Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 22:29

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » RC пинцет на LCD 1202 (Модернизация RC пинцета.)
RC пинцет на LCD 1202
AssmalДата: Среда, 24.09.2014, 13:45 | Сообщение # 41
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Уделите больше внимания блоку питания. Замените, что у Вас за схема?
Стоит обычный стабилизатор типа LM 1117 на 3.3V. Ну естественно емкостя по входу и выходу. Сейчас буду менять все подряд.

Добавлено (24.09.2014, 13:45)
---------------------------------------------
Поменял еще раз С1, убрал емкостья из обвязки кварца. Питание от акомы. В общем на сопротивлении выставляю 0 частота 129 613. Щупы замкнуты, ничего не трогаю, на дисплее 4 Ом - частота 129 830. Потом 6 Ом - частота 129 937. Ну и дальше растет и частота и показания. Если в курсе подскажите, если отсоединить вход PB5 контроллера от HC132  и повесить на ногу PB5 частотомер то какая примерно должна быть частота и должна ли она стоять стабильно?


Сообщение отредактировал Assmal - Среда, 24.09.2014, 13:47
 
SoirДата: Среда, 24.09.2014, 15:12 | Сообщение # 42
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Если в курсе подскажите, если отсоединить вход PB5 контроллера от HC132  и повесить на ногу PB5 частотомер то какая примерно должна быть частота и должна ли она стоять стабильно?

Частота должна быть стабильной. МК по сути работает в режиме частотомера, подключите внешний частотомер - будет тоже самое. Если есть возможность - подключите проверьте. Частота должна быть одинаковая, конечно какая-то погрешность будет. Но самое главное - должна быть стабильной. Я не думаю, что МК нестабильно измеряет, скорее всего генератор нестабильно генерирует.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Среда, 24.09.2014, 15:41 | Сообщение # 43
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Заменил 132, результат тот же. МК нормальное, поцепил генератор, догнал до 73 кГц, стабильно стоит 2,43 кОм. Хотел догнать до 0 но что-то мой самодельный генератор больше не выдает. А у вас частоту показует 67кГц. Расхождение началось где то после 50кГц, а до этого шло все ровно точь в точь. Но это у меня наверное уже врать начинает. Я его больше 20кГц не тестировал. В общем наверное надо делать нормальную плату с развязкой питания по каждой микросхеме. И тогда уже смотреть. Может еще завтра куплю 132 в DIPе и попробую макет собрать. У меня больше вариантов нет.
 
SoirДата: Среда, 24.09.2014, 16:28 | Сообщение # 44
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
У меня больше вариантов нет

Закономерность есть? Включили, 0. Ничего не настраиваем. Через 5 минут уплыло, например 10 pF, через 10 минут - 15 pF. Выключили, через 10 минут включили. 0 вернулся? И снова начал плыть туда же? Если все так, значит что-то греется. Я бы по-прежнему грешил на блок питания, даже если Вы вольтметром и осциллографом ничего подозрительного не видите. Можете по-очереди подносить паяльник к деталям и смотреть на результат. Или после того, как показания уплыли, капнуть спирта или ацетона на корпус микросхемы, это ее охладит, и снова смотрим результат...
Если никаких закономерностей нет, тогда смотрите, что у Вас под столом - помехи, наводки и т.п.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Среда, 24.09.2014, 18:46 | Сообщение # 45
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Заменил С1 на 1n и о чудо, 0 стоит. Замеров не делал, просто пробовал один 0. Все нормально, при размыкании - замыкании щупов возвращается назад. Сейчас буду ставить 4053

Добавлено (24.09.2014, 18:46)
---------------------------------------------
Поставил 4053, все нормально, 0 не уходит, частота не скачет. Но вот откалибровать теперь не получается. Выставляю 0, цепляю резистор на 200 Ом, показует 87 Ом, гоню плюсом до 200, запоминает но при замыкании щупов показует 130 Ом. Опять выставляю 0, опять калибрую, опять замыкаю щупы и снова 130 Ом. И так бесконечно. Выше номинал вообще отказался калибровать, в минус идет, в плюс не хочет.

 
SoirДата: Среда, 24.09.2014, 19:14 | Сообщение # 46
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
И так бесконечно

Теперь частота очень сильно отличается от по-умолчанию, поэтому придется долго настраивать. Установите 0 при замкнутых щупах в режиме установка 0, затем подключите резистор, пусть будет 200 Ом. Перейдите в режим настройка. Теперь можете смело гнать до 1000, потом повторно настройка 0... И т.д. Эти две настройки не равнозначны: не значит, что если вы одну подстроили на 10 Ом, то и вторую на 10 надо будет...
---
По поводу С1=1 nF. Я пробовал с таким конденсатором, но потом отказался. Слишком большая нелинейность получалась.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Среда, 24.09.2014, 20:59 | Сообщение # 47
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Теперь можете смело гнать до 1000, потом повторно настройка 0..
Так это полное издевательство smile Тут от 87 до 200 гнал минут 10, чуть палец не отпал. Идет очень медленно, между например 88 и 89 надо секунд 30 ждать если не больше. Раньше было намного быстрей. А вот индуктивность до 100мкг  так и не доехало, остановилось на 93 и дальше ни в какую. Так что сомневаюсь что до 1000 получится. 
Скажите а можно сделать калибровку так например, нажал Set, выставил 0, щупы не размыкаем, нажимаем еще раз Set, переходим в настройку и уже размыкаем щупы и цепляем калибровочный резистор. Так мне кажется легче будет настроить.

