Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 29.03.2024, 11:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Схема управления автоматическими воротами (Замена автоматики на простую)
Схема управления автоматическими воротами
RSSДата: Понедельник, 14.02.2011, 08:56 | Сообщение # 1
Omakaitse
Группа: Пользователи
Начало здесь Управление автоматическими воротами на МК

 Автоматическое управление воротами (один привод), на логических элементах NE555.
 Автоматическое управление воротами на МК (Atmega8) (один привод). Версия 1.
 Автоматическое управление воротами на МК (Atmega8) (один привод). Версия 4.

 Индивидуальные программы управления здесь.
 
RSSДата: Среда, 04.01.2012, 09:29 | Сообщение # 2
Omakaitse
Группа: Пользователи
Цитата (nkorovin)
Посмотрел вашу работу по интернету, очень трудоемко повторить управление. Вообще по ходу эксплуатации были проблемы? А зимой? на что обратить внимание при изготовлении, я так понимаю ворота открываются вверх вовнутрь? т.е. фактически были на петлях закреплены к верхней точке?

По ходу эксплуатации проблем нет, удобство неоспоримое.
Ворота открываются во внутрь, как и прежде, петли переделке не подвергались.
Этой зимой будет только первая эксплуатация, теоретически всё должно быть ОК, радиодетали должны работать от -45 + 140( изготовитель гарантирует), в узлах трения использовать, пластичные смазки от - 40 ( не солидол) остальное на валу 1,5-2 об. мин - это сила, может и снег сгребать ( не......,не по хозяйски, надо лопаткой расчищать)
Считаю самое трудное, решить вопрос с мех. частью редуктором, теперь после практического испытания я выяснил, что в моём случае, неплохо чтобы редуктор выдавал 1,5 оборота в минуту, а у меня получилось 2.2 об. мин, Электрическая часть, меня вообще очень радует своей точностью и удобством. Теперь когда есть печатная плата в Slayout, для повторений электрической части, не вижу проблем.
Так что решайте, что вы можете сделать с механической частью, а свой пример я выложил в фотографиях

Цитата (Шу. Сергей)
С интересом прочитал Вашу статью Самодельное управление автоматическими распашными воротами, единственное, что удалось найти в нете. Поменял себе ворота на откатные, поставил привод(12 вольт постоянки). А вот с электроникой проблема в силу своей безграмотности. С таймерами вроде понятно, а с 4049 не до конца. Для моих ворот нужна немного другая логика работы. Не согласились бы Вы мне помочь со схемой и разводке платы? У нас в городе проблема с деталями(smd вообще не продают), хотел купить реле сделать хоть временно от кнопок но, увы, нет ни в одном магазине

Я сам очень много искал в интернете ДУ для своих ворот, (готовые неоправданно дороги, моя схема, если скажу в 10 раз дешевле, не ошибусь) ничего подходящего найдено не было. Пришлось изготавливать всё самому.
Схема и плата, которую я выложил в интернете СТАТЬЯ ЗДЕСЬ считаю вполне по силам собрать радиолюбителям. Насчет 4049 без нее не обойтись, я сразу делал коммутацию на диодах, так были провалы, а с 4049 работает как часы.
Ты говоришь логика действий управления у тебя другая, опиши подробней, что нужно, подскажу что смогу, я думаю, что моя схема тебе подойдёт, (логика у всех одна раздвижные, распашные, откатные принцип один и тот же) скорее всего, нужно изменить только силовую часть,
Сейчас, когда у меня всё работает, мне вообще кажется делов то, пара триггеров..... Больше вопросов в механической части.
Правильный путь, сначала механика, а потом электроника, электронику легче подстроить под механику.
Здесь я выложил схему, чтобы желающие воспользовались моим опытом, чтобы народ как-нибудь потеснил импортную автоматику и делал ей замену.

