Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 26.04.2024, 03:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Вольтметр 220 вольт с защитой на ATmega8 (voltmetr_220volt_s_zashhitoj)
Вольтметр 220 вольт с защитой на ATmega8
bars59Дата: Четверг, 10.03.2011, 20:11 | Сообщение # 1
Группа: Front-rank users
Сообщений: 4
Статья Вольтметр 220 вольт с защитой на ATmega8

Скачал архив,а там прошивка в таком виде e2p.Скажите что это?
Прошу заранее извинить в МК новичек.
 
RSSДата: Пятница, 11.03.2011, 08:09 | Сообщение # 2
Omakaitse
Группа: Пользователи
Quote (bars59)
Скачал архив,а там прошивка в таком виде e2p.Скажите что это?

е2р это, хек и еер в одном файле, предназначен для прошивки программой PonyProg.
Распространенная программа среди радиолюбителей, сам пользуюсь PonyProg и другим начинающим советую, простая, быстрая , возможность редактировать буфер обмена, да с ней вообще по моему легче осваивать AVR, в инете много иформации как установить и пользоваться PonyProg.
bars59 если не получится осваивать PonyProg, я попытаюсь найти НЕХ, который стандартный для всех программ............
 
bars59Дата: Пятница, 11.03.2011, 15:20 | Сообщение # 3
Группа: Front-rank users
Сообщений: 4
Я пользуюсь Пони-прог,но обычно прошивки были в формате HEX.Сейчас попробовал открыть файл в ПОНИ.Все ОК!Просто первый раз столкнулся с таким форматом
Еще не прошивал,но думаю будет ОК.Спасибо!!!
 
vasilijjДата: Суббота, 14.05.2011, 18:13 | Сообщение # 4
Группа: Front-rank users
Сообщений: 23
Подскажите, пожалуйста, эту схему можно использовать для защиты электрооборудования всей квартиры. И еще, какая точность измерения напряжения, какой тиристор используется. Заранее спасибо.
 
c2Дата: Суббота, 14.05.2011, 22:12 | Сообщение # 5
Группа: Admin
Сообщений: 34
Всей квартиры? можно но не стоит, я представляю если будут скачки напряжения, как оно в темной квартире сидеть, хотя нет , это я мыслю про узкий диапазон напряжения до 240V, а если выставить верхний порог напряжения 280 вольт , то уже действительно даже лампочки врядли уцелеют....
Устройство защиты имеет следующие технические характеристики:
Диапазон контролируемых напряжений, В . . . . . . . . . . . . . . . . . . .120…380V
Нижний/верхний предел
устанавливаемых напряжений срабатывания, В . . . . . .170...209/216...280V
Время срабатывания при аварии при использовании реле, с . . . . . . . . . . . .0,1
Погрешность измерения напряжения, В . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .±1
Время включения после аварии (задаётся пользователем), с . . . . . . . . . . . . . . . . . .1…600
Дискретность установки порогов напряжения, В . . . . . . . . . . . . . . . . .1V
Тиристор x0602ma (ранее автор использовал ку112)
 
vasilijjДата: Воскресенье, 15.05.2011, 20:14 | Сообщение # 6
Группа: Front-rank users
Сообщений: 23
Спасибо за отзыв, технические характеристики, это то, что хотел прочитать. Давно использую реле напряжения РН-111, на всю квартиру, но оно аналоговое. Теперь, благодаря Вашему сайту, соберу микропроцессорное. На рынке сегодня купил все элементы, включая и тиристор x0602ma. Большее спасибо.
 
c2Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 20:44 | Сообщение # 7
Группа: Admin
Сообщений: 34
Это хорошо что дело пошло уже к сборке , с удовольствием послушаю ваши отзывы по работе УЗ.
Еще хочу сказать что слова автора тут находят реальное подтверждение
Quote
При более плотной эксплуатации своего прибора я столкнулся с проблемой зависимости показаний прибора от времени суток. Это обусловлено неудачным выбором алгоритма измерения синусоидального напряжения. Дело в том, что форма напряжения 220 В в разное время суток разная. Причина - обилие включенных активных и импульсных нагрузок днем и малое их количество ночью. Эту проблему я смог побороть, только изменив полностью алгоритм измерения напряжения. Теперь мой прибор измеряет действующее значение напряжения,

