Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Вторник, 16.04.2024, 15:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Часы-термометр с анимированной сменой индикации
Часы-термометр с анимированной сменой индикации
SoirДата: Вторник, 22.04.2014, 12:51 | Сообщение # 41
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Breeg ()
Батареечка (трех вольтовая) от компьютерной мамки подойдет в качестве резервного питания при отключении основного (индикатор отключен)? И на сколько времени ее хватит?

Для PIC16F628A минимальное напряжение питания +3V, ниже уже ничего не гарантируется. Но надо учесть еще, что простейшая развязка основное-резервное питание делается через диоды, то есть на МК будет подаваться не +3V, а еще меньше. А если батарейка "не свежая"...
Насколько хватит - не знаю. Замерьте ток потребления...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
BreegДата: Вторник, 22.04.2014, 14:24 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Я вот тоже так подумал и про диодную развязку (пусть даже шоттки), и что всего у нее +3в, да емкостишки у нее густо,
поставлю-ка я лучше три пальчиковых аккума или батарейку от сотого телефона 3,6в и емкости поболее!
 
SoirДата: Вторник, 22.04.2014, 15:10 | Сообщение # 43
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Breeg ()
...что всего у нее +3в...

Если нужна именно анимация, то есть проект с часами реального времени, где этой батарейки должно на 10 лет хватить, если не врут.
Если анимация не нужна и схема должна быть именно на PIC, то где-то у меня был проект на PIC16F628A и на той же часовой микросхеме...
N.B.
Проект создавался именно ради анимации, которая "сожрала" всю память МК. Поэтому сейчас тяжело что-то добавить...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
BreegДата: Вторник, 22.04.2014, 18:09 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Спасибо, интересный проект, но я с другими МК не имел возможности пообщаться, только с PICами. И то совсем чуть-чуть,
делал полярную подвеску для управления поворотным устройством с компьютера через ProgDVB. А вот теперь термометр с часами. Если не далеко лежит проэкт на PIC16F628A, с удовольствием посмотрю. В задумках у меня сделать терморегулятор к эл. котлу в свой дом с двумя датчиками (дом и улица), а так как котел установлен на кухне, то и часы с большим индикатором был бы очень кстати, и все на одном PIC16F628A!
 
SoirДата: Вторник, 22.04.2014, 20:37 | Сообщение # 45
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Breeg ()
Если не далеко лежит проэкт на PIC16F628A, с удовольствием посмотрю.

Найду, если надо. Схема практически та же, кроме часовой микросхемы (см. вложение). Функционал тот же, кроме анимации. Если подходит, тогда буду искать.
Цитата Breeg ()
В задумках у меня сделать терморегулятор к эл. котлу в свой дом с двумя датчиками (дом и улица), а так как котел установлен на кухне, то и часы с большим индикатором был бы очень кстати, и все на одном PIC16F628A!

На одном может и не получиться, выводов маловато. Или индикатор другой, или МК другой, или довесок к схеме в виде регистра сдвига для экономии выводов.
Прикрепления: 6639150.png (21.2 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
SoirДата: Среда, 23.04.2014, 10:56 | Сообщение # 46
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Чтобы не смешивать в этой теме все в одну кучу, проект простые часы-термометр с использованием DS1307 оформил в виде статьи, а для обсуждения и вопросов тема.

Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
BreegДата: Среда, 23.04.2014, 16:08 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Привет Soir, сегодня был занят, а как на работе часов-термометр отразиться, если кварч поставить на 8мгц?
Просто сейчас начал набивать печатку и попался на глаза меленький но на 8мгц. Я его подключил вместо 4мгц-го, вроде
все работает.
Схемку новую посмотрел, +3в - резервное питание для часов, а при отключении +5в от PIC и от DS18b20 ход часов продолжается?
 