Цитата (V-Tex )
Редко что-либо комментирую, но тема автоматических ворот очень интересна.Суважением отношусь к автору разработки, но
все-таки есть несколько замечаний:термометр не особо необходимая функция, закрывание ворот по фотодатчикам функция
весьма небезопасная в практическом использовании, безусловное закрытие без фотодатчика наличия препятствия так-же
небезопасно.Механика ворот конечно отдельная тема, но управление двигателем желательно сделать в электронном виде.
Хочу попросить разработчика немного дополнить свою разработку следующими функциями: выбор управления работой автоматики
(либо открыть-стоп-закрыть от одной кнопки, либо так как изначально в статье.), ввести вход для фотодатчика наличия
препятствия(безусловная остановка при закрытии),плавный старт и плавный стоп двигателя(ДПТ), реверс - стоп (либо просто реверс)
при срабатывании токового датчика.Давно хочу сотворить серьезную воротную автоматику, но программирование перестал
заниматься где-то в 92м.
Готов поучаствовать в проекте материально.
С уважением.

Наверное с меня получается плохой писатель статей , если статья статья не дала понять, что там одно условие безопасности, контролируется другим, и первое и второе контролируется третьим , в общем 90% кода у меня заняла эта безопасность... :) .
 
RSSДата: Среда, 04.01.2012, 10:15 | Сообщение # 3
Omakaitse
Группа: Пользователи
Теперь конкретно.
Quote (V-Tex)
:.............термометр не особо необходимая функция,............. безусловное закрытие без фотодатчика наличия препятствия так-же небезопасно...................

Эти функции не в приоритете, отключаются или включаются, из пользовательского меню, и можно про них не вспоминать.

Quote (V-Tex)
...........закрывание ворот по фотодатчикам функция весьма небезопасная в практическом использовании.......

Я не расписывал ( там еще, много чего, можно добавить) и не настаиваю на рекомендациях конкретных датчиков, пусть это будут мех. выкл., датчики холла, фотодиоды или еще какие магнитные. Ограничения на применение не вижу, программа будет работать с любыми видами датчиков, я в своем случае использую герконы, для моей эксплуатации это нормально, ( программно защита при отказе датчика предусмотрена, устанавливаетсся время открытия -закрытия , например если у меня створка открывается за 26 сек. выст время работы на 28 сек. , и если моем случае датчик откажет за 2 сек. 35 ватному моторчику ничего не станется, и даже 28 сек. простоя он легко перенесет...)

Quote (V-Tex)
........... безусловное закрытие без фотодатчика наличия препятствия так-же небезопасно.....ввести вход для фотодатчика наличия препятствия(безусловная остановка при закрытии),....

В данном виде программы, есть все входные цепи комммутации что бы реализовать это все на практике, в частности комбинация датчиков на портах РС1, РС0, РС2. Так что в это вопросе пока не вижу програмной недоработки, требуется только, наличие сигнала от какого либо датчика, программа отработает на 100%

Quote (V-Tex)
...либо открыть-стоп-закрыть от одной кнопки, либо так как изначально в статье.....

Либо я вас тут не понял, но управление одной кнопкой предвижу некоторый коллапс (нарушение лог . действий)....

Quote (V-Tex)
...плавный старт и плавный стоп двигателя(ДПТ),....

Тут уже наверное будет зависеть от применяемого двигателя, это уже индувидульности, при моем 35 ваттном двигателе, это практически не имеет значение, а предусмотреть применение всех видов механики ( в том числе двиг. на 3 кВТ smile ) это наверное никому не под силу...

Quote (V-Tex)
.....реверс - стоп (либо просто реверс) при срабатывании токового датчика....

Сейчас программно реализовано все без исключения в чем была потребность, функции к которым нет понимания( точнее неясность логического действия и после действия) естественно никак не реализованы.
 
V-TexДата: Среда, 04.01.2012, 22:17 | Сообщение # 4
Группа: Front-rank users
Сообщений: 5
Здравствуйте!
Возможно Вы неправильно поняли меня.Схема пока что лучшая из тех, что приходилось видеть на просторах нета.
При изучении функций таких производителей как FAAC,NICE,Roger Technoljgy,Marantec c 2001 года пришел к выводу,
что необходимо иметь набор следующих функций: плавный старт и стоп (кроме аварийных т.е фототест) с программируемым временем замедления; функцию управления одной кнопкой(старт-стоп-старт) , при наличии двух ворот вьездных и гаражных, а так же калитки с электрозамком носить три пульта это почти 90-е., а распределить на одном трех или четырехканальном пульте три обьекта очень легко.Так же желательна программируемая функция обратного хода в конце движения(в откатных, распашных и гаражных воротах разгружает редуктор в положении закрыто.Время действия от 1 сек. до 5 сек.Предусмотреть возможность отключения функции.Приемник с динамическим кодом(kl) стоит примерно 240-250 грн. четырехканальный пульт с динамическим кодом 57 грн.Плавный старт и стоп - шим для двигателя постоянного тока , а мощность будет зависеть от примененного драйвера двигателя и самого двигателя(вес ворот).Все это при сохранении функций уже имеющихся.
Я не навязываю свои идеи, а просто если это возможно прошу ввести эти функции в схему.
На каких условиях Вы согласитесь это сделать прошу сообщить.
С уважением!
 