я сразу и не понял почему я его настроить не могу, по своему китайскому тестеру, днем настрою одно вечером на три вольта разница , а то и больше, чайник включу опять разница с тестером .
Потащил я его к знакомому в лабораторию, подстанциями они занимаются, приборы в основном совдеповские ещё, а для переменки у них вольтметр переменного тока PHILIPS, расказал я ему про свои настройки он только посмеялся, и мягко говоря "покритиковал" все мои приборы и тестер и вольтметр, ну все равно взял его поигратся , а потом сказал, что этот мой вольтметр и его PHILIPS практически близнюки, не то что на рынке, и мой тестер туда же вспомнил, взял с меня схему и прошивку в свои архивы, сказал весщь
vasilijj, я это устройство защиты собирал когда не пользовался технологией ЛУТ поэтому печатка тут отсутствует, если соберёш поделись рабочей печаткой.
 
vasilijjДата: Воскресенье, 15.05.2011, 20:58 | Сообщение # 8
Группа: Front-rank users
Сообщений: 23
Обязательно поделюсь.
 
FOLKSDOICHДата: Вторник, 17.05.2011, 17:05 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
На схеме в архиве не хватает вроде соединения измерительной части с сетью.
 
c2Дата: Вторник, 17.05.2011, 18:08 | Сообщение # 10
Группа: Admin
Сообщений: 34
Quote (FOLKSDOICH)
На схеме в архиве не хватает вроде соединения измерительной части с сетью.

Сравнивайте с авторской схемой
Поточнее в каком месте,... схемы перерисовывались с авторской, под более рапространеный индикатор не исключаю, что может быть допущен ляп nono .
Пишите если есть ошибки в электрических соеденениях. исправим.
 
vasilijjДата: Четверг, 19.05.2011, 17:05 | Сообщение # 11
Группа: Front-rank users
Сообщений: 23
Вот и доделал, как и обещал выкладываю монтажную схему, может кому и пригодится. Делал в коробку на Din-рейка для монтажа в щитке, поэтому две платки, соединяются 5-ю проводками. Делал по схеме на странице описания схемы, и то там отсутствует сопротивление 1 кОм в цепи катодов светодиодов. В схеме из архива отсутствует соединение измерительной части с сетью, и наоборот изображён тиристор, надо поменять анод с катодом. Индикатор применил TOT-3361ag-1, от старого телефона "Русь". Реле установил с контактной группой на 40А, предусмотрена установка и типов реле на 16-25А (при этом надо подобрать конденсатор от 1 до 2mkf). Немного беспокоит энергопотребления всей схемой (100 мА, за месяц около 16 kW), есть ещё над чем подумать. В общем всё устраивает (достойная замена РН-ов, Барьеров и т.д.) спасибо за схему и особенно прошивку.
Прикрепления: 6698913.rar (198.1 Kb)
 
c2Дата: Четверг, 19.05.2011, 17:39 | Сообщение # 12
Группа: Admin
Сообщений: 34
vasilijj, отличная работа, все сделано так компактно , а что с линейностью показаний вольтметра? быстродействие и рабочий диапазон? как этому твоя оценка.
Спасибо за подмеченые неточности, которые я допустил при перерисовке схемы, в ближайшее время всё приведу в порядок.. smile
 
vasilijjДата: Четверг, 19.05.2011, 18:43 | Сообщение # 13
Группа: Front-rank users
Сообщений: 23
c2, Быстродействие замерить реально нечем, ЛАТР крутил быстрыми рывками, то индикация изменяться не успевала, а нагрузка отключалась. Погрешность измерения в диапазоне 160-260 Вольт не превышала 1 вольт. На 90 В разница была уже 10 В, но это уже лишнее.
Прикрепления: 7958135.jpg (210.7 Kb)
 
c2Дата: Четверг, 19.05.2011, 20:14 | Сообщение # 14
Группа: Admin
Сообщений: 34
Quote (vasilijj)
Немного беспокоит энергопотребления всей схемой (100 мА, за месяц около 16 kW)

