Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 15:20

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » RC пинцет на LCD 1202 (Модернизация RC пинцета.)
RC пинцет на LCD 1202
AssmalДата: Вторник, 16.09.2014, 16:51 | Сообщение # 1
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Попалось мне на форуме Radiokot интересное устройство RC пинцет. Устройство предназначено для замера сопротивления, емкости и индуктивности. В устройстве понравилась легкость изготовления, маленький размер и простота управления, ну и как более компактный и удобный повседневный инструмент. Единственное что не понравилось это дисплей. Хотелось бы переделать под Nokia 1202.
Ув. Soir, просьба к вам написать новую прошивку для такого прибора. Выкладываю 2 архива. В одном оригинал схемы и прошивки автора, в другом переделанная схема под LCD 1202 и тех задание. Может что-то упустил, тогда поправьте пожалуйста.
Прикрепления: RC_1202.zip (7.6 Kb) · RC_original.zip (38.1 Kb)
 
SoirДата: Вторник, 16.09.2014, 18:22 | Сообщение # 2
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
У меня сейчас мало времени заняться всерьез и нет таких микросхем для создания макета и отладки устройства. Но по мере возможности постараюсь.
Я не перечитывал всю информацию на радиокоте, но попадались на глаза жалобы на большую нелинейность измерения и нестабильность. Собственно это все вытекает из простоты конструкции. Кроме того, несколько смущают верхние пределы измерения. Например, при измерении емкости 10 000 мкФ (а в статье заявлено 47 000 мкФ) частота генератора будет ~0,05 Гц. Чтобы получить на индикаторе 10,0 mF потребуется 2000 сек. Это я навскидку по памяти, может ошибаюсь.
Чтобы проверить набросал проект, по возможности проверьте работу в железе. Прошивка умеет только считать частоту. Подсчет импульсов ведется 1 сек, максимальная частота 65 кГц. Мне интересно на каких частотах работает пинцет, правильны ли мои расчеты. Попробуйте измерить таким образом частоту при разных известных номиналах R, C, L. Это мне поможет в дальнейшем построении программы.
Прикрепления: LCR_ATMEGA8.zip (41.8 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Вторник, 16.09.2014, 21:18 | Сообщение # 3
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Извиняюсь Soir но что-то я пока не понял что именно нужно сделать. Можно немножко поподробней? В Протеусе у меня дисплей показывает одну черную рябь. Допустим я соберу этот проект на макетке, а дальше? Сам RC пинцет у меня собран, но он показывает какую-то пургу, откалибровать его у меня не получилось, кажется что-то там с переключением диапазона измерения непонятно, а что-то замерить так тем более, может что не так делаю но автор на коте уже давно не отвечает.
 
SoirДата: Среда, 17.09.2014, 05:29 | Сообщение # 4
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
я пока не понял что именно нужно сделать. Можно немножко поподробней?

Я пока не представляю, в каком диапазоне работает измерительный генератор. Стандартная формула расчета (F=1.78/RC) показывает низкую частоту, я сомневаюсь. Если у Вас есть возможность измерить частоту на уже собранном пинцете - было бы хорошо. Если есть возможность собрать макет по проекту в Proteus, добавив генератор на 74HC132 - еще лучше. Тогда моя прошивка будет показывать частоту. Мне нужно хотя бы пару отправных точек. Например Cx = 1 uF - частота 5 000 Hz, Cx = 10 uF - частота 1 000 Hz.
На тот случай, если частота окажется больше 65 000 Hz я в архив добавил прошивку LCR_ATMEGA8_10.hex. В ней счет ведется 0,1 сек, то есть измерение частоты будет до 650 000 Hz (отображение в 10 раз меньше - 65 000 Hz).
Эти измерения для меня очень важны, от них будет зависеть построение программы и возможно изменения в схеме. Так что схему пока не спешите собирать, только макет.
Можете включить имеющийся у Вас пинцет и макетом под мою прошивку измерить частоту, подключив вывод МК PD5 макета к выводу 3 74HC132.

