Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 17:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » RC пинцет на LCD 1202 (Модернизация RC пинцета.)
RC пинцет на LCD 1202
SoirДата: Среда, 08.10.2014, 08:55 | Сообщение # 81
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Сажу его конкретно на землю - 0 не показывает. Показания скачут от 0,6 до 1,3 вольта.

Не знаю. Может еще конденсатор на pin 21 наполовину оборван? А может МК... Для пробы могу на другой вывод подключить измерение напряжения, но Вы скажите на какой из PORTC (pin 23-28) Вам удобнее.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Среда, 08.10.2014, 09:22 | Сообщение # 82
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Вы скажите на какой из PORTC (pin 23-28) Вам удобнее.
Так кроме этого на котором сейчас все остальные РС порты заняты. Все равно с прошивкой что-то не так. Иногда при включении показывает зеркально, выключишь - включишь опять нормально. При выставлении 0 по умолчанию на старой прошивке ( еще ничего не калибруя) при подключении резистора на 1к - показывает 1,05к или около этого. На этой прошивке почему то аж 7 кОм показывает. Тоже самое и с остальными показаниями. Они все завышены от того что должно быть в 6 - 7 раз. И иногда резисторы вообще не хочет измерять. Специально вот залил последнюю до вольтметра, работает все четко, никаких проблем с установкой и измерением нет.
 
SoirДата: Среда, 08.10.2014, 10:08 | Сообщение # 83
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Так кроме этого на котором сейчас все остальные РС порты заняты.

Можно поменять местами.
Цитата Assmal ()
Все равно с прошивкой что-то не так... Специально вот залил последнюю до вольтметра, работает все четко, никаких проблем с установкой и измерением нет.

Не могу ничего ответить, ошибок в прошивке не нахожу, будет время проверю на макете.
Что касается настроек по умолчанию - считайте EEPROM в одном и во втором случаях и дайте их мне.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Среда, 08.10.2014, 10:38 | Сообщение # 84
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Что касается настроек по умолчанию - считайте EEPROM в одном и во втором случаях и дайте их мне.
Слил EEPROM, где EEu там с прошивки где измерения напряжения. Просто EE - показания нормальные.
Прикрепления: EEP.zip (0.6 Kb)
 
SoirДата: Среда, 08.10.2014, 10:50 | Сообщение # 85
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
где EEu там с прошивки где измерения напряжения.

В EEu записаны непонятные значения, отсюда и непонятные показания. При прошивке МК сотрите EEPROM или перепишите в него данные из EE.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Среда, 08.10.2014, 11:16 | Сообщение # 86
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Залил прошивку с напряжением, а eeprom c предыдущей прошивки. Показания нормальные.
 
SoirДата: Среда, 08.10.2014, 14:32 | Сообщение # 87
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Показания нормальные.

А напряжение?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Четверг, 09.10.2014, 17:49 | Сообщение # 88
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
А напряжение?
Напряжение скачет. Пока оставил так. Конечно толком непонятно сколько конкретно вольт( прыгает от 3 до 3,9V), но если будет меньше 3V я думаю увижу.
У меня вчера этот форум перестал открываться, сегодня с трудом но открылся.

Добавлено (09.10.2014, 15:01)
---------------------------------------------
Достал ту плату что переделывал с индикатора, там Мега в Dipe стоит, хорошо что не успел разобрать, поставил только дисплей , прошил прошивкой с напряжением, все отлично, показания U стоят, скачков нет. Получается я в последний раз купил несколько штук в той или иной степени бракованных 32 pin  камней. Блин, аж расстроился.

Добавлено (09.10.2014, 16:04)
---------------------------------------------
Откалибровал ту плату, даже линейность на ней гораздо лучше чем в новой. Soir подскажите где мне в eeprom поискать контрастность? А то на новом дисплее уж сильно прет, по экрану немного размазывает. Да и на основной плате желательно чуть убавить.