Так взялся проверить все на своей схеме (в данный момент этот вольтметр использую как показометр напряжения электрической сети, постоянно влючен, реле не подключено, питается от встроеного б/п на тиристоре x0602ma) получается всё аналогично твоему только у меня отключено реле и чуть больший семисегментный индикатор RL-T5614GDAW/D15 0.56". Потребление схемой 33 мА от сети , значит если у тебя в это время стоит реле на удержании 100мА это нормально. А вот дальше математика не сходится умножил я свои мА на вольты, получил потребляемую мощность, умножил на день и на месяц и получил........ так же д....a кВт,
Но тут что то неправильно в расчетах, подключил я этот вольтметр через ваттметр, показал потребляемую мощность 1,3Вт таким образом всё стало на свои места месячное потребление 0.97 кВт
 
DeltaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 20:52 | Сообщение # 15
Группа: Front-rank users
Сообщений: 3
Спасибо сайту и всем принимавшим участие в обсуждении данной статьи. Долго мучился со схемой защиты на Attiny 26 с сайта www.http://radioded.ru/ но так до ума и не довел. Собрал сей девайс с Вашего сайта, работает отлично. Прошивка обновленная. Есть некоторые несущественные изменения в схеме.
Печатку разводил сам в спринте. Картинку прилагаю. Если кому нужно выложу весь проект.
Прикрепления: 4546658.gif (39.0 Kb)
 
RSSДата: Понедельник, 04.07.2011, 10:15 | Сообщение # 16
Omakaitse
Группа: Пользователи
Конечно печатку приложи, как вариант пригодится, незабудь только если были исправления внести туда , а так конечно интересно кто как сделал,
сразу скажу что твоя платка сильно облегчена на детальки, нет резисторов в цепи семисегментного индикатора, ( и на схеме хоть и не указано для меги не мешает ставить дроселек 10мкг с 7 на 20 ногу и емкости 0,1 по питанию прямо на ноги МК, ну это так, с практикой приходит)
Опиши как светятся индикаторы
 
DeltaДата: Понедельник, 04.07.2011, 18:40 | Сообщение # 17
Группа: Front-rank users
Сообщений: 3
Спасибо за ответ. Я только начал работать с AVR контролерами. Буду признателен за любые советы. Пока всю инфу тяну с инета. А на счет облегчения данной платы:"В чипе Mega8 похоже есть ошибка на уровне топологии чипа — Vcc и AVcc связаны между собой внутри кристалла. Между ними сопротивление около (!!!) 5Ом Для сравнения, в ATmega16 и ATmega168 между Vcc и AVcc сопротивление в десятки МЕГА ом! В даташите на этот счет никаких указаний нет до сих пор, но в одном из топиков за 2004 год на AVRFreaks сказано, что люди бодались с цифровым шумом АЦП, потом написали в поддержку Atmel мол WTF??? А те, дескать, да в чипе есть бага и Vcc и AVcc соединены внутри кристалла. В свете этой инфы, думаю что ставить дроссель на AVcc для Mega8 практически бесполезно. Но AVcc запитывать надо в любом случае — кто знает насколько мощная эта внутренняя связь?" и по поводу подключения индикатора:"В качестве устройства отображения информации применён 3разрядный семисегментный светодиодный индикатор с общим катодом, работающий в режиме динамической индикации. Сегменты индикатора подключаются непосредственно к порту PB
МК без токоограничительных резисторов, т.к. МК семейства Mega обладают портами ввода/вывода с повышенной нагрузочной способностью (до20 мА на каждом выводе). Катоды индикатора подключены ко второму,третьему и четвёртому разряду портаPC. Такое подключение сегментов индикатора к порту PB позволяет упростить разводку печатной платы УЗ.
Может я и не прав , только учусь с ними работать. Ну а данное устройство работает у меня хорошо.
Печатку в лайоуте прилагаю.
Индикаторы светятся нормально не очень ярко.
Прикрепления: PROTECTION_220_.lay (169.8 Kb)
 
RSSДата: Понедельник, 04.07.2011, 20:20 | Сообщение # 18
Omakaitse
Группа: Пользователи
Спасибо что поделился печаткой.
Смотрю вроде как использовал КУ112 , у меня что то с ними был нестабильный результат, сейчас всегда использую х0602 результат всегда 100%
Quote (Delta)
Индикаторы светятся нормально не очень ярко.