P.S.1
Сам дисплей (1100) я запускал, все работает. На глюки Proteus не обращайте внимание. В зависимости от конкретного дисплея может оказаться зеркальное отображение, скажете, я переверну.

P.S.2
Изменил прошивку, теперь измеряет до 10 МГц.
Прикрепления: 9376495.zip (4.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Среда, 17.09.2014, 16:09 | Сообщение # 5
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Сегодня довел до ума проект RC пинцета оригинала. Нашел оборванный резистор и из-за этого не видно было переключения диапазонов при калибровке. Результаты такие, до 1ком, 100пф и 100 мкг погрешность 10-20% , от 1к до примерно 500ком погрешность не превышает 5%, можно сказать даже отлично, и дальше опять погрешность растет. Например мерял индуктивность, до 40 мгн вообще толком ничего не показует, 53 мкг показало нормально, потом 100-150 показывает четко, до 1000 все нормально, но вот катушку 4700 мкн показало как 2800. 
Замерил частотомером на 3 ноге HC132, только вот шнура у меня нет, пришлось что-то типа щупов соорудить не экранированных. Получилось вот так: емкость 1мкф - частота 314Hz и стоит стабильно. Емкость 10 мкф - частота в среднем 25 000Hz, но гуляет от 20 000 до 30 000HZ. Возможно из-за того что провода не экранированные с частотомера.
Посмотрите еще вот этот проект, там схема почти идентичная, только кварц на 16Мгц. 
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/80/
А вот на этой странице автор говорит где и какие у него частоты при измерении
www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=78126&start=260
Если такой результат замера вас не устроит то тогда завтра соберу ваш проект.
 
SoirДата: Среда, 17.09.2014, 17:33 | Сообщение # 6
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Результаты такие, до 1ком, 100пф и 100 мкг погрешность 10-20% , от 1к до примерно 500ком погрешность не превышает 5%, можно сказать даже отлично, и дальше опять погрешность растет.

Ну, такая нелинейность и погрешность предсказуемы. Не рассчитывайте, что мне удастся чудо.
Цитата Assmal ()
Если такой результат замера вас не устроит то тогда завтра соберу ваш проект.

Обзавелся 74HC132, так что сам макет построю.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Среда, 17.09.2014, 20:14 | Сообщение # 7
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Assmal ()
Не рассчитывайте, что мне удастся чудо.

Ну, на это никто и не расчитывает. Вопрос ведь стоит о смене дисплея. Ну а с линейностью уже как получится. Конечно всегда хочется лучше, но от такой схемы никто и не ждет супер показаний.
 
SoirДата: Среда, 17.09.2014, 21:17 | Сообщение # 8
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Ну а с линейностью уже как получится.

Кстати, на линейность влияет резистор R2 100 кОм. Не очень понимаю его назначение, наверно защита..., думаю и без него будет прекрасно работать. В общем, надо экспериментировать.
А по тем ссылкам, что Вы приводили, не пишут сколько времени занимает измерение 10 000 мкФ? Мои первые эксперименты подтвердили - для того, чтобы получить приемлемые результаты потребуется долго ждать. Для емкости 10 мкФ частота около 45 Гц (на моем макете). Если измерять одну секунду, то при нестабильности в +-1 младшего разряда будем иметь нестабильность больше +-2%. Погрешность похуже. А для 100 мкФ частота уже 4-5 Гц, то есть +-20%. А для 10 000 мкФ чтобы получить те же +-20% надо измерять минимум 100 сек. Можно для больших емкостей перейти на измерение периода колебаний, это конечно ускорит дело, но на счет стабильности не знаю...
Есть еще вопросы по управлению. Должно остаться две кнопки или можно добавить одну? Предполагаю кнопки Plus и Minus для выбора режима измерения и кнопка Set для входа в настройки, а там уже Plus/Minus...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Четверг, 18.09.2014, 17:27 | Сообщение # 9
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
А по тем ссылкам, что Вы приводили, не пишут сколько времени занимает измерение 10 000 мкФ?
Жаль, нигде не пишут такого. Ну я думаю что 10 000мкф это уже слишком для такого прибора. Лично мне хватило бы и до 1000, или даже меньше. Лучше бы он pF точнее мерял, а то смд  все не подписаны и хрен поймешь что за емкость. Недавно ставил новые 22pF в обвязку кварца и не заработало. Думал кварц дохлый, пришлось ехать в другой конец города покупать еще один, а оказалось не он. Выкинул те емкости, поставил другие и все пошло. И дома нет ни одного прибора что бы хотя бы от 5 pF начинал измерять. Даже мой LC метр меряет где-то от 30 pF. Хотя индуктивность с 1 мкг. 
Кнопки можно  три, легче калибровать будет. Там в схеме что у вас С1 стоит 6800p, но автор в конце заменил на 15n. Пишет вроде лучше стало, у меня изначально в плате стоит 15n.

