Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 21:27

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Амперметры, вольтметры, ваттметры. (Цифровые приборы для измерения тока, напряжения и мощности.)
Амперметры, вольтметры, ваттметры.
AssmalДата: Вторник, 25.03.2014, 18:06 | Сообщение # 1
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Предлагаю выкладывать здесь свои и не свои проекты, схемы и описания приборов для измерения напряжения, тока, мощности и т. д.
Выкладываю проект ваттметра от Soira. В архиве схема, описание, плата и прошивка.
Прошивка под 100 амперный датчик. Ампер-часы запоминаются. Сброс ампер-часов без входа в меню  одновременным нажатием двух кнопок плюс и минус. Нажатие на кнопку SET переводит прибор в режим установки. Также кнопкой SET осуществляется выбор параметра для установки. Устанавливаемый параметр мигает.
На дисплей в верхней строке выводится напряжение отключения нагрузки. Диапазон установки 10,0-60,0V, по умолчанию 10,0V. Установка кнопками PLUS/MINUS.

Ну и теперь просьба к автору проекта.
Получил вот такие датчики тока (New High Quality 30A Range Current Sensor Module ACS712 Module WST) на 20 и 30А.  Можно ли изменить прошивку ( в архиве) под 20 и  30А датчик и изменить минимальное  напряжение отключения нагрузки, там стоит 10V, а сделать от 0.   А то есть необходимость протестить два десятка ноутбучных элементов и отсеять плохие.   Прошу сразу на два датчика что бы больше не приставать к вам с этим вопросом.
Прикрепления: VAT_Nokia1202_D.zip (32.5 Kb)


Сообщение отредактировал Assmal - Вторник, 25.03.2014, 18:14
 
SoirДата: Вторник, 25.03.2014, 20:37 | Сообщение # 2
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
...Можно ли изменить прошивку ( в архиве) под 20 и  30А датчик и изменить минимальное  напряжение отключения нагрузки, там стоит 10V, а сделать от 0...

Я немного запутался в версиях этой разработки, проверьте.
Во вложении прошивки на 20 и 30А, проект в Proteus, FUSE и файл PCF8814.dll для симуляции дисплея в Proteus (правда изображение будет зеркальное по вертикали, но что есть...).
Прикрепления: VAR_ATMEGA8_Nok.zip (54.2 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Среда, 26.03.2014, 09:21 | Сообщение # 3
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Прошивки еще не проверял, случилась беда. Кажется накрылся камень на ваттметре что стоит в зарядке у меня. При подаче питания на измерения напряжения начинает произвольно показывать  и ток (от 3 до 4 А). Так как измерение идет по двум каналам то путем отпаивания резисторов выяснил что накрылся канал от 10 до 100V.(25 вывод МК) Если подавать напругу на 24 вывод то измеряет до 10 вольт и все нормально. Как только подаю отдельно напругу на 25 вывод сразу начинает показывать произвольно  и ток.  Весь проект в архиве. Экран здесь LCD. Скажите Soir можно ли тогда сделать на этот рабочий один канал измерения от 0 до 100V?
Прикрепления: VAR_ATMEGA8_LCD.zip (58.3 Kb)
 
SoirДата: Среда, 26.03.2014, 11:02 | Сообщение # 4
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
...можно ли тогда сделать на этот рабочий один канал измерения от 0 до 100V

Можно, а может лучше использовать другой вывод МК вместо поврежденного?
Ну, и просто так порты не горят... что-то туда попало.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Среда, 26.03.2014, 14:09 | Сообщение # 5
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
просто так порты не горят... что-то туда попало.
Возможно, потому что несколько раз слетала прошивка, бывало что  напругу переставало мерить больше 50V, перепрошил - все нормально стало. Или ток вообще переставал показывать, то же перепрошивка помогала.  И это уже второй MK где у меня стало от напряжения зависеть и показание тока. Но тогда я просто поменял МК и даже не разбирался с каналами, времени не было, да и МК в запасе были.
Цитата Soir ()
Можно, а может лучше использовать другой вывод МК вместо поврежденного
Так поврежденный то и не использовать - 25. А использовать только целый, который - 24 вывод МК.  Если брать вообще другой порт то тогда надо новую плату делать, детали то СМД. Думал делители просто поменять, но там при этой прошивке, если напруга  больше 10V то на экране показания все пропадают, экран чистый. Поэтому решил пока делители не трогать.
 
