Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Вторник, 16.04.2024, 20:21

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » ДХО на PIC
ДХО на PIC
MazzДата: Четверг, 17.07.2014, 08:42 | Сообщение # 1
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Здравствуйте Уважаемый Soir!! У меня есть к Вам просьба, недавно накрылась схемка на машине ДХО. Включена в разрыв между родными ПТФ. Алгоритм работы как в таблице, Три входа, и выход. На выходе ШИМ. При включении плавное нарастание яркости за 3 секунды от 0 до максимального заполнения ШИМ (Вых. ШИМ=1). При выключении тоже самое за три секунды до 0  (Вых. ШИМ=0). Контроллер желательно PIC12F629...675, можно и PIC16F628. Заранее спасибо. С уважением Антон
Прикрепления: 6401500.jpg (21.5 Kb)
 
SoirДата: Четверг, 17.07.2014, 10:14 | Сообщение # 2
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Вроде все понятно. Выберу время - сделаю.
Какая частота ШИМ должна быть? Какие-то настройки не предвидятся? индикация?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MazzДата: Четверг, 17.07.2014, 11:45 | Сообщение # 3
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Индикации нет, ШИМ управляет транзистором, который в свою очередь зажигает светодиоды. На счет частоты не знаю, но есть примеры, посмотрю напишу

Добавлено (17.07.2014, 10:56)
---------------------------------------------
Посмотрел в предыдущей схеме было 100Гц, частота включения светодиодов - постоянная, а время свечения светодиодов - меняется. От нуля при выключенных светодиодах до полного периода при полностью включенных

Добавлено (17.07.2014, 11:45)
---------------------------------------------
И еще, если происходит гашение ДХО, и раньше чем через 3 сек (т.е. Дхо в процессе притухания) происходит опять включение, яркость сразу должна ползти в +. (У меня в предыдущей было если выключение то пока до нуля не дойдет включение не начнется)

 
SoirДата: Четверг, 17.07.2014, 12:10 | Сообщение # 4
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Mazz ()
было 100Гц

Понятно.
Укажите конкретный МК, который удобнее для Вас, подойдет любой из перечисленных.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MazzДата: Четверг, 17.07.2014, 12:23 | Сообщение # 5
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Лучше PIC12F629, дешево и сердито
 
SoirДата: Четверг, 17.07.2014, 17:36 | Сообщение # 6
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Тогда вот.
Кнопки S_1, S_2, S_3 имитируют сигналы из Вашей таблицы, думаю разберетесь где какой.
От себя добавил возможность установки времени включения/выключения. Записывается в ячейку EEPROM с адресом 0x00 при прошивке. число, записанное в эту ячейку является временем в десятых долях секунды. Например, число 0x2E ( в десятичной системе это 46), означает, что время включения/выключения составит 4,6 сек. Если в эту ячейку ничего не записывать (останется 0xFF) - тогда берется значение по умолчанию 3,0 сек.
---
*Время отсчета особой точностью не отличается.

Во вложении прошивка и проект в Proteus (это не схема) для симуляции.
Прикрепления: PWM_629.zip (6.7 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MazzДата: Суббота, 19.07.2014, 13:37 | Сообщение # 7
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Спасибо огромное!!! Будем собирать

Добавлено (19.07.2014, 13:37)
---------------------------------------------
Уважаемый Soir! Не могли бы Вы подправить прошивку, S3 инвертировать. Т.е. что было единицей сделать 0. Нашел место подключения получше. Если это Вас не затруднит

 
SoirДата: Воскресенье, 20.07.2014, 07:48 | Сообщение # 8
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Mazz ()
S3 инвертировать

Инвертировал. Не проверял.
Прикрепления: PWM_629_1.zip (0.6 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » ДХО на PIC
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024