SoirДата: Среда, 23.04.2014, 16:55 | Сообщение # 48
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Breeg ()
...как на работе часов-термометр отразиться, если кварч поставить на 8мгц

Отрицательно. Часы буду идти в 2 раза быстрее, а термометр работать наверно вообще не будет.
Если Вы этого не наблюдаете, то проверьте правильно ли выбран тактовый генератор в конфигурации МК. Это можно проверить также, включив часы вообще без кварца. Если работают - значит неправильно.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
BreegДата: Среда, 23.04.2014, 18:49 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Да, часы бегут, а термометр нормально. Наше еще один кварц на 4мгц, печатки две делаю, поэтому эксперимент.
 
BreegДата: Пятница, 25.04.2014, 12:44 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Добрый день Soir! Хочу Вас спросить, а не могли бы Вы добавить в эту хорошую! схему функцию терморегулятора?
А если памяти МК не хватит, то можно было бы и анимацией пожертвовать. Но это чисто мое мнение, могу ошибаться.
Прикрепления: 1892857.zip (4.4 Kb)
 
SoirДата: Пятница, 25.04.2014, 13:06 | Сообщение # 51
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
По hex-файлу я не могу понять о какой схеме идет речь. Давайте или весь проект или ссылку где он выложен.
В моем арсенале довольно много разных терморегуляторов в т.ч. и с часами. Поэтому предлагаю Вам создать отдельную тему, изложить ТЗ, а я подберу что-нибудь наиболее подходящее из наличия или внесу изменения в ту схему, на которую Вы ссылаетесь.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
BreegДата: Пятница, 25.04.2014, 14:50 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Soir, разговор шел на прошлой страничке, Дата: Понедельник, 21.04.2014, 15:32 | Сообщение # 35 , а hex Ваш вот от сюдова
Прикрепления: 0234605.zip(4Kb).

Добавлено (25.04.2014, 14:50)
---------------------------------------------
http://c2.at.ua/load....1-0-131

 
SoirДата: Пятница, 25.04.2014, 17:02 | Сообщение # 53
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
В этой теме обсуждается конструкция "Часы-термометр с анимированной сменой индикации". В данный проект функция терморегулятора добавляться не будет.
Если есть вопросы по статье - задавайте. Если Вам нужен терморегулятор, прочтите еще раз мое сообщение #51.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Пятница, 02.05.2014, 23:48 | Сообщение # 54
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Здравствуйте Soir.

Нарисовал схему. Всё ли правильно?

Индикатор общий катод. Прошивка пост № 35

С уважением Александр.
Прикрепления: SoirTermoClockC.dsn (111.7 Kb)
 
SoirДата: Суббота, 03.05.2014, 06:45 | Сообщение # 55
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
Нарисовал схему. Всё ли правильно?

Принципиальная ошибка: неправильно подключены транзисторы. Должны быть подключены по схеме эмиттерных повторителей. То есть эмиттер к общим катодам, коллектор на общий провод.
Дальше простая небрежность: повторяются номера элементов, не соединены базы двух транзисторов с резисторами, не подписано подключение общего провода к МК, диод на выходе 7805 фактически не подключен...
Советы: Чтобы компенсировать падение напряжения на диоде, выходное напряжение 7805 можно поднять таким же диодом, подключив его между выводом 2 и общим проводом (анодом к выводу 2).
На выходе 7805 в непосредственной близости к микросхеме рекомендуется устанавливать электролитический конденсатор.
Емкости электролитов можно смело раза в 2 уменьшить.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Суббота, 03.05.2014, 12:46 | Сообщение # 56
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Спасибо за быстрый ответ и внимание.

Исправил.

С уважением.
Прикрепления: S_T_ClockCC_Tr.dsn (114.0 Kb)
 
SoirДата: Суббота, 03.05.2014, 14:01 | Сообщение # 57
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
Исправил.

Теперь вроде все правильно. Если говорить о Proteus, то еще сегмент B с резистором соединен линией, а не соединителем. Для схемы это не принципиально, но если будете делать разводку платы в ARES, то будет ошибка.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Воскресенье, 04.05.2014, 18:36 | Сообщение # 58
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Добрый вечер Soir
Индикаторы оказались с общим анодом (перепутал), поэтому извините.
Поэтому прикладываю схему с общим анодом, посмотрите пожалуйста.

Индикаторы двойные, поэтому появились некоторые просьбы.
Подробности в приложении.

