Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 29.03.2024, 08:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Часы, будильник, термометр. (....)
Часы, будильник, термометр.
SoirДата: Воскресенье, 09.03.2014, 12:52 | Сообщение # 1
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Статья http://c2.at.ua/load/avr/chasy_budilnik_termometr/17-1-0-127

Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
yumotДата: Понедельник, 10.03.2014, 10:08 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Здравствуйте Soir! Хочется собрать эту красоту на больших индикаторах с общим анодом 2.3". Как я не крутил в протеусе ничего не получается с ключами. Подскажите пожалуйста как правильно нужно сделать, желательно со схемой, т. к. в теории я слабоват. Заранее благодарю.
 
SoirДата: Понедельник, 10.03.2014, 11:13 | Сообщение # 3
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата yumot2678
...на больших индикаторах с общим анодом 2.3". Как я не крутил в протеусе ничего не получается с ключами. Подскажите пожалуйста как правильно нужно сделать, желательно со схемой...


1. Уточните ток потребления индикаторов (ток одного сегмента).
2. Ключи нужны в только цепях общих анодов или в цепях сегментов тоже?
3. Питание индикаторов от стабилизированного +5V или от отдельного источника?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
yumotДата: Понедельник, 10.03.2014, 11:55 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Ток индикаторов достаточно 20-25ma при напряжении 12.5v (4светодиода на сегмент, точка 2 светодиода). Питание от отдельного источника, думаю на LM317. Может быть для сегментов можно применить ULN2803, а для анодов ключи, или ключи и там и там. Как-то так.

Сообщение отредактировал yumot - Понедельник, 10.03.2014, 12:07
 
SoirДата: Понедельник, 10.03.2014, 12:22 | Сообщение # 5
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата yumot2680...ключи и там и там...
Тогда вот так. Но нужно будет пересмотреть подключение кнопок, не спешите паять.
Прикрепления: 7640977.png (5.8 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Понедельник, 10.03.2014, 12:54 | Сообщение # 6
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Перенес кнопки на свободные выводы МК. Так будет проще, чем согласовывать их работу с ключами.
Во вложении проект в Proteus и прошивка. В проекте я ключи не рисовал, он только для симуляции. Поскольку у Вас индикаторы с общим анодом, а ключи инвертируют все сигналы, то используйте прошивку для общего катода из вложения.
После тестирования в железе я добавлю этот вариант в статью.
Прикрепления: Termo_clock_ATM.zip (24.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
C@atДата: Понедельник, 10.03.2014, 13:04 | Сообщение # 7
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Цитата Soir ()
Цитата yumot ()
...ключи и там и там...
Тогда вот так.

Оно конечно на практике вроде как и работает, однако правильней будет если нагрузка будет включена в коллектор транзистора п-н-п.
Прикрепления: 5772874.gif (2.8 Kb)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
SoirДата: Понедельник, 10.03.2014, 13:12 | Сообщение # 8
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата C@at ()
Оно конечно на практике вроде как и работает, однако правильней будет если нагрузка будет включена в коллектор транзистора п-н-п.


Работает и в теории.

yumot, если Вы решите использовать вариант ключей, предложенный C@at, сообщите мне, нужно будет внести изменения в прошивку.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
yumotДата: Понедельник, 10.03.2014, 13:34 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Проверил в протеусе с ключами и ULN, вроде работает, но переодически перемигиваются разряды и как-то всё медленно работает. Может это сам протеус так работает?
Прикрепления: Termo_clock_ATM.dsn (149.1 Kb)
 
SoirДата: Понедельник, 10.03.2014, 13:50 | Сообщение # 10
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата yumot ()
но переодически перемигиваются разряды и как-то всё медленно работает. Может это сам протеус так работает

Это Proteus так работает. В железе все должно быть хорошо.
RP1 только для симуляции? Не забудьте еще резисторы в сегменты (в железе, в Proteus можно не надо).


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
yumotДата: Понедельник, 10.03.2014, 14:09 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Честно говоря я не знаю что такое RP1, но без него не работает (подсмотрел в других проектах). Тогда буду рисовать плату (для меня это долгий и мучительный процесс sad ), и реализовывать в железе. Ключи буду использовать Ваши, всё таки на один резистор меньше :), резисторы в сегменты поставлю . Спасибо за помощь!

Сообщение отредактировал yumot - Вторник, 11.03.2014, 18:12
 
RIKДата: Вторник, 11.03.2014, 16:21 | Сообщение # 12
Группа: Front-rank users
Сообщений: 8
хорошо бы добавить радио датчик, для измерения температуры на улице, ну и ещё немного наглости, управление часами с любой дистанционки, в общем это просьба, а там уже дело хозяйское
 
SoirДата: Вторник, 11.03.2014, 16:42 | Сообщение # 13
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата RIK ()
хорошо бы добавить радио датчик...