Добавлено (09.10.2014, 17:46)
---------------------------------------------
После калибровки на pF проверил почти все номиналы до 1nF. Какой процент погрешности даже сказать трудно, ее практически нет. Измеряет точно и 8pF и 100 и 620 и т.д. А вот на nF все таки идет занижение показаний. Но я оставлю так, nF можно и другим точно измерить. А вообще если уж делать супер точный прибор то наверное нужно делать 2 диапазона. 1 - до 1nF со своей калибровкой и 2 - от 1nF тоже со своей калибровкой. Тогда думаю будет вообще отлично.
Это я не предлагаю делать, просто мысли вслух.

Добавлено (09.10.2014, 17:49)
---------------------------------------------
После калибровки на pF проверил почти все номиналы до 1nF. Какой процент погрешности даже сказать трудно, ее практически нет. Измеряет точно и 8pF и 100 и 620 и т.д. А вот на nF все таки идет занижение показаний. Но я оставлю так, nF можно и другим точно измерить. А вообще если уж делать супер точный прибор то наверное нужно делать 2 диапазона. 1 - до 1nF со своей калибровкой и 2 - от 1nF тоже со своей калибровкой. Тогда думаю будет вообще отлично.
Это я не предлагаю делать, просто мысли вслух.

 
SoirДата: Четверг, 09.10.2014, 21:18 | Сообщение # 89
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
где мне в eeprom поискать контрастность?

Ячейка 0x10 - зеркало по вертикали (0 или любое число)
Ячейка 0x11 - зеркало по горизонтали (0 или любое число)
Ячейка 0x12 - контрастность (0x80 - 0x9F). Если число вне этого диапазона, тогда по умолчанию 0x90.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Пятница, 10.10.2014, 05:40 | Сообщение # 90
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Soir ()
А вообще если уж делать супер точный прибор то наверное нужно делать 2 диапазона. 1 - до 1nF со своей калибровкой и 2 - от 1nF тоже со своей калибровкой.

Разбил настройку на два диапазона 0-999 и 1000+. Насколько правильно сделал - не проверял.
Установка 0 остается общей. Настраивать следует сначала нижний диапазон (тут все так и осталось). Затем, когда значение емкости 1000 и более, будет настраиваться коэффициент второго диапазона. То есть "управляющим" является нижний диапазон. Программа сначала просчитывает емкость по коэффициенту нижнего диапазона, затем, если результат оказался больше 999, пересчитывает с коэффициентом верхнего диапазона.
Прикрепления: 6168731.zip (7.7 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Пятница, 10.10.2014, 05:41 | Сообщение # 91
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Soir ()
А вообще если уж делать супер точный прибор то наверное нужно делать 2 диапазона. 1 - до 1nF со своей калибровкой и 2 - от 1nF тоже со своей калибровкой.

Разбил настройку на два диапазона 0-999 и 1000+. Насколько правильно сделал - не проверял.
Установка 0 остается общей. Настраивать следует сначала нижний диапазон (тут все так и осталось). Затем, когда значение емкости 1000 и более, будет настраиваться коэффициент второго диапазона. То есть "управляющим" является нижний диапазон. Программа сначала просчитывает емкость по коэффициенту нижнего диапазона, затем, если результат оказался больше 999, пересчитывает с коэффициентом верхнего диапазона.
Прикрепления: 8666599.zip (7.7 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Вторник, 14.10.2014, 14:42 | Сообщение # 92
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Разбил настройку на два диапазона 0-999 и 1000+.
Эх, что то сайт не работал и я это пропустил. Спасибо Soir, буду пробовать. А тем временем пока сюда не мог войти начал сам экспериментировать, увеличил в два раза (кинул параллельно) еще  3.3n  Линейность на индуктивности в среднем диапазоне заметно улучшилась. В общем путем экспериментов самым лучшим способом оказалось увеличить емкость на 1 nF, получилось 4.3nF, но зато от 1 mkH  до 1mH теперь без преувеличения можно сказать измеряет идеально. У меня есть военные дросселя  с написанной индуктивностью, и если 68 mkH то и показует 68. Единственное что я не не пойму, есть такая странность как зависимость выводов. То-есть измеряю индуктивность 36mkH, показывает 36, меняю местами вывода ( разворачиваю индуктивность) снова измеряю - показывает 46mkH. Возвращаю назад - опять 36. И так на всех дросселях и во всем диапазоне измерения - разница ровно 10mkH. Вы с таким не встречались?

