Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 18.04.2024, 10:27

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0. (Программа для измерений постоянного тока, в лабораторном БП)
Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0.
C@atДата: Четверг, 12.04.2012, 22:22 | Сообщение # 1
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Статья Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0.



vasilijj с помощью светодиода сделать индикацию сработки защиты, и вроде там появляется надпись пауза при превышение установленного диапазона А
Прикрепления: 7067813.gif (11.2 Kb)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
vasilijjДата: Пятница, 13.04.2012, 16:55 | Сообщение # 2
Группа: Front-rank users
Сообщений: 23
Спасибо за внимание, индикация при срабатывании защиты меня полностью устраивает и надпись "пауза" и щёлканье реле, светодиод уже не нужен. Но я писал о режиме, когда защита отключена, вот в этом случае нужна дополнительная индикация превышения установленного диапазона. При установленной шкале от 0 до 2.000А и токе превышающем, этот диапазон, на шкале высвечивается ток 2.046А и дальше ничего не меняется (прилагаю фото, извиняюсь корпус ещё не доделал).
Прикрепления: 9722917.jpg (198.0 Kb)
 
C@atДата: Пятница, 13.04.2012, 18:29 | Сообщение # 3
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Я пока вашу идею полностью не понял, вы хотите чтобы при отключенной защите, ничего из выходных сигналов не срабатывало, а установленый порог был показометром , и при превыщении этого порога просто какая либо индикация дополнительно(светодиод? символ на экране?).

Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
vasilijjДата: Пятница, 13.04.2012, 20:00 | Сообщение # 4
Группа: Front-rank users
Сообщений: 23
В меню установки защиты амперметра есть пункт "удержание защиты: защита выкл.", если выбрать этот параметр то при измерении тока в нижней строке справа автоматически высвечивается мощность в Вт. А индикация тока продолжается до значения чуть выше установленной шкалы измерения, а потом замирает (в данном случае это 2.046А при шкале измерения в 2.000А) и никак не реагирует на возрастающий ток дальше (на фото это видно). Порог защиты в этом случае не имет значения и нигде не высвечивается. По моему в этом случае на индикаторе вместо результата измерения тока можно было-бы высветить прочерк или другие какие-нибудь символы, указывающие за переход за верхний предел измерения. А при выключенной защите действительно никакие выходные сигналы и срабатывают.

Сообщение отредактировал vasilijj - Пятница, 13.04.2012, 20:11
 
C@atДата: Пятница, 13.04.2012, 20:39 | Сообщение # 5
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
При написании программы так и предполагалось, если защиту выкл, автоматически при этом происходит замешение вольтметром.
И тогда , как я предполагал использовать верхнюю строку нужно так


или вот так


я так понял, не это беспокоит...

А не нравится то, что показания амперметра упираются в максимум 2.046А , а на самом деле там уже 5,000А(например), а по виду как будто там всего навсего 2.046А . Так?
Прикрепления: 4268595.jpg (3.8 Kb) · 4965812.jpg (3.6 Kb)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
vasilijjДата: Пятница, 13.04.2012, 20:56 | Сообщение # 6
Группа: Front-rank users
Сообщений: 23
Quote (C@at)
А не нравится то, что показания амперметра упираются в максимум 2.046А , а на самом деле там уже 5,000А(например), а по виду как будто там всего навсего 2.046А . Так?

Абсолютно точно, именно это я и пытался сказать, и ещё я не проверил показания вольтметра при измерении напряжения выше диапазона в 30 и 100 вольт. Теперь Вы меня правильно поняли и можно ли это исправить?
 
C@atДата: Пятница, 13.04.2012, 21:21 | Сообщение # 7
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Это так сказать не исправление, а типа еще одной фишки. В стандартных схемах на этом вроде никто не заморачивается.
С амперметром думаю можно будет такое сделать, с вольтметром это наверное будет лишнее ... особенно если до 100 вольт, редкость такой блок, да и на все случаи жизни функции делать наверное ни к чему....
Тут еще осталось подумать , какой индикацией это обозначить : прочерки? стрелки? слово из шести букв ....? ( самое простое, сделать включение светодиода... но это smile доп. дырка в корпусе БП)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
vasilijjДата: Пятница, 13.04.2012, 21:33 | Сообщение # 8
Группа: Front-rank users
Сообщений: 23
Quote (C@at)
особенно если до 100 вольт

Думал также, поэтому не проверял. По амперметру просьба, если не трудно, поставить хоть чёрточки (-.---А) при переходе за верхний предел диапазона. Большое спасибо за оказанное внимание.
 
