Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 17:11

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Термостат для газового котла, погодное регулирование.
Термостат для газового котла, погодное регулирование.
C@atДата: Пятница, 13.04.2012, 07:24 | Сообщение # 1
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Статья Термостат для газового котла, плюс погодное регулирование V1 ATmega8
Статья - обновление Термостат для газового котла V-2 плюс П.Р. ATmega8


Архив файлов проекта V2.2: прошивка, proteus.




Архив файлов проекта V2.3: прошивка, proteus.



P.S. в версии V2.3 упразднена статистика работы котла.


Тема по этому термостату версий 1 и 2 на РадиоКоте http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=63456


V3.0 на ATmega16 материал находится здесь http://c2.at.ua/load/avr/programmiruemyj_nedelnyj_termostat/17-1-0-107 в конце статьи

Статья Термостат для газового котла, плюс погодное регулирование V4 ATmega168
Прикрепления: 5601071.png (3.1 Kb)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
nikolaДата: Четверг, 28.06.2012, 22:44 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
а как датчики прописать...прочерки на диспле:(
 
C@atДата: Пятница, 06.07.2012, 19:47 | Сообщение # 3
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Никак не прописываются. При подаче питания на МК , программа сама определяет наличие и количество датчиков.

Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
nikolaДата: Суббота, 07.07.2012, 18:23 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
спасибо.
всё получилось smile
 
C@atДата: Пятница, 31.08.2012, 23:06 | Сообщение # 5
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Quote (Серж)
Хочу Вас попросить, сделайте пожалуйста отключение работы таймеров (на принципе срабатывания защиты теплоносителя, на выход 8 подается лог 1 и работа всех приостанавливается) при превышении установленного температурного порога датчика t в доме. А с понижением температуры ниже установленной работа таймеров возобновлялась, т.е. их прежней работы. Просто у меня дом небольшой и работа таймера с каждым разом повышает потихоньку температуру в доме, а она доходит до 25 с установленной максимальной 23.6.

Это единственное условие где таймеры могут работать циклически , если сделать выкл по комнатной температуре по типу термостата теплоносителя то то эта часть схемы IC1,IC2 никогда не будет задействована.
Программно таймеры там отключать незачем
Quote
таймеры IC1, IC2 , определяют периоды включения котла и периоды пауз, если вы понимаете принцип работы таких таймеров (NE555 ) вам не составит труда подкорректировать работу схемы под свои условия эксплуатации, без вмешательства в программу МК, в настройке работы этих таймеров, вам помогут реализованные в МК два измерителя которые в % соотношении наглядно отображают работу таймеров IC1, IC2.

Измените емкость конденсатора С2 (330мкф) на емкость 100 мкф и будет вам примерно то , что вы просите.


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
logo374Дата: Воскресенье, 02.09.2012, 21:32 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Доброго времени суток!
Есть пару вопросов. Чот никак не пойму, термодатчики включены параллельно, каким образом МК их распознаёт? При повторном включении все остаётся на своих местах. Вопрос второй кто подключал этот прибор к котлу Baxi Mainfour 240F? Схема мне очень понравилась, спасибо автору!

Добавлено (02.09.2012, 23:32)
---------------------------------------------
Да кстати схема: Термостат для газового котла V-2 плюс П.Р.


Сообщение отредактировал logo374 - Воскресенье, 02.09.2012, 21:34
 
capicatorДата: Вторник, 09.10.2012, 18:34 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Значения работы задержек таймеров выставляются самостоятельно?

Если да то как они подбираются - эксперементально?

Или уже внесены в программу?




Как я понял в данной разработке нет временных уставок ни по часам ни по дням - для той же экономии газа.
Для того чтобы в ночной период установить температуру гораздо меньше, а под утро добавить для комфорта.

А также в дневное время, во время отсутствия хозяев уменьшить и перед их приходом поднять все для того же комфорта.

В выходные дни оставить без экономии газа.

Планируете ли вы добавить такую возможность?
 