Добавлено (18.09.2014, 17:27)
---------------------------------------------
Забыл добавить, примерно 2 - 3 года назад собирал вот такой приборчик http://radiodom.ucoz.ru/index....-15
Он мне настолько понравился, что до сих пор им пользуюсь при сортировке смд резисторов. Погрешность в диапазоне от 50 Ом и до 1МГом не превышает 3-5%
Скорость измерения у него бешенная. Вообще не думает, сразу выдает показания. Даже осцилограф работает. Единственный минус это нет L метра.  Емкостя тоже хорошо измеряет. Но опять же начиная где то с 50 pF. Может ту схему лучше применить?

 
SoirДата: Пятница, 19.09.2014, 08:50 | Сообщение # 10
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Может ту схему лучше применить?

Мне такие шатания не нравятся, может ту, может эту... Вы определитесь какую, прочтите правила. Затем сформулируйте ТЗ. До этого момента я прекращаю работу над проектом. Сообщите, когда будете готовы.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Пятница, 19.09.2014, 19:51 | Сообщение # 11
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Assmal ()
Вы определитесь какую
То я как бы в шутку спросил, надо было смайлик вставить что бы вы поняли. Схема будет та что я вам дал. Единственное, если получится то измерение емкости не делать  до потолка в 10 000мкф, а лучше с 1-5 пф что бы начинал нормально измерять. А какой будет верхний предел  неважно. Меня устроит и 100мкф и 1000мкф.   Но это если получится. Все остальное без изменений кроме 3 кнопок.
 
SoirДата: Пятница, 19.09.2014, 21:05 | Сообщение # 12
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
надо было смайлик вставить что бы вы поняли

Да, с юмором у меня последнее время туго.
По схеме из Вашей последней ссылки не так давно экспериментировал. В принципе 1pF различает (после определенных изменений в схеме), больше 5uF тогда не добился, да и задачи такой не было, нужно было максимум 1uF. (Я бы даже сказал, что этот принцип измерения мне больше по душе. Теоретически 10000uF больших трудностей не представляет. Индуктивности, сопротивления по нему не пробовал. По такому принципу у меня уже лет 15 два прибора работают, делал на микросхемах 155-ой серии. Один для электролитов, как раз и измеряет до 10000uF, но начиная с 0,1uF. Второй для малых емкостей, но с индуктивностью и частотой. В первом случае индикатор на ИН-14 (или что-то в этом роде), во втором семисегментные индикаторы, где сегменты - нити накаливания, название даже не знаю (смотрятся прикольно и те, и другие). До сих пор исправно служат.)
Теперь сделал еще и третий, уже на МК и принцип другой. Тоже для малых емкостей, от 0,1pF. Также индуктивность и частота.
Это я все к тому, что варианты есть, каждый имеет свои особенности. Но делать и такой, и такой, чтобы Вы потом перебирали - ни желания, ни времени. Потому и прошу четкого определения - что нужно.
По первоначальному варианту что-то на макете пробовал, но малые емкостя (ниже 50pF) очень плохо получились, надо еще позаниматься, пока нет особо времени.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Пятница, 19.09.2014, 22:29 | Сообщение # 13
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
По схеме из Вашей последней ссылки не так давно экспериментировал. В принципе 1pF различает (после определенных изменений в схеме), больше 5uF тогда не добился, да и задачи такой не было, нужно было максимум 1uF. (Я бы даже сказал, что этот принцип измерения мне больше по душе.
 Но там нет измерения L.