Работа над проектом закончена. Если и будут изменения, то только "косметические"...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
СергейКЕДата: Четверг, 13.03.2014, 07:05 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Soir, добавьте пожалуйста прошивку с общим анодом для полного комплекта. Спасибо.
 
SoirДата: Четверг, 13.03.2014, 08:39 | Сообщение # 15
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата СергейКЕ ()
добавьте пожалуйста прошивку с общим анодом

Во вложении.
Прикрепления: Termo_clock_ATM.zip (58.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
NicKzДата: Среда, 26.03.2014, 13:01 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Поделитесь печатной платой пожалуйста для dip корпуса
 
UA0SGYДата: Суббота, 03.05.2014, 14:50 | Сообщение # 17
Группа: Front-rank users
Сообщений: 5
Собрал схему, понравилась. Собрал для того, чтобы поглядеть на анимацию, порадовала полезная штучка- будильник. Конечно на Меге8 есть интересней проекты, но ни в одном нет анимации. Спасибо за проектик. cool
 
InnonikДата: Среда, 04.06.2014, 23:07 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Soir, могли бы вы поделиться исходниками прошивки пожалуйста
 
SoirДата: Четверг, 05.06.2014, 04:54 | Сообщение # 19
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Innonik ()
поделиться исходниками прошивки

Исходники не распространяются.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
tatar007Дата: Среда, 11.06.2014, 13:25 | Сообщение # 20
Группа: Front-rank users
Сообщений: 38
Добрый день. Из сообщения #6

Цитата Soir ()
Перенес кнопки на свободные выводы МК.

Скажите на какие? Нет протеуса, не могу посмотреть.

Буду использовать большие индикаторы с ОА и питанием 7,5В. Т.е. прогу могу взять из этого же сообщения для ОК. Так ли это?
Вместо транзисторных ключей в Анодах хочу тоже использовать ULNку. Как вы думаете, это возможно?

Спасибо
 
SoirДата: Среда, 11.06.2014, 13:53 | Сообщение # 21
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата tatar007 ()
Скажите на какие? Нет протеуса, не могу посмотреть.

Во вложении скриншот.
К сожалению, на сайте не совсем адекватно ведут себя вложения. Так при попытке скачать вложение из сообщения #6 скачивается из сообщения #15. Поэтому будьте внимательны, уточняйте, если оказывается что дата сообщения и дата создания файлов из вложения не совпадают. На всякий случай я здесь выложил версию из сообщения #6. Правда я теперь тоже не уверен, что это именно она, проект двигался дальше, обрастал вариантами. Но если что - перепроверю и исправлю. Для этого мне нужна уже Ваша окончательная схема для сборки или результаты испытаний в железе.
Цитата tatar007 ()
Буду использовать большие индикаторы с ОА и питанием 7,5В. Т.е. прогу могу взять из этого же сообщения для ОК. Так ли это?

При условии инвертирования сигнала как в цепях сегментов, так и в цепях общих электродов. В противном случае надо вносить изменения в прошивку.
Цитата tatar007 ()
Вместо транзисторных ключей в Анодах хочу тоже использовать ULNку. Как вы думаете, это возможно?

Нет, это невозможно. Ключи ULN замыкают на общий провод, а для анодов надо чтобы на +Uпит.
Прикрепления: TC_anime_2.zip (82.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SurikatДата: Вторник, 17.06.2014, 20:33 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Добрый день форумчане!

скачать полный комплект документаций с платой к проекту? wink
 
UA0SGYДата: Среда, 25.06.2014, 13:51 | Сообщение # 23
Группа: Front-rank users
Сообщений: 5
Уважаемый Soir, можно ли перекомпилировать прошивку под Atmega 328P Arduino? И прикрутить барометр BMP 085 на линию I2C ???
 
SoirДата: Среда, 25.06.2014, 14:05 | Сообщение # 24
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата UA0SGY ()
...перекомпилировать прошивку под Atmega 328P Arduino

Таких планов у меня нет и не предвидится...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AlexadresatДата: Четверг, 26.06.2014, 17:00 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Эмулировал в Proteus, все прекрасно работает. Собрал часики с ОС, заработало сразу.
Но при выборе настройки анимации EF - r , после пару переходов часы гаснут и больше не показывают ничего.
Только после снятия питания и отмены этого режима часы работают нормально.

В чем беда кто подскажет?

Могу поделится печаткой без ключей(двух платная в .lay6), кому надо пишите.


Я знаю, что я ничего не знаю.

Сообщение отредактировал Alexadresat - Четверг, 26.06.2014, 17:34
 
SoirДата: Четверг, 26.06.2014, 17:59 | Сообщение # 26
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Alexadresat ()
при выборе настройки анимации EF - r , после пару переходов часы гаснут и больше не показывают ничего

Беда скорее всего в прошивке. Но для выявления ошибки нужно больше информации.
1. Установлен ли датчик температуры? Показания стабильны, не пропадают?
2. Когда индикатор гаснет, на кнопки тоже реакции нет?
3. Есть ли какая-то закономерность? Например, после какого-то конкретного эффекта происходит отключение.
4. Глюк наблюдается и при большой освещенности, и/или при пониженной яркости индикатора?
5. Часовая микросхема установлена, сбоев времени нет?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AlexadresatДата: Четверг, 26.06.2014, 18:14 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
1. Установлен ли датчик температуры? Показания стабильны, не пропадают?    
 - установлен, показания стабильны.

