Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 11:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Простые часы-термометр с поочередной сменой индикации
Простые часы-термометр с поочередной сменой индикации
SoirДата: Среда, 23.04.2014, 10:25 | Сообщение # 1
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
В этой теме можно задавать вопросы по статье Простые часы-термометр с поочередной сменой индикации.
Принимаются также пожелания по улучшению работы данного устройства.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
BreegДата: Среда, 23.04.2014, 10:25 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Привет Soir, сегодня был занят, а как на работе часов-термометр отразиться, если кварч поставить на 8мгц?
Просто сейчас начал набивать печатку и попался на глаза меленький но на 8мгц. Я его подключил вместо 4мгц-го, вроде
все работает.
Схемку новую посмотрел, +3в - резервное питание для часов, а при отключении +5в от PIC и от DS18b20 ход часов продолжается?
 
SoirДата: Среда, 23.04.2014, 15:14 | Сообщение # 3
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Breeg ()
...как на работе часов-термометр отразиться, если кварч поставить на 8мгц?

Давайте не смешивать все в кучу. В этой разработке кварц для МК вообще не нужен. Нужен кварц для часовой микросхемы - 32768 Гц.
Цитата Breeg ()
+3в - резервное питание для часов, а при отключении +5в от PIC и от DS18b20 ход часов продолжается?

Да, ход часов продолжается, пока присутствует +3V. Индикации и замера температуры, естественно, не будет.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
1SGДата: Пятница, 25.04.2014, 08:59 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Ув. Soir, можно ли сделать коррекцию хода в десятых долях сек? Т.е. 1-0,1сек, 10-1сек, 250-25сек. А для отличия +-  включать точку после с(если в +), или сделать С и при ,-, будет Е.

Сообщение отредактировал 1SG - Пятница, 25.04.2014, 09:25
 
SoirДата: Пятница, 25.04.2014, 09:21 | Сообщение # 5
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Наверно можно. Я подумаю...
---
Ну, собственно вот и прошивка...
При плюсе символ с, при минусе - минус.
В железе не проверял, да и долгое это дело. Если воплотите, просьба отписаться что получилось.
Прикрепления: Termometr.zip (3.7 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
1SGДата: Пятница, 25.04.2014, 14:25 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Попытался нарисовать ПП, много пересечений. Если не затруднит переназначить выводы, тогда
доделаю пп и отпишусь.
Прикрепления: PP.rar (38.9 Kb)
 
SoirДата: Пятница, 25.04.2014, 14:49 | Сообщение # 7
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата 1SG ()
Если не затруднит переназначить выводы

Не все выводы МК имеют одинаковую функциональность и просто так их не поменять местами. По крайней мере не все.
Что менять нельзя или нежелательно.
1. TERMO должен остаться на выводе 3.
2. Подключение кнопок, в т.ч. и СА. Кнопки могут быть подключены к выв. 4 и/или к любым выводам 6-13, но эти выводы должны идти к сегментам.
3. Вывод 4 можно использовать только для кнопки.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
1SGДата: Пятница, 25.04.2014, 20:36 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Понял, переделал.
Прикрепления: 2327521.rar (38.0 Kb)
 
SoirДата: Суббота, 26.04.2014, 06:59 | Сообщение # 9
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Тогда вот так, проверьте ничего ли не напутал.
Джампер убрал, теперь две прошивки - для общего анода и катода.
Прикрепления: Termo_Clock_16F.zip (26.1 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
StragnikДата: Суббота, 26.04.2014, 09:00 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Вот печатка под smd. Может кому пригодиться. Разведена по схеме из статьи.

Сообщение отредактировал Stragnik - Суббота, 26.04.2014, 09:16
 
StragnikДата: Суббота, 26.04.2014, 09:15 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Вот.
Прикрепления: pcb.zip (358.3 Kb)
 
UA0SGYДата: Суббота, 26.04.2014, 13:16 | Сообщение # 12
Группа: Front-rank users
Сообщений: 5
Спасибо за схемку. Собрал первый вариант, порадовала анимация. Собрал с DSкой, жаль, что нет анимации. Хорошая идея переключения типов индикаторов.
 
StragnikДата: Суббота, 26.04.2014, 14:30 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Цитата UA0SGY ()
Собрал с DSкой, жаль, что нет анимации.
Всмысле?
 
UA0SGYДата: Суббота, 26.04.2014, 16:54 | Сообщение # 14
Группа: Front-rank users
Сообщений: 5
Не нашёл красивых переходов.
 
SoirДата: Суббота, 26.04.2014, 17:24 | Сообщение # 15
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата UA0SGY ()
Не нашёл красивых переходов.