Сообщение отредактировал Assmal - Суббота, 20.09.2014, 07:39
 
AssmalДата: Пятница, 19.09.2014, 23:44 | Сообщение # 14
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Скажите, а получится добавить  измерение L в ту схему Универсального измерителя  без особой переделки и добавления других микросхем?

Сообщение отредактировал Assmal - Суббота, 20.09.2014, 07:35
 
SoirДата: Суббота, 20.09.2014, 11:34 | Сообщение # 15
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
а получится добавить  измерение L в ту схему Универсального измерителя  без особой переделки и добавления других микросхем?

Как мне видится - нет. Принцип измерения построен на заряде-разряде конденсатора. В одном случае образцовый конденсатор - измеряем сопротивление, в другом - наоборот. С индуктивностью сложнее, могут быть значительные всплески напряжения, которые могут повредить МК. По крайней мере, я не готов однозначно ответить да или нет. Нужно изучать вопрос, пока времени на это нет.
---
P.S.
В принципе, если будет функция измерения частоты, то добавив LC-генератор из первоначального варианта, можно получить измеритель индуктивности. Только тут надо разобраться с коммутацией входов... Или для индуктивностей сделать отдельные клеммы.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Суббота, 20.09.2014, 20:08 | Сообщение # 16
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
В принципе, если будет функция измерения частоты, то добавив LC-генератор из первоначального варианта, можно получить измеритель индуктивности.
В родном варианте там куча прибамбасов, в том числе и измерение частоты. 
Цитата Soir ()
Или для индуктивностей сделать отдельные клеммы.
Вот в этом и вся загвоздка. В обоих проектах используются один вход на все. Хотелось бы все таки  маленький пинцет, а не обычный RCLF метр коих в интернете куча любой сложности. А отдельный вход для индуктивности перечеркивает весь замысел.
 
SoirДата: Суббота, 20.09.2014, 20:45 | Сообщение # 17
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Хотелось бы все таки  маленький пинцет

Понятно, значит возвращаемся на начало? Вы готовы экспериментировать? Я уже был начал, кое-что доработал, емкости измеряет. У меня на макете от 1 пФ до 10 мкФ. Насколько точно - не могу сказать, у меня нет образцовых на весь диапазон, но в предел погрешности самих конденсаторов вписывается.
Измерительная часть схемы остается та же (см. проект). Индикация под дисплей от Nokia, я проверял на 1100. Переключений пока нет, у меня нет такой микросхемы, поэтому для экспериментов можете сделать или как в проекте или коммутировать 74HC4053 перемычками. Этим займусь потом, если тестирование покажет дееспособность прошивки. Питание у меня для дисплея и МК 3,3V, для 74HC132 5V. Кварц 8 МГц. Схема не окончательная.
Меню не проработано. Переключение режимов кнопками Plus/Minus, но работает только измерение емкости. В режиме измерения емкости если нажать на SET - вход в настройки. В самом низу появится надпись Установка 0. В этом режиме следует отключить измеряемый конденсатор и нажать на кнопку Plus или Minus. Произойдет обнуление показаний. Дальше еще раз нажать на SET, появится надпись Настройка. Теперь нужно подключить конденсатор известной точной емкости и кнопками Plus/Minus установить требуемые показания. Отключить конденсатор, подстроить 0 и снова повторить настройку. Через 15 сек от последнего нажатия на кнопки настройки запишутся в память.
На остальные надписи не обращайте внимания, они мне нужны для отладки. Если результат испытаний будет удовлетворительный - продолжим. Если нет, тогда будем думать что делать дальше.
Прикрепления: 9895428.zip (33.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Суббота, 20.09.2014, 22:22 | Сообщение # 18
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Спасибо, буду пробовать. Один вопрос, в Протеусе в проекте  на меге вывод PB5- OUT идет в шину, но потом я его нигде не нахожу. Он куда нибудь идет? И вы случайно не в курсе HC 132 бывают в DIP корпусе? А то по даташиту что-то нет внешнего вида. А у меня только маленькие, для макетки не подойдут. Придется в понедельник брать большую в DIPe  если есть, но она хоть не дорогая и в будущем для экспериментов еще пригодится.
Или, если не трудно поменяйте в прошивке вход мк как на схеме. То есть у вас  в проекте выход НС132 3 нога идет на PD5 контроллера. А в оригинале и у меня на плате на PD4. Дорожку резать нехочется.  Тогда мне не нужен будет макет ведь плата уже спаяна и работает, просто дисплей заменить и питание на него отдельное сделать.


