Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 29.03.2024, 10:10

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Soir  
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » регулятор влажности
регулятор влажности
bav123Дата: Пятница, 25.04.2014, 17:31 | Сообщение # 41
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Soir
прислали DHT22 - на нем показания почти совпадают с китайским (20 и 22 соответственно), на DHT11 же 35%, здесь http://c2.at.ua/forum/5-104-1 так же 35%
интересно что 22й более активно реагирует, когда на него хотя бы раз выдохнешь.
 
SoirДата: Пятница, 25.04.2014, 17:39 | Сообщение # 42
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Это просто информация, или надо что-то корректировать?

Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Пятница, 25.04.2014, 17:56 | Сообщение # 43
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
ЕСли возможно, подкоректировать под 11й датчик в обеих темах, а то две макетки заняты под эти проекты.
 
SoirДата: Пятница, 25.04.2014, 18:19 | Сообщение # 44
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата bav123 ()
ЕСли возможно, подкоректировать под 11й датчик в обеих темах

Как корректировать? Давайте формулу, зависимость...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 15:45 | Сообщение # 45
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Попытался снять зависимость.DHT22 очень резво реагирует на малейшее изменение, китайский термометр потихоньку к нему подтягивает свои значения, пости также реагирует и DHT11.Поэтому и сравнивал эти два последних, значения приблизительны.
Прикрепления: zav.zip (2.6 Kb)
 
SoirДата: Воскресенье, 27.04.2014, 20:00 | Сообщение # 46
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата bav123 ()
Попытался снять зависимость.

Данные не удается вписать в какую-то логическую закономерность. Если Вы уверены в правильности проведенных сравнительных замеров, то самым простым и точным вариантом будет создание в прошивке Вашей таблицы подстановки с интерполяцией промежуточных значений...


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 20:17 | Сообщение # 47
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Вот и я про тоже.Проверял в закрытой ванне, датчики стоят на плате рядом, тут же китай на боку.Но у него датчик внутри корпуса.
Включил горячую воду в ванну.
Не представляю как будет работать 22-й с его скачками к малейшим изменнеиям. 
Цитатабудет создание в прошивке Вашей таблицы подстановки с интерполяцией промежуточных значенийдавайте попробуем что из этого получится, мне суперточность большая не нужна.
 
SoirДата: Воскресенье, 27.04.2014, 20:29 | Сообщение # 48
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата bav123 ()
Не представляю как будет работать 22-й с его скачками к малейшим изменнеиям

Что значит "скачками к малейшим изменениям"? Есть изменение - есть скачок, а как иначе? Если Вы напустили пара и влажность на 10% выросла... может китайский тормозит, раз он в закрытом корпусе? Поместите их в одинаковые условия, тогда можно будет сравнивать.
Может надо увеличить время между измерениями или сделать усреднения за несколько замеров... Но еще раз, я не работал с этими датчиками практически, поэтому жду от Вас решения что делать дальше.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Понедельник, 28.04.2014, 17:19 | Сообщение # 49
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Soir, для DHt11 создание в прошивке  таблицы подстановки с интерполяцией промежуточных значений? как вы писали ранее.
 
SoirДата: Понедельник, 28.04.2014, 18:24 | Сообщение # 50
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата bav123 ()
 таблицы подстановки с интерполяцией промежуточных значений

Пробуйте, что из этого получилось. Только не нравится мне все это, что-то не так...
Прикрепления: 2142684.zip (3.3 Kb)


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
C@atДата: Понедельник, 28.04.2014, 21:26 | Сообщение # 51
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
bav123, сообщение №45 , это у вас измерения по температуре?

я тут тоже пытаюсь, сделать диагностику датчику DHT11
но к температуре вроде как претензий нет , в пределах описанном производителем 2%

А вот с влажностью вопрос.
Во первых в домашних условиях, что можно взять за эталон?(с температурой проше , термометров полно, и плюс подручные средства, талый лед и кипящая вода)
Пока ориентируюсь по своей китайской метеостанции (но она-ж то же китайская, и как минимум ей уже более 10 лет, может там измерялка уже усохла х.з.)
И таким образом сделал два сравнения в комнате:
метеостанция темп. 25°С влаж. 28.5% , с датчика 25°С влаж.37....38%
поставил на некоторое время в нежилом помещении
метеостанция темп. 17°С влаж. 59.5% , с датчика 16..17°С влаж. 79....80%
В общем пока в раздумьях, что взять за эталон, так как проблема в чем-то есть....
bav123 Что, у вас с влажностью, есть какие нибудь эксперименты?
Прикрепления: 9227913.png (5.5 Kb) · DHT11.pdf (466.5 Kb)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
bav123Дата: Вторник, 29.04.2014, 16:12 | Сообщение # 52
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Soir, да, как то не очень, показания изменяются не плавно, а через 7-10градусов(это на DHT11), интересно а как дела у pert

C@at, здесь только влажность, а здесь http://c2.at.ua/forum/5-104-1 температура и влажность.Если чем то поможите готов потестить, но только после середины мая.Сейчас пока нет времени этим заниматься.
 
SoirДата: Вторник, 29.04.2014, 19:01 | Сообщение # 53
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата bav123 ()
да, как то не очень, показания изменяются не плавно, а через 7-10градусов

Может стоит попробовать процедуру восстановления, описанную в даташит:
"Step one: Keep the DHT sensor at the condition of Temperature 50~60Celsius, humidity <10%RH for 2 hours;
Step two: Keep the DHT sensor at the condition of Temperature 20~30Celsius, humidity >70%RH for 5 hours."


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
bav123Дата: Вторник, 29.04.2014, 19:17 | Сообщение # 54
Группа: Front-rank users
Сообщений: 70
Soir, надо подумать, но как создать такие условия?
особенно второе.
 
SoirДата: Вторник, 29.04.2014, 20:03 | Сообщение # 55
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 773
Цитата bav123 ()
особенно второе

Думаю можно взять бутылку, налить в нее немного воды, над поверхностью подвесить датчик и прикрыть пробкой. Далее выдержать 5 часов при комнатной температуре. На самом деле второе - это рабочие условия для датчика тут можно и передержать и недодержать, датчику это не повредит. Вот как раз первое за пределами рабочих параметров, тут нужно аккуратнее.
---
Если после процедуры восстановления (пусть даже не воспроизведенной в точности с даташит) поведение датчика изменится, то это правильный путь.


Россия оккупировала Крым, вооружает террористов, засылает наемников и в открытую вторглась на материковую часть Украины. От рук российских убийц погибают мои соотечественники. Презираю и ненавижу Россию, а россиянам больше не помогаю.
 
pertДата: Среда, 30.04.2014, 17:25 | Сообщение # 56
Группа: Front-rank users
Сообщений: 50
Мое тестирование DHT22 против SENSIRION SHT21, ,комната - вода в бутылке
Прикрепления: 9977284.jpg (96.2 Kb) · 5804859.jpg (103.7 Kb)
 
Форум » Форум по статьям сайта » Электросхемы и ТЗ. » регулятор влажности
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024