C@atДата: Четверг, 05.01.2012, 11:37 | Сообщение # 5
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Теперь мне стала понятна обоснованость управления одной кнопкой старт-стоп-старт , все где происходит лог. цепочка действий ( управления одной кнопкой, обратный ход в конце движения ) все реализуемо.
Плавный старт и стоп, я пока "в руках не держал" такие двигателя, так что тут пока теория..... чем они управляются , каким сигналом, если бы на реле тут можно сделать просто, например через 1-2 сек после пуска (50-80% мощность) МК выдаст на на второе реле сигнал, и это у двигателя будет 100% мощность, останов точно так за 3 сек до расчетного останова второе реле откл..... хм, а как быть если створка начала путь не с полного открытия? надо доп. датчик , для сигнала что сейчас будет через~3 сек. полное закрытие или открытие, в общем хоть на ШИМ хоть на реле плавный пуск реализуем , с плавным остановом пока вопрос.

В любом случае практически большая часть переделки существующей программы, это пока не планируется.
Просто создание программы которую я выложил в статье у меня была необходимость как пользователя, аналога ей естественно быть не может , так как создана она была, не опираясь на опыт других ( Но лучше конечно же подходить к этому используя , уже чей-то опыт , у меня просто частный случай :).) И например достоинство схемы это применение ЖКИ , очень удобно в настройке, и самодиагностика на высоте , и все русскими словами :).
( правда с ЖКИ тут тоже есть нюанс, которые ширпотреб требуют подогрев при отриц. температурах, но можно и так система будет продолжать работать и при -20, или комплектовать ЖКИ индустриального применения, (у нас напимер в городе, я и не знаю где такой взять))......


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
V-TexДата: Суббота, 07.01.2012, 20:11 | Сообщение # 6
Группа: Front-rank users
Сообщений: 5
Здрвствуйте!
Достаточно ввести управление от одной кнопки и обратный ход двигателя.При этом оставить управление двигателем как есть(управление реле), а обратный ход - отключение одного реле и включение второго на программированное время
1-5 сек.Согласен, что применение жки - большое достоинство.Только в очень дорогих моделях автоматики используются
жки или светодиодные матрицы.Как правило индикация режимов в итальянских и немецких вариантах автоматики
ограничивается светодиодами.(колличество вспышек, длительность вспышек)Что касается морозов, то не переживайте.
Возможно только Вам и мне интересно смотреть на показания жки в работе ворот, и то недолго.Это шутка.
Индикация режимом нужна и очень удобна в режиме настройки функций, это и есть плюс.А потом мне важно лишь одно-
работа автоматики по запрограммированому алгоритму.Плавный пуск и останов двигателя можно не вводить в основную схему.Дополнительно ввести узел на Tiny13 (очень простой) который управляет только работой двигателя.(уже работает).
И еще; обратный ход возможно реализовать на внешнем таймере.(это хуже)Удачи!
Жду окончательный вариант.Хочу повторить.Спасибо.
 
