Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 09:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Часы, будильник, термометр. (....)
Часы, будильник, термометр.
AlexadresatДата: Среда, 13.08.2014, 19:22 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Цитата Soir ()
О какой прошивке идет речь?
Прошивка - 4Alarm_CC_1


Я знаю, что я ничего не знаю.
 
SoirДата: Пятница, 15.08.2014, 10:27 | Сообщение # 82
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Alexadresat ()
Прошивка - 4Alarm_CC_1

Сделал коррекцию +- 4,0 град, устанавливается в меню CLOC. Добавил прошивку в статью, хотя считаю, что этот случай уникальный. Причина кроется или в качестве датчика, или в способе определения точности показаний, или в месте установки датчика.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AlexadresatДата: Пятница, 15.08.2014, 12:19 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Soir ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО !!!
Прошивку залил в часы "полет" нормальный.
Все прекрасно подкорректировал.
Метод проверки - температура таяния льда и температура кипения воды, еще ни кто не отменял. smile


Я знаю, что я ничего не знаю.

Сообщение отредактировал Alexadresat - Пятница, 15.08.2014, 14:08
 
malin666Дата: Среда, 20.08.2014, 09:16 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
здрям Soir, класные часики,убил пол ночи,собрал побаловалси.вопрос такой,есть у мну будильник китайский древний.надоело что время сбиваетси при отсечках(счего вчера и полез искать схемки часиков и наткнулси на сию ветку)но в нём стоят большие индикаторы с общим анодом  и управление сделано на сегменты сигнал минус идё напрямую а разряды через ключи на плюс замыкаютси опять же управляющим минусом.можно ли под такое управление прошивку перерисовать:)плату переделывать нехочетси под то что и навесным работать сможет:)
заране благодарствую
 
SoirДата: Среда, 20.08.2014, 09:34 | Сообщение # 85
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата malin666 ()
на сегменты сигнал минус идё напрямую а разряды через ключи на плюс замыкаютси опять же управляющим минусом.можно ли под такое управление прошивку перерисовать

Не совсем понял: "разряды через ключи на плюс замыкаютси опять же управляющим минусом". На чем сделаны ключи? Транзисторы? Какой проводимости? Нарисуйте схему подключения индикатора, а прошивку я сделаю.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
malin666Дата: Среда, 20.08.2014, 10:25 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Soir, индикаторы SM412 с общим анодом,транзисторы в управлении анодами индикаторов S8550 PNP,с выпаеной платою управления если на катоды индикаторов подать минус то загораетси сигмент и гаситси лиш подтяжкою базы ключей на плюс,вот и получаетси что чтоб зажечь какойто сигмент надо и на катод его минус подать и на базу ключа тоже минус:)
 
SoirДата: Среда, 20.08.2014, 10:44 | Сообщение # 87
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Понятно.
Теперь уточните, о какой версии прошивке идет речь. В статье их несколько.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
malin666Дата: Среда, 20.08.2014, 15:37 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Soir, версия вроде неважна(мне показалоси просто апгрейд же был с добавлениеем функцый,так получаетси последнюю просто под управление извращёное),нужен просто точный будильник
 
SoirДата: Среда, 20.08.2014, 15:44 | Сообщение # 89
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата malin666 ()
версия вроде неважна

Ну, если ВАМ неважна, то МНЕ все равно. Возьму первую попавшуюся, только потом не просите другую...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
malin666Дата: Среда, 20.08.2014, 16:23 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Soir, той функцыи которой мне бы хотелоси всёравно в тех прошивках нема:)в идеале бы чтоб будильник за пол часа например до своего срабатывания начинал через шим управлять мошным светодиодом какимнить имитируя рассвет:)
 
SoirДата: Среда, 20.08.2014, 19:07 | Сообщение # 91
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата malin666 ()
той функцыи которой мне бы хотелоси всёравно в тех прошивках нема:)в идеале бы чтоб будильник за пол часа например до своего срабатывания начинал через шим управлять мошным светодиодом какимнить имитируя рассвет:

Так Вы сформулируйте, что Вам нужно. Где-то на форуме делал рассвет-закат для рыбок, может эта разработка Вам больше подойдет. Может в этой разработке внести какие изменения... Лишнее уберем, рассветы добавим...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
malin666Дата: Среда, 20.08.2014, 20:31 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Soir, счас я хочу просто согласовать часть китайских часов с вашим проэктом так как он есть:)тут меня всё устраивает,про рассвет мысли в слух,можно питом поразмышлять:)
 
SoirДата: Среда, 20.08.2014, 20:34 | Сообщение # 93
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата malin666 ()
счас я хочу просто согласовать часть китайских часов с вашим проэктом так как он есть

Хорошо, завтра сделаю.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Четверг, 21.08.2014, 07:14 | Сообщение # 94
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата malin666 ()
индикаторы SM412 с общим анодом,транзисторы в управлении анодами индикаторов S8550 PNP,с выпаеной платою управления если на катоды индикаторов подать минус то загораетси сигмент и гаситси лиш подтяжкою базы ключей на плюс,вот и получаетси что чтоб зажечь какойто сигмент надо и на катод его минус подать и на базу ключа тоже минус:)

Во вложении прошивка и проект в Proteus. За основу взята прошивка от 15.08.2014 из статьи.
Прикрепления: 4Alarm_CA_1.zip (27.7 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
malin666Дата: Четверг, 21.08.2014, 22:52 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Soir, благодарю,вечером с работы приду попробую;)

Добавлено (21.08.2014, 22:52)
---------------------------------------------
Soir, залил прошивку,подпоялси к индикаторам,вроде всё работает но частота обновления низкая,мигают индикаторы

 
SoirДата: Пятница, 22.08.2014, 05:28 | Сообщение # 96
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата malin666 ()
частота обновления низкая,мигают индикаторы

Проверьте FUSE. Тут же не мигали?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
malin666Дата: Пятница, 22.08.2014, 06:13 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
фузы не менял,как стояли на 8м так и осталися,но с этими индикаторами мерцают видемо глазу.герц на 30ть наверное
подцепилси оказалоси один флаг почемуто лишний стоял%)убрал немегают,красота
вчера позно домою добралси и видемо сонный чото неуглядел на скору руку:)

на вид в нутри страшновато,но невижу смысла делать плату под пару деталек,конролер суперклем присобачил никуда не денитси:)главное все чотко работает
Прикрепления: 0564999.jpg (114.7 Kb) · 2133865.jpg (167.9 Kb) · 8654781.jpg (134.9 Kb) · 0274525.jpg (162.6 Kb)


Сообщение отредактировал malin666 - Пятница, 22.08.2014, 15:02
 
AlexadresatДата: Воскресенье, 24.08.2014, 15:45 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Вот что получилось. Кому надо выкладываю печатки.
Прикрепления: 9343197.jpg (39.6 Kb) · 4145522.jpg (35.7 Kb) · 7987329.jpg (51.0 Kb) · Termo_clock_ATM.lay6 (96.3 Kb)


Я знаю, что я ничего не знаю.

Сообщение отредактировал Alexadresat - Понедельник, 25.08.2014, 18:32
 
anatoliy03Дата: Понедельник, 25.08.2014, 13:26 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
В этих часах контроллер можно программировать внутрисхемно?
 
AlexadresatДата: Понедельник, 25.08.2014, 18:34 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Скорее всего можно. Но лучше спросить у автора - Soir.
Прикрепления: 1676037.jpg (11.3 Kb)


Я знаю, что я ничего не знаю.