SoirДата: Среда, 26.03.2014, 14:20 | Сообщение # 6
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
А использовать только целый, который - 24 вывод МК.  Если брать вообще другой порт то тогда надо новую плату делать, детали то СМД.

Не обязательно сразу плату, можно перемычкой: 25-ый оторвать, а к 26-ом, например, присоединить...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Среда, 26.03.2014, 14:31 | Сообщение # 7
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
А, понятно, можно и так. Будет опять 2 канала.
 
SoirДата: Среда, 26.03.2014, 16:11 | Сообщение # 8
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
...можно и так...

Тогда уточните какую именно прошивку. Ту, что Вы выложили во вложении сообщения #3 или #1?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Среда, 26.03.2014, 16:16 | Сообщение # 9
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Та что в 3 сообщении. Дисплей там LCD.
 
SoirДата: Среда, 26.03.2014, 19:26 | Сообщение # 10
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Та что в 3 сообщении. Дисплей там LCD.

Весь набор файлов во вложении.
Прикрепления: VAR_ATMEGA8_4.zip (93.3 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Четверг, 27.03.2014, 10:31 | Сообщение # 11
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Спасибо Soir, но не спасла меня новая прошивка. После перепрошивки - МК  полностью сдох. МК начало ток жрать в два раза больше.  Отрезал все каналы измерения а он все равно показывает теперь уже 17-18А. Придется все таки менять камень. Что его убило так и не понятно. Заметил одну вещь,  когда у меня в канале тока на входе стоял резистор 10 Ом вроде все было нормально, показания тока чуть отличались от тестера, но не намного.  Но потом как-то вы написали что резистора там быть не должно ( это только для Протеуса) , я его убрал, сделал выход шунта прямо на вход АЦП и вот после этого начались проблемы. Может совпадение, а может и нет.
 
SoirДата: Четверг, 27.03.2014, 11:17 | Сообщение # 12
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
...Но потом как-то вы написали что резистора там быть не должно ( это только для Протеуса) , я его убрал, сделал выход шунта прямо на вход АЦП и вот после этого начались проблемы. Может совпадение, а может и нет

Я уже не помню, где там был резистор... Дайте ту схему. Сгорел-то вход измерения напряжения?
Попробуйте установить резисторы 1-5 кОм последовательно в измеряемую цепь на входе в МК, а после них, прямо с вывода МК защитные диоды на +5V (катодом на +5V) и на общий провод (анодом на общий провод). Предполагаю, что измеряемый ток может быть и отрицательный...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Четверг, 27.03.2014, 11:48 | Сообщение # 13
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Хорошо, потом попробую поставить диоды, пока поменял МК, все стало нормально, прошивку залил старую. У меня вопрос по прошивке с датчиком. Какое должно быть U на входе АЦП МК чтобы  был 0,  при прошивке на 30А датчик? С датчика выходит ровно 2,5V. На экране пока только одни прочерки.
 
SoirДата: Четверг, 27.03.2014, 12:11 | Сообщение # 14
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Какое должно быть U на входе АЦП МК чтобы  был 0,  при прошивке на 30А датчик? С датчика выходит ровно 2,5V. На экране пока только одни прочерки.

Для всех датчиков на входе в МК для нуля должно быть 1,25V. То есть после датчика должен быть делитель на 2, см. схему.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Пятница, 28.03.2014, 19:03 | Сообщение # 15
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Soir,
сложно ли переделать вариант из третьего поста под мк в дип корпусе и ACS712 на 20ампер?
 
SoirДата: Пятница, 28.03.2014, 21:01 | Сообщение # 16
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата bav123 ()
...переделать вариант из третьего поста под мк в дип корпусе и ACS712 на 20ампер?