vovap1979Дата: Суббота, 14.01.2012, 14:08 | Сообщение # 7
Группа: Front-rank users
Сообщений: 4
Очень хороший проект! Не понятен один момент: во время работы команды закрыть, пока ещё не сработал датчик- закрыто ,( или не вышло время работы), будет ли устройство реагировать на противоположную команду - открыть и наоборот, во время открытия? если да, то может получиться торканье туда- сюда!
Хочу собрать данное устройство для шлагбаума Came ( блок управления выгорел, осталась только мех часть).
1. Ранее в нём была функция, если в момент опускания пересекался барьер, то происходила автоматическая остановка, небольшая пауза (примерно 3 сек) и подъём (при неработающем барьере неоднократно опускали шлагбаум на крыши авто) - возможно ли внести в программу такие изменения? это справедливо и для распашных и раздвижных ворот, чтоб не оказаться зажатым! ( конечно для выполнения такой последовательности команд можно задействовать кнопку стоп и добавить обвеса для последующего включения подъёма, но программно будет выглядеть куда приятней и эстетичней), т.е при срабатывании команды стоп во время закрывания происходит остановка, пауза 3 сек и подъём (открытие).
2. Оператор находится на удалении, к нему протянут двухжильная провод , поэтому было бы удобно управление одной кнопкой ( открыть- закрыть),но это не критично, так как собираюсь использовать радиобрелки.
Очень удобно, что применён жк индикатор, какой необходим (по схеме не понятно) ?
Спасибо!


Сообщение отредактировал vovap1979 - Суббота, 14.01.2012, 21:58
 
C@atДата: Суббота, 14.01.2012, 23:54 | Сообщение # 8
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Quote (vovap1979)
во время работы команды закрыть, пока ещё не сработал датчик- закрыто ,( или не вышло время работы), будет ли устройство реагировать на противоположную команду - открыть и наоборот, во время открытия? если да, то может получиться торканье туда- сюда!

Не совсем понял что будет, туда - сюда... Попробовал у себя на воротах при открытии нажать сразу закрытие , ничего аномального не происходит, ... открытие ---- наж. кн. закрыть ---сразу двигатель в реверс и закрывается, (обычно когда пользуюсь у меня за правило сначала нажать кн. стоп, или останов происходит по датчикам)

Quote (vovap1979)
Ранее в нём была функция, если в момент опускания пересекался барьер, то происходила автоматическая остановка, небольшая пауза (примерно 3 сек) и подъём .....

Функция которую я тут назвал блокировка, (на выводе МК, нога 24 (порт РС1) используется примерно для таких случаев, но без функции реверс...

ЖКИ индикатор, любой совместимый с HD44780.


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
V-TexДата: Воскресенье, 15.01.2012, 09:35 | Сообщение # 9
Группа: Front-rank users
Сообщений: 5
Здравствуйте! Для использования в шлагбауме обязательно необходим плавный старт и плавный стоп, иначе будет
разбиваться ловитель( при закрытии) и узел крепления стрелы к оси(при открытии).Функция "фотобарьер" должна
включаться только в режиме "закрытия".Так что без доработок программы на шлагбаум не подойдет.
В престижных вариантах при срабатывании фотодатчика происходит "стоп" - "старт"- "стоп".Т.е останов стрелы, а затем
небольшое (по времени 3 сек) движение назад и "стоп".В китайских "стоп" и обратныйход (открывание) до упора(срабаты-
вания концевика).
 
vovap1979Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 12:20 | Сообщение # 10
Группа: Front-rank users
Сообщений: 4
Здравствуйте! В моём случае, в шлагбауме (Саме) для плавного старта и остановки используется пружинный натяжитель, и не плохо работало. Функцию БЛОКИРОВКА намереваюсь задействовать под токовую защиту, а кнопку СТОП хотел задействовать под остановку во время опускания и реверс после паузы в 3 сек. Остаётся просить уважаемого автора о возможности внесения изменений в управляющую программу ( чтоб после нажатия кнопки СТОП включалась пауза 3сек и ОТКРЫТЬ ). Как сделать, чтоб кнопка СТОП срабатывала только в режиме закрытия, при пересечении барьера - я уже определился.
Интересно, что происходит у автора во время закрытия, если встречается препятствие (обьект зажимает створками ворот) ?
 
C@atДата: Воскресенье, 15.01.2012, 12:41 | Сообщение # 11
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Quote (vovap1979)
Интересно, что происходит у автора во время закрытия, если встречается препятствие (обьект зажимает створками ворот) ?


lol
ну как то так, (один из вариантов)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
C@atДата: Воскресенье, 15.01.2012, 12:45 | Сообщение # 12
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Предыдущий пост , конечно же шутка.... так как у нас разные механические системы , и сответственно последствия эксплуатации разные, а в остальном управление полностью иденично .... нажал на кнопку команда исполнилась. smile
По предоставленой схеме в статье, и + используя дополнительно варианты комбинаций с датчиками на портах РС1, РС0, РС2. можно приспособить управление под свои нужды.
Прошивка в статье полноценная , так что используйте на свое благо , в том виде каком она имеется.
Я могу написать программу конкретно под ваши условия эксплуатации, но в открытый доступ я такую программу выкладывать не буду, если вам нужна индувидуальная программа , пишите в личку.