Добавлено (14.10.2014, 14:42)
---------------------------------------------

Цитата Soir ()
Насколько правильно сделал - не проверял.
Ну, я уже проверил, все чудесно. Откалибровал емкостя во всем диапазоне. С1 у меня так и осталась на 4.3nF, не снимал. Пропал так же глюк с включением, то есть раньше не запоминало последний выбранный диапазон (R, L, или C), включалось и на экране посредине частота. Теперь этого нет, включается то что измерялось в последний раз. Буду дальше его гонять. Что самое отличное, теперь вне зависимости от длины и R щупов показания всегда правильные.
 
SoirДата: Среда, 15.10.2014, 17:42 | Сообщение # 93
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
У меня есть военные дросселя с написанной индуктивностью, и если 68 mkH то и показует 68. Единственное что я не не пойму, есть такая странность как зависимость выводов. То-есть измеряю индуктивность 36mkH, показывает 36, меняю местами вывода ( разворачиваю индуктивность) снова измеряю - показывает 46mkH. Возвращаю назад - опять 36. И так на всех дросселях и во всем диапазоне измерения - разница ровно 10mkH. Вы с таким не встречались?

Нет, не встречался, может там внутри что-то еще, кроме обмотки.
Цитата Assmal ()
С1 у меня так и осталась на 4.3nF, не снимал. Пропал так же глюк с включением, то есть раньше не запоминало последний выбранный диапазон (R, L, или C), включалось и на экране посредине частота. Теперь этого нет, включается то что измерялось в последний раз.

В этих моментах прошивка не менялась.
Запоминание режима тоже ведется через 30 сек от последнего нажатия на кнопки.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Четверг, 16.10.2014, 20:19 | Сообщение # 94
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Разбил настройку на два диапазона 0-999 и 1000
Скажите Soir, этот режим работает на всех диапазонах измерения? Вот на емкости это ощущается здорово, калибруется классно, а вот на L и R вроде как не работает. Выставляю на 200 Ом до 1 к. все идет четко, потом постепенно завышает. 470к уже показует как 560, дальше еще хуже. Если калибровать на 100к. то нижний предел существенно сбивается. Тоже самое и на индуктивности.
 
SoirДата: Пятница, 17.10.2014, 05:02 | Сообщение # 95
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
на емкости это ощущается здорово, калибруется классно, а вот на L и R вроде как не работает

Вы писали только про емкость:
Цитата Assmal ()
нужно делать 2 диапазона. 1 - до 1nF со своей калибровкой и 2 - от 1nF тоже со своей калибровкой


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Пятница, 17.10.2014, 06:05 | Сообщение # 96
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Вы писали только про емкость
Понятно, спасибо. Просто я думал что это как бы для всех измерений будет работать. На емкости здорово получилось, погрешность от 1pF до 100mkF  не более 2-3%.
 
SoirДата: Пятница, 17.10.2014, 07:17 | Сообщение # 97
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Просто я думал что это как бы для всех измерений будет работать.

Посмотрю и для других.
Цитата Assmal ()
...до 100mkF  не более 2-3%.

Тут я сомневаюсь. Прибор измеряет частоту в целых Гц, то есть погрешность уже +-1Гц. Вот если в Proteus для примера задать частоту 30 Гц, то показания 75,2 uF, если 29 Гц, то 77,8 uF, а если 31 Гц, то 72,8 uF. Итого, если мы измеряли емкость ровно 75,2uF, то +- 1 Гц превращается в 72,8-77,8 uF. (Это при каких-то моих настройках, у Вас цифры будут другие, но принцип сохранится.) Практически наверно еще хуже.
О заявленной Вами погрешности можно говорить наверно до 10 мкФ.
---
Добавил двухзонную настройку для сопротивления и индуктивности. Не проверял.
Прикрепления: 5926835.zip (8.0 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Суббота, 18.10.2014, 14:20 | Сообщение # 98
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
О заявленной Вами погрешности можно говорить наверно до 10 мкФ.