C@atДата: Пятница, 13.04.2012, 21:52 | Сообщение # 9
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
На следующей неделе попробую это добавить (только не надо раньше времени волноватся , следующая неделя это до пятницы, smile )
Может что из слов вставить например "лимит" или
limit
range
end
tiptop


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
vasilijjДата: Суббота, 14.04.2012, 11:56 | Сообщение # 10
Группа: Front-rank users
Сообщений: 23
Quote (C@at)
только не надо раньше времени волноватся

Да не волнуюсь и не тороплюсь я, режим без защиты будет редко использоваться, защита ведь прежде всего, просто люди которые будут повторять схему должны знать о всех нюансы схемы. Думаю в первом варианте прошивки, со шкалой 10А а тем более 30А, такой случай встретится реже. Собираюсь собрать вторую схему для автомобильного зарядного устройства, с первой прошивкой, посмотрю как поведёт себя с импульсным преобразователем. Из надписей мне привычней было-бы -ALL-, или 0.L, так на приборах с которыми работаю, а вообще решать Вам. Спасибо за понимание.
 
Kostua11Дата: Суббота, 14.04.2012, 13:14 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Прибор конечно нужный.Очень жаль что вы нехотите вставить туда термометр с термостатом.Я понимаю что скорость срабатывания защиты будет еще ниже. Но во первых более менее уважающий себя блок питания имеет свою защиту и управлять этой защитой на много эфективнее ,проще ,быстрее и главное надёжнее ,во вторых чтобы повысить скорость можно включать термометр кокой нибудь подпрограмой когда не нужна защита.
 
C@atДата: Суббота, 14.04.2012, 18:16 | Сообщение # 12
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Kostua11, это не ко мне, я пока не выжу смысла в этой комбинации с термометром, да и вообще наверное слишком универсальные программы это наверное зло, мне кажется все пользователи и так в растеряности, какое измерение выбрать на экран, получается точно так, как я раньше ходил в магазин (например за чемоданом)
Стоит один чемодан на полке, взял его и на кассу, .... сейчас пошел в магазине стелаж, 100 чемоданов на выбор, два часа выбираеш и думаеш .... какой?.. Так бывает и неопределишся... И здесь почти так, раз функции внутри есть надо их видеть все сразу, а это невозможно , приходится выбирать... короче непросто это пользователю дается biggrin
Конечно не всё так грустно, вот на радиокоте есть Вольтметр,амперметр,термостат.

vasilijj прошивка ,
Прикрепления: V_T_h_pwm_ALL.rar (6.2 Kb)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
vasilijjДата: Воскресенье, 15.04.2012, 18:26 | Сообщение # 13
Группа: Front-rank users
Сообщений: 23
Quote (C@at)
На следующей неделе попробую это добавить

У Вас неделя начинается в субботу? А если серьёзно, не устану благодарить Вас за отзывчивость, не каждый автор прислушивается к мнению пользователей. С Вашей схемой получился отличный блок питания (осталось только надписи сделать). Спасибо.
Прикрепления: 3928971.jpg (127.2 Kb) · 7576439.jpg (120.0 Kb)
 
C@atДата: Воскресенье, 15.04.2012, 19:07 | Сообщение # 14
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Quote (vasilijj)
У Вас неделя начинается в субботу?

biggrin
Просто в программе усмотрел собственый ляп (благодаря вашему описанию проблемы) , а это уже совсем другой порядок реагирования ..... ok


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
vasilijjДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:07 | Сообщение # 15
Группа: Front-rank users
Сообщений: 23
C@at, Может, в будущем, сможете написать такую-же программу для БП с возможностью управления напряжением и током стабилизации, что-бы совсем исключить аналоговые регуляторы.
 
TyzikДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:28 | Сообщение # 16
Группа: Front-rank users
Сообщений: 10
Собрал этот чудо-показометр! Все супер! Пробовал все прошивки, все рабочие (последнюю тоже, жаль что только до 3А). В своем БП буду использовать версию 1.0, она до 30А (хотя мне нужен предел 10А). Использовал ОУ LM358. Конечно с прошивкой 1.2 ALL тысячные значения скачут сильно. Наверно сказывается ОУ на работе. Интересно как у Василия с этим обстоят дела?? Судя по первой фотке, то стоят как вкопанные.
1.На первой и второй фотке - прошивка 1.2 ALL.
2.На третьей - V1.0



Добавлено (15.04.2012, 23:28)
---------------------------------------------
И еще вопросик к автору: можно как-нибудь перенести все комментарии под статьей сюда в форум? Чтоб было все в куче.
Прикрепления: 1917360.jpg (367.4 Kb) · 8129141.jpg (388.6 Kb) · 7700034.jpg (422.8 Kb)
 
vasilijjДата: Воскресенье, 15.04.2012, 21:52 | Сообщение # 17
Группа: Front-rank users
Сообщений: 23
Tyzik, Ни с одной из прошивок тысячные не скачут, в БП использовал стандартную схему на LD1084. Скакать показания, подозреваю, могут из-за применения импульсных преобразователей или из-за плохой фильтрации напряжения на выходе БП при большой нагрузке.

