Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 29.03.2024, 10:17

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Оптимальный таймер для засветки фоторезиста. (Создание универсального таймера обратного отсчёта.)
Оптимальный таймер для засветки фоторезиста.
lindakerДата: Вторник, 01.04.2014, 13:50 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
В технологии изготовлении печатных плат с плёночным фоторезистом, необходимо определённое время засвечивать ультрафиолетовым излучением подготовленную плату. Схем таймеров с обратным отсчётом, достаточно много, но все они сделаны "под себя". Предлагаю совместными усилиями сделать таймер, максимально простой и удобный для использования в этой технологии.

Вот требования, которым, как мне кажется, он должен соответствовать:
1. Контроллер: распространённый, не дорогой. (PIC16F628A);
2. Индикатор: семи сегментный, трёх знаковый;
3. Управление: 4 кнопки (+, -, SET, START);
4. Исполнительное устройство: реле.
5. Отсчёт таймера: (999-0) сек.

Семи сегментные индикаторы могут быть ОА или ОК, поэтому желательна программа, позволяющая использовать их любой вид. (В моём случае ОА).
Прошу присоединиться к обсуждению и воплощению.

Наиболее приближённая к этим требованиям схема:
Прикрепления: Timer_99_9_v4_4.zip (12.4 Kb)
 
SoirДата: Вторник, 01.04.2014, 14:54 | Сообщение # 2
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата lindaker ()
...Прошу присоединиться к обсуждению и воплощению...

Воплощение во вложении.
Прошивка настроена под внутренний тактовый генератор МК. Если нужна точность в отсчете времени, тогда следует к выводам 15, 16 подключить кварцевый резонатор на 4MHz и при прошивке установить соответствующим образом конфигурацию.
В архиве прошивки для индикаторов с общим анодом и катодом.
Прикрепления: Timer_999_0.zip (30.2 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
lindakerДата: Вторник, 01.04.2014, 16:06 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
SOIR благодарю, великолепное "воплощение".
 
bav123Дата: Вторник, 01.04.2014, 16:19 | Сообщение # 4
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Soir, То что надо.Как раз хотел собрать простой таймер для фоторезистора.
 
lindakerДата: Суббота, 19.04.2014, 17:09 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
День добрый SOIR!
Наконец приступил к реальному воплощению конструкции. Сборка на "макетке", подтвердила работоспособность. Но при разработке печатной платы возникла необходимость переназначения портов микроконтроллера. (Хочу сделать красиво.)
При возможности прошу помочь.
Прикрепления: Timer.zip (13.2 Kb)
 
SoirДата: Суббота, 19.04.2014, 17:50 | Сообщение # 6
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата lindaker ()
...при разработке печатной платы возникла необходимость переназначения портов микроконтроллера...

Тогда вот так (для общего анода). Проверьте.
Прикрепления: 6033683.zip (15.2 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
lindakerДата: Воскресенье, 20.04.2014, 06:21 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Спасибо SOIR.
Всё подошло.
УВАЖАЮ.
 
1SGДата: Суббота, 03.05.2014, 07:04 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Здравствуйте, ув. Soir. Можно ли в таймер 99,9 добавить задержку включения(т.е. такой же таймер, но без вкл, реле), для отличия зажечь точку
младшего разряда, кн. "стоп" на "+"или"-". После нажатия пуск, кн."старт" блокировалась. После отработки цикла на выв.4 на 0,5сек появлялся
высокий уровень, а при подаче питания и "стоп" - нет. Надо высокая точность. Для СС.
 
SoirДата: Суббота, 03.05.2014, 07:23 | Сообщение # 9
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Что-то не понял ничего.
Давайте подробнее алгоритм и о каком варианте идет речь, укажите № сообщения.
Вывод 4 (RA5) не может быть выходом, то есть высокий уровень на нем никак не получить.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
1SGДата: Суббота, 03.05.2014, 08:46 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Схема с сообщения №1. По кн."старт" запускается первый таймер без вкл. реле, после отсчета - второй таймер с вкл. реле. После отсчета- 
отключение реле и возврат в исходное состояние, одноразовый цикл, при этом блокируются все кнопки. И только после отработки цикла
на выв. 17 кратковременно появляется"-" и перевод в Z состояние, при подачи питания тоже Z. Нужно запускать два таких таймера последовательно автоматом. Если это возможно вообще.
 
SoirДата: Воскресенье, 04.05.2014, 12:48 | Сообщение # 11
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата 1SG ()
Схема с сообщения №1...