Сообщение отредактировал Assmal - Суббота, 20.09.2014, 22:43
 
SoirДата: Воскресенье, 21.09.2014, 05:29 | Сообщение # 19
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
в проекте  на меге вывод PB5- OUT идет в шину, но потом я его нигде не нахожу. Он куда нибудь идет?

Нет, никуда не идет, это атавизм от предыдущего проекта. Но еще раз повторю, схема не окончательная.
Цитата Assmal ()
И вы случайно не в курсе HC 132 бывают в DIP корпусе?

Бывают, в нашем магазинчике как раз только в DIP по 2 грн за шт.
Цитата Assmal ()
если не трудно поменяйте в прошивке вход мк как на схеме. То есть у вас  в проекте выход НС132 3 нога идет на PD5 контроллера.

Нет, это принципиальный момент, выводы не равноценны. Придется Вам резать дорожку, а в итоге и переделывать плату. Ведь и индикатор другой. Можно поменять выводы под кнопки, под коммутацию... но PD5 должен остаться на месте.

Что касается питания МК, то можете оставить 5V, но только согласовать уровни с дисплеем, а дисплей уже 3,3V. Хотя где-то попадалось и дисплей от 5V, но я бы так делать не стал.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Воскресенье, 21.09.2014, 13:43 | Сообщение # 20
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Добавил измерение сопротивления. Настройка аналогична емкости.
Сейчас заметил, что по факту у меня резистор R2 1,8 кОм. Это не принципиально, просто настройки программы "по умолчанию" я делал под свои номиналы, то есть при других номиналах чуть дольше придется повозиться с настройкой.
Прикрепления: 9254098.zip (5.9 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Воскресенье, 21.09.2014, 18:29 | Сообщение # 21
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Сегодня времени было не много, забацал платку под дисплей, на ней делители и стабилизатор. Теперь вот с основной платой начал разбираться, в принципе переделывать не много. Еще такой вопрос С1 и Сх это вход измерения? И какой тогда Сх ставить?
 
SoirДата: Воскресенье, 21.09.2014, 19:08 | Сообщение # 22
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Доработал проект уже можно сказать до первой версии.
Измеряет LCR и еще, как бонус, - F.
Нужно тестировать. На макете в отдельности проверил работу всех режимов, но проверить работу с переключением режимов у меня нет возможности.
Проект в Proteus, прошивка, описание, FUSE во вложении. Что непонятно - спрашивайте.
Прикрепления: 3570774.zip (49.9 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Воскресенье, 21.09.2014, 19:10 | Сообщение # 23
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
И какой тогда Сх ставить?

Cx условно обозначен измеряемый конденсатор. Никакой ставить не нужно, только C1.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Воскресенье, 21.09.2014, 19:33 | Сообщение # 24
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Доработал проект уже можно сказать до первой версии.
Офигеть, вы пишите прошивку быстрей чем я успеваю все делать. Спасибо большое Soir, бонус конечно радует,  завтра после обеда хочу конкретно сесть за него. Буду пробовать с самой первой вашей прошивки. Вечером напишу что удалось протестировать.
 