Возможно, после 10мкф я пробовал сразу 100, показало 102мкф, и 470 тоже показало как 469 мкф. Больше на электролитах не испытывал. 
Цитата Soir ()
Добавил двухзонную настройку для сопротивления и индуктивности. Не проверял.
Вот спасибо вам, сейчас испытаю.

Добавлено (18.10.2014, 14:20)
---------------------------------------------
Soir скажите у вас нормально сайт работает? Опять вчера не мог зайти, такое ощущение что его DDos-ят. Попробовал новую прошивку, честно сказать разницы с предыдущей не нашел. Скажите, какой 1-й диапазон настройки должен быть у R и L? По емкости понятно что до 1nF, а резисторы до 1к? Если так то можно тогда передвинуть его до 100кОм ? Завышение показаний там идет примерно от 150кОм.  А во по L даже не знаю, может так и оставить, потому что там начинает завышать примерно после 300uH. Как ни пробовал калибровать, от 1 до 200uH все идет четко, но вот начиная с 350 завышает уже на 20-30uH, ну а 4700 показывает уже как почти 7000.

 
SoirДата: Суббота, 18.10.2014, 16:11 | Сообщение # 99
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Soir скажите у вас нормально сайт работает?

Это у всех проблемы.
Цитата Assmal ()
Попробовал новую прошивку, честно сказать разницы с предыдущей не нашел. Скажите, какой 1-й диапазон настройки должен быть у R и L? По емкости понятно что до 1nF, а резисторы до 1к? Если так то можно тогда передвинуть его до 100кОм ?

Да, был 1 кОм. Сделал 100 кОм.
Цитата Assmal ()
Как ни пробовал калибровать, от 1 до 200uH все идет четко, но вот начиная с 350 завышает уже на 20-30uH, ну а 4700 показывает уже как почти 7000.

Было 1 мГн, сделал 200 мкГн.
Прикрепления: 0886774.zip (8.0 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Суббота, 18.10.2014, 16:57 | Сообщение # 100
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
На этой прошивке не работают настройки. На R на омах работают, на кОм- ах ни в плюс ни в минус не идет. На L на 150мкг еще калибрует, на 470 уже нет. Тоже ни в плюс ни минус не идет настройка. Емкостя не проверял.
 
SoirДата: Суббота, 18.10.2014, 17:22 | Сообщение # 101
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
На этой прошивке не работают настройки...

Напутал немного, перезалил.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Суббота, 18.10.2014, 23:02 | Сообщение # 102
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Напутал немного, перезалил.
Поставил эту прошивку. Что общего -  и в R и в L  1-й диапазон работает нормально, калибруется как и положено. А вот 2-й диапазон непонятно немного, расскажу подробней что бы вы поняли. Допустим у меня стоит число 300( неважно кОм или мкг), мне нужно 350, гоню настройку плюсом до 400, догнал - сохранил. Замыкаю щупы но 0 не ушел, хотя должен был уйти. Опять назад - показывает 400. Выключаю прибор, через 5-10с включаю, выставляю 0, измеряю - показывает например 320. То-есть показания можно увидеть в реале только после выключения - включения прибора. Кстати на резисторах неплохо удалось откалибровать таким способом, правда вышло очень долго, но результат есть. А вот с индуктивностью хуже. После настройки первого диапазона, на втором показания теперь оказались почти в 2 раза ниже чем должны были быть. Но даже откалибровать здесь не удается, показания не запоминаются. Выставляю например 400, сохраняю, выключаю- включаю прибор, опять 300. До куда бы я не гнал, после выкл-вкл показания не меняются ни на 1мкг.
 
SoirДата: Воскресенье, 19.10.2014, 07:02 | Сообщение # 103
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Замыкаю щупы но 0 не ушел, хотя должен был уйти.