Добавлено (24.09.2014, 20:21)
---------------------------------------------
Поставил С1 на 2.2n. Вроде нормально, 0 чуть гуляет, от 0 до 2 Ом. В основном скачет 2-1-2-1. Сам 0 держится 2-3 секунды. Но больше 2 не растет. Но зато настройки пошли нормально, теперь можно попробовать откалибровать.

Добавлено (24.09.2014, 20:59)
---------------------------------------------
Смотрю от С1 очень сильно зависит точность измерения, калибровал на 1к. Катушку калибровочную где написано 314,7 Ом меряет как 284 Ом, а резистор 2% на 200 Ом как 240 Ом. Вот такая нелинейность получается.

 
SoirДата: Среда, 24.09.2014, 21:08 | Сообщение # 48
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Так это полное издевательство smile Тут от 87 до 200 гнал минут 10, чуть палец не отпал.

Прошивка преднастроена под номиналы деталей, указанные в схеме. Смысл установок: установка 0 эта величина, которая будет отниматься от вычисленного значения. По сути это С1+паразитные емкости в режиме измерения емкости, для сопротивлений и индуктивностей аналогично. Тут настраивать легко, достаточно обнулить показания, когда мы знаем, что измеряемый номинал нулевой. Следующая настройка это коэффициент. Его тоже можно сделать настраиваемым нажатием на одну кнопку, но тогда придется привязываться к одному образцовому номиналу. Изменение коэффициента тянет за собой смещение 0. Можно ускорить настройку, сделав ее более грубой, прибавлять не единицы, а десятки или сотни...
Я кажется уже приводил расчетную формулу, да и Вы сами без труда можете найти ее в сети. F=k/RC. Это в общем виде. Здесь F - это измеренная частота, Вы можете ее посмотреть. k - коэффициент, который мы настраиваем. R - это R2, если измеряется емкость и R2+Rx если измеряется сопротивление. С - это С1, если измеряется сопротивление и С1+Cx, если измеряется емкость. Для примера с емкостью формула будет иметь вид F=k/R(C1+Cx). Дальше преобразовав формулу получим Cx=k/RF-C1. Вот и вся математика. В программе формула имеет несколько другой вид, если подставить реальные значения, то будут операции с большим количеством нулей, но именно по ней производится расчет. Сопротивление аналогично, индуктивность - формула другая, но принцип тот же.
Цитата Assmal ()
Идет очень медленно, между например 88 и 89 надо секунд 30 ждать если не больше. Раньше было намного быстрей.

Прошивка, еще раз повторюсь, под номиналы, указанные в схеме. При отклонении от них +-10% или даже +-20 ничего сложного в настройке нет. За иные параметры ничего гарантировать не буду, вплоть до работоспособности прибора.
Нужно искать причину, а Вы пытаетесь от нее отвернуться.
Цитата Assmal ()
Скажите а можно сделать калибровку так например, нажал Set, выставил 0, щупы не размыкаем, нажимаем еще раз Set, переходим в настройку и уже размыкаем щупы и цепляем калибровочный резистор. Так мне кажется легче будет настроить.

Я подробно расписал работу прибора, то, что Вы предлагаете, ничего абсолютно не меняет. Сейчас неохота ворошить прошивку, но по-моему можете делать и так, совсем неважно, в какой момент вы разомкнете щупы.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Четверг, 25.09.2014, 10:26 | Сообщение # 49
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Спасибо за подробности измерения. Поставил 3.3n Все нормально, 0 стоит. Скажите, вы пробовали измерять малые величины? Сейчас все у меня стоит по схеме, калибрую на 1к, до 10к все нормально, дальше не пробовал, а вот ниже до 100 Ом еще хорошо но ниже вообще отказывается мерять. 82 Ома уже измеряет как 24 Ом. Калибрую на 82 Ома, нижний предел отлично, 6.2 Ома показует, но вот 100 Ом показует уже как 150, а дальше вообще мрак, 200 уже 800, 5,6к показывает уже как 24к. Скажите а возможно ли сделать калибровку 3-х ступенчатую с записью в память? Например 1-я ступень калибровать от 10 до 100 Ом. Вторая от 100 Ом до 100 кОм, ну и третья от 100 кОм и выше. Я когда-то собирал на макете вот это устройство
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/80/
Так вот у автора  в последней прошивке было цитирую: Добавлено:
1. Запоминание последнего режима работы.
2. Калибровка по нескольким точкам (от 2 до 8 )
В принципе точность измерения R там очень даже неплохая, а вот индуктивность в том проекте  нормально измерять у меня не получилось.
 