Я что-то не соображу с выводами. В схеме с сообщения №1 на выводе 17 реле. Тут Вы пишете, по второму таймеру включается реле, а затем на выв. 17 "-", Z...? Куда в таком случае подключено реле?
Может Z на вывод 4? Такая возможность есть.
В общем смотрите вложение: прошивка и проект в Proteus.
Прикрепления: Timer_99_9_v5_4.zip (12.5 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
1SGДата: Воскресенье, 04.05.2014, 19:30 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Все даже лучше, чем я думал. Спасибо. Сделайте, пожалуйста, для ОК. Как я понимаю на выв. 4 нельзя получить высокий уровень по окончании цикла, а на выв.3? Нужен какой то сигнал по окончании цикла примерно 0,5сек(желательно высокого уровня, при применении т-ра n-p-n, подключенного паралельно кн"старт",запускалась бы вторая плата такого же таймера). А все остальное как есть.
 
SoirДата: Воскресенье, 04.05.2014, 20:12 | Сообщение # 13
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата 1SG ()
Сделайте, пожалуйста, для ОК.

Сделал.
Цитата 1SG ()
Как я понимаю на выв. 4 нельзя получить высокий уровень по окончании цикла, а на выв.3?

С выводами я ошибся. Вывод 3 (RA4).
Цитата 1SG ()
Нужен какой то сигнал по окончании цикла примерно 0,5сек(желательно высокого уровня, при применении т-ра n-p-n,

Сигнал (по окончанию работы таймера на 0,5 сек, а в остальное время Z) есть на выводе 3, но Вы просили то высокий уровень, то низкий, теперь снова высокий... Уточните.
Цитата 1SG ()
подключенного паралельно кн"старт",запускалась бы вторая плата такого же таймера).

Наверно транзистор для этого не обязателен, подключайте напрямую вывод 3 к кнопке START ведомого таймера.
Прикрепления: Timer_v5_CC.zip (12.5 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
1SGДата: Понедельник, 05.05.2014, 20:47 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Так даже лучше. Еще раз огромное спасибо. Буду тестировать в железе.
Когда Вы все успеваете.

Добавлено (05.05.2014, 20:47)
---------------------------------------------
Проверка в железе прошла успешно. Протестировал прошивки из сообщ.№2. Если установить только единицы сек, то при изменении установок не загорается средний 0. В эмуляторе и железе одинаково.

 
SoirДата: Вторник, 06.05.2014, 05:28 | Сообщение # 15
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата 1SG ()
...Если установить только единицы сек, то при изменении установок не загорается средний 0...

Некорректное гашение незначащего 0. Исправил, перезалил прошивки в сообщении #2.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
lindakerДата: Среда, 14.05.2014, 07:57 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
День добрый SOIR!
Возникла необходимость полной переделки печатной платы, в связи с чем прошу переназначить порты микроконтроллера.
Схема пост 6.
Прикрепления: 1283819.zip (13.1 Kb)
 
SoirДата: Среда, 14.05.2014, 08:39 | Сообщение # 17
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата lindaker ()
прошу переназначить порты микроконтроллера

RA5 может быть только входом (то есть кнопка).
RA4 желательно тоже кнопка, (но можно и сегмент для индикатора с общим анодом или разряд для индикатора с общим катодом).


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
lindakerДата: Среда, 14.05.2014, 09:33 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Понял, сейчас буду переделывать.
 
lindakerДата: Среда, 14.05.2014, 10:38 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Переработал, изменённые данные во вложении.
Прикрепления: 5785994.zip (13.1 Kb)
 
SoirДата: Среда, 14.05.2014, 12:41 | Сообщение # 20
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Изменил выводы.
R2 в железе не нужен.
Прикрепления: Timer_99_9_v4_3.zip (12.3 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
lindakerДата: Пятница, 16.05.2014, 12:52 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
SOIR , очень выручаете!
Благодарю.

Добавлено (16.05.2014, 10:11)
---------------------------------------------
День добрый SOIR.
Проблема. Схема (пост 20) работает, но на всех разрядах постоянно горит сегмент "а". Прозвонка "коротышей" не выявила. Не могли бы Вы проверить программу.

Добавлено (16.05.2014, 12:52)
---------------------------------------------
В схеме (протэус) стоит дополнительный (не нужный) резистор R2, как раз на сегменте "а".

 
SoirДата: Пятница, 16.05.2014, 13:09 | Сообщение # 22
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата lindaker ()
на всех разрядах постоянно горит сегмент "а".

Ошибка в прошивке, надо было все-таки и этот вывод под кнопку... Кое-что изменил, попробуйте.
Прикрепления: T1.zip (1.7 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
lindakerДата: Пятница, 16.05.2014, 18:33 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Проверил новую прошивку (пост 22). Сегмент "а" совсем не светится во всех трёх разрядах.
 
SoirДата: Пятница, 16.05.2014, 18:44 | Сообщение # 24
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Скачайте эту прошивку ещё раз, я её с час назад перезалил, но Вы наверно успели скачать раньше.
Я проверил на макета - теперь все нормально.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
lindakerДата: Суббота, 17.05.2014, 05:59 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Скачал последнюю прошивку. Всё работает.
Спасибо SOIR.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Оптимальный таймер для засветки фоторезиста. (Создание универсального таймера обратного отсчёта.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024