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
vovap1979Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:45 | Сообщение # 13
Группа: Front-rank users
Сообщений: 4
Пока попробую приспособить под свои нужды с базовой прошивкой (т.к не богат).Уважаю интеллектуальную собственность.
 
C@atДата: Воскресенье, 15.01.2012, 14:15 | Сообщение # 14
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Это не совсем уж такая интелектуальная собственость, это просто выполненая задача , с потраченым на это время N.
Может быть завтра , а может уже и сегодня кто взялся реализовать, это все на свое усмотрение , он также потратит на это время N ( хотел написать и потратит знания, но .... это совсем некорректно, знания не тратятся , а только используются smile ) И также на свое усмотрение, он свой продукт труда предоставит, или кому то, или всем...
Я не отказываюсь от подержки, уже выложеного материала, все что там в статье заявлено по характеристикам , это гарантировано , и конечно собрав по предоставленому варианту схему, если у вас например будет существенное противоречие в работе (это я так делаю предположение наперед, на данный момент я таких противоречий не вижу, так как являюсь сам пользователем этой схемы) то конечно же сделаю правку....
Так что, каждый человек прикинув, по уже имеющимся данным, сам может определится подходит или не подходит данный вариант управления.


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
vovap1979Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 14:48 | Сообщение # 15
Группа: Front-rank users
Сообщений: 4
Спасибо за предоставленный материал
 
Scorpion_PLDДата: Пятница, 13.04.2012, 13:22 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Может кто подскажет какой именно ЖКИ ставить, а то пробовал на RC1602A-GGN-CSX и RC1602B-YGN-CSV и у меня не отображаются стрелочки верхней строки и та часть где должен быть термометр. Спасибо за ответ ! smile
 
C@atДата: Пятница, 13.04.2012, 13:43 | Сообщение # 17
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Я так понимаю, это не происходит иницилизация экрана.
Причины: 1. ошибка монтажа
2. неправильно прошит МК


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
Scorpion_PLDДата: Пятница, 20.04.2012, 09:11 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибо за ответ ! Проблема была в МК. Купил новый, прошил и заработало smile
 
MATRIXДата: Среда, 16.05.2012, 17:46 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Где можно найти принципиальную схему автоматизации раздвижных ворот - нужна для диплома ,без ДУ?
 
STALДата: Четверг, 07.06.2012, 21:18 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
C@at, вопрос автору ---делаешь ли автоматику на продажу ? надо 1шт. можно без ду. сколько будет стоить?
 
C@atДата: Пятница, 08.06.2012, 07:17 | Сообщение # 21
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Нет не делаю. Материал в статьях используйте для самостоятельной сборки.

Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
STALДата: Пятница, 08.06.2012, 09:07 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
ясно.
радиолюбительством раньше занимался --НО --что-бы делать такие вещи ---надо много мелочей ---начиная от хлорного железа, сверл на 1мм, станочка под него и заканчивая программатором для МК .и все это надо пойти купить -- а это все время.
если не делаете платы готовые ---то может будет интерестно делать наборы для самостоятельной сборки ? может кто-то еще закажет -- у вас много разработок --смотришь и новый вид заработка появиться.


Сообщение отредактировал STAL - Пятница, 08.06.2012, 09:35
 
V-TexДата: Пятница, 08.06.2012, 09:48 | Сообщение # 23
Группа: Front-rank users
Сообщений: 5
Здравствуйте!Если отдельно покупать или делать комплектацию для механики, то это выйдет раза в 2.5 дороже чем купить готовый комплект.Плата управления - это самая дешевая вещь в автоматике.Имеет смысл делать электронную
часть если у вас есть комплект автоматики с вышедшей из строя электроникой или очень хочется сделать
именно самому(ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ).Все радиолюбительские конструкции делаються "под себя" и не учитывают
многих факторов, а особенно норм безопасности.И если в других направлениях это не особенно важно, то
в данном случае это здоровье людей.
 