SoirДата: Четверг, 25.09.2014, 14:32 | Сообщение # 50
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Поставил 3.3n Все нормально, 0 стоит.

А до этого почему не стоял? Что изменилось?
Цитата Assmal ()
Скажите, вы пробовали измерять малые величины?

Да, пробовал и писал об этом где-то на предыдущей странице. Измеряет емкости от 1 pF. Но образцовых мелких у меня нет, поэтому могу только сказать: написано 2,2 pF, показывает 2, если 20 то 20. Образно. Если показывает при 20 pF 21 я считаю это нормальным, поскольку только предполагаю, что конденсатор +-5%. На выбор с десяток конденсаторов до 100 pF проверил, разброс конечно есть, опять же, не знаю их точность, но если была бы систематическая ошибка (например с уменьшением емкости завышает), я бы обратил внимание. Сверял с другими своими приборами, +- совпадает, они у меня тоже настроены косвенным путем, так что образцовыми их тоже не назовешь. Резисторами занимался меньше, но прошелся по всем диапазонам, в т.ч. и до 100 Ом - каких-то аномалий не обнаружил. Когда подсоединял 1 Ом, то показывал 1, когда 10 то 10... Собственно генератор то тот же, с чего бы ему работать по-другому. С индуктивностями ситуация сложнее, тут не только образцовых нет, но и подписанных мало. Но те что есть (в основном от 5 uH до 1 mH) - все нормально, соответствует указанному номиналу с учетом заявленной погрешности. Кроме того, также проверял другими своими приборами, тоже более менее.

У Вас где мелькнуло, что Вы измеряли сопротивление какой-то катушки... Должен заметить, что катушка обладает индуктивностью и емкостью, которые внесут довольно значительную погрешность. О правильных показаниях в таких случаях говорить не приходится.

Также учитывайте, что разрешающая способность 1. Это значит, что если измерять, например емкость 5 pF, то следует ожидать, что может показать и 4, и 5, и 6... То есть +- единица младшего разряда. Также большая погрешность будет на больших значениях, когда частота генератора меньше 100 Гц, когда каждый Герц вносит существенный вклад в расчет емкости. Аналогично и для других режимов.
Цитата Assmal ()
а возможно ли сделать калибровку 3-х ступенчатую с записью в память? Например 1-я ступень калибровать от 10 до 100 Ом. Вторая от 100 Ом до 100 кОм, ну и третья от 100 кОм и выше.

Тогда придется менять всю стратегию прибора.
Цитата Assmal ()
1. Запоминание последнего режима работы.

Это есть.
Цитата Assmal ()
2. Калибровка по нескольким точкам (от 2 до 8 )

Пока не вижу в этом смысла. У меня на макете все упирается лишь в теоретические ограничения, о которых я писал выше.

Уже писал, в планах применить эту разработку в своем приборе. Схему уже почти нарисовал, потихоньку займусь печаткой. Жаль нет времени, но думаю за недельку сделаю. В собранном виде еще раз все протестирую, тогда уже по результатам будет окончательно ясно - нужно что-то дорабатывать или нет. Пока, по результатам собственных тестов, я такой необходимости не вижу.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Четверг, 25.09.2014, 15:03 | Сообщение # 51
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
А до этого почему не стоял? Что изменилось?
Сам не знаю. Поставил на 3.3n и тоже все нормально. Может емкости такие были, это уже 4 по счету новая стоит. Насчет показаний у меня, а не может 132 барахлить из-за того что там не 5 а 3 вольта? Наверное придется еще раз вернуть 5 вольт что бы проверить есть ли какие то отличия.  В общем тоже хочу сделать нормальную плату, правда рисовать надо, но думаю дня за 3 схему и печатку нарисую и плату может уже сделаю. Сразу хочу и преобразователь на МС 3463 сделать. Что бы от одной батарейки с телефона работал. Я так понял у себя вы будете применять сегментный индикатор? Интересно было бы посмотреть как будет показывать. У меня их с десяток еще осталось.
 
SoirДата: Четверг, 25.09.2014, 15:47 | Сообщение # 52
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
не может 132 барахлить из-за того что там не 5 а 3 вольта?

Барахлить не должна, у них питание от 2V. Но характеристики конечно зависят от напряжения питания. Все мои испытания при напряжении питания +5V.
Цитата Assmal ()
Я так понял у себя вы будете применять сегментный индикатор? Интересно было бы посмотреть как будет показывать. У меня их с десяток еще осталось.

