурный режим (8-12 градусов) - при использовании дома в качестве дачного, на выходные дни.

Доступ к настройкам и остальным органам управления - под крышкой

Такие режимы позволят использовать устройства SMS сигнализации для управления системой отопления.


Сообщение отредактировал marker - Среда, 26.03.2014, 17:04
 
SoirДата: Среда, 26.03.2014, 22:20 | Сообщение # 8
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата marker ()
Изменения внести бы желательно...

Уже получается другой термостат... По ТЗ мне не все понятно, но Вы попробуйте, что получилось.
Во вложении прошивка, проект в Proteus, описание, FUSE для PONYPROG.
Прикрепления: TC_v9.zip (108.3 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
искательДата: Четверг, 27.03.2014, 04:43 | Сообщение # 9
Группа: Front-rank users
Сообщений: 18
Схему собрал,сегодня вечером буду пробовать запускать,не хватает время.
Прикрепления: __.lay6 (143.6 Kb) · _..spl7 (50.0 Kb) · 6345968.lay6 (139.4 Kb)
 
SoirДата: Четверг, 27.03.2014, 06:30 | Сообщение # 10
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата искатель ()
Схему собрал,сегодня вечером буду пробовать запускать,не хватает время.

1. Зачем конденсатор параллельно кварцу 32768?
2. Неправильно подключена подсветка.
3. Какое сопротивление пищалки?
4. Конденсаторы после стабилизатора я бы поставил сразу возле стабилизатора, а уже оттуда вел разводку питания и общего провода.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
искательДата: Четверг, 27.03.2014, 06:44 | Сообщение # 11
Группа: Front-rank users
Сообщений: 18
Спасибо исправил.С подсветкой просмотрел,конденсатор по факту стоит сразу за стабилизатором.Конденсатор в цепи кварца не ставил.
 
markerДата: Четверг, 27.03.2014, 19:16 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Измененный проект в Proteus проверил. Все, кажется, работает как надо.

Есть вопрос - записывается ли информация о текущем режиме работы в EEPROM или нет?.
Не хочется, чтобы после кратковременного отключения электроэнергии изменился режим отопления, например с комфорт на зима, или наоборот.

Когда можно будет увидеть принципиальную схему?
 
SoirДата: Четверг, 27.03.2014, 19:43 | Сообщение # 13
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата marker ()
Есть вопрос - записывается ли информация о текущем режиме работы в EEPROM или нет?.

Об этом я не подумал, добавлю.
Цитата marker ()
Когда можно будет увидеть принципиальную схему?

Если Вы соберете устройство по проекту Proteus - оно уже будет работать (учтите примечания). Что нужно добавить, так это выходные ключи по нагрузкам. Но тут выбор за Вами, вариантов много, можно реле, можно транзисторные ключи, можно симисторы. Поэтому исходите из своих возможностей и потребностей. Нарисуйте, покажите, если что - поправлю.
---
Добавил сохранение в памяти режима.
Прикрепления: TC_v9_0.zip (6.9 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
искательДата: Четверг, 27.03.2014, 20:52 | Сообщение # 14
Группа: Front-rank users
Сообщений: 18
Предварительно запустил без кварца,все отображается на индикаторе корректно,меню настройки работают.На выходные поставлю кварц,проведу полные испытания.
 
markerДата: Пятница, 28.03.2014, 07:11 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Для повышения надежности устройств в первом и втором вариантах считаю целесообразным включить сторожевой таймер (WDTON), поскольку электрические сети не всегда характеризуются стабильностью. Во вторых, есть что терять. Ясно, что стоимость возможных ремонтных работ по восстановлению системы отопления не покажется маленькой.
 
SoirДата: Пятница, 28.03.2014, 09:10 | Сообщение # 16
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата marker ()
Для повышения надежности устройств в первом и втором вариантах считаю целесообразным включить сторожевой таймер (WDTON), поскольку электрические сети не всегда характеризуются стабильностью.