Как раз это меня и интересовало, так как сам пользуюсь довольно яркими индикаторами что приходится ставить ограничительные резисторы до 2 ком, но обычно когда нужно яркое свечение индикатора ставлю 470 ом.

Quote (Delta)
В чипе Mega8 похоже есть ошибка на уровне топологии чипа — Vcc и AVcc связаны между собой внутри кристалла. Между ними сопротивление около (!!!) 5Ом .................. А те, дескать, да в чипе есть бага и Vcc и AVcc соединены внутри кристалла. В свете этой инфы, думаю что ставить дроссель на AVcc для Mega8 практически бесполезно. Но AVcc запитывать надо в любом случае — кто знает насколько мощная эта внутренняя связь

Нет нет не несколько не согласен, это было раньше, сейчас китай исправил это соединение smile внутри кристала, вот только только на своей шкуре это испытал, нашел очень интересную схему на МК ATmega8A-PU , так на МК этого типа портилось EEPROM, поставил дроселек и вуаля все стало в норму, так что на практике проверено (раньше мне также нигде не пришлось так явно убедится в этом).
Кстати рекомендую на эту универсальную схему обратить внимание, мне впервые попалась такая схема с программой, на которой можно сделать такое количество устройств.
Если взять за основу эту схему то можно и никуда больше не дергатся, и делать большинство своих схем на этой основе, для всяких девайсов где используется измерение по постоянному току и резистивные датчики , причём всё это с выходом на исполнительные устройства.
 
DeltaДата: Понедельник, 04.07.2011, 21:13 | Сообщение # 19
Группа: Front-rank users
Сообщений: 3
Спасибо Coviraylhik буду по свободе разбираться.
Спасибо за инфу.
Много чего в голове!!!!!
 
tcpipДата: Пятница, 22.07.2011, 08:19 | Сообщение # 20
Группа: Front-rank users
Сообщений: 2
Добрый всем день
Собрал данное устройство по оригинальной схеме с последней прошивкой, но есть несколько проблем. Индикатор сильно мигает, кнопки отвечают с задержкой примерно 5 секунд, задержка на включение примерно в пять раз дольше от установленной (т.е стоит 25 - включает через 2 минуты). Так же устройство реагирует и на изменение напряжения.
Что именно может так повлиять на работу?
Еще, при включении реле, напряжение питания проседает до 7 вольт (стабилитрон в цепи УЭ тиристора 12вольт, тиристор поставил BT169G он очень похож на X00602MA).
МК ATmega8A-PU.
 
RSSДата: Пятница, 22.07.2011, 09:33 | Сообщение # 21
Omakaitse
Группа: Пользователи
Quote (tcpip)
................Индикатор сильно мигает, кнопки отвечают с задержкой примерно 5 секунд, задержка на включение примерно в пять раз дольше от установленной (т.е стоит 25 - включает через 2 минуты)......................

Наверное не правильно выставлены фьюзы
Quote (tcpip)
........Еще, при включении реле, напряжение питания проседает до 7 вольт (стабилитрон в цепи УЭ тиристора 12вольт, тиристор поставил BT169G он очень похож на X00602MA).

Смотрите соответствие цепочки 51 оМ 2 ватт, и емкость 1,5 мкф 400 вольт, если всё соответствует, последний можно увеличить до 2,2 мкф
 
tcpipДата: Пятница, 22.07.2011, 09:52 | Сообщение # 22
Группа: Front-rank users
Сообщений: 2
Фьюзы выставлены на 8 Мгц так как указано в статье.
В БП стоит резистор на 24 ома проволочный и 2,2 мкФ.
 
RSSДата: Пятница, 22.07.2011, 10:00 | Сообщение # 23
Omakaitse
Группа: Пользователи
Тогда в вашей схеме-печатке есть всёже какая то индувидуальность, или по монтажу или деталям.....
как вариант возможно нужно подставить другой МК ( у меня работает на ATmega8-16PU, хотя это уже наверное будет танец с бубном .....)
 