C@atДата: Пятница, 08.06.2012, 13:35 | Сообщение # 24
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
STAL, вот V-Tex очень точно описал некоторые нюансы... единичное устройство это что-то, смысла обычно нет, если это уже "собирают в Китае" (и по качеству убедился уже не раз, обычно всё на "высоте").
Да и врядли тут заработаеш, народ в большинстве не богатый , и радиолюбители-пользователи интернета сами ищут варианты где подзаработать.
Заработка и на работе хватает, а тут так, хобби.


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
STALДата: Суббота, 09.06.2012, 10:25 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
ясно. если для профи повторить устройство не выгодно ---то что уже и говорить про простого ,,прохожего радиолюбителя,, только на бензин --для закупки всего уйдет денег куча. вот хотел поддержать Украинского производителя. прийдется поддерживать импорт.
еще вопрос --может не в тему----есть фирма потенциал (Рубежное) делает всякие элект.штучки---так у них есть радиокомандер на 300м--можно управлять воротами---но мне не очень подходит алгоритм.(можно смириться)
но вопрос в другом ---сталкивался кто-нибудь с этим девайсом и что скажите по его начинки ,стоит ли его покупать. вот ссылка http://potencial.lg.ua/?c=prod&p=radio_com_300_plata&l=other_us
 
C@atДата: Суббота, 09.06.2012, 14:04 | Сообщение # 26
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Quote (STAL)
если для профи повторить устройство не выгодно

Эт наверное, не ко мне , но пару слов таки вставлю...)))))))))))))))
Мне нет проблем сделать подобное устройство, проблема в другом, довести устройство до логического завершения (корпус, место установки , прокладка коммуникаций, датчики, исполн. устройства) Тем более в моем случае всё делалось с нуля, ( теперь-то с данным материалом из статей есть некоторая ясность, что тут к чему). И с другими самоделками примерно та же история, мне как первопроходцу, например этой схемы, вовсе не экономилось.....
Но как раз суть в том, что я сделал всё, под свои условия эксплуатации, и с нужными функциями, не факт что ваши условия эксплуатации будут такими же ..... Тут в статье просто пример одной самоделки, естественно если это сделал один , то используя пример этой самоделки, подобное может собрать и другой человек.
Но другим... кроме этой статьи, к сожалению помочь не могу, так как практически любой вопрос воплощения устройства в реальность, это минимально 50у.е (это только начало)..... Уже на этом уровне, примерно каждому должно быть понятно насколько ему эти самоделки нужны.))))))


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
V-TexДата: Воскресенье, 10.06.2012, 14:10 | Сообщение # 27
Группа: Front-rank users
Сообщений: 5
Здравствуйте! Автоматика для каких ворот Вам необходима.Для гаражных- 1000 грн.; распашных - 4000 грн.;
откатных 2000 грн.Это то что делает китай для эвропейских фирм."Жестокий Китай " можно купить дешевле.
Если смотреть на цены по ссылке, то такиеже итальянские штучки дешевле на 3 - 7 Евро.Купить приемник и
передатчик - это не купить автоматику.300 метров это не для воротной автоматики.Все серььезные производители
ограничивают дальность 30-40 метров по двум причинам: 1-случайное нажатие вне поля видимости. 2- безопасность
(установка помех для считывания кода несколько раз для определения алгоритма).Фирменная автоматика лишена
проблем "под чьи-то условия".Там предусмотрено множество вариантов настройки алгоритмовт работы.Плюс законченный
вариант купил-установил-пользуюсь.
 
myxДата: Вторник, 19.06.2012, 22:55 | Сообщение # 28
Группа: Front-rank users
Сообщений: 16
Проблема с отображением температуры. Показаний нет, а высвечивается постоянно "-0.0оС"
Менял на заведомо исправный датчик - то же самое. В чем может быть дело?
 