Пока на практике не сталкивался с зависаниями по внешним причинам. Но... Во вложении прошивка (Ваш вариант) с включенным WDT, нужно соответствующим образом установить FUSE.
Прикрепления: 4639873.zip (7.1 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
искательДата: Суббота, 29.03.2014, 21:07 | Сообщение # 17
Группа: Front-rank users
Сообщений: 18
Собрал терморегулятор с последней прошивкой.Все работает корректно,печатные платы проверены.
Прикрепления: 6669057.spl7 (54.4 Kb) · ___.lay6 (154.1 Kb) · 6512750.lay6 (12.5 Kb) · ____.lay6 (157.2 Kb)
 
искательДата: Суббота, 29.03.2014, 21:10 | Сообщение # 18
Группа: Front-rank users
Сообщений: 18
Печатные платы с первой прошивкой,все работает хорошо.
Прикрепления: 1588004.lay6 (141.4 Kb) · 8867895.spl7 (50.3 Kb) · 1009667.lay6 (149.8 Kb)
 
markerДата: Суббота, 05.04.2014, 17:57 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Попробовал в Proteus на совместимость версий. 
На одной платформе получились два устройства. Жду, когда привезут индикаторы, что бы можно приступить к сборке.

Спасибо

Добавлено (05.04.2014, 17:57)
---------------------------------------------
Еще раз проверил работу термостата. 

   При нажатии кнопок "комфорт", "эконом", и других кнопок этой группы, подсветка дисплея не включается, т.е. отсутствует визуальное (по включению подсветки дисплея) подтверждение нажатия кнопок предустановленной температуры.
 При нажатии кнопок "menu", "set", "+" и "-"  подсветка дисплея включается.

Сообщение отредактировал marker - Понедельник, 31.03.2014, 14:09
 
SoirДата: Воскресенье, 06.04.2014, 05:35 | Сообщение # 20
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата marker ()
При нажатии кнопок "комфорт", "эконом", и других кнопок этой группы, подсветка дисплея не включается, т.е. отсутствует визуальное (по включению подсветки дисплея) подтверждение нажатия кнопок предустановленной температуры.

Подтверждение нажатия этих кнопок выводится на дисплей в виде сокращенной надписи названия выбранного режима.
Включение подсветки добавил.
Прикрепления: TC_v9_1.zip (6.9 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
markerДата: Вторник, 08.04.2014, 09:33 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Предлагаю учесть следующие соображения:

- Добавить порт для включения циркуляционного насоса (улучшение циркуляции теплоносителя).
- Работает нагреватель – работает циркуляционный насос.

- Не установлена минимально допустимая температура теплоносителя в нагревателе. Если в системе отопления антифриз, то не страшно, а если вода?
- Предлагаю включать насос  при достижении температуры теплоносителя, допустим, 30 градусов. Зачем гнать в систему отопления холодный теплоноситель?
- По исходному техническому заданию предусмотрено «При увеличении температуры теплоносителя (датчик №2) до порога срабатывания нагреватель отключается». На практике, поскольку нагреватель имеет ненулевую теплоемкость, а количество теплоносителя в нагревателе может быть различным, возможно закипание теплоносителя. Сам ТЭН при этом может перегреться и выйти из строя.
Поэтому предлагаю после каждого отключения нагревателя в течении определенного времени (допустим 10-15 минут) не выключать циркуляционный насос. Этим мы добьемся нормального режима охлаждения ТЭНов после отключения нагревателя, а горячий теплоноситель, в течении указанного времени, пусть гоняется по батареям.
- Под вопросом – индикация текущей температуры теплоносителя. Но если мы ее контролируем, то может быть и покажем?
- определено ли время паузы между переключениями режимов нагревателя Вкл-Выкл-Вкл-Выкл, т.е. защита от "пианистов" - любителей  быстро и много давить на кнопки - контактор нагревателя может и не выдержать таких жестких режимов.

Ваше мнение?


Сообщение отредактировал marker - Вторник, 08.04.2014, 09:35
 
SoirДата: Вторник, 08.04.2014, 12:17 | Сообщение # 22
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата marker ()
Предлагаю учесть следующие соображения... Ваше мнение?

Мое мнение по Вашим соображениям следующее: я прошивку писал под Ваше ТЗ. Что-то не в соответствии с ТЗ? Вы определись окончательно, что Вам нужно, у меня нет желания по 100 раз переписывать прошивку.
Теперь по существу. Что касается насоса. Добавить можно, но с логикой не совсем согласен. Вы пишете:
Цитата marker ()
- Работает нагреватель – работает циркуляционный насос.