Переделать можно.
Что касается корпуса, то переделывать ничего не надо. Единственное - при разводке платы соблюсти функциональное назначение выводов, не обращая внимание на нумерацию.
А что касается датчика тока, то тут есть один момент - для минуса нет места. Поэтому предложите свой вариант индикации (можно убрать сотые доли Ампера, или как-то изменить обозначение параметров).


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Суббота, 29.03.2014, 10:10 | Сообщение # 17
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
1.С выводами разобрался, вчера ступил немного.
2.С индикацией минуса тока - в верхней строке убрать символы анапряжения и тока, оставить только V и A, оно и так будет понятно.
3.Еще хотел бы добавить функционал: из описания устройства из первого поста 
ЦитатаПри
снижении напряжения до напряжения отключения производится отключение нагрузки.
Повторное включение нагрузки возможно, когда напряжение поднимется на 2V выше порогового.
 
Настройка прибора.
         Нажатие на кнопку SETпереводит прибор в режим установки. Также кнопкой SET осуществляется выбор параметра для установки.Устанавливаемый параметр мигает.
         На дисплей в верхней строке выводитсянапряжение отключения нагрузки. Диапазон установки 10,0-60,0V, по умолчанию 10,0V. Установка кнопками PLUS/MINUS.
только диапазон установки снизить до нуля.
 
SoirДата: Воскресенье, 30.03.2014, 12:52 | Сообщение # 18
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата bav123 ()
3.Еще хотел бы добавить функционал...

Все сделал. Шкала +- 20A, Отключение нагрузки при снижении напряжения.
Весь набор файлов во вложении.
Прикрепления: VAR_ATMEGA8_5.zip (98.8 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Воскресенье, 30.03.2014, 13:03 | Сообщение # 19
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Обнаружил ошибку расчета мощности при напряжении меньше 10V в версии измерителя, выложенного в сообщении #3. Заменил архив.

Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Воскресенье, 30.03.2014, 14:37 | Сообщение # 20
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Обнаружил ошибку расчета мощности при напряжении меньше 10V в версии измерителя, выложенного в сообщении #3. Заменил архив.
Немного не понял Soir какой архив заменен, тот что я выкладывал в 3 сообщении или уже переделанный который в 10 сообщении?
И можно вас еще потревожить, собрал ваттметр  с датчиком ( прошивка та которая у вас во 2 сообщении, их там две, на два датчика), все отлично, но вот не могу через реле  протестить по 1 элементу ноубучных батарей. Там в прошивке напряжение включения на 2 вольта выше напряжения отключения. Полностью заряженный элемент - это 4,2V. Напряжение отключения 3,3V. Между заряженным и разряженным элементом нет двух вольт, реле не включается. Можно ли разрыв сделать 0,3V?
 
bav123Дата: Воскресенье, 30.03.2014, 16:01 | Сообщение # 21
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Soir
то что надо, как проверю в железе отпишусь, можно еще вариант под 5амперную ACS712 ?АВ то есть в наличии, а применить не могу.

Assmal, по защите портов мк - использую такой вариант, номиналы резисторов приблизительны, стабилитрон из расчета 5 вольт на порт мк.
Прикрепления: 6399246.gif (1.6 Kb)
 
SoirДата: Воскресенье, 30.03.2014, 16:41 | Сообщение # 22
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
.Немного не понял Soir какой архив заменен, тот что я выкладывал в 3 сообщении или уже переделанный который в 10 сообщении?

И там, и там. Ошибка наверно древняя, тянется из проекта в проект. Так что кто изготавливал - проверьте.
Цитата Assmal ()
.Там в прошивке напряжение включения на 2 вольта выше напряжения отключения. Полностью заряженный элемент - это 4,2V. Напряжение отключения 3,3V. Между заряженным и разряженным элементом нет двух вольт, реле не включается. Можно ли разрыв сделать 0,3V?

Можно. Более того, сделал возможность самому устанавливать в настройках. Также и выбор шкалы.
Прикрепления: VAR_Nokia1202.zip (52.8 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Воскресенье, 30.03.2014, 16:43 | Сообщение # 23
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата bav123 ()
...как проверю в железе отпишусь, можно еще вариант под 5амперную ACS712 ?