0 не должен уходить. Когда Вы замыкаете щупы прибор автоматически переходит на 1-ый диапазон, а там своя настройка, которую Вы не меняли.
Цитата Assmal ()
Выключаю прибор, через 5-10с включаю, выставляю 0, измеряю - показывает например 320. То-есть показания можно увидеть в реале только после выключения - включения прибора.

Не знаю. Пробую в Proteus - все адекватно. Установил, подождал, пока запишется в память, выключил, включил - показание те же. Может у Вас 0 уплывает? Частоту не смотрели до выключения и после включения?
Цитата Assmal ()
А вот с индуктивностью хуже. После настройки первого диапазона, на втором показания теперь оказались почти в 2 раза ниже чем должны были быть.

Хуже потому, что второй диапазон начинается с 200 мкГн. Для сопротивления (да и для емкости) уход нуля даже на несколько десятков единиц на втором диапазоне будет незаметен (или мало заметен для емкости). А с индуктивностью мы все еще работаем с мкГн. Наверно надо или 2-ой диапазон поднять, или в нем отдельно 0 устанавливать, как-то... Может даже разбивать на большее число диапазонов... Не знаю, почему так у Вас происходит, у себя такого не замечал. Все замеры подтверждали надписи на дросселях. По крайней мере до 1 мГн, дальше у меня просто нет подписанных. В ближайшее время дособираю прибор, тогда уже предметно буду проверять.
Цитата Assmal ()
Но даже откалибровать здесь не удается, показания не запоминаются. Выставляю например 400, сохраняю, выключаю- включаю прибор, опять 300. До куда бы я не гнал, после выкл-вкл показания не меняются ни на 1мкг.

Опять же Proteus - все сохраняется. А как Вы сохраняете?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Воскресенье, 19.10.2014, 08:44 | Сообщение # 104
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Опять же Proteus - все сохраняется. А как Вы сохраняете?
Как всегда, догнал до нужного числа и нажал SET. Может прошилось плохо, уже бывало такое, сейчас попробую перепрошить.
 
SoirДата: Воскресенье, 19.10.2014, 09:19 | Сообщение # 105
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Как всегда, догнал до нужного числа и нажал SET

А вот как в описании (выкладывал, кажется):
"Через 30 сек, от последнего нажатия на кнопки, настройки запишутся в память микроконтроллера."


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Воскресенье, 19.10.2014, 10:07 | Сообщение # 106
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
А вот как в описании (выкладывал, кажется):
Да, правильно, но что бы не ждать всегда просто нажимал SET. На тех прошивках все запоминало без проблем. Сейчас перезалил, на индуктивности запоминает только по инструкции. В принципе это не важно, здесь не нужно гнать до 1000 что бы выставить 500. Калибрует то число на котором остановился.
 
SoirДата: Воскресенье, 19.10.2014, 11:54 | Сообщение # 107
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
...что бы не ждать всегда просто нажимал SET. На тех прошивках все запоминало без проблем.

Не было такого... Кажется в самом начале это время было 10 сек, затем Вы попросили больше. Вот и все движения по записи.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Воскресенье, 19.10.2014, 15:29 | Сообщение # 108
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Не было такого...
Странно, но оно работает. В 1-ом диапазоне я так и калибрую, не жду 30с а нажимаю SET, и все отлично запоминает.
 
SoirДата: Воскресенье, 19.10.2014, 18:23 | Сообщение # 109
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Странно, но оно работает.

С точки зрения записи в память, процедура не зависит от диапазона.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Воскресенье, 19.10.2014, 22:25 | Сообщение # 110
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
С точки зрения записи в память, процедура не зависит от диапазона.
Тогда вообще непонятно почему на R диапазоне работает и SET и по инструкции, а в L диапазоне только по инструкции запоминает. Как соберете свой, попробуйте. Интересно как у вас будет.
P/S. Может этот SET как то узаконить? Ведь нет необходимости когда догнал до нужного значения ждать еще пол минуты. А время уменьшать опять нет смысла, не всегда быстро получается подключить нормально емкость или резистор, приборчик то маленький. Только нормально подтыкнеш, а тут бац, и настройка уже пропала. smile


Сообщение отредактировал Assmal - Воскресенье, 19.10.2014, 22:38
 
SoirДата: Понедельник, 20.10.2014, 07:39 | Сообщение # 111
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Может этот SET как то узаконить?