С уважением.
Прикрепления: 3143629.pdf (36.0 Kb) · S_T_ClockCA_Tr.dsn (114.6 Kb)
 
SoirДата: Воскресенье, 04.05.2014, 19:55 | Сообщение # 59
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
Поэтому прикладываю схему с общим анодом, посмотрите пожалуйста.

Схема правильная.
Цитата cheal ()
Индикаторы двойные, поэтому появились некоторые просьбы.

- резисторы в базах транзисторов следует устанавливать.
- мигание двух точек сделал, только уточните в каких режимах их должно быть две.
- в настройках секунд минуты добавил.
- проект меняться не будет. Некоторые из Ваших пожеланий реализованы в схожем проекте.
Прикрепления: Termo_Clock_6.zip (4.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Воскресенье, 04.05.2014, 20:44 | Сообщение # 60
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Спасибо за быстрый отклик.

Проверил.

Точка добавилась. Так как индикатор перевернётся то пусть они мигают и при показе времени и в настройках времени
в остальных режимах не должна мигать.

Пропали десятые градуса и не появились минуты, прошивка похожа из собщение 14.

проверил-один в один.

Кратко:
Две точки D2, D3
Десятые доли градуса при измерении температуры в диапазоне от -9,9 до 99,9. Ниже -9,9 без десятых, выше 99,9 тоже без десятых.
Показание минут в режиме настройке при переходе к секундам.

Если возможно то при отрицательных температурах, когда без десятых переход показаний вот такой: показание например -12 должно быть при температе -11,6_-12,5.
На данном этапе показание -12 такой -12_-12,9.

В принципе к прошивке с сообщения 33 добавить точку D3 и минуты к секундам, и изменить логику показаний температурыю

Успехов.


Сообщение отредактировал cheal - Воскресенье, 04.05.2014, 20:45
 
SoirДата: Понедельник, 05.05.2014, 04:40 | Сообщение # 61
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
прошивка похожа из собщение 14. проверил-один в один.

Это она и есть, видно по дате. Не ту выложил... Перезалил в сообщение #59, округление десятых добавил.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Понедельник, 05.05.2014, 06:21 | Сообщение # 62
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Soir,  благодарю !!!

Проверил. Почти всё устраивает (сам виноват).

Я не совсе точно написал в предыдущем выражении про точки, прощу извинить.

При показе температуры должна гореть одна точка D2.

Если можно и не сложно с точки зрения програмирования сместить округление с 0,5 на 0,6.

С уважением Александр.
 
SoirДата: Понедельник, 05.05.2014, 11:17 | Сообщение # 63
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
При показе температуры должна гореть одна точка D2.

Изменил.
Цитата cheal ()
Если можно и не сложно с точки зрения програмирования сместить округление с 0,5 на 0,6.

Мне все равно, но это против правил математики
Прикрепления: Termo_Clock_61.zip (4.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Понедельник, 05.05.2014, 12:45 | Сообщение # 64
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Soir, дорый день.

Проверил Вашу новую прошивку.
Честно говоря, мне уже неудобно перед Вами за назойливость.

    1.Показание температуры с двумя точками в D2 и D3 (не мигают), если нажать "minus",
когда на индикаторе время.
    Это происходит, когда показания температуры с десятыми, то есть
в диапазоне -9,9 до 99,9 и выше.
Показания при самостоятельном переключении с одной точкой D2, как и дожно быть.

2.  Показание времени с одной точкой в D2(мигает), если нажать "plus",
когда на индикаторе температура, должно быть две точки D2 иD3.
 
Показания при самостоятельном переключении с двумя точками D2 и D3, как и дожно быть 

Успехов.
 
SoirДата: Понедельник, 05.05.2014, 14:33 | Сообщение # 65
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Изменил точки.
Прикрепления: Termo_Clock_62.zip (4.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Вторник, 06.05.2014, 08:03 | Сообщение # 66
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Soir большое спасибо за внимание и терпение.

Проверил, всё хорошо.

Буду собирать, правда с этим у меня быстро не получается.
Когда соберу отпишусь.