C@atДата: Среда, 20.06.2012, 15:24 | Сообщение # 29
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Если с монтажем все ОК , тогда неправильно выставлены фьюзы

Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
maikl9999Дата: Четверг, 21.06.2012, 20:07 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Здравствуйте! Собрал схему, всё работает отлично. Автору огромное спасибо за труд! Есть предложение переделать программу управления освещением. Алгоритм такой: Освещение включается кнопкой "освещение"и при этом отключается только кнопкой "освещение", кнопка "стоп" не участвует вообще. Далее при нажатии кнопки "открытие" или "закрытие" происходит включение освещения и последующее отключение через время установленное програмно.(прошу прощения, в программировании я не горазд.... wacko ).
 
C@atДата: Четверг, 21.06.2012, 22:21 | Сообщение # 31
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Вы собрали только схему или у вас уже действует весь "комплекс" управления вместе с исполнительными механизмами.
По вашему предложению
Quote (maikl9999)
Освещение включается кнопкой "освещение"и при этом отключается только кнопкой "освещение", кнопка "стоп" не участвует вообще. Далее при нажатии кнопки "открытие" или "закрытие" происходит включение освещения и последующее отключение через время установленное програмно

Сейчас так
Quote
Включение внешнего освещения происходит автоматически одновременно с выполнением действий открыть или закрыть, или отдельно кнопкой ▲ освещение, выкл. производится кнопкой ▼ Стоп и в любом случае произойдет автоматическое выключение по окончанию установленного времени (настройка длительности в пользовательском меню, макс. 20 мин).

Поясните, из каких тут соображений, предложение не задействовать кнопку ▼ Стоп .

Quote (V-Tex)
Для гаражных- 1000 грн.; распашных - 4000 грн.; откатных 2000 грн........ вариант купил-установил-пользуюсь.

Если можно, дайте ссылку, где это имеется.


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
myxДата: Четверг, 21.06.2012, 22:26 | Сообщение # 32
Группа: Front-rank users
Сообщений: 16
Quote (C@at)
Если с монтажем все ОК , тогда неправильно выставлены фьюзы

Все разобрался. Пардон за беспокойство. Просто перепутал провод питания и сигнальный. Поменял и температура показывает то что надо.
Кстати эту схему приспособил к управлению шторами на окне. Спасибо за разработку.
 
C@atДата: Четверг, 21.06.2012, 22:39 | Сообщение # 33
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
myx, интересно что использовали в качестве рабочего исполнительного механизма, и что там по ограничению движения, датчики?

Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
maikl9999Дата: Пятница, 22.06.2012, 11:08 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Quote (C@at)
Вы собрали только схему или у вас уже действует весь "комплекс" управления вместе с исполнительными механизмами.

Ворота самодельные- подъёмно-поворотные. Лебёдка через трос воротину тянет вверх и толкает обратно вниз.
Quote (C@at)
Поясните, из каких тут соображений, предложение не задействовать кнопку ▼ Стоп .

Бывает нужно просто остановить ворота в нужном положении, а при нажатии на "стоп" освещение отключается.
Вот примерно так.

Добавлено (22.06.2012, 13:08)
---------------------------------------------
Quote (C@at)
Поясните, из каких тут соображений, предложение не задействовать кнопку ▼ Стоп .

Да и кнопка вкл. освещения у меня разведена с блоком управления на значительном расстоянии. Если нужно работать в гараже, то придется через каждые 20 минут заново включать освещение.
Кроме того, я считаю, что концевики и блокировка должны срабатывать на разрыв, а не на замыкание (обрыв провода, не надежный контакт).


Сообщение отредактировал maikl9999 - Пятница, 22.06.2012, 17:00
 
myxДата: Пятница, 22.06.2012, 15:00 | Сообщение # 35
Группа: Front-rank users
Сообщений: 16
Quote (C@at)
myx, интересно что использовали в качестве рабочего исполнительного механизма, и что там по ограничению движения, датчики?