C@atДата: Вторник, 09.10.2012, 20:58 | Сообщение # 8
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Quote (capicator)
Значения работы задержек таймеров выставляются самостоятельно? Если да то как они подбираются - экспериментально? Или уже внесены в программу?

Тут уже этих версий термостатов великое множество, про что, идет речь...
В программе версии 1, да, временные интервалы можно устанавливать самостоятельно, подбираются, по всей видимости, экспериментально, точнее не помню, так как теперь пользуюсь версией 2.2 (с первой версией также все ОК, там схема только несколько громоздкая, но насколько я знаю, пять человек собрало точно).
Далее в версии 2, временные интервалы программа назначает сама, и расчет интервалов управляется по показаниям датчика наружной температуры.
Quote (capicator)
Как я понял в данной разработке нет временных уставок ни по часам ни по дням - для той же экономии газа. Для того чтобы в ночной период установить температуру гораздо меньше, а под утро добавить для комфорта. А также в дневное время, во время отсутствия хозяев уменьшить и перед их приходом поднять все для того же комфорта. В выходные дни оставить без экономии газа. Планируете ли вы добавить такую возможность?

Установка температуры по временным зонам... Пользовался я таким термостатом для меня этот принцип работы отопления оказался не комфортным, моя программа наоборот предназначена чтобы сгладить подобные температурные колебания которые ощутимы в осенне - весенний период, то есть когда в основном выше 0°С. Часы реального времени пока не планирую сюда добавлять. (На радиокоте уже есть такой термостат).
По просьбе "трудящихся" я сделал версию программы 2,3 которую можно практически применить по вашему описанию, только сделайте управление от часов реального времени управление на РВ5, тут поле деятельности обширное, управление от мобильного телефона или даже по датчику движения...


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
capicatorДата: Вторник, 09.10.2012, 22:26 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Quote (C@at)
моя программа наоборот предназначена чтобы сгладить подобные температурные колебания которые ощутимы в осенне - весенний период, то есть когда в основном выше 0°С.

А какова работа при ниже 0°С?
Ведь если будет сильно холодно то котел практически не будет выключаться и о ни какой экономии не получится.Может я и не прав, но для этого много и не надо (достаточно задуть ветру).
Проясните пожалуйста.

Внесите пожалуйста в прошивку русские слова.
Не все домочадцы въезжают.
 
C@atДата: Четверг, 11.10.2012, 20:16 | Сообщение # 10
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
capicator, и ниже нуля он тоже продолжает работать как термостат , проиоритеты работы описаны в статье в Термостат V1, плюс погодное регулирование и в Термостат для газового котла V-2 плюс П.Р.
В остальных нюансах вы сможете разобраться используя протеус , моделируя в нем различные варианты температурных условий, все действия программы будут отображаться на дисплее ЖКИ.


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
capicatorДата: Суббота, 20.10.2012, 12:23 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Quote (C@at)
В остальных нюансах вы сможете разобраться используя протеус

Ладно попробуем.
А как с просьбой о русском тексте.
Сделайте пожалуйста.

Добавлено (20.10.2012, 14:23)
---------------------------------------------

Quote (capicator)
А как с просьбой о русском тексте. Сделайте пожалуйста.

Почему не отвечаете на просьбу?
Ведь когда всем всу будет понятно, неужели от этого будет плохо?
 
C@atДата: Суббота, 20.10.2012, 17:54 | Сообщение # 12
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
А что там собственно может быть не понятно, что переводить? termostat на термостат , так только будут плодится бесполезные прошивки ( я раннее писал меню только на русском, так было очень много пользователей у которых (например в прибалтике) этих индикаторов с кирилицей нет и и наверное не будет, там были кракозябры на экране, понимаю неудобство , а тут транслит никаких проблем.....
capicator, специально для вас ЛИКБЕЗ берете редактируете НЕХ. через понипрог, заменяете буковки

Я так в свое время русифицировал прошивку AVR-Transistortester на ATmega8 так вроде до сих пор аналогов нет русификации с символами мю и омега.
Так что проблем нет , все в ваших руках!
Прикрепления: 2031937.gif (48.9 Kb)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
capicatorДата: Суббота, 20.10.2012, 19:38 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибо за помощь. ПРИБАЛТЫ вне конкуренции, куда им купить нормальный индикатор, а остальных под ту же гребенку. Оптимамальное решение, ничего не скажеш.
 