SoirДата: Воскресенье, 21.09.2014, 19:36 | Сообщение # 25
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Буду пробовать с самой первой вашей прошивки.

Зачем? Берите последнюю.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Понедельник, 22.09.2014, 18:30 | Сообщение # 26
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Ну вот и собрал сегодня проект. Залил сразу последнюю прошивку. Первое впечатление - ну очень понравилось. Переключение режимов измерения работает. Теперь по порядку. Не удалось нигде настроить 0. Замыкаю щупы, выставляю 0, вешаю резистор, калибрую, снимаю резистор или индуктивность - 0 нет. Повторял так десятки раз, удалось добиться на замкнутых щупах 1 Ом. Но вот эта погрешность не стабильна. Раз замкну покажет например 5 Ом, разомкну снова замкну уже 20 Ом и так все время разные показания. Может из за платы, кнопки ведь на проводах висят. Хотя даже при замкнутых щупах если ничего не трогать то показания начинают расти от 0. На малых пределах так ничего и не удалось померить, калибровал индуктивность на 30 мкг потом поцепил на 20 мкг и все равно показало 30. С сопротивлением и емкостью тоже самое, меньше 20 пф померить не удалось, при разомкнутых щупах на измерении емкостей 0 нет, показания скачут от 10 до 40 пф. По резисторам до 500 кОм погрешность не превышает 3-5%. Дальше непонятно, 510 кОм показало как 620 кОм, 570 как 680 кОм,  хотя 1 мОм показало нормально. Емкостя от 150пф  вроде нормально до 470n. Дальше не пробовал. Индуктивность в конце тоже завышает, калибрую например на 100 мкг, 4700 мкг показывает как почти 6000. Ну и самое плохое что когда кнопкой + или - выставляю 0, потом пытаюсь примастырить резистор, а прибор уже автоматически что-то там записал, и надпись установка 0 пропала. То есть я еще не перешел в настройку а он уже выключился из режима SET. Может лучше убрать это автоматическое запоминание а сделать например одним долгим нажатием кнопки SET
Завтра буду переходить полностью на 3-х вольтовое питание. Сегодня только дисплей от 3 вольт, все остальное от 5 V. работало.


Сообщение отредактировал Assmal - Понедельник, 22.09.2014, 18:55
 
SoirДата: Понедельник, 22.09.2014, 19:08 | Сообщение # 27
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Не удалось нигде настроить 0...

Не знаю... У меня все на макете на проводках и перемычках, вместо кнопок проводок, кварц без конденсаторов и т.п. и т.д. 0 держится четко, даже если включаю через сутки. Настройка требует терпения, методику я описал. Операцию надо повторять до тех пор, пока не добьетесь правильных показаний во всех диапазонах. Но у меня все получилось, должно работать и у Вас.
Что могу сказать, и об этом в описании, - термостабильность элементов и стабильность питания.
---
В режиме настройки отображается частота генератора. Сообщите мне ее когда выставляете 0 и для какого-нибудь номинала, скажем 0,1 мкФ в режиме измерения емкости. Аналогично для сопротивления и индуктивности.
---
Цитата Assmal ()
Может лучше убрать это автоматическое запоминание а сделать например одним долгим нажатием кнопки + или минус.

Кнопки +- при делах, в т.ч. и длинное нажатие. Увеличил время до автоматического завершения настройки до 30 сек.
Прикрепления: 1065009.zip (7.2 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Понедельник, 22.09.2014, 20:09 | Сообщение # 28
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Кнопки +- при делах, в т.ч. и длинное нажатие. Увеличил время до автоматического завершения настройки до 30 сек.
Да я понял в конце, но когда исправил на SET вы видно уже прочитали пост. Замерил еще раз емкостя, 100мкф показало как 102 мкф, 470мкф как 520 мкф. Дальше емкости не искал, чего то после этого вообще перестал емкость измерять. Все остальные режимы нормально остались, а емкость теперь на все номиналы показует 120 пф. Насчет 0 я тоже думаю что с питанием надо разобраться. Перейду на 3 вольта и навешу везде емкостей по 100n. по питанию микросхем. Частота немного гуляет при измерении, но на сколько именно не записывал. Завтра попробую.
 