С уважением Александр.
 
chealДата: Вторник, 20.05.2014, 10:39 | Сообщение # 67
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Здравствуйте Soir.

Собрал и проверил эту конструкцию, пока в виде макета.

Всё работает .

Не проверял датчик температуры с длинным кабелем (в плане)

Вот некоторые, честно сказать не знаю как и определить, ну наверное мои личные впечатления и пожелания .

Вход в меню настроек, желательно сделать от более длительного нажатия и выход тоже.
При обнулении секунд, если промежуток больше примерно 10 сек и не успеть нажать обнуление часы выходят в основной режим, приходится снова заходить в режим настроек. Примерно так: Нажал длительно в пределах 2 секунд, вошёл в меню настройки. Сделал настройки,  нажал длительно - вышел из настроек. Кому лень долго держать кнопку при выходе, увеличить время автоматического выхода секунд до 50.

Почему величина коррекции только в секундах, а в часах с ds1307 есть и десятые ?

Жаль что проект завершён, хорошо бы ввести ночной режим яркости, особенно это актуально для красных индикаторов.
Можно было бы убрать несколько эффектов (не самых зрелищних), а ввести ночное время.

Прикрепил:
реальную схему по которой я собирал
файл прошивки
файл симуляции

Файлы симуляции позволят посмотреть зачем нужны две точки.

Имеются фотографии и небольшое видео, объём 141Мб.
Soir, если возможно, я мог бы переслать Вам в личку.
Вы бы посмотрели и если сочли нужным выложили бы на сайт, уменьшив объём конечно.
Прикрепления: S_T_ClockCA_Tr_.dsn (136.9 Kb) · Termo_Clock_2p.hex (11.2 Kb) · Termo_clock_16F.dsn (106.7 Kb)


Сообщение отредактировал cheal - Вторник, 20.05.2014, 10:52
 
SoirДата: Вторник, 20.05.2014, 14:18 | Сообщение # 68
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
...мои личные впечатления и пожелания...

- Увеличил задержку автовыхода из настроек до 30 сек. (Вобще-то никто не запрещает обнулять секунды хоть каждую секунду, нажатие на кнопку продлевает отсчет до выхода из настроек.)
- Добавил ночной режим. Для этого нужен отдельный дискретный датчик, возможно с формирователем и гистерезисом. Настройку яркости добавлять некуда, поэтому так, наугад. Но установить ночную яркость можно при прошивке МК. Для этого в ячейку EEPROM с адресом 0х08 следует записать значение яркости (от 0 до 18 включительно). По умолчанию 15, это если в EEPROM значение больше 18. Будьте внимательны, обычно данные заносятся в hex-формате. Так 18 будет иметь вид 0x12... Для перевода можно воспользоваться калькулятором Windows.
Попробуйте, что из этого вышло...
Прикрепления: Termo_clock_16F.zip (17.9 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Среда, 21.05.2014, 05:57 | Сообщение # 69
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Soir, Спасибо за быстрый ответ.

Проверил показания датчика с длинным кабелем метров 10, работает.

Сопротивление на схеме рядом с кнопкой Night 2k или другого номинала.

Использую для програмирования WinPic800. Загрузил в программу Вашу последнию прошивку,
и не разобрался куда вносить уровень яркости. не нашел я цифры (шестнадцатиричном формате) в диапазоне 0-18.
Цифры (адресс ячейки) 0х0008 нашёл во второй строке и 0х0800 в семнадцатой.
Если можно подскажите конкретно куда надо записать значение яркости.

Я правильно понимаю: 0 - это минимальная яркость
                                   18 - максимальная яркость

Записывать уровень яркости надо в раздел Code (WinPic800) ?

С уважением Александр.