В качестве исполнительного механизма моторчик от видеомагнитофона на 12 вольт + редуктор от асинхронного двигателя от микроволновки. Вот фотки:




В качестве концевых выключателей стоят два геркона, а магнит прикрепленный к веревке двигается от одного к другому. Так же на подстраховке программное ограничение по времени исполнения команды.
Планирую добавить автоматическое открытие и закрытие штор в зависимости от освещения. Фотодатчик уже у меня собран и работает в другой комнате, но на жалюзях. Осталось подключиться параллельно через оптроны к кнопкам.
Прикрепления: 8152088.jpg (31.4 Kb) · 2312849.jpg (26.4 Kb)


Сообщение отредактировал myx - Пятница, 22.06.2012, 15:09
 
C@atДата: Суббота, 23.06.2012, 10:16 | Сообщение # 36
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
maikl9999, значит так, свет вкл.-выкл. одной кнопкой (время до 60 мин?) и блокировка на разрыв (не на замыкание) это можно.
(кстати блокировка на разрыв, в статье есть прошивка V1.1 инверсия блокировочного сигнала на выводе 24 (порт РС1))
А насчет кнопок управления и концевиков менять ничего не буду, так как это все предусмотрено под дист. управление и концевики герконы.

myx, да редуктор от микроволновки весьма полезная вещь, жаль что там в оригинале "неуправляемое" направления движения, а так конечно "жир" управлять шторами МК + ЖКИ
Кстати после настройки ЖКИ можно снять, поставив вместо него магазин сопротивлений (7 штук, сопротивление примерно по 680 Ом).
Управление фотодатчиком, наверное, в этой схеме по-простому не получится, так как нужно кратковременно подать сигнал имитируя нажатие кнопки, хотя как знать, можно задействовать электролит и использовать его свойства кратковременного сопротивления при изм. полярности...


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
myxДата: Воскресенье, 24.06.2012, 18:03 | Сообщение # 37
Группа: Front-rank users
Сообщений: 16
Quote (C@at)
myx, да редуктор от микроволновки весьма полезная вещь, жаль что там в оригинале "неуправляемое" направления движения, а так конечно "жир" управлять шторами МК + ЖКИ
Кстати после настройки ЖКИ можно снять, поставив вместо него магазин сопротивлений (7 штук, сопротивление примерно по 680 Ом).
Управление фотодатчиком, наверное, в этой схеме по-простому не получится, так как нужно кратковременно подать сигнал имитируя нажатие кнопки, хотя как знать, можно задействовать электролит и использовать его свойства кратковременного сопротивления при изм. полярности...

Про то что можно убрать ЖКИ уже думал: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1310623#p1310623
Кратковременный импульс будет реализован разрядом конденсатора на оптрон (про него я писал). Заряжаться и разряжаться кондер будет через переключающиеся контакты реле с питания на оптрон.
 
C@atДата: Воскресенье, 24.06.2012, 21:19 | Сообщение # 38
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Прошивка для maikl9999, V1.2 свет вкл.-выкл. одной кнопкой, время работы освещения до 60 мин, блокировка на разрыв.

myx, понятно, у вас эта автоматизация уже полным ходом.. smile

После настройки, ЖКИ можно снять (подключение отключение дисплея, делайте только при откл. питании)
по схеме доработка будет выглядеть так
Прикрепления: Oy_V_1.2.rar (9.5 Kb) · 6869920.gif (25.9 Kb)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
maikl9999Дата: Среда, 27.06.2012, 19:29 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
C@at огромно Вам признателен, чуть появится время, перепрошьюсь! cool

Добавлено (27.06.2012, 21:29)
---------------------------------------------
C@at, перепрошился прошивкой V1.2, но ничего не изменилось. В настройках осталась V1.0. Свет максимально отключается через 20 мин., или принудительно кнопкой "стоп" cry


Сообщение отредактировал maikl9999 - Среда, 27.06.2012, 21:19
 
C@atДата: Четверг, 28.06.2012, 19:04 | Сообщение # 40
Группа: Hegemoniс
Сообщений: 12345714
Quote (maikl9999)
C@at, перепрошился прошивкой V1.2, но ничего не изменилось. В настройках осталась V1.0. Свет максимально отключается через 20 мин., или принудительно кнопкой "стоп"


cool н-да..... действительно там в архиве вроде V1.0
при запуске должно иметь такой вид

Архив прикладываю с прошивкой и протеус
Прикрепления: 6358507.jpg (11.9 Kb) · au_du_V_1.2.rar (28.1 Kb)


Всемирное признание пУТИН ХУЙЛО http://uk.wikipedia.org/wiki/
Россия, при нынешнем президенте, источник войны и терроризма. ПРЕЗИРАЮ.
 
Форум » Форум по статьям сайта » Все темы » Схема управления автоматическими воротами (Замена автоматики на простую)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024