Да, но не светодиодный. Как будет выглядеть, еще не решил, в творческих поисках. Основная сложность - придумать как отображать единицы измерения. Под них отвожу 2 разряда. Емкости все красиво получается, а вот с резисторами не очень. Наверно что-то вроде r2. r - сопротивление, 2 - множитель, 10 в степени 2. Еще индуктивности...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Пятница, 26.09.2014, 07:05 | Сообщение # 53
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Основная сложность - придумать как отображать единицы измерения.
Может в таком случае для резисторов сделать как маркировка в смд резисторах, например 103 - 10к, 222 - 2.2к и так далее.  Все понятно и нет лишних букв.


Сообщение отредактировал Assmal - Пятница, 26.09.2014, 07:08
 
SoirДата: Пятница, 26.09.2014, 07:12 | Сообщение # 54
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Может в таком случае для резисторов сделать как маркировка в смд резисторах, например 103 - 10к, 222 - 2.2к и так далее.  Все понятно и не нужно никаких множителей.

Я думал так. Но знака три, то есть будет 10,03 или 10,0 3, мне кажется как-то ненаглядно. Пробел заполнил символом r, будет 10,0r3. Вопрос еще открытый, когда соберу, посмотрю как будет смотреться.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Суббота, 27.09.2014, 17:50 | Сообщение # 55
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Вся проблема неправильных показаний в нижних пределах в питании. Перешел снова на 5 вольт, показания стали адекватные. Нормально показует и 1n и 15пф. Так что питать 132 от 3 вольт не получится. Жаль конечно но не критично. Уже почти готов преобразователь 3 - 8V, буду пробовать еще с ним.
,

Добавлено (27.09.2014, 17:50)
---------------------------------------------
Сегодня основательно прошелся по калибровке резисторов, действительно пока менять ничего не надо. Если приловчиться правильно калибровать то получается весьма хорошая картина. У меня по показаниям на резисторах погрешность не превышала даже 3%. С индуктивностью немного хуже, на верху в диапазоне mH уже идет основательное завышение. Внизу тоже не все хорошо, а вот от 100 мкг и до 1000 просто отлично. Завтра посижу с емкостями позанимаюсь.

 
AssmalДата: Воскресенье, 28.09.2014, 08:14 | Сообщение # 56
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Нарисовал схему, выкладываю сюда, может вам рисовать не придется, измените под свой дисплей и все. Начал рисовать печатку и такой вот вопрос. Нужно ли притягивать reset контроллера через 1к к 5 вольтам или это не нужно в вашем варианте. В Протеусе этого нет но на всякий случай спрашиваю.
Прикрепления: RC_LCD1202.zip (11.7 Kb)
 
SoirДата: Воскресенье, 28.09.2014, 11:09 | Сообщение # 57
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
может вам рисовать не придется, измените под свой дисплей и все

Спасибо, но это не все... Дисплей это 1/2 схемы. И в измерительной части у меня изменения, это еще 1/3. И назначение некоторых выводов я под удобство разводки переиначил, и кнопки совсем по-другому... Так что в итоге схема совсем другая. Кроме того, я все свои схемы рисую в Proteus, Там же и развожу печатку.
Цитата Assmal ()
Нужно ли притягивать reset контроллера через 1к к 5 вольтам или это не нужно в вашем варианте.

Не обязательно. Вывод подтянут к питанию внутри МК. Но там довольно высокоомный резистор и в некоторых случаях сброс может происходить от наводок. Для надежности - подключите. В своих разработках я практически никогда не ставлю резистор.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Четверг, 02.10.2014, 06:13 | Сообщение # 58
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Собрал новую плату, уже с частотомером. Soir подскажите вы у себя на макете собирали полную схему, с частотомером? Дело в том что у меня сейчас происходят непонятные торможения в показаниях. При включении питания вообще никакой диапазон ничего не измеряет и стоят одни прочерки на экране. Замыкай вход или вешай номинал разницы нет. Такое ощущение как будто вход МК оборван. Секунд через 30 начинает показывать. Бывает такой же заскок при переключении режима измерения. На пол минуты все зависает. Все микросхемы питаются от 5 вольт. Может увеличить R1? У вас стоит 2к, но нарисовано питание МК 3 вольта?
 
SoirДата: Четверг, 02.10.2014, 07:43 | Сообщение # 59
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
вы у себя на макете собирали полную схему, с частотомером?