2. Когда индикатор гаснет, на кнопки тоже реакции нет?                                       
 - когда индикатор гаснет реакций на кнопки никаких пока не сниму питание.

3. Есть ли какая-то закономерность? Например, после какого-то конкретного эффекта происходит отключение.
 - после какого эффекта напишу позже, т.к  все на работе.

4. Глюк наблюдается и при большой освещенности, и/или при пониженной яркости индикатора?
 - регулировка яркости выключена. в место RV1 поставил перемычку.

5. Часовая микросхема установлена, сбоев времени нет?
 - часовая микросхема установлена, сбоев времени не наблюдал.


Я знаю, что я ничего не знаю.
 
SoirДата: Четверг, 26.06.2014, 18:44 | Сообщение # 28
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Собрал макет, включил на прогонку, пока 10 минут полет нормальный (EF r).
Прошивка из статьи?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AlexadresatДата: Четверг, 26.06.2014, 19:01 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Вот эта

Добавлено (26.06.2014, 19:01)
---------------------------------------------
Сейчас сравнил прошивки из статьи и которая у меня - они разные

Прикрепления: Termo_clock_ATM.hex (18.6 Kb)


Я знаю, что я ничего не знаю.
 
SoirДата: Четверг, 26.06.2014, 19:02 | Сообщение # 30
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Да, она. Караулить часы у меня нет времени, пусть до утра поработают, там посмотрим...

Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AlexadresatДата: Четверг, 26.06.2014, 19:38 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Сейчас сравнил прошивки из статьи и которая у меня - они разные

Я знаю, что я ничего не знаю.
 
SoirДата: Четверг, 26.06.2014, 19:58 | Сообщение # 32
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Alexadresat ()
Сейчас сравнил прошивки из статьи и которая у меня - они разные

А в чем разница?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AlexadresatДата: Четверг, 26.06.2014, 20:16 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Я не могу сказать в чем разница.
Сравнивал путем сравнения файлов через Тотал коммандер отличается очень сильно.
В воскресенье пойду на работу перезалью прошивку потом отпишусь.


Я знаю, что я ничего не знаю.
 
SoirДата: Четверг, 26.06.2014, 20:19 | Сообщение # 34
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
По размеру одинаковые, но действительно, та, которую Вы выложили отличается от статьи. Упакуйте ее в архив и выложите еще раз, мне нужна дату создания файла. Или дайте ссылку, откуда Вы ее взяли.
Но залил Вашу, запустил тестирование на макете по-новой.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AlexadresatДата: Четверг, 26.06.2014, 20:19 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Вот пример
Прикрепления: 8164710.png (92.5 Kb)


Я знаю, что я ничего не знаю.
 
AlexadresatДата: Четверг, 26.06.2014, 20:22 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Вот упакованная
Прикрепления: 1034022.zip (7.9 Kb)


Я знаю, что я ничего не знаю.
 
SoirДата: Пятница, 27.06.2014, 05:36 | Сообщение # 37
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Alexadresat ()
Вот упакованная

Теперь видна дата файла 02.03.2014, обновите прошивку из статьи. Что-то менялось...
Но с прошивкой, которую Вы выложили, часы в режиме EF r проработали всю ночь и сейчас работают...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AlexadresatДата: Понедельник, 30.06.2014, 15:47 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Перепрошил прошивкой из статьи, все заработало!!! Спасибо  Soir !!!

Я знаю, что я ничего не знаю.

Сообщение отредактировал Alexadresat - Понедельник, 30.06.2014, 19:18
 
AlexadresatДата: Понедельник, 30.06.2014, 18:58 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Soir
У меня еще вопрос, а нельзя ли добавить несколько будильников? (еще пару бы хватило).
Например вот так:  Группа ALAr
                             "1-On" - "1-OF"  первй будильник 
                             "2-On" - "2-OF"  второй будильник 
                             "3-On" - "3-OF"  третий будильник


Я знаю, что я ничего не знаю.

Сообщение отредактировал Alexadresat - Понедельник, 30.06.2014, 19:18
 
SoirДата: Вторник, 01.07.2014, 09:00 | Сообщение # 40
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Alexadresat ()
...а нельзя ли добавить несколько будильников?

Добавил, всего получилось 4. Прошивки для общего анода и катода в статье.
---
Цитата Alexadresat ()
Перепрошил прошивкой из статьи, все заработало

У меня на макете та прошивка, что Вы выкладывали, проработал трое суток без сбоев. Потом мне понадобился макет...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Часы, будильник, термометр. (....)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024