Сообщение отредактировал vasilijj - Воскресенье, 15.04.2012, 21:54
 
C@atДата: Понедельник, 16.04.2012, 09:38 | Сообщение # 18
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
В моих схемах показаны очень простые решения фильтрации помех от БП, то есть минимум деталей.

Вот например посмотрите схему , можно и так реализовывать эту часть схемы ,



А также сам электролитический конденсатор обладает большой собственной индуктивностью и поэтому, на высоких частотах он обладает большим сопротивлением, то есть не выполняет свои функции по фильтрации. Для этого его шунтируют конденсаторами, которые не имеют большой собственной индуктивности. По питанию МК не жалейте ставить небольшие керамические емкости, я например ставлю их везде где позволяет место на печатном монтаже платы.
Если не ставить эти конденсаторы, то ВЧ помехи могут нарушить работу устройства. (Дергающиеся циферки, это еще не большое зло)
Tyzik, а вообще очень просто определится с качеством вашего БП подсоедените свою схему «ДЖИН» к питанию от аккамулятора постоянного тока, и наглядно увидите разницу стабильности показаний.
Конечно еще вопрос , если к блоку питания подключать в нагрузку допустим не какую нибудь там лампочку, а потребитель импульсная схема, то естественно реакция отображаемого значения будет не совсем постоянной.
Прикрепления: 9131124.jpg (19.4 Kb)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
TyzikДата: Понедельник, 16.04.2012, 18:18 | Сообщение # 19
Группа: Front-rank users
Сообщений: 10
vasilijj, C@at, спасибо за советы. На неделе возьму аккумулятор со скутера, проверю "Джина" на нем.
Василий прав, использовал БП от компа. Попробую еще на БП от обычного транс-а, а не от импульсного.
 
C@atДата: Вторник, 17.04.2012, 10:13 | Сообщение # 20
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
В ближайшее время статью обновлю, вот этим архивом файлов, в схеме добавил выход сигнала порт РВ6, сигнал на светодиод или зумер при превышения предела ампер или в случае короткого замыкания при выкл. защите.
Прикрепления: _-.rar (81.6 Kb)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
C@atДата: Понедельник, 23.04.2012, 10:31 | Сообщение # 21
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
В дальнейшем решил сделать еще одну версию измерителя для БП, только всякой универсальности, там уже не будет, (как мне показалось большое количество функций и всякие там меню, ставит пользователей перед трудным выбором что именно выбрать?)... будет все сразу на основном экране...

Сейчас сделан только "костяк" программы , далее как появится свободное время, буду доводить программу до логического завершения.

P.S. пробовал кто из предыдущего поста (Дата: Вторник, 17.04.2012, 12:13 | Сообщение # 20) прошивки, неточности там никакие не втерлись, если таковых нет , то это и будет финал Вольтметра-амперметра-ваттметра «ДЖИН»V1.0.
Прикрепления: 9261983.jpg (275.3 Kb)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
vasilijjДата: Понедельник, 23.04.2012, 18:14 | Сообщение # 22
Группа: Front-rank users
Сообщений: 23
Quote (C@at)
пробовал кто из предыдущего поста (Дата: Вторник, 17.04.2012, 12:13

Использую последнюю V_A_W_v1.2.hex, замечаний нет, всё работает как описали. Но плохо было-бы вместо 5V на выходе РВ6 при превышения предела ампер, использовать частотный сигнал для подключения бузера или динамика через транзистор (на слух воспринимается лучше). По поводу новой схемы, не понял что за измерение сопротивления в БП. А хотелось бы отдельными кнопками задавать выходное напряжение БП, а также ток для стабилизатора тока. Не помешал-бы и таймер, для зарядки аккумуляторов. Ну и уж совсем фантастическое желание, что-бы во время простоя прибора на табло выводилось реальное время т.е. часы. Зная Ваше отношение к
Quote (C@at)
слишком универсальные программы это наверное зло
не сочтите за наглость, так фантазирую, но готов воплотить в железе, спасибо.
 