SoirДата: Вторник, 23.09.2014, 04:44 | Сообщение # 29
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Еще причиной всех проблем может быть 74HC4053. Я экспериментировал без нее.

Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Вторник, 23.09.2014, 05:19 | Сообщение # 30
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Assmal ()
Еще причиной всех проблем может быть 74HC4053. Я экспериментировал без нее.
А как без нее можно проверить все режимы с последней прошивки?
 
SoirДата: Вторник, 23.09.2014, 05:50 | Сообщение # 31
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
А как без нее можно проверить все режимы с последней прошивки?

Пример для емкости я давал, сообщение №17, где Вы еще спрашивали про Cx.
Для сопротивления и индуктивности аналогично. Сопротивление Rx включается последовательно с R2. А индуктивность Lx включается последовательно с L1, L1 в свою очередь включается вместо R2.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Вторник, 23.09.2014, 12:42 | Сообщение # 32
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Переделал полностью всю плату под 3в, убрал все сопли, лишние дорожки, вставил в плату кнопки. Дисплей пришлось поменять на китайский с уже припаянной переходной платой без делителей. Включил, вроде работает но надо разворачивать по горизонтали. Подскажите где в eeprom можно развернуть изображение под этот дисплей? Или это опять головоломка?
 
SoirДата: Вторник, 23.09.2014, 12:54 | Сообщение # 33
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Подскажите где в eeprom можно развернуть изображение под этот дисплей?

Пока этого нет, сделаю. Ну, а как показания, видно же?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Вторник, 23.09.2014, 14:28 | Сообщение # 34
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Ну, а как показания, видно же?
Та видно, если бы оно было догоры ногами то ничего, а так плохо различимо когда 525 выглядит зеркально. На резисторах вроде удалось 0 поймать. Но это можно поломать зрение пока поймешь.  Сейчас вот порылся в закромах, нашел паянную платку без делителей под этот дисплей. Оригинал еще есть один новый, берег его для ваттметра на всякий случай. Сейчас буду ставить на него.
 
SoirДата: Вторник, 23.09.2014, 15:19 | Сообщение # 35
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
плохо различимо когда 525 выглядит зеркально

А зеркала нет?
---
Добавил возможность выбора, но надо проверить.
Ячейки EEPROM:
16 (0x10) - зеркальность по вертикали, 0 или любое число
17 (0x11) - зеркальность по горизонтали, 0 или любое число
18 (0x12) - контрастность, диапазон 128 - 159 (0x80 - 0x9F). По умолчанию 144 (0x90).
Прикрепления: 5511062.zip (7.3 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Вторник, 23.09.2014, 17:06 | Сообщение # 36
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Спасибо Soir потом буду разбираться с eeprom, а то уже подзабыл как я делал. А пока поставил другой дисплей. Немного стало лучше после переделки но все равно при замкнутых щупах частота растет и показания от 0 ползут вверх.  Замкну щупы, нажму на плюс, вроде 0 стоит , щупы не размыкаю а через 5-10с уже 1 Ом, потом 2 Ом и так будет расти пока не выключится SET. Частота тоже ползет вверх начиная с 125 114. Снял на видео, там и частоту четко видно, а вот скинуть как вам не знаю, тут не проходит по размеру даже сжатый до безобразия видео файл. Хотелось бы конечно кварц поменять попробовать но его теперь без выпаивания панельки под мегу не вытащить. C1, L1. тоже заменил на лучшие. Хотел поменять 4053 но в нашем магазине уже таких нет. У меня есть проверенные фирменные 4052. А частотомер я и так  на этой плате не подключал. Под него уже буду нормальную плату делать.  Подскажите какой из выводов А В С можно не ставить если переделать под 4052? 
P/S. Завидую вашим ценам. У нас 4052 стоит 5гр.
 