Опишите алгоритм, узаконим. Просто по нажатию на SET? Я стараюсь избегать такого варианта, в процессе настройки можно 100 раз нажать SET, пока добьешься нужного результата. Как-то 100 раз записывать промежуточные значения...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Понедельник, 20.10.2014, 08:50 | Сообщение # 112
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Опишите алгоритм, узаконим.
Да ладно, не надо ничего менять с кнопкой SET, просто вчера пол дня сидел калибровал и уже под конец нервы начинали сдавать от этого ожидания. Если все довести до ума то откалибровать один раз не составит труда. Сегодня на свежую голову с утра засел за него, прошил и по новой начал. На резисторах все отлично получается до 600 кОм, потом опять завышение идет. В общем 680 кОм идет уже как 740. В принципе нормально. А вот с индуктивностью хуже. Погрешность какая то лавинообразная получается, сперва нормально, потом сильно занижает, потом опять нормально и на мГ опять сильно завышает. В общем просьба перенести второй диапазон там начиная с 1 mH. Весь диапазон uH оставить целым, тогда хоть нелинейность плавно возрастает.
 
SoirДата: Понедельник, 20.10.2014, 09:50 | Сообщение # 113
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Да ладно, не надо ничего менять с кнопкой SET

Сделал для сохранения ~5 сек. Теперь запись в память произойдет, если кнопки не нажимались 5 сек, а изменения в настройках были. Через 30 сек, если кнопки не нажимались, выход из настроек остался.
Цитата Assmal ()
На резисторах все отлично получается до 600 кОм, потом опять завышение идет.

Проверьте по частоте. Формула простая: corr/F - R0. Где: corr - коэффициент, который Вы устанавливаете в настройках, F - частота, видна в настройках, R0 - установка 0. (Будет небольшая непонятка с нулями, но думаю разберетесь.)
Для первого диапазона сопротивления corr находится в EEPROM ячейки 0x05 и 0x06. Значение ячейки 0x05 умножить на 256 и прибавить значение 0x06. Обратите внимание в каком исчислении отображается содержимое EEPROM, как правило в hex.
Для второго диапазона: ячейки (0x14)*256 + (0x15).
R0 (0x07)*256 + (0x08).
То есть, если Вы произвели расчет и он совпал с показаниями прибора - проблема в железе. Если расчет не подтверждает показания прибора - проблема в прошивке.
Ну, с прошивкой что делать понятно - пишите, буду искать ошибку. С железом - тут первый подозреваемый 74HC4053.
У себя таких нелинейностей не наблюдал, может гонял мало, сейчас в полусобранном состоянии, может на этой неделе снова займусь. Но главное отличие - переключение у меня при помощи реле. Вечером гляну, если прибор включить можно, то проведу пару замеров.
Цитата Assmal ()
А вот с индуктивностью хуже.

Если сможете пересчитать сопротивление, то я расскажу, как считать индуктивность, тогда тоже по частоте проверите. А может выведу отображение коэффициентов в режиме настройки.
Переключение диапазонов сделал на 1 мГн.
Прикрепления: 7520705.zip (8.1 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Понедельник, 20.10.2014, 11:18 | Сообщение # 114
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Soir ()
А может выведу отображение коэффициентов в режиме настройки.