C@atДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:14 | Сообщение # 23
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Это сопротивление нагрузки подключенное к БП,
так как это только "экскиз" на будущее, пока не занимаюсь этой программой.
А для зарядки аккумуляторов есть интересная схема, ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А , из неудобств это то, что там почти 100 страниц форума. Но зато устройство, проверено и повторено неоднократно.


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
qazaqДата: Суббота, 05.05.2012, 14:23 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Ребят, а печаткой поделитесь?
 
igorviperДата: Пятница, 11.05.2012, 00:18 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
полноценное табло это то что нужно для Вольтметра-амперметра-ваттметра «ДЖИН»V1.0. будем ждать.
 
rostikДата: Суббота, 26.05.2012, 23:21 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Можно ли перестроить ШИМ на частоту примерно 1000Гц, для управления исполнительными устройствами
 
alpetgorДата: Среда, 06.06.2012, 13:28 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Experienced!

А можно ли сделать прошивку, так чтобы с 18 и 19 ножки атмеги был выход(на реле) по вставкам - MIN и MAX, которые устанавливаются: по вольтам(мин1 и мах2) и амперам(мин1 и мах2)
 
ntehДата: Вторник, 19.06.2012, 09:24 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Классный проект! Поделитесь печаткой пожалуйста, кому не жалко. Руки чешутся попробовать.
Спасибо!
 
busovevgДата: Среда, 04.07.2012, 10:21 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
а можно потправить программу чтобы вместо кнопок энкодер прицепить
 
C@atДата: Пятница, 06.07.2012, 19:39 | Сообщение # 30
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Нет, на такой вариант , пока перспективы нет.

Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
кукоДата: Четверг, 12.07.2012, 20:17 | Сообщение # 31
Группа: Front-rank users
Сообщений: 18
Да на четырехрядке информативно смотриться wink Ну что ж пожелаем Директору здоровья,много денег и свободного времени в которое он осуществит ету замечательную идею
 
C@atДата: Воскресенье, 22.07.2012, 23:04 | Сообщение # 32
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Если найдутся желающие на "ДЖИН-2" с ЖКИ16х4, милости просю http://c2.at.ua/forum/2-36-1#1142 )))))

Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
USVДата: Среда, 25.07.2012, 06:52 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Доброго здоровь всем и особенно автору !
Прибор очень интересный и очень хочется повторить , но как всегда и каждому хочется добавки .
А именно -
1 - добавить второй ШИМ
2 - амперметр сделать 2уровневым (до 1А выводить в мА -000мА , до 10-30А в А -10.00А-30.00А) для снижения не линейности .
Если такое возможно то этому джину нет цены wink
Я собрал БП из вложения и очень жажду оснастить его подобным измерителем . Так как в БП есть регулировка V-A и в
джине шим можно совместиь с Vрег. , а второй шим с Арег. то получилось бы отличное устройство .

Добавлено (25.07.2012, 08:52)
---------------------------------------------
Хотя в ДЖИН-2 добавить второй ШИМ и вуаля всё есть . Ну а если ДЖИН-2 будет работать с 2х строчным индикаторм то
это просто бомба не ДЖИН-2 .

Прикрепления: manual_k7200.pdf (494.9 Kb)
 
ivan7148Дата: Среда, 01.08.2012, 12:43 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Повторил устройство!!! Все режимы работают хорошо, кроме АМПЕРМЕТРА - показания нелинейны, испробовал ОУ LM324 и LM358 у обоих наблюдается нелинейность. Автор Предлагаю "Компенсировать начальное смещение ОУ как это делал автор этой статьи .http://ur5kby.at.ua/news/voltampermetr_postojannogo_toka_w2/2012-05-14-75 . суть в том что резисторами подается постоянное напряжение на ОУ далее программно снижается показания амперметра и амперметр работает линейно. Автор можете переделать прошивку как это сделал автор сайта ur5kby? Если сделаете я испробую на железе

Сообщение отредактировал ivan7148 - Среда, 01.08.2012, 12:49
 
C@atДата: Среда, 01.08.2012, 20:29 | Сообщение # 35
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Поточнее пожалуйста,
Какой диапазон выбран у амперметра?
Номинал шунта, (случаем не самодельный)?
Ваша статистика нелинейности, (верх, средняя точка, нижняя)?