Проверьте, потом будут варианты...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Воскресенье, 30.03.2014, 19:01 | Сообщение # 24
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Также и выбор шкалы.
Спасибо  большое Soir, вы нас здорово выручаете. И еще вопрос, теперь можно подключать любой датчик (20 или 30A), просто установив выбор шкалы?
 
SoirДата: Воскресенье, 30.03.2014, 19:15 | Сообщение # 25
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
теперь можно подключать любой датчик (20 или 30A), просто установив выбор шкалы?

Да. Я не вникал, какие эти датчики бывают, сделал от 10 до 100А, шаг 10A...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Воскресенье, 30.03.2014, 20:42 | Сообщение # 26
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Я не вникал, какие эти датчики бывают
Их теперь разных навалом, только цена на одни и те же разная, естественно берем что подешевле. Тогда уж последняя просьба к вам, добавить установку шкалы дисплея в проект из 18 поста. Тоже думаю в зарядке шунт(резисторы-печку) убрать и поставить датчик. Только вот на 20А уже все применил, остались только 30А.
 
SoirДата: Понедельник, 31.03.2014, 07:10 | Сообщение # 27
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
...добавить установку шкалы дисплея в проект из 18 поста...

Добавил.
Прикрепления: VAR_ATMEGA8_6.zip (99.2 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Понедельник, 31.03.2014, 16:27 | Сообщение # 28
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Soir
Проверил в железе
1.хорошо бы индикацию напряжения сместить влево
2.при выключении счетчик амперчасов не обнуляется
3.выбор шкалы амперметра хорошо бы уменьшить до 5ампер (это для последней прошивки)
 
SoirДата: Понедельник, 31.03.2014, 20:45 | Сообщение # 29
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата bav123 ()
1.хорошо бы индикацию напряжения сместить влево

Сместил, но вообще-то я выравнивал по мощности.
Цитата bav123 ()
2.при выключении счетчик амперчасов не обнуляется

Так задумано. Сделать чтобы обнулялся?
Цитата bav123 ()
3.выбор шкалы амперметра хорошо бы уменьшить до 5ампер (это для последней прошивки)

Мне проще для 5A сделать отдельную прошивку.
Прикрепления: VAR_ATMEGA8_7.zip (5.0 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Вторник, 01.04.2014, 09:40 | Сообщение # 30
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Здравствуйте Soir. А вы можете проверить прошивку из 22 поста еще раз. Дело в том что при напряжении на входе измерения меньше 10V реле не включается,  на выходе мк 0. Запитал ваттметр отдельно от 12V. Напряжение отключения стоит 3V. Между вкл и выкл. 0,2V. Подаю на вход 11V на выходе МК-1( есть 5V.)Подаю 9V, на выходе MК-0. Пробовал по разному, но вывод один и тот же - если на входе измерения меньше 10V на выходе МК. всегда будет 0.
 
SoirДата: Вторник, 01.04.2014, 11:39 | Сообщение # 31
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
...Пробовал по разному, но вывод один и тот же - если на входе измерения меньше 10V на выходе МК. всегда будет 0.

Да, недосмотрел при автоматическом переключении шкалы напряжения...
Перезалил в сообщение #22
Проверяйте еще, у меня самого нет времени на детальное тестирование.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Вторник, 01.04.2014, 16:23 | Сообщение # 32
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Soir,
1.подцепил ACS712 на 5 ампер, показания в два раза меньше, прошивка из 29 го поста.
2.при выключении счетчик амперчасов пусть не обнуляется, но тогда надо прицепить кнопку для ручного обнуления.
п.с. сотые в амперметре постоянно скачут, может отключить их, ато немного раздражает


Сообщение отредактировал bav123 - Вторник, 01.04.2014, 16:42
 
SoirДата: Вторник, 01.04.2014, 17:31 | Сообщение # 33
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата bav123 ()
1.подцепил ACS712 на 5 ампер, показания в два раза меньше, прошивка из 29 го поста.