Сообщение отредактировал Alexadresat - Понедельник, 25.08.2014, 19:28
 
prosto-vДата: Воскресенье, 31.08.2014, 15:20 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Уважаемый Soir  Повторил устройство по печатке от Alexadresat- Сообщение # 98,спасибо ему. Все прекрасно работает,за исключением того,что температуру показывает гдето на 
один градус меньше.Если бы была прошивка с корекцией температуры для индикатора
с общим анодом.Лрошивал етими прошивками-  4Alarm_CA от 1.07.14 и
4Alarm_CA_1 от8.07.14


Сообщение отредактировал prosto-v - Воскресенье, 31.08.2014, 16:06
 
SoirДата: Воскресенье, 31.08.2014, 18:23 | Сообщение # 102
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата prosto-v ()
температуру показывает гдето на один градус меньше.

Завтра добавлю коррекцию, но что-то в последнее время то больше, то меньше... Или раньше датчики были лучше, или на точность никто не западал, или вопрос к методике определения точности...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Понедельник, 01.09.2014, 12:15 | Сообщение # 103
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Добавил в архив статьи варианты прошивок. Скажу сразу, что сам их не проверял (бегло в симуляторе), что не так - пишите.

Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
prosto-vДата: Понедельник, 01.09.2014, 19:00 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Залил новую прошивку ,появилась корекция температуры в меню CLOC.
Пока все работает хорошо.Спасибо Soir.Хотел бы спросить какая разница
в прошивках с индексом_1 и без него.
 
SoirДата: Понедельник, 01.09.2014, 19:08 | Сообщение # 105
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата prosto-v ()
Хотел бы спросить какая разница
в прошивках с индексом_1 и без него.

Вы же просили обе? Разницу посмотрите в статье, внизу история обновлений 01.07.2014 и 11.07.2014


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
AlexadresatДата: Вторник, 02.09.2014, 18:40 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
4Alarm_CA     -  4 будильника
4Alarm_CA_1  - 4 будильника + включение/отключение группы из 4 будильников


Я знаю, что я ничего не знаю.
 
prosto-vДата: Среда, 03.09.2014, 12:59 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Alexadresat спасибо. Где то видимо недочитал.Часы очень понравились,радуют душу.
 
AlexadresatДата: Среда, 03.09.2014, 16:07 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
prosto-v Да ты прав часы замечательные.

Soir - Интересно, а в них возможно "запихать" второй температурный датчик с корректировкой для улицы? (Ведь на одну линию можно подключать несколько датчиков)


Я знаю, что я ничего не знаю.

Сообщение отредактировал Alexadresat - Среда, 03.09.2014, 16:09
 
anatoliy03Дата: Среда, 03.09.2014, 17:09 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Soir, доброго здравия! Собрал часы, прошивка 4Alarm_cc_1, термометр, анимация,меню, работают нормально, а в режиме часов картинка из поста #47. Бывает высвечивается время, но показания не меняются, при этом точка мигает.Спасибо.
 
SoirДата: Среда, 03.09.2014, 17:41 | Сообщение # 110
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата anatoliy03 ()
Бывает высвечивается время, но показания не меняются, при этом точка мигает.

На самом деле точка живет своей жизнью, а по симптомам нет связи с DS1307. Попробуйте уменьшить сопротивления R9, R10 до 4.7кОм. Проверьте качество батарейки (особенно контактов), кварца.
По точности хода замечаний нет? Как часто такое происходит и сколько длится? или время вообще не идет? Если в этот момент попытаться установить время, не возобновляется индикация? установка работает?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Четверг, 04.09.2014, 09:09 | Сообщение # 111
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата anatoliy03 ()
в режиме часов картинка из поста #47

Возможно еще я выбрал слишком высокую частоту работы с микросхемой часов, не все экземпляры DS1307 ее тянут или сказывается влияние монтажа. Попробуйте этот вариант прошивки.
Прикрепления: 4Alarm_CC_1.zip (8.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
anatoliy03Дата: Понедельник, 08.09.2014, 18:03 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Soir, спасибо за помощь, замена батарейки и резонатора всё решило.
 
prosto-vДата: Пятница, 12.09.2014, 07:24 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Обнаружил интересный глюк.Прошивка 4Alarm_CA_1corr -от 1.09.2014.Если пропадает злектричество то параметр корекции температуры  t- становится равным 5.9 ,а был устновлен 0.7,то есть температуру показывает больше на 5.9 единиц.Уже несколько раз такое повторялось.Может можно как то исправить.Все таки коррекция температуры необходима.
 