C@atДата: Воскресенье, 21.10.2012, 08:05 | Сообщение # 14
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Не понял я вашего юмора про остальных. Мой прямой вопрос что переводить , остался без ответа.
Я в данный момент эту программу использую с индикатором JHD-162 в нем кирилицы нет

И что тут, не нормального, в этом индикаторе? наверное, только, низкая цена.
Я вам сказал как при желании можно поменять все надписи, на любой ваш вариант.
Прикрепления: 5390193.jpg (104.8 Kb)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
capicatorДата: Воскресенье, 21.10.2012, 08:30 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Я имел в виду то что зачем создавать себе и другим проблемы.
Ведь можно доплатить пару долларов (или еще чего нибудь) и ни каких проблем.
И как то странно в натовской стране нет индикаторов с языком врага - это про прибалтов?
И по чему бы им не на английском сделать?
А про остальных, которые имеют полнофункциональный индикатор - вы их просто к ним и отнесли.
Я конечно понимаю что для себя можно хоть на японском, а вот моим родителям (которым уже за 70) очень долго надо объяснять
что да как.И я глубоко сомневаюсь что прошивка с русским будет не востребована другими пользователями.
Вы дали решение , только процент ошибки в нем какой заложен?
А время на это решение - "гораздо быстрее чем перекомпилировать".
Так что куда тут до юмора?
Только прошу не обижаться, любое устройство должно подходит под любого пользователя.
 
kenkelДата: Суббота, 27.10.2012, 20:53 | Сообщение # 16
Группа: Front-rank users
Сообщений: 13
C@at- спасибо за выложенный материал. Термостат запустился с первой попытки. Проблема была в том, что котел Junkers Euroline ZW23 сразу расправился с оптопарой. Пришлось переделывать управление котлом на реле. Для контроля работы реле поставил светодиод.
В планах- переразвести плату и встроить термостат на место заглушки котла.
Вопрос- как подружить термостат с сотовым телефоном? Для реализации функции дистанционного включения/ выключения экономного режима.
Прикрепления: 7871852.jpg (76.8 Kb)
 
kenkelДата: Пятница, 09.11.2012, 19:31 | Сообщение # 17
Группа: Front-rank users
Сообщений: 13
Переразвел плату-встроил термостат в котел. Выкладываю свой вариант печатной платы в lay.
Спасибо всем, кто развивает этот ресурс.
Прикрепления: V2.zip (57.8 Kb)
 
vitaliyДата: Вторник, 15.01.2013, 11:50 | Сообщение # 18
Группа: Front-rank users
Сообщений: 6
Если я правильно понял - Термостат для газового котла V-2 плюс П.Р. , в отличии от V-1 не поддерживает руссификацию.
 
C@аtДата: Вторник, 15.01.2013, 12:00 | Сообщение # 19
Группа: Управляет МК
vitaliy,  да практически так....
В данный момент рекомендую собрать версию 3 на меге16 там пока я не ограничен размерами кода, и все что задумано реализовано в программе полностью...
и про то что вы спрашиваете там все в одной прошивке

Материал по версии3 здесь http://c2.at.ua/load/avr/programmiruemyj_nedelnyj_termostat/17-1-0-107 в конце статьи
 
vitaliyДата: Вторник, 15.01.2013, 12:25 | Сообщение # 20
Группа: Front-rank users
Сообщений: 6
Отличо!Меня это устраивает - буду делать.
 
bilanДата: Вторник, 02.04.2013, 08:31 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
В термостате версии 2.2  сохраняются ли значения уставок в памяти после обестачивания платы? Спасибо!
 
kenkelДата: Вторник, 02.04.2013, 09:53 | Сообщение # 22
Группа: Front-rank users
Сообщений: 13
Значения уставок в памяти мк. сохраняются. Проверенно неоднократно общим отключением электричества.
 
bilanДата: Вторник, 02.04.2013, 14:24 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Цитата (kenkel)
Значения уставок в памяти мк. сохраняются. Проверенно неоднократно общим отключением электричества.
Спасибо, бро!!!)))
 