Дальше уже идут противоречия этой фразе: и включается с задержкой, и выключается с задержкой... На счет выключения с задержкой согласен. На счет включения - нет. Тут как раз "работает нагреватель - работает насос" иначе, в случае если датчик расположен в какой-то застойной зоне, можно перегреть ТЭН и воду.
- Добавить порт для включения циркуляционного насоса (улучшение циркуляции теплоносителя).
- Работает нагреватель – работает циркуляционный насос.
Цитата marker ()
- Не установлена минимально допустимая температура теплоносителя в нагревателе. Если в системе отопления антифриз, то не страшно, а если вода?

В ТЗ не было, описывайте алгоритм.
Цитата marker ()
- Под вопросом – индикация текущей температуры теплоносителя. Но если мы ее контролируем, то может быть и покажем?

Температура теплоносителя отображается в настройках максимальной температуры теплоносителя. Если считаете, что индикация должна быть организована по-другому, тогда подробно: что в каком меню, в какой строке, на каком знакоместе должно быть.
Цитата marker ()
- определено ли время паузы между переключениями режимов нагревателя Вкл-Выкл-Вкл-Выкл, т.е. защита от "пианистов" - любителей  быстро и много давить на кнопки - контактор нагревателя может и не выдержать таких жестких режимов.

Нет, не определено. И не считаю целесообразным. На утюге, например, нет защиты от дурака? а если кто начнет крутить регулятор туда-сюда? или выдергивать шнур из розетки? Решать вопрос нужно обучением обслуживающего персонала иначе на каждую кнопку придется ставить замок или пароль.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
markerДата: Среда, 09.04.2014, 08:37 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Дополнение к ТЗ "Терморегулятор для электрообогревателя"
Прикрепления: ___.docx (21.9 Kb)
 
SoirДата: Четверг, 10.04.2014, 05:02 | Сообщение # 24
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата marker ()
Дополнение к ТЗ "Терморегулятор для электрообогревателя"

Все четко и понятно. Надеюсь ТЗ меняться не будет, потому как всю логику пришлось заново переписывать и больше так делать желания нет.
Проверьте, все ли правильно, мог запутаться. Посмотрите шрифт меню, надо мне кажется однообразить.
И еще попрошу Вас после тестирования объединить ТЗ в один документ, чтобы можно было собрать весь проект в один пакет.
Прикрепления: TC_v9_2.zip (23.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
markerДата: Четверг, 10.04.2014, 10:40 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Работу проверил, замечания в приложении. ТЗ подготовлю
Прикрепления: 8787842.docx (19.8 Kb)


Сообщение отредактировал marker - Четверг, 10.04.2014, 11:02
 
SoirДата: Четверг, 10.04.2014, 14:25 | Сообщение # 26
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата marker ()
замечания в приложении

Исправил, проверяйте всю логику заново.
Для облегчения проверки прошивка fast. Отличие от основной - насос работает 3 сек после отключения нагревателя.
Прикрепления: TC_v9_3.zip (14.8 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
markerДата: Четверг, 10.04.2014, 16:52 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Обновленное ТЗ Терморегулятора готово. В первом приближении где-то так.
ТЗ и данные об ошибке прилагаются
Прикрепления: 8518811.docx (13.2 Kb) · 7540480.docx (30.4 Kb)
 
SoirДата: Четверг, 10.04.2014, 17:16 | Сообщение # 28
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата marker3032
данные об ошибке прилагаются
Входные переменные:
Температура теплоносителя (заданная) 70
Температура теплоносителя (фактическая) 75
Температура в помещении минус 10
Полученный результат:
Ни в одном из режимов Нагреватель и насос не включились
Включение произошло только при снижении температуры теплоносителя ниже 70 градусов (заданной)

Так вытекает из Вашего ТЗ. Регулирование температуры в помещении идет только когда t больше 7 и меньше заданной. В остальных случаях - спецрежимы.
То есть нагреватель и не должен включаться при таких условиях. Насос сделал, включается. В остальном уточните ТЗ.
Прикрепления: TC_v9_4.zip (14.6 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
markerДата: Четверг, 10.04.2014, 19:55 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Проверил, работа при данных условиях описана в таблице: При температуре носителя более заданной нагреватель выключен, насос должен работать. Температура в помещении при этом не имеет никакого значения. Такой режим сохраняется до выполнения условий 7<t<заданной.

Работу прошивок TC_v9_4 проверил, замечаний нет.

Большое спасибо.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Терморегулятор электрообогревателя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024