В этой версии нет "красивых" переходов. На все не хватает памяти этого МК. И DS1307, и анимация есть в версии на ATMEGA8.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
UA0SGYДата: Суббота, 26.04.2014, 17:34 | Сообщение # 16
Группа: Front-rank users
Сообщений: 5
Я всё понимаю,что проц не тянет, портов маловато, памяти и тд. Завалялся пикушка, вот и решил собрать. На меге проекты интересней бывают. Но всё равно спасибо.
 
1SGДата: Суббота, 26.04.2014, 17:57 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Собрал, ничего не перепутали. Благодарю. Прошивки  пока работают хорошо. Перемычка
СА была предусмотрена запайкой выв. 4, 5 мк.  Коррекция пока по 0. При нажатии ,-, индикация температуры(в мануале не указано)


Сообщение отредактировал 1SG - Суббота, 26.04.2014, 20:50
 
SoirДата: Суббота, 26.04.2014, 18:11 | Сообщение # 18
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата 1SG ()
с ОС не запоминает обнуление секунд(либо не то). Перемычка
СА была предусмотрена запайкой выв. 4, 5 мк. Прошивки я полагаю почти одинаковые, но вот так.

Да, прошивки одинаковые. Часть прошивки, отвечающая за настройки точно такая же, как и в базовой версии. Но посмотрю...
Джампер убрал, так как в связи с переназначением выводов вывод информации на индикатор усложнился и мне так было проще. Но если нужно, то верну.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Суббота, 26.04.2014, 18:40 | Сообщение # 19
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Посмотрел, ошибок не нашел, симулируется нормально. Но одно "подозрительное" место поправил. Перезалил в сообщение #9 Прошу проверить и отписаться.

Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
1SGДата: Суббота, 26.04.2014, 21:16 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Подозрительное место для ОС или для общей программы, потому,что через некоторое время (шаманство) программа работает нормально. Я грешил на
PIC, т.к. сейчас много брака 628А. Для универсальности СА можно вернуть, но если гемо. ,не нужно.


Сообщение отредактировал 1SG - Суббота, 26.04.2014, 21:25
 
SoirДата: Суббота, 26.04.2014, 21:26 | Сообщение # 21
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата 1SG
потому,что через некоторое время (шаманство) программа работает нормально

Не понял. Глюки есть или глюков нет? Вы обновили прошивки?
---
P.S.
Не надо редактировать сообщение после того, как на него уже ответили. Во-первых теряется смысл ответа, а во-вторых совсем не факт что Ваше сообщение будет прочитано повторно.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
1SGДата: Суббота, 26.04.2014, 21:51 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
ОС обновил - ОК, тестирую. Шаманснство с предыдущей прошивкой.
 
StragnikДата: Воскресенье, 27.04.2014, 04:28 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Так какие Вы прошивки обновили, чуть уточнить можно? Ту которая в статье изначально или те, которых две (для ОА и ОК) для второй схемы с переназначением портов?
 
SoirДата: Воскресенье, 27.04.2014, 04:55 | Сообщение # 24
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Stragnik ()
Так какие Вы прошивки обновили, чуть уточнить можно?

А что уточнять, я вполне точно указал в своем сообщении #19. Но если непонятно - повторю. Те которые я выложил в сообщении #9. Это те, в которых для Вас переназначил выводы. Старые версии удалил, заменил их новыми. Как еще уточнить...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
1SGДата: Среда, 30.04.2014, 09:58 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Часы работают хорошо, изменил резистор питания датчика(4,7к на 3,9к),при первом включении было 85,0. Уточните в какое время происходит
коррекция. Есть предложение по кн."+"вход в режим индикации мин, сек, "-" обнуление,"+" выход в основной режим с сохранением(удобнее
обнулять сек). Все остальное оставить как есть.
ПП немного изменил(с учетом сборки), разводилась в CorelDraw. Кому интересно есть в формате cdr,pdf(при печати повозиться с масштабированием)
для ЛУТ и фоторезиста.
Прикрепления: 8821694.zip (102.3 Kb)


Сообщение отредактировал 1SG - Среда, 30.04.2014, 10:04
 
SoirДата: Среда, 30.04.2014, 13:11 | Сообщение # 26
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата 1SG ()
изменил резистор питания датчика(4,7к на 3,9к),при первом включении было 85,0.

Это не должно зависеть от сопротивления резистора, но немного изменил первоначальный запуск.
Цитата 1SG ()
Уточните в какое время происходит коррекция.

В 0 часов 00 минут 30 сек.
Цитата 1SG ()
Есть предложение по кн."+"...