Частотомер неотделимая часть схемы, если говорить в принципе. Схему коммутации на макете не проверял. Но должна работать, там простая логика. Если 74HC132 питается от +5V, то и МК должен питаться от +5V, и R1 должен быть подключен к тому же источнику питания. Иначе могут быть проблемы.
---
По ходу я уже собрал свою плату и провел первые испытания. Схему коммутации измерителя частоты несколько изменил, но принцип остался тот же - диоды и резистор. Сам частотомер еще не проверял, на плате еще не установил детали входного формирователя-усилителя и прошивку надо корректировать (у меня 6 знаков, а частоты бывают больше), для меня это не на первом месте. Но все работает адекватно, не зависает, переключается и т.д.
Результаты испытаний те же, что и на макете - работает хорошо. 0 устанавливается, показания не прыгают, про точность писал, повторяться не буду, а каких-то более расширенных испытаний на точность не проводил.
Вчера решил попробовать измерять десятые доли pF - в общем получается. Небольшие колебания 0,1-0,2 pF, это считаю нормальным, особенно учитывая, что прибор до конца не собран.
Из выявленных недостатков - дрейф нуля. Сейчас занимаюсь измерителем емкости, дрейф около 2-5 pF, но это пока единичные наблюдения. Для резисторов думаю будет столько же Ом. Очевидно что-то греется. При включении завышает где-то на 5 pF, в течении 5 минут съезжает до 0. Если выключить/включить, то все нормально, а если простоит какое-то время, то снова. Исследований пока не проводил, схема имеет много чувствительных элементов и даже небольшой нагрев/охлаждение дает сразу пикофарады. Для пробы только к 74HC132 прикоснулся рукой и подержал 1 минуту - показания ушли на ~10 pF, убрал руку - в течении 2 минут вернулись назад. Это еще все в открытом корпусе, если закрыть будет хуже.
Строить термокомпенсацию думаю не целесообразно, а вот сделать какую-то оперативную коррекцию нуля (одним нажатием на кнопку) наверно стоит.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Пятница, 03.10.2014, 12:40 | Сообщение # 60
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Строить термокомпенсацию думаю не целесообразно, а вот сделать какую-то оперативную коррекцию нуля (одним нажатием на кнопку) наверно стоит.
Я давно вам это хотел предложить, но подумал что программу менять вряд ли вы уже будете, поэтому не стал. 0 дрейфует и у меня. Я быстро выставляю так, замыкаю щупы, нажимаю Set - калибровка, выставляю 0, щупы не размыкаю,  далее настройка и сразу Set. Калибровку естественно не делаю, просто один 0. Но через время операцию приходиться повторять.
P/S. Поместил сейчас плату в корпус с экраном и вроде зависания пропали. При включении сразу все начинает измерять.


Сообщение отредактировал Assmal - Пятница, 03.10.2014, 12:42
 
SoirДата: Пятница, 03.10.2014, 13:24 | Сообщение # 61
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Я давно вам это хотел предложить, но подумал что программу менять вряд ли вы уже будете, поэтому не стал. 0 дрейфует и у меня.

Программу вряд ли буду менять в этом направлении. Тут правильнее и проще будет решать вопрос в железе.
Цитата Assmal ()
Я быстро выставляю так, замыкаю щупы, нажимаю Set - калибровка, выставляю 0, щупы не размыкаю,  далее настройка и сразу Set. Калибровку естественно не делаю, просто один 0.

Это недостаточно быстро. Я отведу одну кнопку специально под установку 0, без захода в меню. Тогда 0 легко будет устанавливать хоть перед каждым измерением. Можно совместить с какой-то уже имеющейся, например Минус. В основном режиме 0, переключение режимов кнопкой Плюс по кругу. В режиме установки работает как Минус. Или Set по длинному нажатию... Пока нет времени этим заниматься.
Цитата Assmal ()
Поместил сейчас плату в корпус с экраном и вроде зависания пропали.

Не думаю, что причина в этом.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Пятница, 03.10.2014, 20:15 | Сообщение # 62
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Это недостаточно быстро. Я отведу одну кнопку специально под установку 0, без захода в меню.
Было бы замечательно. Но что бы не лепить еще одну кнопку в уже готовую плату лучше конечно задействовать минус. Переключать измерения можно и одним плюсом, всего то 4 измерения. 
Цитата Soir ()
Пока нет времени этим заниматься.
Будем ждать.

Причину непонятного зависания так и не нашел.  Как только появляется эта фигня, просто пальцем касаюсь до корпуса HC 132 и прибор опять начинает показывать. Когда в корпусе то конечно приходиться ждать пока сам по себе начнет работать. Непонятный дефект, уже бы или работало или нет. На той переделанной с индикатора плате такого не было. Но там и частотомера не было, с 3 ноги HC132 шло сразу на МК.
 
SoirДата: Суббота, 04.10.2014, 16:00 | Сообщение # 63
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Как только появляется эта фигня, просто пальцем касаюсь до корпуса HC 132 и прибор опять начинает показывать.