МихалычДата: Четверг, 28.07.2011, 14:38 | Сообщение # 24
Группа: Front-rank users
Сообщений: 3
Здравствуйте всем!!Ребята помогите разобраться!Большая нелинейность у вольтметра например если выставишь 240 вольт подгонишь показания переменным резистором при коэфициенте 100!То если перейти на 200 вольт образцового,поверяймого 180 а меняя коэфициент нелинейность ещё больше!!! ни как середину уловить не можу!!Контроллер Mega8-8PU.!!
 
RSSДата: Четверг, 28.07.2011, 21:20 | Сообщение # 25
Omakaitse
Группа: Пользователи
После сборки и прошивки выполнял только подстройку переменным резистором, коэффициентами там играться вроде не приходится...
Quote (Михалыч)
!!Контроллер Mega8-8PU.!!

Тут ничего не могу сказать , с таким наименованием не применял., если в монтаже всё ок, то может и придется разбираться с типом контроллера.
 
МихалычДата: Пятница, 29.07.2011, 15:08 | Сообщение # 26
Группа: Front-rank users
Сообщений: 3
А вот например когда нажимаешь кнопки режим или + - показания вольтметра начинают скакать и бывает что например показывает 220в нажимаешь кнопку меню а показания начинают уменьшаться и после отпускания кнопки так же и остаються ну например 187 вольт!(тоесть в режиме измерения сетевого напряжения кнопками можно влиять на поправочный коэфициент при этом индикаторы тухнут и не сразу можно в меню попасть)!

Добавлено (29.07.2011, 17:08)
---------------------------------------------
Ну вроде более менее получилось разогнать в диапозоне 200 - 260 вольт хотя 200 на самом деле 192 вольта ну енто лана!!Почему то не отрабатывает реле по уставкам(((Думал может реле нехватает питания подтянуться!(питание 12.2 вольта до кренки)На выходе контроллера нету выхода когда напряжение до уставки подымаешь!Ребята подскажите хорошая штука очень нужная а чёта некак(((

 
RSSДата: Суббота, 30.07.2011, 09:25 | Сообщение # 27
Omakaitse
Группа: Пользователи
Михалыч как то не пришлось у себя столкнутся с описанной нестабильностью твоего варианта прибора. Поэтому могу высказать только несколько мыслей вслух.......
"Вольтметр 220 вольт с защитой на ATmega8" это цифровая схема, при соблюдении номиналов комплектующих ( или замена на точные аналоги) и одинаковой технологии сборки, подобная схема может тиражироваться миллионным экземпляром, и все они будут работать как близнецы никаких отклонений , потому что это цифровая схема.
При сборке таких устройств по одинаковой схеме, в чём у нас получается разница, только в печатной плате которую нам приходится разрабатывать под свои комплектующие, но работе устройства это не помеха ( единственное это остатки флюса, причина которая всем уже набила оскомину)
А также при разработке печатной платы многие упрощают фильтрующие емкости по питанию самой кренки и МК (не спорю в некоторых схемах и без них прекрасно работает, но я например взял за правило не экономить на этом , потому что потом никакой экстрасенс не не предскажет что глюк по питанию, а МК ATmega имеет такие свойста улавливать нана колебания).
Самое простое здесь проверяем что дает кренка на питание МК должно быть до 5 вольт, проследить отработку реле от МК так же просто.
Михалыч Вы уж без обид, что у меня нет конкретного варианта ответить на ваши вопросы, у меня вольтметр собран, работает на 100% . Как видите и другие пользователи повторили.
Обратите внимание еще раз на свой монтаж и остатки флюса
 
МихалычДата: Воскресенье, 31.07.2011, 09:15 | Сообщение # 28
Группа: Front-rank users
Сообщений: 3
Понятно)Проверю ещё раз печатную плату!
 
ingДата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:17 | Сообщение # 29
Группа: Front-rank users
Сообщений: 1
Нарисовал плату для микроконтроллера в корпусе TQFP32. Плату вытравил и спаял. Все работает нормально.

Сообщение отредактировал ing - Воскресенье, 04.09.2011, 15:21
 
tcpip0790Дата: Понедельник, 05.09.2011, 11:27 | Сообщение # 30
Группа: Front-rank users
Сообщений: 3
Таки добился нормальной работы своего устройства. Автору спасибо.
Из первого сделал переноску. Второе хочу на всю квартиру пустить.
 