MolodoyДата: Четверг, 18.04.2013, 18:28 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибо за разработанную схему и пояснения !
Собрал устройство v1 t_N , заработало !
Есть небольшие пожелания по прошивке , возможно ли сделать так чтобы при неисправностях датчика температуры котёл отключался . Во время работы термостата попробовал отсоединить датчик , а котел продолжает работать, не есть хорошо
Есть ещё просьба по увеличению предела регулирования гистерезиса до 5
Спасибо!


Сообщение отредактировал Molodoy - Четверг, 18.04.2013, 18:30
 
C@atДата: Четверг, 18.04.2013, 22:59 | Сообщение # 25
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Цитата (Molodoy)
попробовал отсоединить датчик , а котел продолжает работать,
И что отображено на ЖКИ в это время?
Все там уже предусмотрено, по крайней мере я про этот архив с прошиками http://c2.at.ua/3m/T/prog_n_t/N_pR/t_N_t_PR.rar

Цитата (Molodoy)
Есть ещё просьба по увеличению предела регулирования гистерезиса до 5
Да тут уже один чел настаивал на такой функции,  прошивку ему написал , так и ни ответа ни привета, все же это бесполезный гистерезис .
Ну это все на практике поймете , такая прошивка есть здесь http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=63456&start=145


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
demradДата: Среда, 09.10.2013, 10:58 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Уважаемый автор. Спасибо Вам за кропотливый труд и сей чудный прибор.
В описании к термостату (Версия 2.1..2.3) указано, что "...4) Температура на улице выше 19°С , для программы это уже летний режим…
Команды на ВКЛ. котла уже не будет, пока опять температура не опустится ниже 19°С (отобр. символ квадратик, таймеры не ведут отсчет в % )."
Но, на самом деле термостат "отпадает" при 17°С "днем" ("ночью" не пробовал). Как мне кажется, прохладновато для отключения отопления. Есть ли возможность увеличить эту температуру хотя бы до той, которая указана в описании (т.е. до 19°С).
Спасибо.
 
C@atДата: Четверг, 10.10.2013, 10:15 | Сообщение # 27
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Цитата demrad ()
Но, на самом деле термостат "отпадает" при 17°С "днем" ("ночью" не пробовал). Как мне кажется, прохладновато для отключения отопления. Есть ли возможность увеличить эту температуру хотя бы до той, которая указана в описании (т.е. до 19°С)

Спорный вопрос... какую температуру на улице считать прохладной.
пункт 4) Температура на улице ночью выше 19°С днем выше 17°С , для программы это уже летний режим… Команды на ВКЛ. котла уже не будет, пока опять температура не опустится ночью ниже 19°С , а днем ниже 17°С....
Согласен в какое-то время это может и доставит неудобство (заметно очень тому кто днем находится дома, и очень незаметно тому кто , с утра уходит на работу.
И днем "впустую" при допустимой температуре не включено отопление...) очевидного неудобства в этом не вижу, тем более есть варианты как решить это не программным способом.
1. включить ручное управление.
2. отключить датчик освещеннности (это он определяет разницу в 2°С)
3. установить уличный датчик температуры в более подходящее место на улице, более холодное в тень, или там где он с первыми лучами солнца будет показывать более теплую погоду. (ведь основное назначение датчика, это управление котлом)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
SERGEY230259Дата: Четверг, 10.10.2013, 17:44 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
уважаемый автор! по прошивке недельного термо можно ли вместо столбиков показывающих периоды комфорт-эконом
слева показывать время комфорта текущего или прошедшее справа будущее например 14-18 19-23 всего 11 знаков по окончании показывать следующее.
и второе при составлении периодов режим эконом будет  если время вкл равно времени выкл тогда можно период комфорт сделать 22-02 при нахлесте времен периодов
большее поглощает меньшее например период 23-00 09-00 поглотит период 06-00 08-00

если такое возможно
спасибо
atmega16


Сообщение отредактировал SERGEY230259 - Пятница, 11.10.2013, 10:38
 
edunya3185Дата: Пятница, 11.10.2013, 20:27 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
И еще, как мне кажется, было бы актуально установить алгоритм перепроверки фотодатчика. Больно шустро переключается. У датчиков уличного освещения есть примитивные задержки при засвечивании фарами ночью.
 