А кнопки работают при этом? Какую частоту показывает? Вы измеряли напряжения на коммутационных входах F? А на 4053 входа A,B,C? Что на выходах HC132?
У себя ни разу подобного не наблюдал, хоть на макете, хоть сейчас в наполовину собранном приборе.
---
Во вложении обновленная прошивка. Отличия в установке 0 и переключении режимов. Переключаются режимы кнопкой PLUS по кругу, установка нуля в режиме измерения нажатием на кнопку MINUS.
(Не проверял.)
---
По дрейфу. Пробовал в качестве С1 использовать конденсатор с температурной зависимостью. (На самом деле два конденсатора параллельно, один термостабильный, второй нет (чем выше температура, тем больше емкость). Настройка подбором соотношения между их емкостями, в сумме ~3 nF.) Результат какой-то есть, но до конденсатора доходит медленно, поэтому 0 все равно немного плавает. Что греется толком не выяснил, похоже все-таки 132-ая, может потому, что китайская.
Прикрепления: 7028095.zip (12.8 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Суббота, 04.10.2014, 19:11 | Сообщение # 64
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Спасибо Soir, буду новую прошивку пробовать. 
Цитата Soir ()
Вы измеряли напряжения на коммутационных входах F? А на 4053 входа A,B,C?
Не так то просто замерить. Как только я пробую коснуться щупом на F прибор тут же начинает показывать. Ладно, чуть позже разберусь все таки с этим дефектом. Подскажите, когда у вас был дисплей 1100 вы не замеряли ток потребления самого прибора? Обратил внимание что у меня прибор жрет много. Без подсветки дисплея ток 240 мА, с подсветкой 280 мА. Отпаивал поочередно питания микросхем потребление практически не менялось. Интересно сколько он вообще должен потреблять? Вот точно не помню, но с WH было гораздо меньше.
Заменил C1 на зелененькую КМ , 0 стал гораздо стабильнее. Но все равно дрейфует от 0 до 5 и назад. Может между C1  и HC 132 все таки нужно какое то сопротивление? Смотрю вот аналогичные схемы и во всех по входу HC132 стоит резистор. Может не только как защита он стоит?

Добавлено (04.10.2014, 19:11)
---------------------------------------------
Подскажите какое напряжение должно быть на выходах F. У меня получается на РС0 - 3V, а на PC1 - 5V. Это при рабочем состоянии прибора.

 
SoirДата: Суббота, 04.10.2014, 19:17 | Сообщение # 65
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Не так то просто замерить. Как только я пробую коснуться щупом на F прибор тут же начинает показывать.

Измерьте напряжения на диодах D1 и D2. Кстати, я проверил частотомер, не гонял его по всему диапазону, но все работает штатно.
Чуть изменил прошивку, вряд ли, что это причина, но вдруг... Перезалил в предыдущее сообщение.
Цитата Assmal ()
когда у вас был дисплей 1100 вы не замеряли ток потребления самого прибора?

Нет, не измерял.
Цитата Assmal ()
Может между C1 и HC 132 все таки нужно какое то сопротивление? Смотрю вот аналогичные схемы и во всех по входу HC132 стоит резистор. Может не только как защита он стоит?

Отнюдь не у всех схем есть резистор. Например здесь.
Можете попробовать, я пробовал в свое время.
Если поискать аналогичные схемы, то можно встретить рекомендацию: после включения питания 10 минут подождать, прежде, чем калибровать.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Суббота, 04.10.2014, 19:21 | Сообщение # 66
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Подскажите какое напряжение должно быть на выходах F. У меня получается на РС0 - 3V, а на PC1 - 5V. Это при рабочем состоянии прибора.

Выходы инверсные между собой, если на PC0 0V, то на PC1 должно быть +5V. И наоборот, если на PC0 +5V, то на PC1 должно быть 0V. 3V не должно быть в любом случае. Попробуйте новую прошивку, я как раз в этом направлении вносил изменения.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Воскресенье, 05.10.2014, 07:29 | Сообщение # 67
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Сегодня с 6 утра засел за этот прибор. По новой прошивке - кнопка минус на сброс не работает. В режиме настройка идет и в плюс и в минус. В обычном режиме работает только переключение - кнопка плюс. На 0 можно выставить только замкнув щупы в режиме настройки согнав показания на 0 кнопкой минус и нажав Set. Но потом при калибровке естественно 0 уходит. Скажите Soir, у меня получается 0 как в ваттметре с датчиком тока. Есть просто например 5 Ом, nF неважно, и есть -5. Так и должно быть? В старой прошивке у меня 0 дрейфует так -  при включении показывает -5, потом с прогревом в течении минуты идет -4...-3 и до нуля. Затем 0 стоит какое то время и дальше идет уже просто 1...2...3. И тоже примерно до 5.
Цитата Soir ()
Выходы инверсные между собой, если на PC0 0V, то на PC1 должно быть +5V. И наоборот, если на PC0 +5V, то на PC1 должно быть 0V. 3V не должно быть в любом случае. Попробуйте новую прошивку, я как раз в этом направлении вносил изменения.
Еще раз проверил на новой прошивке, ничего не изменилось, на PC0 у меня 3 вольта так и висит. На PC1 - ровно 5 вольт. Придется сейчас резать дорожку что бы узнать откуда эти 3 вольта берутся, то ли с МК, то ли с HC 132. На 8 и 11 ноге HC132 после диодов 4,98 вольта.