Вывел.
K1 - для первого диапазона, K2 - для второго, K0 - установка нуля.
Формулы:
R = 100000*K1/F - K0 (или R = 100000*K2/F - K0), Ом.
С = 100000*K1/F - K0 (или C = 100000*K2/F - K0), пФ.
L = 10000000000*K1/F^2 - K0 (или L = 10000000000*K2/F^2 - K0), мкГн.
Прикрепления: 3130786.zip (8.6 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Понедельник, 20.10.2014, 14:18 | Сообщение # 115
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Вы уж извините если что-то не так. В общем на резисторах эксперимент проделал.
1. Калибровка 5,65к.
K0-002562. К1-002906. F-035350. В принципе до 1 Ома отсюда все идет отлично.
2. Калибровка 680к.
К2-002701. F-000396
Измеряю 474кОм - показывает 452кОм. Записал данные на это число. К2-002701. F-000593. Гоню настройку до 474кОм. Там получилось К2-002825. F-000593.
Измеряю опять на 680кОм-показывает 711кОм. Данные К2-002829. F-002562.  К0- везде одинаков 002562.
По вашей формуле вроде все совпадает, то есть R совпадает с коэффициентом и частотой. 452к. совпадает с теми данными, но это ведь должно быть 470к. Вроде как -то так я мыслю.

Добавлено (20.10.2014, 14:18)
---------------------------------------------
Проделал все с емкостями.
1. Калибровка 470pF.
К0-003751.К1-004249. F-101019. Ниже до 1 pF вроде все нормально идет. 
2. Калибровка 221nF. К2-004902. F-002179. Замеряю 150 и 470nF. Все четко, показывает 152 и 471nF. Замеряю 3.3nF - показывает 4.3nF.  ( точным прибором, взял тут попользоваться,  показует 3.48nF) Данные 4.3nF К2-004902. F-060871. Гоню в минус, ставлю 3.49nF, получается - К2-004415, F-060930. Замеряю снова 220 и 470 nF, получается 198nF-К2-004415. F-002181. И вместо 470 имеем 423nF, К2-004415, F-001032.
Может эти данные как то помогут прояснить ситуацию?

Сообщение отредактировал Assmal - Понедельник, 20.10.2014, 13:42
 
SoirДата: Понедельник, 20.10.2014, 14:41 | Сообщение # 116
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Может эти данные как то помогут прояснить ситуацию?

Я все не пересчитывал, но последние значения прошивка считает правильно. Наверно и первые тоже. Что могу предложить - это экспериментировать с железом. Вечером все-таки запущу свой недоделанный, проверю в указанных Вами пределах. У меня, кстати, на диапазоны прошивка не разбита.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Понедельник, 20.10.2014, 16:01 | Сообщение # 117
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
У меня, кстати, на диапазоны прошивка не разбита.
У меня тоже уже мысль вернуться на ту прошивку где нет диапазонов. Потому что с емкостью та же песня получается, сначало нормально, потом от 1 до 10 nF завышает, потом выравнивается и снова идет нормально. В общем одна путаница. Наверное все таки без них лучше.
Проверил еще индуктивности. Если калибровать внизу 56uH, то уже после 100 начинает завышать, идет 113, потом 166 вместо 150, потом 572 вместо 470 , ну и под 7000 вместо 4.700. Попробовал только что калибровать на 680 uH, вроде более -менее нормально получается, вниз до 300 отлично, потом вместо 220 идет 211, ну и т.д. занижает немного, но все таки намного лучше чем если брать для калибровки номиналы до 500uH.
 
SoirДата: Понедельник, 20.10.2014, 17:56 | Сообщение # 118
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
У меня тоже уже мысль вернуться на ту прошивку где нет диапазонов.