Давайте что-то мерять, уточнять.
ACS712 шкала от -5A до +5A?
"0" есть? Какое напряжение при этом на выходе датчика?.
Показания в 2 раза меньше и "+" и "-"?
Измерьте напряжение на выходе датчика и на входе в МК при разных токах, хотя бы пару точек.
Цитата bav123 ()
2.при выключении счетчик амперчасов пусть не обнуляется, но тогда надо прицепить кнопку для ручного обнуления.

Такая кнопка уже прицеплена: одновременное нажатие на PLUS и MINUS из основного режима. В описании должно быть.
Цитата bav123 ()
п.с. сотые в амперметре постоянно скачут, может отключить их, ато немного раздражает

Отключу, но давайте для начала разберемся с п.1.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Вторник, 01.04.2014, 18:50 | Сообщение # 34
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Soir,
Странная зависимость получилась

1.ток-U с выхода датчика-U на входе мк
0А-2,5в-1,3в
1А-2,65в-1,4в
2А-2,81в-1,5в
3А-3в-1,59в
4А-3,18в-1,68в

2.при этом показания на индикаторе
0-0
1-0,45
2-0,9
3-1,35
4-1,8
в отрицательном диапозоне те же цифры с минусом


Сообщение отредактировал bav123 - Вторник, 01.04.2014, 18:51
 
SoirДата: Вторник, 01.04.2014, 19:06 | Сообщение # 35
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата bav123 ()
Странная зависимость получилась

Да, странная. Напряжение на входе в МК должно быть ровно в 2 раза меньше, чем на выходе с датчика, у Вас какой-то разброс, но он все равно не объясняет показания...
Макет у меня сейчас занят, проверяю только на симуляторе, там все нормально.
А напряжение измеряет правильно?
Дайте полную схему, по которой собирали, с реальными номиналами элементов.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Вторник, 01.04.2014, 19:26 | Сообщение # 36
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Коеффециент деления получается около 1,9 с учетом погрешности
схема как ваша, но под дип корпус, R4 подстроечник, им выставляю 0 ампер. микросхема датчика поключена по даташиту.
мк с блокировочными конденсаторами, только AVCC подключен без индуктивности.
всё на беспаечной макетке, меряю так 
Прикрепления: 8100851.gif (3.1 Kb)
 
SoirДата: Вторник, 01.04.2014, 21:26 | Сообщение # 37
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Я невнимательно прочел даташит на датчик, попробуйте эту прошивку.
Прикрепления: VAR_ATMEGA8_8.zip (4.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Среда, 02.04.2014, 10:10 | Сообщение # 38
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Soir
Теперь всё нормально.
Последнее что хотелось бы иметь - это второй диапозон около 500мА для теста маломощных элементов.При этом включается другой порт мк. К нему подсоеденить стандартную цепь из резистрного шунта и ОУ с линейным усилением.Т.е. иметь два входа: для слабо и сильноточных цепей.
В маломощном диапозоне счетчик ватт-часов желателен с сотыми долями и ограничить 9.99А/ч
 
SoirДата: Среда, 02.04.2014, 12:03 | Сообщение # 39
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата bav123 ()
Последнее что хотелось бы иметь - это второй диапозон около 500мА для теста маломощных элементов

Во вложении проект в Proteus, прошивка, описание и FUSE. Проверяйте. Что непонятно - спрашивайте.
Прикрепления: VA_AT8_LCD.zip (99.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Среда, 02.04.2014, 19:48 | Сообщение # 40
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Soir
А возможно сменить переключение диапозонов по другому, т.к. пытаюсь обнулить счетчик ампер часов (одновременным нажатием *плюс* и *минус*) и не получается - срабатывает переключение диапозонов.
может при нажатии кнопки (плюс или минус) ввести задержку на 1-2 секунды и только тогда переключится диапозон, или через меню по кнопке *set*
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Амперметры, вольтметры, ваттметры. (Цифровые приборы для измерения тока, напряжения и мощности.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024