Добавлено (05.10.2014, 07:29)
---------------------------------------------
Перерезал дорожку. 3 вольта идут с МК.  На 12 ноге НС132 - 0. На пустом выводе PC0 висит 3 вольта. Прибор как работал при этом так и работает, все показывает, ничего в его поведении не изменилось при оборванной дорожке.

 
SoirДата: Воскресенье, 05.10.2014, 09:13 | Сообщение # 68
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
По новой прошивке - кнопка минус на сброс не работает.

Исправил.
Цитата Assmal ()
Есть просто например 5 Ом, nF неважно, и есть -5. Так и должно быть? В старой прошивке у меня 0 дрейфует так -  при включении показывает -5, потом с прогревом в течении минуты идет -4...-3 и до нуля. Затем 0 стоит какое то время и дальше идет уже просто 1...2...3. И тоже примерно до 5.

Не понял вопрос. Все зависит от настройки нуля. Если 0 смещается, то будет и +, и - . Понятно, что отрицательных величин не может быть, это сигнал в каком направлении идет отклонение. Если у Вас со временем показания уходят до 5, то надо еще раз выставить 0. Тогда при включении будет -10, а затем дойдет до 0. Причина, уже писал, нагрев. Программным путем ее не победить.
Цитата Assmal ()
Еще раз проверил на новой прошивке, ничего не изменилось

Новую я перезаливал, Вы последнюю версию пробовали? Хотя это уже неважно, во вложении еще новее.
Цитата Assmal ()
Перерезал дорожку. 3 вольта идут с МК.  На 12 ноге НС132 - 0. На пустом выводе PC0 висит 3 вольта.

Проверяйте МК, монтаж если и в новой прошивке тоже самое. Измерьте еще эти напряжения в режиме частотомера.
Цитата Assmal ()
Прибор как работал при этом так и работает, все показывает, ничего в его поведении не изменилось при оборванной дорожке.

Частоту измерять не будет.
Прикрепления: 6114830.zip (7.2 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Воскресенье, 05.10.2014, 10:10 | Сообщение # 69
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Не понял вопрос.
Все нормально, с показаниями в отрицательную сторону я все понял. Заменил МК. Все стало нормально. На PC0 сейчас 0V. Интересно MK с нуля такое было или в процессе наладки что-то в нем здохло. Жаль выкинуть придется, а так вполне рабочий камень, доктор тоже никаких изьянов в нем не нашел. Поставил последнюю прошивку. Кнопка минус сейчас отлично работает на сброс. Вот прогрел прибор с минуту, выставил 0, вроде стоит и никуда больше не уходит. Буду заниматься калибровкой.
 
SoirДата: Воскресенье, 05.10.2014, 10:22 | Сообщение # 70
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Жаль выкинуть придется, а так вполне рабочий камень

Если пострадал только этот вывод, то можно обойтись и без него. Можно переназначить на другой. Кстати, а ток потребления не изменился?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Воскресенье, 05.10.2014, 12:07 | Сообщение # 71
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Кстати, а ток потребления не изменился?
Нет, не изменился. Но это из-за конвертера. Там стоит простой конвертер на МС 34063.  Без него потребление от 9 вольт 56 мА.  Открыл свой прибор на дисплее WH1602, там стоит аналогичный конвертер,  замерил там, ток потребления 125 мА. Тут почти в два раза больше. Уже второй раз батарейку с телефона засаживаю до 0. Надо делать какую-то защиту, а места в коробочке нет.  Скажите, а в будущем возможна ли добавка в прошивку измерение напряжения батарейки до 5V, что бы на дисплее в уголку внизу где нибудь выводилось? Это бы здорово помогло контролировать питание. 
Начал калибровать прибор. С такой настройкой мне намного удобней это делать. Да и 0 сейчас стоит практически идеально. На емкостях если калибровать на pF, то пикушки измеряет - ну просто нет слов - идеально. На n уже идет занижение показаний. Примерно тоже и с резисторами, только там если калибровать на Омах( от 1 до 100 Ом практически идеально),  то в кОмах здесь  завышает. Но надо еще заниматься. Возможно есть какая то середина. Скажите а дроссель если чуть больше,  470 мГн у меня стоит не может влиять на линейность? А так вообще-то приборчик получился супер! Показал его знакомым - они занимаются ремонтом всего что показывает и разговаривает, так он им тоже очень понравился, говорят надо свои китайские выбрасывать и делать такой же.
 
SoirДата: Воскресенье, 05.10.2014, 12:28 | Сообщение # 72
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
в будущем возможна ли добавка в прошивку измерение напряжения батарейки до 5V, что бы на дисплее в уголку внизу где нибудь выводилось?

Можно, только в схеме нужны небольшие доработки.
Цитата Assmal ()
пикушки измеряет - ну просто нет слов - идеально. На n уже идет занижение показаний. Примерно тоже и с резисторами, только там если калибровать на Омах( от 1 до 100 Ом практически идеально),  то в кОмах здесь  завышает.