SERGEY230259Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 19:07 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
мне кажется если поставить электролит параллельно сопротивлению с номиналом по схеме 433 от фотодатчика то можно погасить кратковременные всплески
за счет инертности зарядки разрядки емкости
 
demradДата: Суббота, 19.10.2013, 13:46 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
При отрыве датчика температуры помещения котел продолжает свою работу. Показания на дисплее при этом 0.0. Думаю, это не правильно.
 
C@atДата: Понедельник, 21.10.2013, 16:47 | Сообщение # 32
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Это конечно неправильно. Насколько помню в программе это учитывалось, в последних версиях прошивок термостата это точно учтено.

Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
gruanatolijДата: Четверг, 26.12.2013, 08:29 | Сообщение # 33
Группа: Front-rank users
Сообщений: 12
Собрал термостат, запустился сразу(прошивка V2.2). Автору огромное спасибо.
Ребята, кто-нибудь цеплял это устройство к котлам Аристон?
Присутствуют колодки для подключения двух комнатных термостатов и одного уличного, поделитесь опытом-
куда подключаться sad .

Добавлено (26.12.2013, 08:29)
---------------------------------------------
Дополнение к предыдущему сообщению по котлу "Аристон",
на колодках для подключения комнатных термостатов присутствует пост. напряжение 13,48 В,
на колодках для подключения уличного термостата- напряжение 5 В. На первой колодке для комнатного термостата
стоит заводская перемычка, если её снять котёл перестаёт работать на обогрев.
Видимо наш термостат и надо подключать вместо перемычки?

Прикрепления: 3427296.pdf (184.8 Kb)
 
C@atДата: Суббота, 04.01.2014, 10:31 | Сообщение # 34
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
gruanatolij,  там у вас в инструкции  прямым текстом и сказано перемычка ТА1
Прикрепления: 5268062.png (62.3 Kb)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
gruanatolijДата: Четверг, 09.01.2014, 20:44 | Сообщение # 35
Группа: Front-rank users
Сообщений: 12
hgcgfhgChief, спасибо за поддержку.
Просто у вас на схеме сноска- "подключать к выводам котла для наружного термостата", вот и закралось сомнение
подключить вместо наружного или комнатного термостата.
 
Shek0402Дата: Четверг, 23.01.2014, 17:35 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Собрал термостат, запустился сразу, прошивка V2.2. Автору огромное спасибо.
Только вылезла одна проблема - через пару месяцев работы на дисплее появились краказябры и котел невключается.
Кратковременным отключением питания все восстанавливается, но через неопределенное время опять повторяется.Что может быть?
 
anatoliy03Дата: Четверг, 30.01.2014, 14:41 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Доброго здравия! После срабатывании реле на отключение циркуляционного насоса, схема начинает перезагружаться. Схема с одним датчиком без погодного регулирования.
Когда экспериментировал с лампочкой было всё нормально.
Спасибо.
 
-R_G_B-Дата: Вторник, 14.10.2014, 12:08 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Shek0402, Да есть такое при изменении питания и забитой памяти его глючит  у меня начало глючить когда кондеры немножко подулись, вывел сброс на 555 таймере повремени включения и он сам сбрасывает себя когда больше чем 10 мин включён.
 
C@atДата: Среда, 15.10.2014, 07:55 | Сообщение # 39
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Цитата -R_G_B- ()
сбрасывает себя когда больше чем 10 мин включён


R_G_B шутите что ли , как такое может быть 10 мин работы? какой смысл тогда в термостате?


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Термостат для газового котла, погодное регулирование.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024