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
ivan7148Дата: Среда, 01.08.2012, 21:25 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Диапазон до 10Ампер, шунты брал 0,01 Ом (китайский тестер) и 0,1 у обоих одинаковая нелинейность. Статистика нелинейности: настройка подстроичником при токе через шунт 400мА, далее задаю ток 0,04А отображает 0,01А, при токе 0,1А отображает 0,07А при токе 0,18А отображает 0,16 , при токе 0,77 отображает 0,79 , при токе 1,00А отображает 1,03А при токе 2,00А отображает 2,10А, при токе 2,75А отображает 2,90А.
Советую обратить внимание на схему http://ur5kby.at.ua/_nw/0/60255443.jpg в ней тоже была нелинейность амперметра, до смещения напряжения на ОУ - смещается напряжение резисторными делителями 4,7К 10 Ом и 27К при смещении ОУ уводится в линейный режим правда теряется максималный измерительный ток приблезительно с 10 ампер до 7 но это не страшно и 7 хватает, но при смещении необходимо программно выравнить амперметр на 0
 
C@atДата: Среда, 01.08.2012, 21:55 | Сообщение # 37
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Схему на ОУ по такому включению собираю не первый раз, такую нелинейность у себя не наблюдаю, это значит, не все решается программно. Ранее делал на LM358 сейчас LM2904 тут тоже разницу не обнаружил (питание на ОУ подается не мнее +8V)
Загвоздка могла-бы быть в шунте , но вы пишите что уже пробовали 0.1оМ, при этом значении шунта, до 3А, линейность должна быть довольно таки хорошая.
Не знаю что вам посоветовать еще, схема классическая, показания тут получаются довольно таки точные , и не только у меня.... при измерениях в таком диапазоне достаточно увеличить сопротивление шунта до 0.05, и все должно быть ОК. С программной коррекцией обнадеживать вас не буду, не планирую.


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
ivan7148Дата: Среда, 01.08.2012, 23:20 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
очень жаль, буду пробовать другие ОУ, если что отпишусь, пожелание на дальнейшее усовершенствование "ДЖИНа" добавление исчисление Ампер часов - полезно при зарядке аккумуляторов! Не бойтес усложнять устройство колличеством функций - хорошего много не бывает!
 
C@atДата: Четверг, 02.08.2012, 12:30 | Сообщение # 39
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Quote (ivan7148)
добавление исчисление Ампер часов - полезно при зарядке аккумуляторов!
я в данное направление не вникал, можете коротко принцип учета изложить, и по какой формуле там считать ,.
Если разберусь то возьму в дальнейшем на заметку, может эту функцию и сюда в джин добавлю....


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
NubinДата: Четверг, 02.08.2012, 18:59 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Для учета заряда ампер часов наверное нужно еще вводить вручную в программу МК емкость аккамулятора. Время зарядки автомобильного аккумулятора составляет 10-12 часов, при этом ток не должен превышать 10% от его ёмкости. Так при ёмкости 55 А*ч длительность зарядки должна составлять 10 часов при подаче тока в 5,5 А. Чем меньше сила тока, тем больше времени необходимо для зарядки. При этом для батареи медленная зарядка более полезна. Если же ваш аккумулятор герметичный, «не требующий ухода» , то его приходится заряжать еще медленнее — не более 2,5% от ампер-часовой характеристики. Полностью разрядившийся герметичный аккумулятор на 50 ампер-часов требует тока зарядки 1,25 ампер в течение 40 часов. Для частично разрядившихся аккумуляторов это время будет, конечно же, меньше.
В среднем стабильный 10% ток должен подаваться кислотному аккумулятору порядка 10 часов. Количество А*ч, которые необходимо закачать в аккумулятор рассчитывается при ёмкости 55 А*ч, как 5.5А х10 ч=55 А*ч. Если аккумулятор 800mA, то заряд тока должен быть 80mA. Телефонный аккумулятор заряжается быстрее. У него другая схема зарядки.
Большинство зарядных устройств снабжено регулятором зарядного тока. Особенно удобно, если есть режим «снижающейся зарядки». В этом случае по мере зарядки аккумулятора зарядный ток автоматически уменьшается, что позволяет предотвратить возможный перезаряд.
Общее правило здесь — чем медленнее заряжаешь, тем лучше. Однако, не надо держать аккумулятор под зарядкой слишком долго. Относительно определения момента, когда следует процесс закончить, мнения расходятся. Некоторые вычисляют необходимое для зарядки время и по его прошествии выключают устройство, другие ждут, пока все элементы не начнут пузыриться, и выключают только тогда. Жизнь аккумулятора это все равно сокращает.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Вольтметр-амперметр-ваттметр, «ДЖИН»V1.0. (Программа для измерений постоянного тока, в лабораторном БП)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024