Я кажется не указал в описании, в основном режиме нажатие на "+" выводит на индикатор время, независимо от цикла индикации, а "-" температуру. Мне кажется более актуально именно такое назначение кнопок, все-таки не так часто надо делать обнуление секунд. Если все-таки часто, то может просто в настройках их поставить на первое место?
Во вложении слегка обновленная прошивка. Кроме непринципиального при включении еще непринципиальное - в режиме сброса секунд выводятся также минуты.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Среда, 30.04.2014, 13:53 | Сообщение # 27
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Прошу прощения у Stragnik, я запутался и ошибся. Назначение выводов я менял для 1SG.
Заменил прошивку в статье. Схема прежняя, небольшие изменения, о которых здесь говорилось (десятые доли секунды в коррекции, отображение минут при сбросе секунд...).


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
1SGДата: Пятница, 02.05.2014, 12:28 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
В описании нет этих функций, но больше интересовали часы, поэтому установил tt=0, при этом кн."+" не работала, вот и возникло это предложение.
При этом сам проект отличный, еще бы вложение со слегка изменённой прошивкой.
 
SoirДата: Пятница, 02.05.2014, 12:41 | Сообщение # 29
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата 1SG ()
еще бы вложение со слегка изменённой прошивкой.

Прошу прощения, не понимаю куда делось. На форуме были какие глюки с вложениями, а может я протупил...
Прикрепления: TC_1.zip (12.0 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
vasiliy_sageДата: Пятница, 04.07.2014, 22:53 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Добрый день а можно ли к вашим часам подключить светодиодный индикатор по больше?, и подключить его таким методом как на картинках?
Прикрепления: 4262893.png (42.5 Kb) · 2365846.png (20.4 Kb)
 
SoirДата: Суббота, 05.07.2014, 03:57 | Сообщение # 31
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата vasiliy_sage ()
можно ли к вашим часам подключить светодиодный индикатор по больше?, и подключить его таким методом как на картинках?

Можно, только придется изменить подключение кнопок. Вы нарисуйте предполагаемую схему с ключами, а я тогда внесу изменения по кнопкам.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Суббота, 05.07.2014, 15:34 | Сообщение # 32
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Здравствуйте, Soir.

Извините, что не по теме.

Если получу Ваше согласие, то заведу новую тему.

Понравилась одна из Ваших конструкций, но хотелось бы изменить.

Подробности в приложении.

Благополучия.

Александр.
Прикрепления: Clock_Soir-1602.pdf (37.6 Kb)
 
SoirДата: Суббота, 05.07.2014, 19:12 | Сообщение # 33
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
Подробности в приложении.

В PIC16F628A это все не поместится, даже не то что все, а почти ничего.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Суббота, 05.07.2014, 20:07 | Сообщение # 34
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Спасибо за ответ Soir.

Ваши слова "почти ничего" внушают оптимизм.

Что поместится ?

1. Коррекция хода.
2. Прерывистый сигнал будильника.
3. Второй канал температуры.

Или ничего не поместится ?

Планируете что-то подобное сдесь.

С уважением Александр.


Сообщение отредактировал cheal - Суббота, 05.07.2014, 20:09
 
SoirДата: Суббота, 05.07.2014, 20:22 | Сообщение # 35
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
Что поместится ?

Я не вникал в прошивку, но наверно только коррекция хода. И то под вопросом.
Цитата cheal ()
Планируете что-то подобное сдесь.

Будет тема, будет ТЗ, будет время - буду посмотреть.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Суббота, 05.07.2014, 20:49 | Сообщение # 36
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Извините за нахальство Soir.

Если будет время и желание подумайте о коррекции.

Спасибо.
 
vasiliy_sageДата: Воскресенье, 06.07.2014, 16:38 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Цитата Soir ()
Можно, только придется изменить подключение кнопок. Вы нарисуйте предполагаемую схему с ключами, а я тогда внесу изменения по кнопкам.
мне по ходу на этот форум http://c2.at.ua/forum/5-87-1
 
SoirДата: Воскресенье, 06.07.2014, 20:18 | Сообщение # 38
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
Если будет время и желание подумайте о коррекции.

Цитата Soir
Будет тема, будет ТЗ, будет время - буду посмотреть.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Понедельник, 07.07.2014, 13:47 | Сообщение # 39
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Спасибо Soir.

На работе сейчас много всего, поэтому чуть позже.

Как раз соберу в голове всё в кучку.

Успехов.
 
Palichev777Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 08:48 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Выходной привет всем smile
хотел вот уточнить по данной конструкции:
вывод 7 микросхемы ds1307 оставляем в воздухе ?
В магазе предложили 2 кварца.первый типа часовой(цилиндр.смахивает на конденсатор) и второй (похож на ромб.если с торца смотреть)..Какой надежнее?
Спасибо.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Простые часы-термометр с поочередной сменой индикации
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024