SoirДата: Вторник, 23.09.2014, 18:41 | Сообщение # 37
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Подскажите какой из выводов А В С можно не ставить если переделать под 4052?

Не готов сейчас ответить, надо посмотреть, а это уже завтра, возможно и в прошивке надо что-то менять.
Цитата Assmal ()
Завидую вашим ценам. У нас 4052 стоит 5гр.

Нечему завидовать, 4052 в нашем магазине вообще нет.
---
Я по-прежнему советую Вам для определения причин нестабильности показаний выпаять ее из схемы, или хотя бы выводы, к которым подключены RCL элементы.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Вторник, 23.09.2014, 19:47 | Сообщение # 38
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Собрал еще раз макет, но теперь уже переделываю проект под семисегментный индикатор, 6 разрядов. Вижу, что прибор получился лучше, чем я сам ожидал и лучше моего старого. Проведу пару экспериментов по совместимости индикатора (в старом сегменты - нити накаливания, уж больно он мне нравится, несмотря на имеющиеся недостатки), в случае успеха буду переделывать.
Но не об этом. Несмотря на то, что хотя детали остались прежние, а практически все переделал, смещение 0 в измерителе емкости 2 pF при прежних настройках. И вот уже час никуда не уплывает и не меняется даже на единицу. Настройки пока еще не работают, меню не работает, подстроить точно 0 нет возможности. Но, по-прежнему без 4053. Ее и не будет. У меня в старом вся коммутация на реле и здесь так будет. Это не пинцет, это стационарный прибор, может щупы сделаю в виде пинцета, для удобства.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Среда, 24.09.2014, 08:58 | Сообщение # 39
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Я по-прежнему советую Вам для определения причин нестабильности показаний выпаять ее из схемы, или хотя бы выводы, к которым подключены RCL элементы.
Я это буду делать по любому, просто сегодня уже не хотелось. Кстати подключил питание от аккумулятора и стало намного лучше. Даже удалось на емкости установить 0 и замерить 10пф. Показало 10пф, на 22 показало 28пф. Так что все вроде нормально измеряет, только вот бы этот 0 затормозить. Но у меня тут какое то магнитное поле над столом. Сдвигаю платку на край стола - стоит 0 или колеблется в районе 0 - 3 пф. Пододвигаю к середине стола и 0 уже как не бывало. Показует от 20 до 40 пф в свободном режиме. Чудеса какие то.

Добавлено (24.09.2014, 08:58)
---------------------------------------------
Выпаял 4053, сделал как в 17 сообщении для Сх. Залил самую первую вашу прошивку для емкости. Результат почти тот же. Частота гуляет, 0 плавает, правда уже не так сильно, где то до 10 пф. Залил следующую, проверил R, аналогично, 0 не стоит, тоже примерно до 10 Ом туда сюда ползает. Поставил на Reset контроллера 1 к. на плюс, по схеме у вас правда нет его. Результата конечно не дало. Отрезал дорожку от кварца, поставил другой с обратной стороны, тоже ничего не дало. Больше мыслей пока нет что еще может быть.17

 
SoirДата: Среда, 24.09.2014, 09:07 | Сообщение # 40
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Выпаял 4053, сделал как в 17 сообщении для Сх... Частота гуляет, 0 Больше мыслей пока нет что еще может быть.

Ответ где-то здесь:
1.
Цитата Assmal ()
подключил питание от аккумулятора и стало намного лучше...

2.
Цитата Assmal ()
Сдвигаю платку на край стола - стоит 0 или колеблется в районе 0 - 3 пф. Пододвигаю к середине стола и 0 уже как не бывало...

Поменяйте еще C1, номинал тот же, тип другой. Далее 74HC132. Больше там ничего нет. Ну, R2 еще...
Уделите больше внимания блоку питания. Замените, что у Вас за схема?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » RC пинцет на LCD 1202 (Модернизация RC пинцета.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024