Я настраиваю так: Выставляю 0. Подключаю образцовый конденсатор 100 nF. Настройкой выставляю ровно 100 nF. Отключаю конденсатор, выставляю 0. Проверяю 100 nF. При необходимости повторяю. Резисторы, индуктивности так же. Установка 0, когда уже калибровка грубо проведена, сильно влияет только на нижний диапазон (pF, Ом...).
Цитата Assmal ()
Скажите а дроссель если чуть больше,  470 мГн у меня стоит не может влиять на линейность?

У меня вообще что-то больше 600 мкГн. Дроссель подключается только в режиме измерения индуктивности. На емкость и сопротивление никак не влияет.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Воскресенье, 05.10.2014, 14:12 | Сообщение # 73
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Можно, только в схеме нужны небольшие доработки.
Так это не проблема. Скажите какие 2 вывода МК можно задействовать а два резистора я дорисую. Только не до 5 вольт тогда а до 10. Если без конвертера, то крона 9V. Возможно придется выкинуть отсюда этот конвертер и питать от кроны. Я еще не проверял влияет ли он как то на показания если будет стоять впритык к платке.  Если будут помехи то сниму его тогда и буду питать от обычной кроны.
Цитата Soir ()
Я настраиваю так: Выставляю 0. Подключаю образцовый конденсатор 100 nF. Настройкой выставляю ровно 100 nF. Отключаю конденсатор, выставляю 0. Проверяю 100 nF. При необходимости повторяю.
Я все точно так же делаю. Только выставляю на 1 nF.  Но тут еще образцовые конденсаторы попробуй найди.  С резисторами проще.
 
SoirДата: Воскресенье, 05.10.2014, 15:45 | Сообщение # 74
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Скажите какие 2 вывода МК можно задействовать а два резистора я дорисую.

Два вывода не надо, одного достаточно и питание аналоговой части МК.
Прикрепления: 7952339.zip (13.9 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Воскресенье, 05.10.2014, 16:23 | Сообщение # 75
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Собственно и прошивка.
Прикрепления: 8212964.zip (21.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Вторник, 07.10.2014, 18:14 | Сообщение # 76
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Собственно и прошивка.
Вот спасибо вам огромное! Завтра попробую примастырить к этой плате, если не получиться то буду делать другую. Все равно на этой плате я некоторые вещи до конца не учел. Но переделывать уже не хотелось, теперь есть повод.

Добавлено (07.10.2014, 18:14)
---------------------------------------------
Soir подскажите при входящем U 10V на МК должно быть 5V? Что-то у меня не сходятся показания прибора если ставить те номиналы делителя которые стоят  у вас в схеме Протеуса. В самом Протеусе проверить не могу, не показывает. Если в прошивке 1:2 то получается что по 10к оба резистора должны быть.  А так у меня получается при 6V входящих 1, 8V на МК, а при 9V- 2,1V на МК. На дисплее что при 6, что при 9V показывает 7V и не меняется. Может немного изменения и есть, но показания скачут от 7 до 8V.


Сообщение отредактировал Assmal - Вторник, 07.10.2014, 19:11
 
SoirДата: Вторник, 07.10.2014, 19:32 | Сообщение # 77
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
при входящем U 10V на МК должно быть 5V?

При 2,5 V на входе в МК показывать должно 9,99V на дисплее. Дальше прочерки.
В железе сейчас проверить не могу, но Proteus симулирует адекватно.
Питание на 20 pin подано? Конденсатор на pin 21 есть? Питание МК 5V?
Прикрепления: 1635594.png (6.1 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Вторник, 07.10.2014, 22:06 | Сообщение # 78
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Питание на 20 pin подано? Конденсатор на pin 21 есть? Питание МК 5V?

Да, все есть, питание МК 5 вольт. Я понял, вы сделали 100% не 5 вольт в прошивке, а 2,5 вольта. Завтра буду дальше смотреть.


Сообщение отредактировал Assmal - Вторник, 07.10.2014, 22:06
 
SoirДата: Среда, 08.10.2014, 07:48 | Сообщение # 79
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Я понял, вы сделали 100% не 5 вольт в прошивке, а 2,5 вольта.

Можно и так выразиться. А если точнее, то в качестве образцового источника питания взят внутренний источник МК 2,56V.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Среда, 08.10.2014, 08:32 | Сообщение # 80
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
в качестве образцового источника питания взят внутренний источник МК 2,56V.
Ага, теперь понятно почему  так. С делителем разобрался, резистор был наполовину оборван, сейчас все регулируется, но вот скачущие показания пока не устранил. Отпаял вывод МК, висит в воздухе. Показывает прибор от 3 до 9 вольт. Сажу его конкретно на землю - 0 не показывает. Показания скачут от 0,6 до 1,3 вольта. Промыл плату спиртом но пока ничего не изменилось.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » RC пинцет на LCD 1202 (Модернизация RC пинцета.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024