RSSДата: Понедельник, 05.09.2011, 19:48 | Сообщение # 31
Omakaitse
Группа: Пользователи
tcpip0790, а в чем было добивание нормальной работы :)..... были какие то особенности наладки?
 
tcpip0790Дата: Пятница, 09.09.2011, 07:38 | Сообщение # 32
Группа: Front-rank users
Сообщений: 3
честно говоря, программатор не верно писал фьюзы (или совсем не писал), на другом все нормально получилось..
а схема, по моему, сконструирована просто и грамотно.
 
БродягаДата: Суббота, 10.09.2011, 09:10 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибо автору за схему. Повторил, работает на все 100. Собрал на печатке Дельта., тоже спасибо. На печатке маленькая неточность (перевернуть на 180 кренку и внимательно при установке стабилитронов. Все работает и не мерехтит правда относительно вольтметра на пару вольт разница в течении суток+минус. Прошивка Е2R. с главной страницы. Использую как сетевой вольтметр. Доделаю пищалку на оптроне вместо релюхи, отпишу.
 
savsilverДата: Воскресенье, 06.11.2011, 13:31 | Сообщение # 34
Группа: Front-rank users
Сообщений: 4
у нас нет в продаже тиристора х0602МА (кстати, это скорее всего х00602МА, но его тоже нет).
на что можно заменить, но так что бы схема работала стабильно, безошибочно, без выкрутасов и т.п.?
 
RSSДата: Воскресенье, 06.11.2011, 13:40 | Сообщение # 35
Omakaitse
Группа: Пользователи
В авторской схеме был установлен КУ112, но мне эти КУ что не очень ....., заменить можно любой схемой БП но она будет применятся только к этому вольтметру так как прийдется подключать общий схемы к сетевому проводу , и второй измерительный от МК тоже к другому сетевому...
 
viknikДата: Понедельник, 07.11.2011, 18:32 | Сообщение # 36
Группа: Front-rank users
Сообщений: 4
Почему бы не использовать реле с нормально-замкнутыми контактами? Тогда при нормальном напряжении сети реле было бы НЕ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ. Устройство потребляло бы меньше. И где все таки найти этот тиристор или ему замену?

Сообщение отредактировал viknik - Вторник, 08.11.2011, 13:15
 
savsilverДата: Вторник, 15.11.2011, 19:09 | Сообщение # 37
Группа: Front-rank users
Сообщений: 4
заказал в одной фирме в городе, обошлись по 32,4 р, привезут через 10 дней, сказали из штатов..обозначение: x00602MA5AL2
 
RSSДата: Вторник, 15.11.2011, 19:55 | Сообщение # 38
Omakaitse
Группа: Пользователи
savsilver 32,4р. это почти доллар получается? я покупал в 8 раз дешевле ( извини , я понимаю что это нерадостная информация , я сам таким фактом возмущен, шкуродЕРы ... хотя не факт, я покупал год назад, что там счас за цена smile ..... но нет, не должна такая деталька стоить так дорого, это практически стоит как контроллер sad ).
Счас специально достал этот тиристор из коробочки

как видиш на нем написано х0602
хотя датшиты ST указуют что он х00602.
http://www.datasheetarchive.com/indexdl/Datasheet-06/DSA00104822.pdf
Прикрепления: 2627466.jpg (194.8 Kb)
 
tcpip0790Дата: Среда, 16.11.2011, 09:02 | Сообщение # 39
Группа: Front-rank users
Сообщений: 3
Я применил тиристор BT169G. Полет нормальный. По параметрам он схож с х0602.
 
savsilverДата: Пятница, 16.12.2011, 05:28 | Сообщение # 40
Группа: Front-rank users
Сообщений: 4
Coviraylhik,
я не спорю, дорого, но это единственное место в городе где я их нашел и их продают физ лицам..
аналог типа BT169G стоит ок 10р, разница не великая..вот если их 1000шт брать, тогда да..но мне надо 10шт.

хочу поставить твердотельное реле KSD240AC8 и поставить устройство на всю квартиру..норм будет?


Сообщение отредактировал savsilver - Пятница, 16.12.2011, 05:31
 
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Вольтметр 220 вольт с защитой на ATmega8 (voltmetr_220volt_s_zashhitoj)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024