Сообщение отредактировал cheal - Среда, 21.05.2014, 06:03
 
SoirДата: Среда, 21.05.2014, 06:38 | Сообщение # 70
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата cheal ()
Сопротивление на схеме рядом с кнопкой Night 2k

Да. Вместо кнопки должен быть установлен датчик. Можно фоторезистор, сопротивление его в освещенном состоянии должно быть не более 10 кОм, а в темноте не менее 30 кОм. Это я так, навскидку, можете на макете поэкспериментировать. Но желательно все-таки какой-нибудь, пусть простейший, формирователь, обеспечивающий гистерезис включения/выключения.
Цитата cheal ()
не разобрался куда вносить уровень яркости

См. скриншот программы. Нужно перейти на вкладку Data и записать в ячейку 0x2108.
Счет от 0 до 18 в hex: 00, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 0A, 0B, 0C, 0D, 0E, 0F, 10, 11, 12
То есть вместо FF записываете одно из этого ряда чисел.
0 это максимальная яркость, 18 минимальная.
Если в EEPROM ничего не записывать, то будет по умолчанию яркость 15.
Прикрепления: 7766624.png (33.4 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Среда, 21.05.2014, 14:05 | Сообщение # 71
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Soir, рассказываю о результатах испытаний прошивки с Night.

При замыкании яркость падает, величина уровня 18 (минимальна)

При размыкании возрастает.

Для испытаний поменял зарубежные зелёные на советские красные И22Б (нет под рукой зарубежных)

При работе подсвечиваются незадейственные сегменты, ну это больше похоже на засветку от соседних.
Но и в меню настройке незадейственные сегменты повторяют информацию (бледно) сегментов рабочих.
Изредка, если пониженная яркость, появляется на один цикл повышенная яркость.
Если вынуть датчик температуре то, один сегмент горит ярче. В первом случае в D2, в другом в D3.
Так вот, где сегмент G горит ярче, в цифре 2 подсвечивает сегмент С.

Прошил старой прошивкой (она у Вас заканчивается на 62).
Подсвечивание осталось, наверно всё таки от соседних.
В меню настройки подсвечивание пропало, всё нормально.
Заменил на зелёные, так и подсвечивание от соседних нет.

Успехов.
 
chealДата: Среда, 21.05.2014, 16:59 | Сообщение # 72
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Пара фотографий.
Прикрепления: FotoSTC.rar (189.2 Kb)
 
SoirДата: Среда, 21.05.2014, 17:02 | Сообщение # 73
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Крутил на макете и так, и сяк - ничего из Вами описанного не увидел.
Отличие моего макета от Вашей схемы - отсутствие ключей в цепях общих анодов. И нет такой развязки по питанию. Возможно причина здесь.
Для проверки попробуйте запитать всю схему (а именно МК и коллекторы транзисторов) от одного источника +5V. Для этого можно закоротить диоды D2 и D3 (нумерация по Вашей схеме S_T_ClockCA_Tr_.dsn).
Дальше, исключите из схемы (или увеличьте до 100 кОм R18).


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
chealДата: Среда, 21.05.2014, 20:51 | Сообщение # 74
Группа: Front-rank users
Сообщений: 86
Добрый вечер Soir.

Спасибо
 за советы и внимание а главное за Ваше терпение.

Фактически диода D2 нет на плате.
Первоначально R18 и было 100к, но при таком номинале при пропадание 5V1,
индикаторы подсвечивались. На симуляторе контроль напряжения начинает работать при 20к.

Поставил 30к стало нормально.

Часы на работе, так что завтра продолжу эксперименты.

С уважением.
 
MazzДата: Четверг, 22.05.2014, 05:50 | Сообщение # 75
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Здравствуйте! Это самые лучшие часы из простых! А не могли бы Вы сделать ночной режим как на стандартных часах. Жестко забить время ночного режима и все, было бы супер мне кажется. У меня на покупных часах период ночь с 22 до 6. Прошивка общий катод. Заранее спасибо. С Уважением Антон

Добавлено (22.05.2014, 05:35)
---------------------------------------------
и еще вопрос, если симулировать в протеусе. и отключить показ температуры или времени, то при включ выключ питания на 4 ноге часы останавливаются до нажатия любой кнопки. Это так и есть?

Добавлено (22.05.2014, 05:50)
---------------------------------------------
кстати на прошивке ОА этого нет. и при появлении питания цифры часов зажигаются с анимацией. А в прошивке ОК часы останавливаются при выключенном термометре, и нет анимации при включении в любом случае

 
SoirДата: Четверг, 22.05.2014, 06:21 | Сообщение # 76
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Mazz ()
Жестко забить время ночного режима и все, было бы супер мне кажется. У меня на покупных часах период ночь с 22 до 6. Прошивка общий катод.