SoirДата: Пятница, 12.09.2014, 08:24 | Сообщение # 114
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата prosto-v ()
Обнаружил интересный глюк.Прошивка 4Alarm_CA_1corr -от 1.09.2014.Если пропадает злектричество то параметр корекции температуры  t- становится равным 5.9 ,а был устновлен 0.7,то есть температуру показывает больше на 5.9 единиц.Уже несколько раз такое повторялось.

В симуляторе такого не наблюдаю. На выходных проверю на макете. Такое происходит каждый раз при отключении питания или как-то через раз?
Попробуйте считать содержимое EEPROM микроконтроллера после записи в него значения коррекции, сделайте скрин и сбросьте мне.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
prosto-vДата: Суббота, 13.09.2014, 08:44 | Сообщение # 115
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Вчера вечером занялся экспериментами.Где то часа два включал и выключал блок питания.Все было нормально,корекция t=0.7,правда иногда после включения часы отставали на время сколько был выключен БП,повторюсь иногда.Сегодня утром продолжил.Выключение на 5-20 минут ничего не дало.Выключил более чем на час.После включения корекция t =5.9. Прочитал Атмегу как Вы просили.Результаты выкладываю.
Прикрепления: 8510726.rar (17.4 Kb)
 
SoirДата: Суббота, 13.09.2014, 10:16 | Сообщение # 116
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата prosto-v ()
Прочитал Атмегу как Вы просили.

Да, в память записано в первом случае 0,7, во втором 5,9. Почему-то происходит сбой только в этой ячейке EEPROM, остальные нормально. Перенес на другую ячейку, пробуйте. От результата будет ясно куда копать дальше. В моей практике попадались некачественные EEPROM в ATMEGA8 и не единожды.
И еще попробуйте другую коррекцию, например 1,0 и посмотреть на какую величину она собьется.
Прикрепления: CA.zip (8.7 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
yu_piДата: Четверг, 02.10.2014, 21:51 | Сообщение # 117
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Soir, Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, мой вариант ТЗ по доработке.
Прикрепления: 1605169.doc (26.5 Kb)
 
SASHA_ZXДата: Четверг, 02.10.2014, 22:33 | Сообщение # 118
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Soir,Добрый вечер! В режиме автоматическогоуправления яркостью индикатора у меня
не работает  минимальный порог
яркости, тобишь он выставляется в
настройках а в работе яркость «падает»
до самого минимума независимо от
настройки "
L_",с максимумом "L¯"- все нормально. Прошивка: 4Alarm_CC
 
SoirДата: Пятница, 03.10.2014, 17:56 | Сообщение # 119
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата SASHA_ZX ()
В режиме автоматическогоуправления яркостью индикатора у меня не работает  минимальный порог яркости, тобишь он выставляется в настройках а в работе яркость «падает» до самого минимума независимо от настройки "L_",с максимумом "L¯"- все нормально.

Да, ошибка. Она с самой первой версии и далее, что-то все молчат. Может это избыточная опция.
Исправил для последней версии прошивки, где кроме всего прочего, коррекция температуры. Эта версия самая "продвинутая", опробуйте. Если все нормально, а надо все-таки та версия, тогда я и ее, и все остальные...
В любом случае прошу отписаться, у самого нет сейчас времени на тестирование. Спасибо.
Прикрепления: CC.zip (8.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Пятница, 03.10.2014, 18:21 | Сообщение # 120
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата yu_pi ()
мой вариант ТЗ по доработке.

К сожалению, у меня нет ни микросхемы DS3231, ни опыта ее применения, нет такой модели и в Proteus. То есть у меня нет возможности даже виртуально отлаживать устройство.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Часы, будильник, термометр. (....)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024