Я не сказал, что это плохо. В моих мыслях как раз перейти на диапазоны. Пока руки не дошли со всем разобраться. Да и собрать надо сначала до кучи.
Теперь что я намерял.
Емкости. Прибор после месяца простоя показал при разомкнутых щупах 5 пФ, через 5 мин - 0, ничего не изменилось. Образцовый 100 нФ показал 100 нФ, 4700 пФ - 4,74 нФ, второй такой же 4,72 нФ. Их последовательное включение 2,37 нФ. Образцовые у меня 1%, есть еще внутри этого диапазона 0,5% - показывает в пределах 0,5%. Меньших и больших образцовых под рукой нет, надо искать. Так что ограничился не точными. Если написано 200 пФ, а показал 204 пФ, а второй такой же 198 пФ, то все нормально. До 1 мкФ таким же макаром. До 10 мкФ проверка измерением нескольких небольших в отдельности, затем их параллельно... все хорошо.
Сопротивления.
Образцовый 107 кОм - показал 107 кОм. Внизу образцовый 898 Ом - показал 920 Ом. Не знаю, образцовый откуда выпаян, может и не раз, другого не искал - у меня резисторы по номиналам собраны, выискивать, если честно, то лень. Замеры 5 шт 5% 100 Ом показали в основном завышение, максимум до 105 Ом. То есть вроде в пределах, но настораживает, только один оказался меньше 100. Мегаомов точных вообще нет, замерил несколько на 1 МОм - в +-10 % вписались. Но том и закончил. Так это я еще дотошной настройкой не занимался и все по-прежнему на "соплях".
Индуктивности в этот раз не проверял. О них писал раньше, думаю тоже ничего не поменялось.
В общем, таких ужасов как у Вас не наблюдаю.
Цитата Assmal ()
Если калибровать внизу 56uH... Попробовал только что калибровать на 680 uH, вроде более -менее нормально получается...

Уже писал раньше и по формуле видно: Калибровать правильнее на больших номиналах (это не только индуктивности касается). Если два диапазона - то на больших для каждого. То есть для емкости: нижний диапазон взять конденсатор как можно ближе к 1 нФ, смотреть, чтобы не перепрыгнул на второй диапазон. Для второго взять что-то от 1 до 10 мкФ и провести свою калибровку.
---
Вывод из всего могу сделать все тот же: ищите причину в железе.
Попробуйте хотя бы для тестирования уйти от 74HC4053. Отсоедините его от измерительных цепей, а необходимые элементы установите навесным монтажом.
Исключите из схемы 74HC132, подав сигнал напрямую в МК. Или если есть возможность, измерьте частоту на выводе 3 74HC132 и сравните ее с показаниями прибора.
Если есть осциллограф - посмотрите форму сигнала на выходе из генератора.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AssmalДата: Понедельник, 20.10.2014, 18:31 | Сообщение # 119
Группа: Front-rank users
Сообщений: 82
Цитата Soir ()
Теперь что я намерял.
Да у вас просто идеал получается. Если бы у меня так измерял я бы уже давно все закончил.
Цитата Soir ()
Вывод из всего могу сделать все тот же: ищите причину в железе.
Скажите, а сильно сложно изменить прошивку под дисплей WH 1602? Я уже думал для домашнего использования собрать другой, тоже либо на реле, либо на переключателе. Платку чуть больше сделать, что бы не впритык все стояло. На этой что сейчас сильно не поэкспериментируешь.  Но дисплеев таких у меня больше нет, недавно на этот прибор  упала отвертка и расколола его. Пришлось поставить последний что был в запасе, заодно и мегу поменял, теперь напруга четко показывает. Да и для дома лучше подойдет WH, тем более у меня их штук 5-7 имеется. Если для этого нужно переписать всю прошивку то считайте что этого вопроса не было.
P/S Вернулся на прошивку без диапазона. Буду пробовать калибровать по верхнему пределу. Только вот загвоздка, те калибровочные млт что есть максимум на 23 кОм-0.4%.  Все что выше - обычные млт.
 
SoirДата: Понедельник, 20.10.2014, 19:09 | Сообщение # 120
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Assmal ()
Скажите, а сильно сложно изменить прошивку под дисплей WH 1602?

Перепишу, если надо. Только Вы сами определите что и где должно быть на дисплее, кнопки и т.д.
---
Сейчас еще раз прошелся по резисторам - да, нелинейность есть. Чем больше номинал, тем больше занижают показания. Если выставляю 898 Ом, то вместо 107 кОм показывает 104 кОм. Очевидно буду делать диапазоны, хотя погрешность можно загнать в компромиссные пределы, но все-таки это всего лишь несколько строчек в программе, почему бы и не сделать. Или вывести формулу и по ней уже пересчитывать. По емкости вроде все и так хорошо.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » RC пинцет на LCD 1202 (Модернизация RC пинцета.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024