В принципе хорошая идея, посмотрю, как лучше ее реализовать. Но уточните, о какой версии прошивки идет речь. Из статьи, или уже из темы?
Цитата Mazz ()
если симулировать в протеусе. и отключить показ температуры или времени, то при включ выключ питания на 4 ноге часы останавливаются до нажатия любой кнопки...

Не вижу такого в Proteus, все штатно... Речь о прошивке из статьи?
Цитата Mazz ()
кстати на прошивке ОА этого нет. и при появлении питания цифры часов зажигаются с анимацией. А в прошивке ОК часы останавливаются при выключенном термометре, и нет анимации при включении в любом случае

Если отключить отображение одного из параметров, то анимации не будет, так как нечего менять. Вы хотите часы без термометра (или наоборот), но чтобы просто периодически пробегали эффекты?


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MazzДата: Четверг, 22.05.2014, 08:06 | Сообщение # 77
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Да прошивка общая из статьи. Имеется ввиду если пропадает питание на 4 ноге контроллера а термометр у меня 0 сек. тогда при включении счет времени останавливается до нажатия на любую кнопку. А про анимацию, при появлении питания на 4 ноге в прошивке с общим анодом часы зажигаются с анимацией, а с ОК просто включились и все. Да было бы идеально часы без термометра, ночью притухала яркость, и если будут периодически пробегали эффекты будет вообще круто (Я думаю лучше эффекты чтобы были при переходе на следующию минуту, час. Короче любое изменение цифр с анимацией)
 
SoirДата: Четверг, 22.05.2014, 09:49 | Сообщение # 78
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата Mazz ()
Да прошивка общая из статьи.

Не знаю, я как раз из статьи и проверял... И в Proteus, и в железе.
Ладно, пока отставим, это ж Proteus? Будет в железе глюк, тогда и займемся.
Пока сделал ночной режим по времени с установкой яркости.
Поскольку этот вариант схемно полностью совместим с вариантом из статьи, то заменил прошивки в статье. Так что берите там и тестируйте. Сам я на макете проверил оба варианта и с общим анодом, и с общим катодом.
Что касается просто часов, то чуть позже (когда протестируете новый вариант) "кастрирую" эти прошивки... Хотя кажется я уже такое делал... В принципе тогда освободится память МК, что позволит применить DS1307. Тогда параметры схемы значительно улучшатся с точки зрения обеспечения бесперебойного питания.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
MazzДата: Четверг, 22.05.2014, 09:55 | Сообщение # 79
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Спасибо огромное, яркость меняется также EEprom?

Добавлено (22.05.2014, 09:55)
---------------------------------------------
Прошу прощения, прочел описание

 
MazzДата: Четверг, 22.05.2014, 10:39 | Сообщение # 80
Группа: Front-rank users
Сообщений: 43
Хочу выказать свое мнение на счет часов. (Это лично мое мнение не кого не на что не обязывающее)
Делал за свою жизнь много часов, двое часов живут, идут давно, остальные все разобрал из за не "автономности", неточности и капризности.
Сделал выводы что всякие термометры, будильники в обиходе не применяются, и как не крути (особенно уличный) DS18...20 датчики очень капризные ко всему.
DS1307 хороша, но тоже свои нюансы. Самые точные по моему мнению часы на кварце 32768Hz работающего  непосредственно с контроллером, в практике оказались самые точные, стабильные и малопотребляющие.
Что должно быть так это регулировка яркости, пищалка каждый час (на ночном режиме не работает), и всякие красивые эффекты.
Ваши часы очень понравились, спасибо за такой отличный проект и за исполнения просьб.
Прикрепления: 9251394.jpg (134.5 Kb) · 1523652.jpg (136.4 Kb) · 7169121.jpg (111.3 Kb) · 0988181.jpg (107.6 Kb)
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » Часы-термометр с анимированной сменой индикации
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024